Страница 2 из 18 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 534
  1. #31
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eugen3
    Там есть такое место:
    В плане равенства доходов Америка отстает от любой страны Старой Европы... Среди наших ближайших соседей Россия с ее олигархами и Иран. Многие прежние центры неравенства в Латинской Америке, такие, как Бразилия, в последние годы довольно успешно трудились над улучшением доли бедных и сокращением разницы в доходах, Америка допустила рост неравенства».
    Выходит, и в России возможны катастрофические последствия, если не будут изменены подходы к управлению? Речь не идет о СШГЭС.

  2. #32
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Большой ляп в карьеру - потом на хорошую работу не устроятся.
    Ой не могу - какая трагедия!
    Тони Хейворд небось теперь сидит на Уолл-стрит у входа NYSE и милостыньку собирает ради Христа.

    Вы знаете где сейчас работают директора Саяно-Шушенской ГЭС - те кто за долгие годы довели станцию до аварийного состояния? Они теперь - руководство РУСГИДРО и управляют всей гидроэнергетикой страны.

    Чем сейчас занимается г-н Кириенко допустивший в 1998г государственный дефолт России - не знаете случайно? А он оказывается руководит атомной отраслью РФ.
    ...
    Цитата Сообщение от Bend
    Такие ходы талибов и якудзы направлены на рост их популярности у населения.
    Спасибо, капитан Очевидность.
    В отличие от той же ВР, для талибов 25 млн долл совсем не лишние деньги - они могли бы на них купить пару миллионов калашей с патронами ... Или какого-нибудь политика.
    Последний раз редактировалось А.Б.; 22.04.2011 в 16:17.

  3. #33
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Ой не могу - какая трагедия!
    Так им ляпа никто не делал.

  4. #34
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Ответь как энергетик энергетику: Как ты себе представляешь работу АЭС в течение 40 лет без модернизации?
    И давай на этом данную тему закроем.
    Легко. В Союзе никакой модернизации на ТЭЦ не было. Была мелкая рационализация. Я это очень хорошо знаю, отец работал начальником отдела наладки на ТЭЦ, возмущался очень.
    На АЭС отдел модернизации как единица появился только когда у директоров закружилась голова: у меня есть деньги!!! Занимались эти отделы чем угодно, кроме модернизации. И только потом, когда об модернизацию пошло бабло, тема начала подниматься.
    А теперь давай закроем
    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Есть более интересные темы
    Да, ты предложил интересную тему. Но подумавши, я не вижу, что по ней можно сказать; во мне окромя бурчания ничего по делу нет. Мир, как яблочко, котится не туда и мы ничего не можем с этим поделать. Нет никакого менеджмента, кроме менеджмента бабла, а без внешней причины он не появится. Ни кризис, ни Фукусима, таковой не являются: отряд, пиля бюджет, не заметил потери бойца. Значит следующий знак будет доходчивей.

    Такую мысль подумал. В бизнесе, как правило, побеждает тот, кому первому пришла в голову самая циничная идея. Когда наряду с баблом предприниматель исповедовал еще какие-то ценности (если я не идеализирую), мир менялся не так скоро, волки были добрее, а зайцы сильнее. На этом фоне появились первые циники, которые сделали всех в силу своего цинизма и незакомплексованности. Но когда циников стало слишком много (собственно, а кто кроме?), жрать им стало нечего и выиграть рынок должен тот, кто придет с "иной" продуктивной идеей.

    Вот почему никому не приходит в голову простая мысль, что если деньги можно делать из чего угодно, то почему бы не делать их из программ по обеспечению старости, борьбы с нищетой, регулирования численности населения... если нет ничего, кроме пузырей, то почему бы не надувать пузырь в ЭТО?
    Последний раз редактировалось Михаил_Шустер; 22.04.2011 в 16:38.

  5. #35
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Не стоит ударяться в мистику - человечеству нужно вкладывать средства в науку, избавляться от хлама в сознании, в том числе и в сфере управления. И давать молодым, свежим силам возможность себя проявить. А сварливых управляющих и консультантов - оправлять на пенсию нервы поправить.

    PS. Вот звуки землетрясения в Японии 11 марта 2011
    http://www.youtube.com/watch?v=4rWDr...layer_embedded
    Громкий шум при мартовском землетрясении появлялся, когда одна из литосферных плит поднырнула под другую - в данном случае Тихоокеанская плита ушла под Северо-Американскую (точнее, под Охотскую, которую некоторые специалисты считают частью Северо-Американской).
    http://www.lenta.ru/news/2011/04/21/loud/

  6. #36
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Чем сейчас занимается г-н Кириенко допустивший в 1998г государственный дефолт России - не знаете случайно? А он оказывается руководит атомной отраслью РФ.
    Саша! Ты что, всерьез веришь, что это "г-н Кириенко допустил..."?

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Вот почему никому не приходит в голову простая мысль, что если деньги можно делать из чего угодно, то почему бы не делать их из программ по обеспечению старости, борьбы с нищетой, регулирования численности населения... если нет ничего, кроме пузырей, то почему бы не надувать пузырь в ЭТО?
    Я считаю, что пузыри - следствие (почти) случайных неэффективностей рынка, которыми пользуются отдельная прослойка. Вот прослойку эту надо держать в узде, чтобы остальным от неё плохо не было.

    Поэтому пузыри надувать не надо надо их сторониться.

    Что касается BP, bend, я имел ввиду страховку ответственности. Облажался - заплатили деньги. Это почти то, о чем говорил Sergey K.

  8. #38
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Я считаю, что пузыри - следствие (почти) случайных неэффективностей рынка, которыми пользуются отдельная прослойка. Вот прослойку эту надо держать в узде, чтобы остальным от неё плохо не было.

    Поэтому пузыри надувать не надо надо их сторониться.
    С одной стороны, можно ограничить объем участия в капитале или в отдельном финансовом инструменте. Но сейчас зарегулировать сложно, возможности большие, кто захочет - путь найдет. С другой стороны - а как же свободное движение капитала? Плюс прослойка толстеет - например, в IPO участвуют и стар и млад.
    Нужно, чтобы новые правила игры включали больше требований к компаниям к контролю и хеджированию рисков, раскрытию информации, честному аудиту, чтобы защитить интересы всех стейкхолдеров. Потому что инвесторам не запретишь вкладывать деньги, так же, как и населению. А застой в компаниях или в отдельных отраслях не интересен никому. В части государства - внедрить новые правила игры на рынок и донести их до молодежи в университетах, потому что население их не знает, этим и пользуются.

    Пузырь на социальном рынке, о котором говорил Михаил, надувать нужно очень аккуратно, с одной стороны - гарантии государства не должны использоваться в спекулятивных целях аффилированными компаниями, с другой - без доступа частного капитала на этот рынок говорить о росте качества участников рынка и удовлетворенности клиентов за счет государства - как минимум сложно.
    Цитата Сообщение от Andruxa
    Что касается BP, bend, я имел ввиду страховку ответственности. Облажался - заплатили деньги. Это почти то, о чем говорил Sergey K.
    Это правильно

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Что касается BP, bend, я имел ввиду страховку ответственности. Облажался - заплатили деньги. Это почти то, о чем говорил Sergey K.
    По страховке деньги заплатит страховая, на то она и страховка - вот только кому? И на сколько горячо / холодно от этого будет "облажавшемуся", чтобы другим не повадно было?

  10. #40
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    А мне очень нравится осуждение богатства путем увеличения налогов до 100% и расстрела в случае их неуплаты.
    Где-то от 10 млн. баксов... - тогда будет больше похоже на демократию, и тогда будет больше желания учить подчиненных работать, семью беречь, детей рожать... и не ссорится с ними, если хочешь чтобы ты управлял большим состоянием

  11. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Не вопрос.
    Если одновременно выгнать всех докторов с кандидатами, проедающих бюджетные деньги в разнообразных высших и низших учебных заведениях и занимающихся словоблудием на мес-форумах, вместо того чтобы разрабатывать инновационные решения для производства.
    На подобный оскорбительный выпад в адрес российских ученых не могу не ответить.

    Ваше предложение понятно.

    Ученых выгнать, - заняться истериками.

    Собственно Путин в соответствии с Вашими рекомендациями так и поступает и давно.
    Ученых держит в полунищете, а безусым лейтенантам собирается по 50 тысяч в месяц платить.

    Так что катастрофы в соответствии с Вашими рекомендациями неизбежны (только это в основном России касается, поскольку в других развитых и большинстве развающихся странах мира все НАОБОРОТ).

    Невежественность еще никого до добра не доводила, хотя некоторым помогала иногда хорошие деньги зарабатывать.

  12. #42
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович
    На подобный оскорбительный выпад в адрес российских ученых не могу не ответить
    Геннадий Борисович, зря обобщаете. Это выпад в адрес не российских ученых, а одного конкретного мелкого пакостника, имеющего ученую степень.

  13. #43
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    дык, если нет силы воли одного п...са назвать п...сом проще послать на хрен всех ученных?
    У нас часто так))

  14. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Геннадий Борисович, зря обобщаете. Это выпад в адрес не российских ученых, а одного конкретного мелкого пакостника, имеющего ученую степень.
    Это не я обощаю, это заявление автора темы.

    И вполне закономерное. Вот как раз у меня сегодня была очередная научно-техническая конференция (в общем-то вполне рядовая) на моем факультете моего технического университета, статус конференции - международный (были докладчики с разных стран, например, рядом со мной сидел ученый из минского университета и тоже выступал) . Было более 200 докладов, большая часть из них связана с работами или на производстве или с институтами ВПК, которые разрабатывают соотвествующие технологии. Основные направления - радиоэлектроника, связь, атомная энергетика (у нас свой факультет по атомной энергетике), химия, авиация, космос, ит-технологии, исследования катастрофических явлений по различным договорам (техногенные катастрофы, цунами, землетрясения, пожары и т.р.).

    Естественно, людей типа Болдина - менеджеров, руководителей, не говоря о собственниках, практически НЕ БЫЛО. Их не бывает почти ни на одной сколько-будь серьезной научно-технической конференции. И это не в нулевые годы началось, а уже где-то лет 15.

    ЧТО МОГУТ ЭТИ ЛЮДИ ЗНАТЬ, что может и чем занимается российская наука? Только со слухов, невежественных рассуждений российских начальников и странных статей в печати (в большинстве). На самом деле произошло очень сильное расслоение (вполне закономерное) по городам, по направлениям во ВУЗам (и внутри них) и т.д.

    В результате сам сталкивался, люди из бизнеса иногда сами преподают.
    Но преподают в тех ВУЗах и университетах, где уровень обучения низкий (хотя названия ВУЗов иногда громкие), а по этому уровню судят по всей науке в целом.

    Хотя ядро в ВУЗах еще вполне крепкое и еще многое может и молодежь начала появляться.

    А потом появляются публичные заявления "Предприниматели против инноваций". Это реальный заголовок недавней статьи из одной нашей центральной областной газеты для бизнеса. Причем сам автор из бизнеса, проработал 15 лет в Москве (недавно к нам вернулся) и сам имеет прямое отношение к системам обучения бизнеса.

    Так что пока техногенные и технико-экономические катастрофы в России абсолютно неизбежны при таком массовом отрицательном подходе к науке и инновациям снизу.

    Путина и его окружение можно 100 раз поменять, но многих людей, принимающих решения уровнями ниже, невозможно изменить мгновенно, да они и не хотят в большинстве ничего менять.

  15. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович
    Их не бывает почти ни на одной сколько-будь серьезной научно-технической конференции.
    Кто виноват? Научные конференции слишком научные, и сильно не практические.
    ЧТО МОГУТ ЭТИ ЛЮДИ ЗНАТЬ, что может и чем занимается российская наука?
    Видимо, нет заказа, так как ученые слишком ученые.

    Кластеры надо создавать. Вот Сколково вроде как создают, но как-то странно, судя по тому, что пишет народ, который пробовал туда попасть. Сильно уж там порог высокий, стартапы не пройдут.

    P.S. Я сам отчасти в науке, и могу сказать что наука часто чуть ли не вещь в себе. Особенно эти конференции (не все правда).

  16. #46
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Кластеры надо создавать. Вот Сколково вроде как создают, но как-то странно, судя по тому, что пишет народ, который пробовал туда попасть. Сильно уж там порог высокий, стартапы не пройдут.
    Где можно об этом почитать?

  17. #47
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Стартапы смогут поселиться в подмосковном иннограде только при посредничестве институтов развития
    http://inforotor.ru/visit/7601117?ur..._skolkovo.html

    ЗЫ. Еще момент для "энергетиков"
    В свое время, доказывая стопроцентную безопасность РБМК, научный руководитель проекта академик Александров предлагал установить реактор в Москве на Красной площади или даже у себя дома под собственной кроватью.
    ...
    Академик Валерий Легасов руководил локализацией последствий аварии в зоне ЧАЭС. Пожертвовал своей честью, когда в 1986 году врал на международной сессии МАГАТЭ, свалив вину за аварию на персонал ЧАЭС и пытаясь скрыть от всего мира настоящие масштабы Чернобыльской катастрофы. Он думал, что этим сохранит политическое и научное достоинство СССР. Но тогдашние руководители СССР не оценили его жертвы.

    Отстраненный от дел, тяжело больной от огромного облучения радиацией, он публично признал себя одним из виновников аварии на ЧАЭС.

    27 апреля 1988 года, через два года и один день после катастрофы, Валерий Легасов наложил на себя руки. Он прожил 52 года. Недавно его наградили званием Героя России (посмертно).

    http://news.eizvestia.com/news_kiev/...-dlya-grazhdan

    ...
    TEPCO president apologizes in Fukushima

    The governor also expressed displeasure about Shimizu's response to the accident. "Isn't there a more sincere way to apologize? I don't want to hear the words 'unpredictable scale of the tsunami' ever again," Sato said.
    Последний раз редактировалось Елена И. Яковлева; 23.04.2011 в 14:37.

  18. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Где можно об этом почитать?
    Не знаю. В википедии, в яндексе. О них больше разговоров, что они нужны. Хотя без них похоже никак "не догнать и перегнать америку".

  19. #49
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Кто виноват? Научные конференции слишком научные, и сильно не практические.Видимо, нет заказа, так как ученые слишком ученые.
    А кто виноват, что они не "практические"? Где практики? Их драной метлой не загонишь, поскольку "и так умные, и сами знают, что делать надо". Да и зачем, правильно? Мы же читаем инструкции только тогда, когда точно понимаем, что что-то сломали!

    Кластеры надо создавать...
    Ну тоже создаем. Ну на основе ГРИД-технологий работаем.... Ну и? Большинство практиков что скажет - а чего создавать, если .... купить можно?
    А то что вот от такого "зачем", потом получаем "а потому так и живем" - мало кто задумывается.

  20. #50
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    А кто виноват, что они не "практические"? Где практики? Их драной метлой не загонишь, поскольку "и так умные, и сами знают, что делать надо". Да и зачем, правильно? Мы же читаем инструкции только тогда, когда точно понимаем, что что-то сломали!

    Ну тоже создаем. Ну на основе ГРИД-технологий работаем.... Ну и? Большинство практиков что скажет - а чего создавать, если .... купить можно?
    А то что вот от такого "зачем", потом получаем "а потому так и живем" - мало кто задумывается.
    Ольга, здесь и зарыта одна из собак. Не нужно создавать, то, что можно купить. Создавать нужно то, что нужно, а купить негде. Практики правы. И надо не сетовать на практиков, не ждать, пока они придут, а ходить К НИМ, писать для них, узнавать у них, что им нужно, и от этого отталкиваться. Иногда практики могут не осознавать, что им нужно то, что у вас есть, но тогда ВЫ должны идти к ним и рассказывать, а не ждать, пока они придут неизвестно за чем. Это моё мнение.

  21. #51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Георгий Лейбович
    Ольга, здесь и зарыта одна из собак. Не нужно создавать, то, что можно купить. Создавать нужно то, что нужно, а купить негде. Практики правы. И надо не сетовать на практиков, не ждать, пока они придут, а ходить К НИМ, писать для них, узнавать у них, что им нужно, и от этого отталкиваться. Иногда практики могут не осознавать, что им нужно то, что у вас есть, но тогда ВЫ должны идти к ним и рассказывать, а не ждать, пока они придут неизвестно за чем. Это моё мнение.
    Вы говорите с позиции человека из США и, кстати, правильной позиции для развитых рыночных стран и относительно правильно развивающихся, например, Китая, Индии, Бразилии.

    Но и в России и на Украине - это АБСОЛЮТНО НЕ РАБОТАЕТ относительно инновационных вещей. Хотя просто как для начала самостоятельного бизнеса в чем либо (например, начать заборы и ворота красить) это пока еще проходит, но не относится к науке.

    Я сам исходил и обзвонил (не говоря о массовой рекламе) сотни и тысячи и тысячи предприятий и в нижегородском регионе, в России, СНГ и в мире.
    В 90-е годы это еще по отдельным направлениям работало и у меня было продвижение.

    Но в 10-летней период путинский тьмы - АБСОЛЮТНЫЙ НОЛЬ РЕЗУЛЬТАТА, хотя кому-то и сейчас везет по мелочи.

  22. #52
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович

    Но и в России и на Украине ...
    Президент Национальной академии наук Украины Борис Патон сетует: «Мы прозевали все вместе вот что: 30-километровая зона позволяет провести невероятно важные эксперименты».

    Подробнее: http://news.mail.ru/incident/5775532/

  23. #53
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию российский автор о стартапе

    У меня есть ссылка, относящаяся к обсуждению start-up's, прочитал первые две статьи и нашёл их информативными. Рекомендую, но если читать, то обе:
    http://alexey-averkov.livejournal.com/

    Кроме того, есть и специфические проблемы: плохая охрана авторского права, отсутствие специализированных компаний, работающих исключительно с венчурным инвестированием (и имеющих, кроме значительного капитала, ещё и сильную команду юристов), развитая сеть инвестирования небольших сумм частными инвесторами. Я уже не говорю об общем климате и коррупционной составляющей.

    Для финансирования стартапов нужно наличие значительного капитала, не привязанного к специализированной отрасли, а финансирующего много стартапов в расчёте на то, что несколько из них окупят затраты. Но для такой схемы должна быть уверенность, что эти удачные проекты не умрут по вине привнесённых обстоятельств. Да и вообще, желание держать капитал в стране долгое время.

  24. #54
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию о теме

    Александр, Ваше право назвать тему и определить содержание. Я попытался сосредоточиться на ней, но столкнулся с проблемой. Могу ещё раз кого-то неприятно удивить, но у меня возникают вопросы к названию темы:
    1. Специально ли акцентируете на менеджменте, отсекая другие уровни? Например, лет 20 назад я многим знакомым говорил об ощущении, что технологическое развитие человечества опережает его адаптационные возможности к этой быстро меняющейся среде. И какой уровень менеджмента Вы имеете в виду? Корпоративный?
    2. Что определяется, как катастрофа? Какие признаки: финансовые потери, непосредственная гибель людей, потенциальный вред?
    3. При ставнении с прошлыми катастрофическими (?) явлениями нужно ли масштабировать, учитывая изменение величины населения?
    4. Надо ли при рассмотрении вопроса принимать во внимание то, что благодаря развитию технологий уровень жизни населения земли растёт, что снижает смертность.

    Я хочу исключить эмоциональную составляющую, в том числе и свою. Думаю, и Вы тоже.

    С уважением,
    Георгий

  25. #55
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию по теме

    Цитата Сообщение от Георгий Лейбович
    Могу ещё раз кого-то неприятно удивить, но у меня возникают вопросы к названию темы...
    Эмоциональную составляющую исключить не удастся, да и нет нужды. Все нормально - эмоции придают остроту обсуждению ... Опять же люди в запале говорят много такого чего не скажут в спокойном состоянии. Вот один наш общий знакомый по форуму профессор считает, что катастрофа это когда бизнесмены не финансируют его гениальные идеи. Ну и во всем виноват естественно ... нет не Чубайс, а все таки Путин... ну и немножко Болдин :-Р

    По вашим вопросам (кстати спасибо за структурирование):

    1. Да, я специально делаю акцент на менеджменте. Во-первых потому что хочу получить какой-то результат от обсуждения (высказаться в окружающую среду можно и в блоге). Во-вторых, потому что считаю - менеджмент по степени опасности вышел сейчас на второе место после природных катаклизмов. А с учетом синергии и вообще играет определяющую роль.
    Деление менеджмента на уровни очень условно и не дает ничего кроме чувства удовлетворенности самим менеджерам. Система управления организацией (менеджмент) конечно имеет иерархическую структуру, но не стоит забывать, что человек реально может управлять максимум 10-20 подчиненными. На еще 100-400 человек он оказывает влияние опосредованно, а остальными вообще не управляет. На самом деле на верхнем уровне корпораций концентрируется не управление, а риски.

    2. Греки называли катастрофой государственный переворот или аналогичные события. Природное явление (наводнение и т.п.) они называли катаклизм. Сейчас принято под термином катастрофа объединять все происшествия, вызывающие последствия связанные с невосполнимыми потерями.

    3. Масштабировать можно линейные процессы. Однако, известно что катастрофические события как бы накатываются волнами. Периоды относительного спокойствия чередуются с совершенно жуткими временами, когда кажется что наступает конец света. Например в период с 1347 по 1351 год от эпидемии чумы в Европе погибло 45% населения - около 34 миллионов человек. В 1664г от эпидемии чумы в Лондоне погиб каждый пятый - более 100 тысяч человек.
    Невооруженным взглядом видно, что в последние несколько лет идет еще один такой пик.

    4. Снижение смертности от катастроф благодаря развитию технологий это миф. Развитие технологий ведет прежде всего к скученности, что многократно увеличивает риски. Кроме того, у людей возникает зависимость от технологий (психическая и техническая) - известно что во время катастрофы 2001г в нью-йоркском Всемирном Торговом Центре многие люди сидели и ждали когда их спасут, вместо того чтобы спасаться самим.
    Спасти людей во время серьезной природной катастрофы можно только за счет быстрой эвакуации - что и произошло в Японии в марте этого года и поэтому там относительно мало жертв. А вот во время катастрофы 2004г в Индонезии погибло более 200 тысяч человек - потому что приход цунами стал полной неожиданностью.
    Да, еще должно быть КУДА эвакуировать людей и как их обеспечить всем необходимым. Во время катастрофических наводнений в Бангладеш, в стране просто не остается места для размещения беженцев ... ну и страна - одна из беднейших в мире.
    Последний раз редактировалось А.Б.; 25.04.2011 в 14:34.

  26. #56
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию Обращение к читателям темы

    Я серьезно отношусь к озвученной теме "Менеджмент в эпоху катастроф" и постараюсь по возможности активно участвовать в обсуждении. Однако, свободного времени очень мало - поэтому ликбеза в этой теме не будет. Элементарные понятия можно найти либо в википедии, либо в других ветках данного форума.

    Я конечно понимаю, что для многих из вас важно быстренько поднять еще малость бабла, купить новую машину, отремонтировать дачу и т.п. ... Но если это для вас главное - значит нам просто не по пути. Только и всего.

  27. #57
    Член сообщества
    Регистрация
    23.03.2010
    Сообщений
    126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Что касается BP, bend, я имел ввиду страховку ответственности. Облажался - заплатили деньги. Это почти то, о чем говорил Sergey K.
    Совсем не то. Облажался менеджмент, а заплатила страховая компания, причем страховая премия до этого была оплачена тоже вовсе не за счет менеджмента. Как в данной схеме реализуется "ответственность руководства"?
    У вас, голубчик, в этой комнате слишком много скопилось дряни, сказал он однажды Спрутсу. — Однако убирать здесь не стоит. Мы попросту перейдем в другую комнату, а когда насвиним там, перейдем в третью, потом в четвертую, и так, пока не загадим весь дом, а там видно будет.

  28. #58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey K.
    Совсем не то. Облажался менеджмент, а заплатила страховая компания, причем страховая премия до этого была оплачена тоже вовсе не за счет менеджмента. Как в данной схеме реализуется "ответственность руководства"?
    Я о том и говорю, что зачем им думать об ответственности, когда такой удобный механизм есть, и многие им пользуются.

  29. #59
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Я о том и говорю, что зачем им думать об ответственности, когда такой удобный механизм есть, и многие им пользуются.
    Если мэн будет платить расходы из своего кармана - его дополнительный гонорар будет выше, чем стоимость страховки его ответственности.

  30. #60
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey K.
    Облажался менеджмент, а заплатила страховая компания, причем страховая премия до этого была оплачена тоже вовсе не за счет менеджмента. Как в данной схеме реализуется "ответственность руководства"?
    Страховка входит в цену продукта - т.е. оплачивается потребителем. Ради блага которого (если судить по опубликованной на сайте миссии) работает вся корпорация до последнего клерка.
    Далее, страховая компания при страховом случае (если не удастся отмазаться) выплатит "пострадавшей" корпорации страховую премию. И слово какое придумали - за что премия-то? За раздолбайство?
    Корпорация должна выплатить компенсации всем пострадавшим. Народ в курсе, что ВР отказала в выплате компенсации всем предпринимателям, потерявшим бизнес из-за разлива нефти в заливе? И все суды, обделавшись со страху, приняли сторону империи зла - ВР.

    Выход здесь только один - корпорация получавшая премию за риск, в случае катастрофы должна прекратить существование, ее имущество должно быть продано с условием перевода денег на помощь пострадавшим и ликвидацию последствий, а бенефициары корпорации должны сесть в тюрьму. Сложность тут надуманная - когда замаячит перспектива "неба в клеточку" директора офшоров тут же сдадут тех, кому они переводили прибыль.
    Инструмент для таких операций есть - ООН вон нечем заняться и они со скуки играют в "арабскую революцию".

Страница 2 из 18 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •