Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    12.04.2011
    Сообщений
    5

    Question планирование заказов

    Добрый день
    у меня вот такой вопрос - что входит в "Планирование закупок какого то материала", то есть сколько нам его нужно завозить, чтобы нам его хватило до следующего поступления.

    Как я проводила этот анализ:
    Для начала, я составляла статистику продаж за предыдущий год. Затем, на основании статистики, составила прогноз продаж (рассчитала для этого темпы роста за пред год). По остаткам на складах, я составила, так называемый, график-заказов (или поступлений) в котором отметила -примерные даты поступления товара и распределила мой прогноз продаж в соответствии с остатками.

    Верно ли рассуждаю? Можно ли на основании таких данных делать проноз? И делать заказ продукции?

    Причем, продажи неравномерные. И в большем случае зависят от того, сколько товара на складе.

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    У Вас торгующая организация или производственная? Это тоже влияет на способы планирования...

  3. #3

    По умолчанию

    судя по отдельным фразам — скорее торгующая…

    В упрощённом виде всё так и есть, но «Планирование закупок какого то материала» не сводится только лишь к расчету того «сколько нам его нужно завозить, чтобы нам его хватило до следующего поступления» — как обычно «дьявол» кроется в мелочах»:
    • если согласно истории ваших продаж, последние сильно «зависят от того, сколько товара» было «на складе», то имеет смысл проанализировать — какими товарными остатками были обеспечены соответствующие продажи. И если «полки были подчищены», то базу прогноза на этот период имеет смысл «приподнять»;
    • если в ассортименте есть товары субституты (взаимозаменяемые), то желательно оценить совокупную доходность каждой позиции группы с учётом привлекательности для клиента (цены и потенциального объёма сбыта);
    • если есть комплементарные товары, то соответственно через оценку их связности и скорректированный прогноз продаж по основному товару можно попробовать увеличить прогноз и для дополняющих позиций;
    • учитывая необходимость оптимизации расходов, целесообразно рассчитывать оптимальные партии, с учётом в т.ч. затрат на транспортировку, приёмку и хранение товаров, не забывая при этом о потенциальных бонусах (за объёмы) и возможных обязательствах перед поставщиками в отношении минимальных партий и объёмов за период;
    • как правило финансовые ресурсы организаций всё таки ограничены, а значит необходимо принимать во внимание имеющийся объём средств, которыми Вы располагаете для покрытия товарных запасов, в т.ч. с учётом товарных кредитов, а также ранжировать запасы по критерию доходности, с цель максимизации «отдачи» от вложенного капитала;
    • а ещё есть минимальный запас, запас на выкладку товара, страховой запас, «политические» соображения и прочее, и прочее…

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    12.04.2011
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    да, оптовая торговля

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    12.04.2011
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей А. Степанов
    если в ассортименте есть товары субституты (взаимозаменяемые), то желательно оценить совокупную доходность каждой позиции группы с учётом привлекательности для клиента (цены и потенциального объёма сбыта);
    Это также можно посмотреть по статистике продаж?

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    а может, интереса ради, стоит сделать abc, xyz анализы и их комбинацию? а на них наложить планы по регулированию стоков и вариации на тему sales drivers?
    Последний раз редактировалось folio; 13.04.2011 в 00:01.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Цветлана
    Это также можно посмотреть по статистике продаж?
    Здравый смысл, насыщенная гуща натурального кофе, ну и конечно «статистика – продажная девка империализма» ;-)


    Цитата Сообщение от folio
    а может, интереса ради, стоит сделать abc, xyz анализы и их комбинацию? а на них наложить планы по регулированию стоков и вариации на тему sales drivers?
    Конечно можно, но только сначала стоит выявить все жёсткие ограничения, определиться и проранжировать критерии оптимальности, а уж затем под конкретный набор критериев подбирать инструменты решения ;-)

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    хорошо, перепровериться на объективные ограничения.

    ... затем, синхронизировать часы с логистами. наложить ограничения минимальных заказов, пропускную способность логистических цепочек, в том числе собственного склада (сможет ли переварить пики поступлений).

    вот как-то, так.

    это без экзотики - вроде квот у автодилеров. для них цепочка несколько другая.

    критерии оптимальности (для регулярных задач, как оптовая торговля) давно просчитаны и сформулированы умудрёнными сединами мужчинами.

  9. #9

    По умолчанию

    Что мне особенно нравиться в теории, так это то, что там всё предельно просто и понятно :-)

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    12.04.2011
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от folio
    критерии оптимальности (для регулярных задач, как оптовая торговля) давно просчитаны и сформулированы умудрёнными сединами мужчинами.

    А где я могу это посмотреть?

    И если спрос на продукцию был не постоянный (не регулярный) и раньше зависел в большей степени не от сезонности, а от того - сколько товара было на складе. Это ведь тоже влияет и необходимо учитывать при АВС?

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Цветлана
    ...Причем, продажи неравномерные. И в большем случае зависят от того, сколько товара на складе.
    Если продажи функция от запасов, то как можно планировать закупки от продаж? По-моему Вы ограничиваете свои будущие продажи.

    Может поменять стратегию закупок и работать от заказов покупателей?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •