Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 71 из 71
  1. #61
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию По теме

    В основе темы лежит базовый конфликт между коллективным (сознательным и бес) и индивидуальным сознанием. И целый ряд феноменов. Сплошь и рядом, умные и адекватные люди, действуя в группе, выглядят как конченые дебилы. И не нужно стремиться понять, почему это так, достаточно просто не ставить феномены под сомнение.
    Прикол в том, что разрулить этих людей можно исключительно по дебильному. Будучи при этом столь же умным и адекватным, как и они. Можно сколь угодно много знать и уметь в теории, практике, оценке, логике, расчетах и визуализации, но держать это все нужно строго при себе. И никогда, подобно дураку мне, не нужно пытаться растолковать кому-то систему с ее тонкостями и взаимодействиями, ибо это НЕ ВОЗ МОЖ НО.
    Люди понимают исключительно на конкретных примерах, которые при этом касаются конкретно их. Любые абстракции для людей абстрактны и глупы, а любая несиюминутная цель являются абстракцией. Тратить время на абстракции глупо, это все общие слова, что ты мне рассказываешь, я это все лучше тебя знаю, говори вопрос, будем решать. Нет вопроса? уходи, чего ты мне задачи ставишь, сам решай, я эти разговоры уже сколько слышу.

    Но это вовсе не означает, что все безнадежно. Все возможно, если знать чего хочешь и не соскакивать с базара. Просто нужно соответствующе организовать мышление, запретить себе эмоции (самое сложное) и разыгрывать многоходовки не ожидая на успех в самой первой. Если все получается без криков-значит твой результат гроша ломаного не стоит, сверхчистый кремний все стерпит.

    А о том, какие должны быть показатели, я обязательно напишу. Здесь.

  2. #62
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию Лирическое отступление про ТОС

    В начале последнего проекта почитал "Теория ограничений Голдратта" и попробовал что-то использовать, максимально упростив. Высунув язык нарисовал пару деревьев, полюбовался и потащил к директору. Реакция его была... мнэ... скажем, никакая с большим минусом. Но было ясно, что как ни улучшай дизайн и логику, следующая попытка будет еще хуже.
    Прикол в том (прости, Георгий), что ТОС-не личный инструмент, а групповой. С его помощью группа товарисчей должна выйти на хоть какие промежуточные, процессные причины чтоб хотя бы признать наличие проблем в стороне от майнстрима. Скажем, не только преступные рабочие виновны в браке, но и (самую малость) полное отсутствие контроля за качеством.
    Есть древняя притча (замаскированная под анекдот) про пьяного, который ищет 10 копеек не где потерял, а где горит фонарь. В этом есть сакральный смысл, "все топы делают это". Не потому, что дураки, а в силу разных причин, раскрывать которые нет никакого смысла. Так вот, смысл ТОС в том, чтобы хоть немного отойти от фонаря.
    То же, но с другой стороны, предлагают Нортон и Каплан. И честно предупреждают, что нет никакой возможности взять готовые БСЦ, поскольку они, как неуловимый ковбой Джо, на фиг никому не нужны.

    Кто-то, упиваясь собственной крутизной утверждает, что процесс ничто, результат все.
    Это неправда.
    Последний раз редактировалось Михаил_Шустер; 27.04.2011 в 21:40.

  3. #63
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию Из своей копилки..

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    ... что ТОС-не личный инструмент, а групповой. С его помощью группа товарисчей должна выйти на хоть какие промежуточные, процессные причины чтоб хотя бы признать наличие проблем в стороне от майнстрима. Скажем, не только преступные рабочие виновны в браке, но и (самую малость) полное отсутствие контроля за качеством....
    ...особенно в тему "Миф 1":
    http://www.devbusiness.ru/developmen..._dms_myths.htm

  4. #64
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    В основе темы лежит базовый конфликт ...
    Это надуманное допущение.

    В основе темы желание узнать о каких-либо примерах измерения качества корпоративного управления для решения мелкой задачи в рамках разработки ... Привычка начинать с каких-то примеров в качестве отправной точки. К сожалению форум здесь помог меньше, чем публикация в Ведомостях. А задача давно решена.

    Все остальное - попытки самопиара - к делу отношения не имеют.

  5. #65
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    Smile

    Цитата Сообщение от Genn
    Это надуманное допущение.

    В основе темы желание узнать о каких-либо примерах измерения качества корпоративного управления для решения мелкой задачи в рамках разработки ... Привычка начинать с каких-то примеров в качестве отправной точки. К сожалению форум здесь помог меньше, чем публикация в Ведомостях. А задача давно решена.

    Все остальное - попытки самопиара - к делу отношения не имеют.
    Так чем же всё завершилось? Как вы порешали озвученный вами экзерсис?

    ps прямо как из анекдота: "кидай второй сапог, я заснуть не могу".

  6. #66
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    да_ мне тоже очень интересно
    потому что тема поднята и было бы логичным_ если автор ветки подводит итог - чем дело кончилось

    потому что на этом и реализуется основная цель форума - приобретение новых знаний участниками

  7. #67
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Вряд ли это кому-то поможет:

    - предложена формулировка названия
    - проведен обзор существующей практики определения смысла и использования, и указано на ее слабую применимость, так как практика ориентирована на рост акционерной стоимости и обслуживание гипотезы эффективного рынка
    - предложен комбинированный подход для измерения
    - предложена стратегическая инициатива по формированию индивидуального наполнения понятия и разработке механизма измерения, разработке программы мероприятий по повышению качества ...

    Особенность ситуации состоит в том, что это действительно внедрение изменений. А его надо делать постепенно проявляя картину и обеспечивая согласие всех заинтересованных лиц. На данном этапе надо было сделать маленький шаг, но сразу по всему фронту.

  8. #68
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Благодарю Вас, уважаемый Genn. Образец для авторов и участников тем. Воспользуюсь Вашим опытом. Спасибо.

  9. #69
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    [QUOTE=Genn]Есть желание воспользоваться помощью коллективного разума:

    Есть компания, которая в число своих ключевых факторов успеха включает адекватное корпоративное управление. В принципе – ее деятельность можно обозначить как излишне забюрократизированную. Вопросы решаются долго, решения принимаются плохо и медленно, и так далее. Хотелось бы развить и улучшить процессы корпоративного управления. Для этого желательно измерять каким-то образом эту адекватность, или просто качество корпоративного управления. Курение KPILibrary не помогло.

    Есть ли у уважаемого all какие-то идеи или опыт измерения качества/адекватности корпоративного управления?

    ЗЫ: Вопрос о качестве корпоративного управления внутри компании - это и СД, и Гене

    есть кодекс корп.упр-я, можно начинать с него. когда смотрел на реальную оценку ку, всегда забавлял сторонний оценщик, его глубина вовлеченности и последующая оценка:-)

  10. #70
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    есть кодекс корп.упр-я, можно начинать с него. когда смотрел на реальную оценку ку, всегда забавлял сторонний оценщик, его глубина вовлеченности и последующая оценка
    Возвращая к материалам годичной давности. Нашел письмо 11-Т, взял из него перечень вопросов - и вот она оценка качества корпоративного управления.

    Провожу самооценку ежеквартально - чтобы похвалить тех страдальцев, которые реализую мероприятия по развитию этого вопроса.

  11. #71
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Нашел записку с форума:
    Качество корпоративного управления включает в себя:
    1. соблюдение прав акционеров
    2. работа органов управления и контроля
    3. раскрытие информации
    4. соблюдение интересов иных заинтересованных сторон и корпоративная социальная ответственность

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •