Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    18.04.2011
    Сообщений
    2

    По умолчанию Совершенствование стратегии предприятия

    Всем здравствуйте! Прошу помочь с теорией для диплома, нужны пути совершенствования стратегии развития предприятия.

  2. #2

    По умолчанию

    Не очень понимаю, как можно совершенствовать стратегию развития некоего абстрактного предприятия. Стратегия - это прикладной вопрос. Нужно взять конкретное предприятие, тщательно его изучить, рассмотреть существующую стратегию и предложить изменения в нее или вообще новую стратегию.
    А по всем предприятиям можно писать разве что о подходах к разработке, инструментах реализации стратегии и т.п. Но в любом случае стратегия для каждого предприятия будет своя. Унифицированная стратегия - это нонсенс.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    18.04.2011
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Тема моего диплома совершенствование стратегии развития предприятия на пример ООО ... в первой теоретической части готовы 2 пункта - это понятие и сущность стратегии предприятия и классификация стратегий. Научный руководитель просила чтобы я добавил еще 3й пункт, о коем я писал выше, а потом говорит свяжи его с 3й частью где будет разработка тех самых мероприятия по совершенствованию стратегии. В учебниках почти ничего про совершенствование не написано. Мне кажется от меня требуют того чего на самом деле не существует, или я плохо что понял, или я плохо искал. Вот как это совершенствование теоретически описать?

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    По хорошему стратегия должна быть адаптивной - подстраиваться под изменение понимания среды, подстраиваться под реализацию стратегических инициатив.
    Механизм - обновление КПД. Например:
    На первом этапе реализации используется КПД - "число измеряемых КПД". Потом - число КПД, для которых установлены целевые показаетели, а потом какая-нибудь прикладная экономика (стоимость планировани и измерения КПД).

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    Хм, поизучайте под микроскопом тему: Газпром и сланцевый газ.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aleksandr igorevich
    Научный руководитель просила чтобы я добавил еще 3й пункт, о коем я писал выше, а потом говорит свяжи его с 3й частью где будет разработка тех самых мероприятия по совершенствованию стратегии. В учебниках почти ничего про совершенствование не написано. Мне кажется от меня требуют того чего на самом деле не существует, или я плохо что понял, или я плохо искал. Вот как это совершенствование теоретически описать?
    Это своего рода штамп у преподавателей. Когда преподаватель точно не знает, что посоветовать по третьей главе (в хорошем смысле слова не знает, так как преподаватель не обязан досконально во всех темах разбираться и придумывать формулировки за студентов), он всегда говорит о совершенствовании, путях, направлениях совершенствования чего-то по теме исследования. Если Вы поспрашиваете своих сокурсников, то скорее всего обнаружите, что по их темам тоже "требуют" совершенствований в третьей (или какой то другой) главе.
    Обычно проблема в том, что студенты сами не знают о чем писать, а думать за несколько десятков человек, как назвать тот или иной параграф весьма утомительно. Фантазия у преподавателей тоже не резиновая. Поэтому используются такие вот "универсальные" формулировки, которые иногда оказываются сильно натянутыми. Причем это даже в диссертациях сплошь и рядом встречается.
    В идеале под совершенствованием в таком случае понимается высказывание автором работы собственных предложений по теме исследования, желательно с обоснованиями, моделями, расчетами. По факту обычно сводится к написанию пунктиков рекомендательного характера по изменению существующей ситуации на основе доступной информации (уже принятых кем то стратегий, программ развития, расстановке приоритетов на будущее, законодательных инициатив и т.п.). Связано это с тем, что сколько то лет назад дипломная работа стала называться дипломным проектом. А проект, по мнению большинства, предполагает какие то расчеты. Вот поэтому и требуют, чтобы студент написал про совершенствование чего-то там.
    В Вашем случае этот штамп перекочевал в третий параграф первой главы. Но смысл вряд ли изменился. В рамках теоретической части, вероятнее всего, от Вас ожидают рекомендаций общего характера по улучшению процесса стратегического управления на предприятии, по улучшению самих стратегий и т.п. Можете заполнить это Нортоном-Капланом, если еще о нем не писали.

    http://www.booksgid.com/business/777...gicheskie.html
    http://financepro.ru/2008/01/03/sbal...zatelejj..html

    Формулировку лучше сделать более точной и конкретной. Впрочем, преподавателя устроит и совершенствование. Но вряд ли он/она будет возражать пересмотреть формулировку, если предложите что то дельное.

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    18.04.2011
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Спасибо!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •