Страница 5 из 18 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 534
  1. #121
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И. Яковлева
    Ветиляцией, что ли, надуло изотопов и народ болеет раком поэтому?
    Из Википендии:
    Никополь является крупным промышленным центром Днепропетровской области и Украины. В городе имеется три промышленных зоны. В территориальном подчинении города расположены 38 основных предприятий, являющиеся потенциальными загрязнителями окружающей среды. На предприятиях города имеется более 1,500 источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.
    Интенсивными загрязнителями атмосферного воздуха города являются завод ферросплавов, выбрасывающий в атмосферу в среднем около 30 тыс. тонн, сеть трубных ЗАО — 1 тыс. тонн; краностроительный завод — 0,2 тыс. тонн загрязняющих веществ в год. Объёмы выбросов загрязняющих веществ в общей сложности в 2008 году составили 156,7 тонн в расчёте на один квадратный километр территории города (в 2007 году 168 тонн) и 61 кг в расчёте на одного жителя города (в 2007 году 65 кг).
    Главным источником загрязнения Каховского водохранилища являются трубные предприятия (бывш. Южнотрубный завод), ежегодно сбрасывающие в водохранилище до 30 млн м³ загрязнённых и недостаточно очищенных сточных вод.
    Никополь находится в непосредственной близости (14 км) от одной из крупнейших в мире атомных электростанций — Запорожской АЭС, что соответственно делает его принадлежным к так называемой условно ограниченной 30-ти километровой зоне. Между тем, радиационный фон в пределах этой зоны составляет 12-15 мкР/час, что соответствует уровню естественного гамма-фона и устойчиво регистрируется на протяжении последних 15 лет.


    Не знаю. Смотреть надо, что там за онкология. Может мирный атом и не при чем, а гадит какой-нибудь гальванический цех на внешне безобидном трубном заводе.
    Вон в Саратове высокий уровень заболеваний щитовидки дает стекольный завод, а ведь кто бы мог подумать ... Расстояние до ближайшей АЭС 175 км.

  2. #122
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    первый взрыв был всего через 18 часов. Не было у них твоего запаса в 30ч
    У меня никаких претензий за 30 часов, а за 18 и подавно
    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    в помещениях машзала 11 марта было полтора метра морской воды
    Аварийные насосы систем безопасности обычно находятся в специальных помещениях, не в машзале. Если это не так-тогда зачем вообще они тянули перемычку по ВЛ? тогда сразу надо было думать про аварийный источник воды (а не энергии), но вовнутрь корпуса, а не снаружи. А если знали, что аварийные насосы запитать невозможно - тогда все сообщения первых дней - чистейшей воды дезинформация. Зачем тогда электриков спалили? они там явно сопротивление изоляции меггерили перед запиткой КРУ.

  3. #123
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Аварийные насосы систем безопасности обычно находятся в специальных помещениях, не в машзале. Если это не так-тогда зачем вообще они тянули перемычку по ВЛ? тогда сразу надо было думать про аварийный источник воды (а не энергии), но вовнутрь корпуса, а не снаружи. А если знали, что аварийные насосы запитать невозможно - тогда все сообщения первых дней - чистейшей воды дезинформация. Зачем тогда электриков спалили? они там явно сопротивление изоляции меггерили перед запиткой КРУ.
    Я наверное мнительный стал с возрастом ... есть такое ощущение что бОльшая часть информации от японцев - липа. И что там где нельзя проверить, они не чураются в том числе и фотошоп применить к делу. Уж очень много логических нестыковок...

    Что касается подачи воды через пожарную систему: см форум атоминфо - там один квалифицированный пациент посчитал, что при том давлении которое было в реакторе, пожарный насос бы не продавил через спринлер ни капли. Я склонен с ним согласиться.
    Нам конечно легко об этом говорить (деньги не наши), но похоже что спасти ситуацию смогло бы только вовремя принятое решение "Гуд бай блоки 1,2,3". С вытекающими решениями типа прямой врезки в штатную систему охлаждения и подаче воды в активную зону ... причем пресной воды - на поставке которой надо было сосредоточиться (15 кубов в час это не очень много, можно найти).

    PS. Кстати, дизеля тоже "обычно находятся в специальных помещениях".

  4. #124
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    спасти ситуацию смогло бы только вовремя принятое решение "Гуд бай блоки 1,2,3"
    Я это назвал "перейти к разрушающим алгоритмам управления"

  5. #125
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Благодарна профессионалам-энергетикам М. Шустеру и А. Болдину - картинка по ЗАЭС вырисовалась - все гуд, как на Фукусиме как на АЭС. Проблема общая - цунами, у японцев - морское, на ЗАЭС - от каскада ГЭС на Днепре. Что там трещины на ДнепроГЭСе, залатали,кто скажет? Спасибо.

  6. #126
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И. Яковлева
    картинка по ЗАЭС вырисовалас
    Странная вырисовалась картинка цунами от разрушения плотины Каховской ГЭС, которая по течению Днепра находится ниже ЗАЭС

  7. #127
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    Smile


    Эпоха катастроф:
    1. прорыв плотины в Запорожье - цунами
    2. прорыв плотины Каховской ГЭС

    что будет с охлаждением ЗАЭС в таких случаях?

    http://zptown.at.ua/news/2011-03-15-6168-987-


  8. #128
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И. Яковлева
    ...
    Проблема с ЗАЭС есть. Расчетное обоснование по затоплению в ТОБе имеется, но как все на этом свете, сделано при ТОМ состоянии науки и техники. Возможно, сегодня есть более новые методы и модели и они покажут что-то другое. Не знаю, это наверняка будет пересчитано в ближайшие пару лет. Но статье верить нельзя по обычным причинам. Скажем, три принципиальные, грубейшие натяжки:
    -Высота цунами декларируется в 10 метров. Но ее природа такова, что волна из просто большой становится аномальной лишь в месте резкого выхода на мелководье или сужения русла. Возле ЗАЭС такого нет.
    -Вода из пруда испарится. Но при аварии АЭС не работает и воду из него не испаряет. И нужна она только для подпитки бассейнов техводы, куда в крайнем случае можно заливать артезианскую, молоковоз в день
    -При низком уровне не будет продувки пруда охладителя. Но продувка в этом режиме совершенно не нужна

  9. #129
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Проблема с ЗАЭС есть...
    И опыт Фукусимы-1 есть. Внесены ли изменения в действия персонала ЗАЭС при гипотетической катастрофе, вызванной возможным наличием геологического разлома в районе ЗАЭС ?
    Спасибо.

  10. #130
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И. Яковлева
    И опыт Фукусимы-1 есть
    Опыта Фукусимы нет. Мы ничего не знаем, что там происходило.
    Цитата Сообщение от Елена И. Яковлева
    Внесены ли изменения в действия персонала ЗАЭС
    Нет. Мы пока не знаем, что это должны быть за изменения. См. ответ №1
    Это не так делается. Я раньше рассказывал

  11. #131
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Спасибо.
    ...

  12. #132
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию Ответ науки. Вот такой мой Босс!

    Цитата Сообщение от Елена И. Яковлева
    Не стоит ударяться в мистику - человечеству нужно вкладывать средства в науку, избавляться от хлама в сознании, в том числе и в сфере управления. И давать молодым, свежим силам возможность себя проявить. А сварливых управляющих и консультантов - оправлять на пенсию нервы поправить.
    А вот "свеженькое" мнение по этому вопросу от моего босса - проф. А.А. Морозова:
    Анатолий Морозов – директор Института проблем математических машин и систем НАН Украины, член-корр. НАН Украины, д.т.н., профессор, академик Международной академии информатики и Академии технологических наук России, Президент Академии технологических наук Украины, заслуженный деятель науки и техники Украины, создатель и научный руководитель школы «Теория и практика создания интеллектуальных автоматизированных систем поддержки принятия коллективных решений (типа Ситуационный центр)»: «…И сейчас нет жесткого и четкого научного обоснования [решения проблемы – ред.]… Достаточно много принимается необоснованных решений… Надо обязательно заставить науку, которая сейчас практически отброшена, работать на Чернобыль…»
    Полный текст на видео с 0:53 мин. по 3:55 мин.:
    http://www.youtube.com/watch?v=Xqxap...mbedded#at=343
    Последний раз редактировалось Ольга Кряжич; 28.04.2011 в 14:58.

  13. #133
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Тоже что ли Академию Каких-нибудь Наук организовать? ... А то чегой-то много свободного места на визитке ... как-то даже несолидно получается.

  14. #134
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Тоже что ли Академию Каких-нибудь Наук организовать? ... А то чегой-то много свободного места на визитке ... как-то даже несолидно получается.
    Не скромничайте, г-н Болдин. Ваше место - у руля Государства.
    По теме. Достижения уважаемого А. А. Морозова в части решения задач управления в экстремальных ситуациях известны.

  15. #135
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И. Яковлева
    Достижения уважаемого А. А. Морозова в части решения задач управления в экстремальных ситуациях известны.
    Спасибо, Елена!
    Действительно, разработки Анатолия Морозова не только "изобретаются", но и внедряются. И внедряются не только в Украине, а и в ряде стран мира.
    Другое дело, что эти разработки - прибыль Государства, а не конкретного института или коллектива. Еще - хотелось бы акцентировать внимание на словах А. Морозова о том, что наука сильно "задвинута" куда-то в сторону.
    Вот привыкли же "отцы всех времен и народов" тыкать пальцем в небо, принимая единоличные решения...

  16. #136
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Тоже что ли Академию Каких-нибудь Наук организовать? ... А то чегой-то много свободного места на визитке ... как-то даже несолидно получается.
    Если все академии организовывать будут, кто рулить останется? ;)
    Кстати, Анатолий Алексеевич не сразу академиком стал - он НЕ ИЗ ТЕХ, кто должности пригребает или регалии покупает.

  17. #137
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Спасибо, Елена!
    ...
    Вот привыкли же "отцы всех времен и народов" тыкать пальцем в небо, принимая единоличные решения...
    На здоровье, милая Ольга!....
    А у "отцов русской демократии" для того и сертификаты припасены ...
    Даже на случай катастроф. Есть сертификат - вопросов нет)

  18. #138
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И. Яковлева
    Есть сертификат - вопросов нет
    Без бумажки - ты букашка, а с бумажкой - человек! ;)

  19. #139
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Мне не бумажка нужна, а ответ по поводу возможной чрезвычайной ситуации в районе ЗАЭС
    Сможет "сертифицированный спец по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций" дать вразумительный ответ, наконец? А то бизнес срывается в округе той, интересный кста.

  20. #140
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Мальчика на пасеке укусила коза и он перестал верить в логику

  21. #141
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Я дам вам парабеллум

  22. #142
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Тоже что ли Академию Каких-нибудь Наук организовать? ...
    Может сразу на "остров Св.Елены" отправиться?

  23. #143
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Может сразу на "остров Св.Елены" отправиться?
    Ну вот, а я собирался вас секретарем академии пригласить... только хотел сначала название ея сочинить. Как вам понравится - Академия научного менеджмента? (Academy of Scientific Management)

  24. #144
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И. Яковлева
    Сможет "сертифицированный спец по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций" дать вразумительный ответ, наконец? А то бизнес срывается в округе той, интересный кста.
    Поставьте четко вопрос - получите четкий ответ.

    Хотя вам вроде Шустер все подробно расписал насчет рисков в приведенной ситуации. Чем не устраивает? Если вы земляку не верите, то как поверите клятому москалю?

    Цитата Сообщение от Елена И. Яковлева
    Я дам вам парабеллум
    А мне можете выдать Шмайссер?

  25. #145
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию Заграница нам поможет

    Александр, мне нравится Ваша альтернатива АЭС. Берите все, что нужно, и реализуйте эту альтернативу. Спасибо.

  26. #146
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Академия научного менеджмента? (Academy of Scientific Management)
    А ненаучный бывает?
    Ненаучный менеджмент - искусство управления на основе бессистемного подхода, основанного на личном "я хочу!"

  27. #147
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    А ненаучный бывает?
    Ненаучный менеджмент - искусство управления на основе бессистемного подхода, основанного на личном "я хочу!"
    и подкрепленный шмайссером ...

  28. #148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    А ненаучный бывает?
    Бывает

    менеджмент, построенный например на:
    - Дао;
    - Дзен-буддизм и т.п.;
    - методах менеджмента от шумеров до Тейлора (см. прилагаемую хронологию).

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Ненаучный менеджмент - искусство управления на основе бессистемного подхода, основанного на личном "я хочу!"
    Что же такое менеджмент: ремесло или искусство?
    Вложения Вложения

  29. #149

    По умолчанию

    Менеджмент - это вид деятельности Не ремесло, потому что не автоматизируется, и не искусство, потому что нельзя скопировать.

    Кроме "хочу"-менеджмента, есть еще "могу"-менеджмент, "надо"-менеджмент,"апочемубыинет"-менеджмент, и куча разных других

  30. #150
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Кроме "хочу"-менеджмента, есть еще "могу"-менеджмент, "надо"-менеджмент,"апочемубыинет"-менеджмент, и куча разных других
    зависит от ситуации

Страница 5 из 18 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •