Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 71
  1. #31
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    А как ответ на этот вопрос мне поможет?
    Больше всего Вам не понравилось два самых сильных ответа. Подумайте, почему?

    ЗЫ Если в топике оставить только исходный вопрос и к нему ответы Сергея К, Фолио и мой, - получится вполне приличный коан

  2. #32
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Больше всего Вам не понравилось два самых сильных ответа. Подумайте, почему?
    Вы сильно ошиблись. Подумайте, в чем?

  3. #33
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Вы сильно ошиблись
    Я не мог ошибиться.
    Потому что в сказанном мною нет ни утверждения, ни отрицания
    Дзен, однако

  4. #34
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Есть желание воспользоваться помощью коллективного разума:

    Есть компания, которая в число своих ключевых факторов успеха включает адекватное корпоративное управление. В принципе – ее деятельность можно обозначить как излишне забюрократизированную. Вопросы решаются долго, решения принимаются плохо и медленно, и так далее. Хотелось бы развить и улучшить процессы корпоративного управления. Для этого желательно измерять каким-то образом эту адекватность, или просто качество корпоративного управления. Курение KPILibrary не помогло.

    Есть ли у уважаемого all какие-то идеи или опыт измерения качества/адекватности корпоративного управления?

    ЗЫ: Вопрос о качестве корпоративного управления внутри компании - это и СД, и Генеральный и его замы, и ... Предположим, что дочек нет.
    адекватность всегда чему-то
    1) стоящим перед компаниям вызовам
    2) стадии жизненного цикла компании
    3) процессов по сравнению с конкурентами
    и тд
    может в этом_ самом очевидном направлении двигать?

    p.s. интересно_ какой показатель будет характеризовать корпоративное управление? наверное это все-таки ПРОЦЕССЫ - т-е- efficiency_ а не РЕЗУЛЬТАТЫ - т-е effectiveness - кто что думает по этому поводу?

  5. #35
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    Smile

    да_ и определение Корпоративного управления все-таки нужно ))
    иначе непонятно что обсуждаем - слишком много или мало можно туда вложить

    ___________-
    имхо_ надо Корпоративное управление раскладывать на компоненты - и к ним уже прикручивать измерители
    как то
    адекватности структуры компании
    адекватность реакции на изменение внешней среды
    efficiency процессов и тд
    адекватность численности задействованных ресурсов (людей) для исполнения той или иной задачи
    и тд

  6. #36
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Воистину, если у человека из инструментов есть только гвоздодер, он будет сию железяку использовать для всех целей: гвозди выковыривать, шурупы забивать, открывать консервные банки ... ремонтировать телевизор и так далее.
    Не определив два исходных понятия: корпоративное управление и адекватность почтеннейшая публика, чтобы не делала потом, будет все время получать один и тот же процесс ... который не принято назвать в приличном обществе ... короче один из видов удовлетворения самого себя.

  7. #37
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180
    Последний раз редактировалось Genn; 27.04.2011 в 09:26.

  8. #38
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    да_ и определение Корпоративного управления все-таки нужно
    P1 (сдали и забыли?)

  9. #39
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Раз автор темы не способен толком объяснить чего ему надо, придется это сделать за него. Заодно кое-что прояснить для читателей и немного похвастаться.

    В соответствии с устоявшейся мировой практикой, качество корпоративного управления компаний оценивается по 4 параметрам:
    1. Права акционеров (реализации права собственности, на участие в управлении обществом, на получение доли в прибыли, уровень рисков нарушения прав, наличие дополнительных обязательств общества по защите прав акционеров).
    2. Деятельность органов управления и контроля (состав и деятельность совета директоров и исполнительных органов, система контроля за финансово-хозяйственной деятельностью, взаимодействие между органами управления и контроля).
    3. Раскрытие информации (уровень раскрытия нефинансовой и финансовой информации, общая дисциплина раскрытия информации, равнодоступность информации).
    4. Соблюдение интересов иных заинтересованных сторон и корпоративная социальная ответственность (политика социальной ответственности и учета интересов иных заинтересованных групп, трудовые конфликты, социальные проекты для персонала и местного населения, экологичность).
    Специализированные рейтинговые агентства периодически оценивают качество КУ по выбранному ими набору компаний и публикуют результаты.

    В нашей стране такой мега-независимый рейтинг ведет консорциум "РИД-Эксперт РА".

    PS. Для сведения интересующихся - я работаю в корпорации имеющей рейтинг "А" (индикативный 7+) - максимальный по экспертовской классификации.
    И как раз на днях мы провели очередное раскрытие информации.

  10. #40
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    немного похвастаться
    Хвастайтесь наздоровье, еще бы чего умного по теме сказать смогли бы ... Ну да и ничего. Я еще пару-тройку ссылок опубликую - вы оттуда выудите наконец какие-нибудь показатели и что нибудь сформулируете.

  11. #41
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Ну да и ничего. Я еще пару-тройку ссылок опубликую - вы оттуда выудите наконец какие-нибудь показатели и что нибудь сформулируете.
    Провоцируйте сколько угодно, все равно не раскрою свои показатели по качеству корпоративного управления - это закрытая информация. Могу только сказать, что их около 10, все оцифрованы и позволяют уже не первый год корректно оценивать работу менеджеров.

    Работайте. Шукайте по энторнетам - может чего наскребете еще. Может даже когда-нибудь найдете что-нибудь такое, чего мы не знаем, и тогда наша благодарность не будет иметь границ ... в разумных пределах. Мы вам памятник поставим на просторах ЦФИНА - с айпадом в одной руке и с айфоном в другой.

    PS. Ко всем остальным читателям. Хотел бы чтобы меня правильно поняли.
    Работа по оценке качества управления коллективная, в одиночку не делается. Хвастаться тут можно только тем, что тебе дали возможность работать в такой команде.
    Вот так.

  12. #42
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    А пример любопытный, спасибо.
    Жаль, что это работает на перспективе несколько лет.
    Вот еще, с "черным ящиком"
    http://www.ecsocman.edu.ru/data/367/..._shustrova.pdf

  13. #43
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Работа по оценке качества управления коллективная, в одиночку не делается
    Это точно.
    С момента, когда ты на совещании "оценщиков качества" впервые произнес: "тут у вас сильно все забюрократизировано", в действие вступают вдоль и впоперек исхоженные грабли. Задачка очень сильно не для слабонервных и имеющая общие точки только с одним разделом научного менеджмента - "Управление изменениями"
    Причем радоваться согласно науке надо только на том этапе, когда окромя "на хрена оно мне надо" других мыслей у тебя уже нет.

    Тема интересна, продолжу как освобожусь.
    Насчет секретности Болдинских измерителей... обычно такие представляют интерес только в той компании, которая их создавала. Их нельзя "купить", можно только лично выстрадать.

  14. #44
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Сами показатели не секретные - потому что взяты из открытых источников... а не придуманы мрачным "болдинским мегамозгом".
    Секрет в комбинации показателей, их привязке к позициям и методике их оценки. В этом смысле да - надо выстрадать.

  15. #45
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Хотел бы чтобы меня правильно поняли.
    Это все уже пустой и не интересный треп.

  16. #46
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию Это ты прав

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Сами показатели не секретные - потому что взяты из открытых источников... а не придуманы мрачным "болдинским мегамозгом".
    Секрет в комбинации показателей, их привязке к позициям и методике их оценки. В этом смысле да - надо выстрадать.
    У меня перечень показателей управления - 50 страниц. Выбор из этого перечня - и искусство, и проблема, и страдания.
    С уважением Виталий.

  17. #47
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию пусто-пусто как говорят профи домино

    Цитата Сообщение от Genn
    Это все уже пустой и не интересный треп.
    Информации которую я дал, вполне достаточно для работы. Если вы не способны ее оценить - займитесь чем-нибудь другим, а эту тему оставьте профессионалам.
    Все равно так феерически троллить как многоуважаемый Геннадий Борисович у вас не получится. Зачем же мучить организм? :-Р

  18. #48
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    У меня перечень показателей управления - 50 страниц. Выбор из этого перечня - и искусство, и проблема, и страдания.
    50 стр. это для компании в 300 человек, а если для холдинга с 20 тысяч чел?
    Настоящие страсти, это не формирование системы, а ее согласование между разработчиком, начальством и исполнителями.

  19. #49
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Информации которую я дал
    Не надо себе льстить. В следующий раз старайтесь быть более оперативным и не задавать вопросов в надежде самообучиться.

  20. #50
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию Рассол как квинтэссенция корпоративного менеджмента

    Я всегда готов поучиться ... было бы чему. Вот сейчас учусь у вас, как производить впечатление умного ... не сказав ничего умного. Не уверен что получается - наверное плохо стараюсь.
    С нетерпением жду продолжения, да и зрительный зал затаил дыхание в ожидании услышать от вас что-нибудь эдакое тайное сокровенное ... Хотя бы - как огуречный рассол правильно готовить.

  21. #51

    По умолчанию

    Попробую отвлечься, и что-нибудь предложить. Исходя из следующего понимания "корпоративного управления" - управление корпоративными ресурсами для достижения поставленных целей.
    Отсюда.
    1. Цели должны быть поставлены вовремя.
    2. Цели должны обладать хорошими свойствами.
    3. Цели должны быть достигнуты на не менее чем ...% в срок ...

    Это верхний уровень, дальше можно детализировать. Можно привязаться к ресурсам, но пока нет желания.

  22. #52
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    Smile Ты не оригинален...

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Я всегда готов поучиться ... было бы чему. Вот сейчас учусь у вас, как производить впечатление умного ... не сказав ничего умного. ...
    ... Самуил Яковлевич Маршак давным-давно описал этот метод:
    http://www.ya-lublu-tebya-du.ru/text/durak.html

  23. #53
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Мои две копейки:
    http://kpilibrary.com/

  24. #54
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Мои две копейки:
    http://kpilibrary.com/
    Извини, но это - отработанный материал... еще в прошлом году. К сожалению, материал плохо структурированный, с большим количеством дублирования и без гарантий адекватности. Замах был интересный, но реализация удалась не очень.
    На этом фоне APICS выглядит куда более впечатляюще.
    Про делойтовскую модель Shareholder Value я вообще молчу - мы в России до таких решений еще не доросли. Эта штуковина пока висит у меня в кабинете на стене - как ориентир на будущее.

  25. #55
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    зрительный зал затаил дыхание
    Можно дышать. "Элвис покинул здание".

  26. #56
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    я P1 еще даже не открывала - мне бы F5 и F9 сдать
    ___________
    видимо в таком случае Вы имели ввиду Corporate Governance - тогда тема обсуждения становится понятнее

  27. #57
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию Внимательнее надо читать...

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Мои две копейки:
    http://kpilibrary.com/
    В исходном посте было:
    Курение KPILibrary не помогло.

  28. #58
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    В исходном посте было:
    Моя память лучше твоей. Я быстрей все забываю.

  29. #59
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Можно дышать. "Элвис покинул здание".
    Я смотрел фильм и помню чем он кончается ... Необходима срочная эвакуация форума.

  30. #60
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Так всегда бывает, когда всплывает слово "адекватность"
    Одно из самых опасных слов, однако. Совершенно не шучу

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •