Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    09.04.2011
    Сообщений
    4

    Question Пожалуйста, помогите разобраться с АВС-методом(учет затрат по видам деятельности)

    Не могу понять как происходит постановка аналитического и синтетического учета затрат по видам деятельности? Не нашла практически никакой информации по этому вопросу...Объясните пожалуйста как это все выглядит на счетах?

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Во-первых, АВС метод - это управленческий учет (отличается от бухгалтерского).
    Во-вторых, если вам простой необходим учет затрат на счетах - создаете объекты учета (цеха, отделы, участки или именно виды деятельности, если четко сможете их для себя определить и составить конечный список) - например, для 1-С это могут быть субконто к счетам.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Реализовать функционально-стоимостной анализ (abc costing) проще на отдельной базе данных. Туда выгружаются данные об издержках и доходах, а дальше все это режется вдоль и поперек проводками.

    Суть реализации состоит в том, надо перейти от одномерного представления в виде конто-субконто к многомерному кубу - счет-цфу-вид_деятельности-продукт-вид_внутренних_услуг

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    09.04.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию СПАСИБО:)

    Я более менее уже разобралась в этом, я просто не могла понять как вообще это делается, открываются ли субсчета, или вводить 30 счета, или же вообще просто 20 переименовать. Сейчас нужно принять решение что лучше ввести 30 счета или же просто аналитику к 20

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    06.09.2007
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lisa1989
    Не могу понять как происходит постановка аналитического и синтетического учета затрат по видам деятельности? Не нашла практически никакой информации по этому вопросу...Объясните пожалуйста как это все выглядит на счетах?
    А зачем вам это? Когда внедряешь Абсорбшн костинг, необходимо внедрять абсорбшн менеджмент. Иначе это не будет работать. Плюс драйверы затрат - вы уверены что знаете их? Вот это по-моему самый сложный вопрос. Стоит ли метод его внедрения?

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    14.04.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию Вариант...

    Могу порекомендовать изучить статью Самусенко С.А. "Внедрение системы управленческого учета activity-based costing с использованием модульного принципа формирования плана счетов". Она имеется в интернете на многих сайтех, например, здесь: http://www.upruchet.ru/articles/2006/3/4388.html.
    Думаю, что можно взять ее за основу для практической реализации на счетах. Моя компания тоже ищет возможность более точного планирования затрат, но пока до классической реализации метода ABC мы еще не доросли. Интересно узнать, реализовал ли кто-то на практике ABC именно на счетах.

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    09.04.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Я диплом пишу по этой теме..так что выбор не стоит

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    09.04.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Grigoriy_Koganov
    Могу порекомендовать изучить статью Самусенко С.А. "Внедрение системы управленческого учета activity-based costing с использованием модульного принципа формирования плана счетов". Она имеется в интернете на многих сайтех, например, здесь: http://www.upruchet.ru/articles/2006/3/4388.html.
    Думаю, что можно взять ее за основу для практической реализации на счетах. Моя компания тоже ищет возможность более точного планирования затрат, но пока до классической реализации метода ABC мы еще не доросли. Интересно узнать, реализовал ли кто-то на практике ABC именно на счетах.
    Да,я изучала уже эту статью,не совсем то что нужно..Есть хорошая статья Шигаева А.И., там рассказывается про учет по видам деятельности с применением счетов управленческого учета, помимо стандартных счетов 20-29 вводятся счета 30-39. Благодаря его работам с этим разобралась Сейчас ищу информацию о расширенной аналитеке к 20-м счетам по учету затрат..Вот здесь, как ни странно, проблемно для меня все оказалось..

  9. #9

    По умолчанию

    По-моему надо плясать не от счетов, а от activities реального производства.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Ветка - реальная жесть. 8-) Разберитесь с понятиями. ABC - это не учет по видам деятельности, не абсорпшн, сорри, ;-) не ФСА, и не сравнение уу с бу . ABC - метод учета затрат по операциям. Применяется в культурно и информационно высокоразвитом производстве (в России такого нет) для целей контроля над административными расходами, но чаще в телекоммуникациях. Основная аналитика - операция, при этом, то, как вы ее определите - это отдельная тема. Здесь нет смысла городить огород с 30-ми счетами. Решается через субконты, аналитики в реляционных базах данных (1С, SAP ERP и т.д.), или через измерения в многомерных базах данных (SAP BW, Oracle Essbase и т.д.).

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    ABC - это ... не ФСА. ... (в России такого нет)
    Уверен?

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Уверен?
    В том, что ABC это не ФСА - да. С темой плотно разбирался еще лет 6 назад. Первый - подразумевает системный и регулярный учет затрат/расходов по операциям, второй - эпизодический анализ, который может проводится как при наличии ABC, так и при отсутствии такового, в том числе, с допущениями более высокого уровня абстракции. В том, что в России нет культурно и высоко информационно развитого производства - тоже да. В том, что ФСА, в виде анализа, в производственных компаниях применяется тоже уверен, но чаще консультантами в проектах, но не внутри компаний на постоянной основе. В том, что ABC имеет смысл применять для административных расходов, тоже уверен. Применение ABC для учета производственных затрат приводит к: 1) экономически неоправданно тяжеловесным базам данных, которые перевариваются не всеми информациоными системами и бюджетом под железо, 2)излишней потребности в поддержке и контроле за интеграцией разных систем 3)излишней потребности в более высококвалифицированных и дорогих управленческих бухгалтерах, 4)излишним временным затратам на учет драйверов и пересчеты по драйверам.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Сине-зеленые друзья несколько лет назад начали авс проект в одном уважаемом московском банке. То ли они, то ли сами банкиры - назвали это фса. Так что сейчас это "практика".

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Сине-зеленые друзья несколько лет назад начали авс проект в одном уважаемом московском банке. То ли они, то ли сами банкиры - назвали это фса. Так что сейчас это "практика".
    Это с клиентами так можно, а "друзья" мягко поправить могут. :-) В Банках ABC - тоже очень тема. Забыл, ибо не моя специализация.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Active Base Costing реализован в программе PRIME. Наберите в поисковике...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •