Страница 7 из 18 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 534
  1. #181
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Так же как у вас.
    Я не понимаю, почему ты тему затеял. Безнадега же полная.
    Если бы я думал как ты говоришь, то давно уже бросил бы все и уехал в деревню капусту выращивать ... Хотя ты тоже как бы не из деревни пишешь.

    Сейчас есть возможность хотя бы что-то изменить в системе и я перестану себя уважать, если хотя бы не попытаюсь.
    А тема эта - просто выпуск пара.

    PS. Ага, про "мягкую помощь" ты будешь рассказывать ветерану движения НКО. Сколько грантов освоено в свое время ... эхма ... сколько рабочих мест британским безработным обеспечено ...

  2. #182
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    Smile

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Сейчас есть возможность хотя бы что-то изменить в системе и я перестану себя уважать, если хотя бы не попытаюсь.
    А тема эта - просто выпуск пара.
    wow.

    Александр, вы как эксперт, посоветуйте: куда ткнуться, чтобы посмотреть карту радиационного загрязнения (не только после Фукусимы, а вообще)? А ля, http://www.tech.clan.su/photo/karta_...nenija/5-0-577

    После прочтения интервью с оператором всех съёмок ядрёных испытаний, сложилось однозначное впечатление: бухали много, смачно и с размахом, да и не только мы (подводные, надводные, подземные, атмосферные). это, конечно, без чернобыля.
    И не считая аварий и утечек при переработке и утилизации. Насколько можно судить по прессе, Россия является одним из крупнейших поставщиков услуг по переработке и захоронению отходов.

    Хде бы взлянуть на такую карту?

    З.Ы. смотрел на карту, которую ЦРУ рассекретило, но как-то концы с концами не сошлись: карта и события, озвученные в прессе.
    З.З.Ы. Я конечено пониманию, что 100% оценить сложно (http://primamedia.ru/news/03.05.2011/154183/), но хотя бы предварительные оценки эффекта должны существовать.
    Последний раз редактировалось folio; 12.05.2011 в 02:09.

  3. #183
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Сейчас есть возможность хотя бы что-то изменить в системе
    Извиняюсь. Ты излагаешь программные вещи уровня наднациональной сверхкорпорации, которая щелчком пальцев меняет правительства, заставляет ветры дуть (выть?) и слияет Газпром с Госстандартом для производства смартфонов (эскалопов?).
    Я знаю только одну такую: "ЗАО Иегова". Ты ее председатель правления?
    Министров энергетики и президентов национальных энергокомпаний сносят за гораздо меньшее

  4. #184
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Ты излагаешь программные вещи уровня наднациональной сверхкорпорации ...
    Ты это серьезно или просто настроение плохое?
    Я маленький человек, не привязанный к министерскому/директорскому креслу, и поэтому имею возможность делать свое небольшое дело так как считаю нужным.
    Глобальными действами в стиле "Иегова Энтерпрайзес" пусть президенты с министрами-депутатами занимаются ... им то больше заняться нечем.

  5. #185
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от folio
    Александр, вы как эксперт, посоветуйте: куда ткнуться, чтобы посмотреть карту радиационного загрязнения (не только после Фукусимы, а вообще)?
    Возможно такие карты есть, но они однозначно засекречены. А то что выводится через СМИ - это либо профессионально изготовленная деза, либо художественное творчество любителей не имеющее ничего общего с реальностью.
    Есть еще независимые исследования, проводимые серьезными аналитиками, но они базируются на неполной и не всегда достоверной информации. С другой стороны - они есть и это само по себе хорошо.
    В качестве примера могу сказать, что, по моим данным, после аварии на Фукусиме, уровень радиации в Токио поднялся до ... фонового уровня в Москве. При этом он остается раза в 2 ниже уровня в московском метро и ... раз в 5 ниже фонового уровня в центре Киева.

    Да и что вам собственно даст карта радиационного загрязнения планеты? Не понимаю. Места где жить нельзя давно известны, а остальные все являются "относительно пригодными для жизни" - гарантированно чистых мест на планете нет.

    Кроме всего прочего, наша планета находится в потоке космической радиации, от которого защищают только магнитное поле и атмосфера. Если по какой-то причине магнитное поле изменит конфигурацию или ослабнет ...все эти Фукусимы с Чернобылями покажутся детскими играми.

  6. #186
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Ты это серьезно или просто настроение плохое?
    Серьезно. Ты действительно говоришь с позиции Иегова Энтерпрайз
    - Национализация атомной энергетики
    - Создание подразделений по борьбе с техногенными авариями на АЭС
    - Постепенный выход из атомной энергетики
    - Реальная модернизация
    - Реальное энергосбережение
    Ведь в чем секрет успеха учения Ленин? - в верном выборе движущей силы. А тут ведь верхи не хотят, а низам по фиг.

  7. #187
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Анимированная карта ядерных взрывов 1945-1998

    Японский художник Исао Хашимото сделал анимированную карту, показывающую 2053 ядерных взрывова, имевших место во всем мире в двадцатом веке, от взрывов в Аламогордо, Хиросиме и Нагасаки в 1945 году до испытаний, проведенные Индией и Пакистаном в 1998 году...

    http://www.youtube.com/watch?v=ZAT5xNttkMI

  8. #188
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Да и что вам собственно даст карта радиационного загрязнения планеты?...

    Кроме всего прочего, наша планета находится в потоке космической радиации, от которого защищают только магнитное поле и атмосфера. Если по какой-то причине магнитное поле изменит конфигурацию или ослабнет ...все эти Фукусимы с Чернобылями покажутся детскими играми.
    Folio, радиационные риски - далеко не единственные и, возможно, не самые главные. Эту тему разрабатывает уже упоминавшийся мной Турчин А.В.
    Его работы и, в частности, книжка: "Структура глобальной катастрофы: Риски вымирания человечества в XXI веке" есть в Сети.

  9. #189
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    В качестве примера могу сказать, что, по моим данным, после аварии на Фукусиме, уровень радиации в Токио поднялся до ... фонового уровня в Москве. При этом он остается раза в 2 ниже уровня в московском метро и ... раз в 5 ниже фонового уровня в центре Киева.

    Да и что вам собственно даст карта радиационного загрязнения планеты? Не понимаю. Места где жить нельзя давно известны, а остальные все являются "относительно пригодными для жизни" - гарантированно чистых мест на планете нет.
    Мне, как простому обывателю, который с зивертами разве что в кинематографе сталкивается, хотелось бы просто представить и соотнести масштаб бяки (что-то вроде http://infographer.ru/bp-oil-spil/). да, вы сами относительными величинами оперируете. это первый момент.

    Второй, ну, если так усердно бахали. Когда всё это добро в атмосферу поднималось и разлеталось ого-го как. И пар, и вода с другой стороны в Японии. Соотнести интересно. В том числе для собственного спокойствия.

  10. #190
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Хашимото-сан проделал титаническую работу, нанеся на карту ядерные взрывы произведенные 6 странами за период с 1946 по 1998гг (2053 взрыва). Привожу заключительный кадр мувика (спасибо Елене Яковлевой).



    Здесь не обозначены аварии на ядерных объектах и хранилища радиоактивных материалов являющиеся потенциальной угрозой. Если нанести все, то неохваченной останется пожалуй только Антарктида.

    А если кто-то думает, что после серии мощнейших взрывов в акватории Тихого океана, все загрязнения остались на месте, а не были разнесены течениями по всему региону ... я завидую простоте этого человека.

  11. #191
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Еще визуализация - АЭС и население вокруг них:

    The team Power Reactor Information System (PRIS) database run by the International Atomic Energy Agency (IAEA), and Columbia University's NASA Socioeconomic Data and Applications Center to map out in an easy-to-read way, the location and size of nuclear power plants as well as population numbers around those plants.
    http://www.fourwinds10.com/siterun_d...p?q=1303750765

  12. #192
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию Пугать не люблю, но если уж вы сами хотите знать ...

    Цитата Сообщение от folio
    Мне, как простому обывателю, который с зивертами разве что в кинематографе сталкивается, хотелось бы просто представить и соотнести масштаб бяки...
    Для собственного спокойствия лучше про эту тему вообще забыть.
    Карта радиоактивного загрязнения мало что дает. Для понимания реальной опасности надо понимать уровень загрязнения всеми тремя видами: альфа-бета-гамма, как они воздействуют на живой организм и как меняется ситуация со временем.
    Радиоактивные материалы со временем распадаются с образованием других материалов, часть из которых тоже радиоактивны...
    Так например, упомянутый Еленой радон, будучи газом, проникает в легкие и распадается там с образованием твердых альфа-радиоактивных элементов, которые и наносят поражения. По оценкам медиков как минимум в 15-20% смертей от рака легких повинен именно радон.
    А вот радиоактивный изотоп йода (йод-131), при комнатной температуре находящийся в газообразной форме, имеет нехорошую привычку концентрироваться в щитовидной железе человека ... со всеми вытекающими последствиями.

  13. #193
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Для собственного спокойствия лучше про эту тему вообще забыть.
    Низашто

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Карта радиоактивного загрязнения мало что дает. Для понимания реальной опасности надо понимать уровень загрязнения всеми тремя видами: альфа-бета-гамма, как они воздействуют на живой организм и как меняется ситуация со временем.
    В точку. Это и был мой первоначальный вопрос. Загрязнения в пространестве (карта) и времени.

    Хоть я человек не обременённый знаниями физики, понимаю (надеюсь), что разные материалы используются для оружия и для энергии. И что больше вредней не совсем понятно. Однако, есть по всей видимости и схожесть (эффектов на организьм).

  14. #194
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от folio
    И что больше вредней не совсем понятно

    Andrei Kurkov
    В прошлом году в Дании принят закон об использовании тепла из крематориев для отопления помещений. Перед принятием закона заседали этический церковный советы. Оба совета проголосовали "за". В этом году закон вступил в действие и крематорное тепло пошло в дома. В жилищах датчан участились случаи появления приведений.


    http://www.facebook.com/#!/andrei.kurkov

  15. #195
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И. Яковлева
    Andrei Kurkov
    В прошлом году в Дании принят закон об использовании тепла из крематориев для отопления помещений. Перед принятием закона заседали этический церковный советы. Оба совета проголосовали "за". В этом году закон вступил в действие и крематорное тепло пошло в дома. В жилищах датчан участились случаи появления приведений.

    http://www.facebook.com/#!/andrei.kurkov
    Цитата: "да, жизнь настолько удивительная и непредсказуемая штука, что имеет смысл жить дальше, чтобы увидеть что находится в конце пути".
    Последний раз редактировалось folio; 12.05.2011 в 14:59.

  16. #196
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И. Яковлева
    В прошлом году в Дании принят закон об использовании тепла из крематориев для отопления помещений.
    Нацист Гиммлер до такого не додумался, а демократы из Дании - легко ...
    Кругом один дурдом.

  17. #197
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от folio
    Цитата: "да, жизнь настолько удивительная и непредсказуемая штука, что имеет смысл жить дальше, чтобы увидеть, что находится в конце пути".
    Амосов говорил: "Чем больше промежуток между вдохом и выдохом, тем дольше может прожить человек. Следовательно, если устремить в бесконечность этот промежуток, то можно жить вечно"

  18. #198
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Кругом один дурдом.
    интересно, когда началась эпоха катастроф?


    11.09.2001 (2 башни=число 11)
    Вики
    Террористический акт 11 сентября 2001 года (иногда именуемый просто 9/11) — серия координированных самоубийственных террористических атак[1], произошедших в Соединённых Штатах Америки. По официальной версии, ответственность за эти атаки лежит на террористической организации «Аль-Каида»[2].

    Утром того дня девятнадцать террористов, предположительно, имеющих отношение к «Аль-Каиде», разделившись на четыре группы, захватили четыре рейсовых пассажирских авиалайнера. Каждая группа имела как минимум одного члена, прошедшего начальную лётную подготовку.

    Захватчики направили два из этих лайнеров в башни Всемирного торгового центра, расположенные в южной части Манхэттена в Нью-Йорке. Рейс 11 American Airlines врезался в башню ВТЦ-1 (северную), а рейс 175 United Airlines — в башню ВТЦ-2 (южную).

    ----------------------------------
    25.05.2005 (7, симметрия)
    Москва осталась без света и воды
    Михаил ЧЕЧЕВИЦКИЙ, 25 мая, 11:49
    В 11:00 утра в Москве и Подмосковье началось каскадное неуправляемое отключение электричества.

    07.07.2005 (7)
    Вики
    7 июля 2005 года в Лондоне произошло 4 скоординированных взрыва, осуществлённых террористами-смертниками. В 8:50 утра, с промежутком в 50 секунд, были взорваны три поезда Лондонского метрополитена. Почти через час, в 9:47, раздался четвёртый взрыв в автобусе на Тэвисток-сквер.
    21.07.2005 (7)
    Вики
    21 июля 2005 в Лондоне произошла попытка террористического акта, также в метро и в автобусе. Бомбы были приведены в действие, запалы сработали, но ни одна из четырёх бомб по счастливой случайности не сдетонировала, а пятую один из террористов бросил, так и не приведя её в действие. Жертв не было. Подозреваемые террористы попытались скрыться, но все были арестованы и преданы правосудию.
    11.03.2011 (11)
    Вики
    Землетрясение у восточного побережья острова Хонсю в Японии (яп. 東北地方太平洋沖地震 То:хоку тихо: Тайхэйё:-оки дзисин?, «Землетрясение в Тихом океане, оказавшее влияние на регион Тохоку»), также Великое восточнояпонское землетрясение (яп. 東日本大震災 Хигаси Нихон дайсинсай?) — землетрясение магнитудой, по текущим оценкам, от 9,0[7] до 9,1[2] произошло 11 марта 2011 года в 14:46 по местному времени (8:46 по московскому времени[8]). Эпицентр землетрясения был определён в точке с координатами 38,322° с. ш. 142,369° в. д. восточнее острова Хонсю, в 130 км к востоку от города Сендай и в 373 км к северо-востоку от Токио[7]. Гипоцентр наиболее разрушительного подземного толчка (произошедшего в 05:46:23 UTC) находился на глубине 32 км ниже уровня моря в Тихом океане.

    Это сильнейшее землетрясение в известной истории Японии[7] и седьмое[9], а по другим оценкам даже шестое[10], пятое[2] или четвёртое[11] по силе за всю историю сейсмических наблюдений в мире[12]. Однако по количеству жертв и масштабу разрушений оно уступает землетрясениям в Японии 1896 и 1923 (тяжелейшему по последствиям) годов.

    Землетрясение произошло на расстоянии около 70 км от ближайшей точки побережья Японии. Первоначальный подсчёт показал, что волнам цунами потребовалось от 10 до 30 минут, чтобы достичь первых пострадавших областей Японии. Через 69 минут (в 15:55 JST)[13] после землетрясения цунами затопило аэропорт Сендай.

    По прогнозам учёных в течение месяца после первого удара в Японии могут происходить землетрясения магнитудой выше 7[14].

    11.04.2011


    11.05.2011
    паника в Риме (Италия) в связи с ожидаемым землетрясением, реальное землетрясение в Лорке (Испания)

    ps
    Final Fantasy: The Spirits Within - "Mad World"
    Последний раз редактировалось Елена И. Яковлева; 12.05.2011 в 17:19.

  19. #199
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И. Яковлева
    интересно, когда началась эпоха катастроф?
    Точную дату я вам, само собой, не назову. Ориентировочно - все началось в начале 20 века. Как это всегда бывает, маховик раскручивался медленно и вышел на проектную скорость в начале 21 века. А начиная с 2005 года события происходят уже с пугающей частотой.

    Будучи где-то оптимистом, я думаю, что есть вероятность выхода из этого кризиса...

  20. #200
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    я думаю, что есть вероятность выхода из этого кризиса...
    Конечно, выход есть. Сдается мне, это явление имеет вполне рациональное происхождение ...

  21. #201
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Проводя поиск по ключевому слову "Хамаока" (так называется АЭС остановленная на днях по приказу правительства Японии) я нашел в сетях интересный материал. Я бы даже сказал слегка шокирующий.

    В мае 2004 в "The Japan Times" была опубликована статья американского ученого Лейрин Морет "Japan's deadly game of nuclear roulette" - или в переводе на русский "Смертельная игра японцев в ядерную рулетку". Доктор Морет по приглашению жителей префектуры Сидзуоки в качестве независимого эксперта посетила район и саму АЭС "Хамаока" и имела возможность ознакомиться с ситуацией на месте.
    Одна фраза из статьи передает весь смысл: Вопрос не в том, произойдёт или нет ядерная катастрофа в Японии, вопрос - когда она произойдёт.

    Несколько цитат из статьи:

    ... 52 реактора в Японии (которые производят немногим более чем 30 % её электричества) расположены в области размером с Калифорнию, многие - в пределах 150 км друг из друга, и почти все построены вдоль побережья, где доступна морская вода для охлаждения. Однако, многие из этих реакторов были по неосторожности размещены на активных разломах (сбросах), в частности, в зоне субдукции вдоль Тихоокеанского побережья, где часто происходят мощные землетрясения с величинами 7-8 баллов и больше по шкале Рихтера. Периодичность больших землетрясений в Японии составляет меньше чем 10 лет. В мире почти нет регионов с геологическими условиями, более опасными для атомной энергетики, чем Япония – третья страна в мире по количеству атомных реакторов.
    ...
    После самой крупной аварии в истории Японии, произошедшей на АЭС в Токае, префектура Ибараки, в сентябре 1999 г., для того чтобы успокоить местных жителей вблизи станций были построены большие, дорогие центры немедленного реагирования (ERC - Emergency Response Center).
    После посещения такого центра, расположенного в нескольких километрах от Хамаока, я поняла, что у Японии нет никакого реального плана действий в случае атомного бедствия, когда землетрясение повредило систему охлаждения реактора и вызвало расплавление топлива.
    Сверх того, ещё одна чрезвычайная, но даже не упомянутая чиновниками ERC, опасность землетрясения, - оно может вызвать потерю водного хладагента в бассейнах, где хранится отработанное топливо. Как сообщалось отчёте, опубликованном в прошлом году в журнале «Science and Global Security», о проведённых американской Комиссией по ядерному регулированию в 2001 году исследованиях, если охлаждающая функция таких бассейнов-хранилищ серьёзно нарушена, например, вода из них уйдёт, то топливные сборки могут нагреться достаточно, чтобы воспламениться, и тогда радиация из них будет выпущена в атмосферу. В этом случае может произойти атомное бедствие, ещё большее, чем Чернобыль.
    ...
    В 1998 году Keи Сугаока, 51 год, японско-американский старший инженер-наладчик, который работал на «General Electric» в Соединённых Штатах с 1980 по 1998 (когда он был уволен за разглашение изобличающей информации), предупредил японские атомные регулирующие органы о проблемах, выявленных при инспекционном осмотре реактора в 1989 году, которые, по его утверждениям, «Дженерал Электрик» скрыл от своего клиента «Tokyo Electric Power Company». Это привело к остановке АЭС и реформе всей атомной электроэнергетики Японии.
    Позже из документов выяснилось, что «Дженерал Электрик» фактически сообщила TEPCO о проблемах, но компания не поставила в известность правительственные регулирующие органы относительно существующей опасности.
    ...
    Учитывая чрезвычайную опасность мощных землетрясений, множество серьёзных проблем с безопасностью и утилизацией ядерных отходов, для Японии, с её приблизительно половиной в настоящее время остановленных реакторов, это своевременно, и срочно нужно перевести атомные электростанции на ископаемое топливо, такое как природный газ. Этот процесс менее дорог, чем строительство новых электростанций, и даже с политическими и другими преодолимыми препятствиями, природный газ из огромных сибирских запасов мог бы быть перекачан по трубопроводу по относительно низкой цене. Несколько американских АЭС были переведены на природный газ после того, как давление граждан вынудило энергетические компании сделать это.
    Комментируя этот выход из ядерной ловушки, Эрнест Стернгласс, известный американский учёный, который помог остановить испытания в атмосфере в Америке, отмечает, что «последний такой перевод, реактор АЭС «Fort St. Vrain» в Колорадо был переведён на ископаемое топливо – природный газ, после повторных проблем с реактором. До того это была электростанция «Zimmer» в Цинциннати, которая первоначально была разработана как ядерная установка, но затем переведена на природный газ прежде, чем начала действовать. Такая реконструкция может быть проведена на любой АЭС за небольшую часть [20-30 процентов] стоимости строительства новой станции. Могут быть использованы земля, турбины и трансформаторное оборудование».
    ...
    Обращаю ваше внимание на дату публикации материала - 2004 год (!).
    Если бы тогда правительство Японии слушало не убаюкивающие песни топ-менеджеров корпораций про "супернадежную атомную энергетику", а прислушалось бы к голосу здравого смысла - того что происходит сейчас можно было бы избежать.


    Последний раз редактировалось А.Б.; 12.05.2011 в 18:16.

  22. #202
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Александр Болдин: Если бы тогда правительство Японии слушало не убаюкивающие песни топ-менеджеров корпораций про "супернадежную атомную энергетику", а прислушалось бы к голосу здравого смысла - того что происходит сейчас можно было бы избежать.
    А топ-менеджеров кто заставил петь?

    ВПК, в СССР - средмаш, ведомство ... кого?

    ps еще красивые даты, но 20 века
    19.08.1991
    Вики
    19 августа, в 4 часа утра Севастопольский полк войск КГБ СССР блокирует президентскую дачу в Форосе. По распоряжению начальника штаба войск ПВО СССР генерал-полковника Мальцева двумя тягачами перекрыта взлётная полоса, на которой расположены лётные средства Президента — самолёт Ту-134 и вертолёт Ми-8.[4]
    В 6 часов утра средства массовой информации СССР объявляют о введении в стране чрезвычайного положения и о неспособности Президента СССР М. С. Горбачёва выполнять свои функции «по состоянию здоровья» и о переходе всей полноты власти в руки ГКЧП. Одновременно в Москву были введены войска.

  23. #203
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    утыкать шарик АЭС и ... держать мир под контролем, без всяких иных средств доставки ядерных боеприпасов.

  24. #204
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию Ложка дегтю в стакан компоту

    1) Что-то мне подсказывает, что в мире есть объекты пострашнее АЭС. Всех не перевешаешь.
    2) Есть такая штука - майнстрим. О природе этого явления рассуждать не берусь, что-то культурологическое наверное. Но работает оно так: если энергию делают АЭС-значит они будут ее делать еще долгие годы.
    3) Энергосбережение - это одно из имен общего явления: выбора между экстенсивным и интенсивным путем; игрой в шашки и в чапаевцев.
    4) Добровольно никакой человек, компания или правительство не пожертвуют реальными удобствами в пользу умозрительных потерь
    5) Кассандры были и будут во все времена, судьбу Трои определяют не они

  25. #205
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию Таблетка пургена к ложке дегтя

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    ...
    1) Что-то мне подсказывает, что в мире есть объекты пострашнее АЭС. Всех не перевешаешь.
    Есть. В 1984г. при аварии на заводе Union Carbide в индийском городе Бхопал из-за выброса метилизоцианата в один день погибло 3 000 человек. Еще 15 000 человек умерло потом от отравления.
    Семеро заводских стрелочников получили по 2 года тюрьмы. Вот и ответ: всех вешать не надо - потому что надо наказывать не стрелочников, а реальных виновников и так, чтобы напряглись оставшиеся на свободе.
    2) Есть такая штука - майнстрим. О природе этого явления рассуждать не берусь, что-то культурологическое наверное. Но работает оно так: если энергию делают АЭС-значит они будут ее делать еще долгие годы.
    АЭС не мейнстрим, потому что мейнстрим - это мода, которая быстро проходит. На сегодяшний день атомная отрасль (выражаясь языком юристов) - это устойчивая группа лиц объединившихся с целью получения сверхприбыли за счет лоббирования своих интересов в госструктурах.
    3) Энергосбережение - это одно из имен общего явления: выбора между экстенсивным и интенсивным путем; игрой в шашки и в чапаевцев.
    Энергосбережение - это то же самое что умываться и чистить зубы по утрам. Но есть одно маленькое отличие - эффект возникает если энергосбережением заниматься системно. Если один человек экономит киловатт в день на лампочках, а в это время теплоснабжающая организация держит в теплосети 70 градусов, не обращая внимания на +15 за окном ... то все энергосберегающие лампочки идут коту под хвост. Вместе с авторитетом того кто их придумал.
    4) Добровольно никакой человек, компания или правительство не пожертвуют реальными удобствами в пользу умозрительных потерь
    Мэр Лондона Борис Джонсон ездит на велосипеде и не разово для показухи как другие, а просто ездит и все.
    5) Кассандры были и будут во все времена, судьбу Трои определяют не они
    Системный аналитик Кассандра предсказала падение Трои и смерть большинства ее жителей, но троянскому быдло-демосу во главе с было-царем все было пофигу - их интересовали исключительно хлеб и зрелища, причем здесь и сейчас. Какие претензии к Кассандре?
    Если демос хочет жить и пользоваться благами не 1 день, а больше - надо слушать системных аналитиков и делать что они говорят. Других вариантов нет.

  26. #206
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    это устойчивая группа лиц объединившихся с целью получения сверхприбыли за счет лоббирования своих интересов в госструктурах.
    анархизм как средство против катастроф? пример действий якудзы в Японии после землетрясения 11.03.2011.

  27. #207
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Вопрос цели: Для кого изощряться?
    Вот пример с одним из лауреатов премии Дарвина (выдается посмертно особям, избавившим отряд Homo sapiens от своего генофонда):
    30-летний фермер Кристоф Азнинский, погиб во время посиделок с друзьями. Дойдя «до кондиции», они решили показать друг другу — кто же из них самый смелый и мужественный. Началось все со швыряния мороженой репы, но потом один из них схватил бензопилу и отпилил себе ступню. Тогда Азнинский отобрал у друга пилу и с криком «Ах так? Ну, смотрите!» отпилил себе голову.
    И это у американцев, а если говорить о российских алкашах ... тут никаких премий не хватит. У нас такого материала в любой газетенке по самое не могу.

    Начинаю думать, что истинная цель - активная самооборона...

  28. #208
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию Компот для таблетки пургена

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    надо наказывать не стрелочников, а реальных виновников и так, чтобы напряглись оставшиеся на свободе.
    Говоря Эзоповым языком филиновых ежей: "Но как?"
    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    атомная отрасль...- это устойчивая группа лиц объединившихся с целью получения сверхприбыли за счет лоббирования своих интересов в госструктурах.
    Определение будет более строгим, если убрать из него слово "атомная"
    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Энергосбережение - это то же самое что умываться и чистить зубы по утрам
    Это энергосбережение, как результат. А как процесс - это стратегия\программа перевода промышленности и населения в режим энергосбережения, огромные инвестиции, убийство коррупции, жесткое и умное управление проектом, железная дисциплина, справедливая мотивация... Томас Мор и Томаззо Кампанелла рулят
    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    троянскому быдло-демосу во главе с быдло-царем все было пофигу - их интересовали исключительно хлеб и зрелища, причем здесь и сейчас
    И я о том же. Разве с тех пор что-то изменилось?
    Ну, разве что, мэр Лондона на велик пересел

  29. #209
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Начинаю думать, что истинная цель - активная самооборона...
    — Прогуливаюсь по аллее в правительственном санатории в Сочи, --
    вспоминала Раневская. -- Мне навстречу идет Каганович и сходу начал
    разговор:
    — Как вы там поживаете в театре? Над чем работаете?
    — Ставим "Белые ночи" по Достоевскому.
    Тогда он воодушевленно восклицает.
    — А идея там какая, идея?
    — Идея в том, что человек не должен убивать человека.
    Стремительно последовала категоричная оценка, с руководящим жестом
    рукой:
    "Это не наша идея. Не наша".
    И быстро удалился.
    Источник -
    КГБ: Фаина Раневская. Случаи.Шутки.Афоризмы

  30. #210
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Определение будет более строгим, если убрать из него слово "атомная"
    убираем "атомная" - появляется "Газпром"
    Литва нашла замену дорогому российскому газу. Американская Cheniere Energy, добывающая сланцевый газ, готова продавать его дешевле, чем «Газпром», заявляют в министерстве энергетики Литвы.

    Читать полностью: http://www.gazeta.ru/business/2011/05/12/3614397.shtml

Страница 7 из 18 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •