Показано с 1 по 11 из 11

Тема: ROE, ROC и ROA

  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    24.03.2011
    Сообщений
    5

    По умолчанию ROE, ROC и ROA

    Помогите пожалуйста разобраться, чем отличается
    - показатель Return on Equity от показателя Return on capital,
    - показатель Return on capital от показателя Return on assets.
    Если можно, приведите формулы.

  2. #2
    Новый участник
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Paris Hilton
    Помогите пожалуйста разобраться, чем отличается
    - показатель Return on Equity от показателя Return on capital,
    - показатель Return on capital от показателя Return on assets.
    Если можно, приведите формулы.
    Очень советую начать с познавательной литературы (очень пригодится Вам в дальнейшим)
    П. Этрилл Финансовый менеджмент для неспециалистов 3-е издание. (можно начать с этой книги)
    Успехов.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    24.03.2011
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Спасибо за книгу, думаю, пригодится для общего развития. Однако, в ней нет ответа на мой вопрос.
    Мне все предельно понятно применительно к российской отчетности, в университете учили, что активы равны капиталу, а капитал состоит из собственного капитала и заемного.
    Однако, начав изучать коэффициенты, рассчитанные на основе отчетности американских компаний, я сталкиваюсь с тем, что показатель Return on capital не равен показателю Return on assets, из чего делаю вывод, что Return on capital - вовсе не доходность общего капитала. При этом Return on capital не может быть доходностью акционерного капитала, так как на то есть показатель Return on equity. Возникает закономерный вопрос - что такое вообще Return on capital и как вычисляются все эти коэффициенты?

  4. #4

    По умолчанию

    Алексей-reg, человеку банально лень формулы в Интернете поискать, а Вы ему познавательную литературу рекомендуете :-)

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    24.03.2011
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Молодые люди, если вы такие умные и не ленивые, почему бы вам просто не ответить на вопрос?
    Если я чего-то не понимаю, это не значит, что мне было лень поискать. А если вам нечего сказать по теме, то не пишите вообще.

  6. #6

    По умолчанию

    Не поленился, специально для вас:
    http://en.wikipedia.org/wiki/Return_on_capital
    http://en.wikipedia.org/wiki/Return_on_equity
    http://en.wikipedia.org/wiki/Return_on_assets

    появятся более конкретные вопросы — не стесняйтесь.

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    24.03.2011
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    А теперь можно то же самое, но русскими словами?
    Я смотрю, тут собрались исключительно гуру финансового анализа и английского языка. Вы конечно можете продолжать восседать на своих тронах, но если бы вы спустились вниз к простому люду, пользы от вас на форуме было бы гораздо больше.

  8. #8

    По умолчанию

    Грубо, для иллюстрации например различия в знаменателях:
    Return on assets — в знаменателе валюта баланса
    Return on capital —в знаменателе сумма собственного и заёмного капитала, которая может не включать текущие обязательства
    Return on equity — в знаменателе собственный капитал, за вычетом балансовой стоимости привилегированных акций

    В реальности отличий и нюансов наберётся на целую лекцию, которую как видно никто вам читать не собирается, что в общем то и не удивительно.

    З.Ы. В следующий раз начните с оценки собственной полезности для форума.

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    24.03.2011
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Спасибо, Вы мне очень помогли, всё коротко и ясно, теперь мне есть от чего отталкиваться.

    З.Ы. Я обязательно начну с оценки собственной полезности для форума, когда с момента моей регистрации на нем пройдет 5 с лишним лет. А Вы, как человек опытный, могли бы и не выставлять новичка тупицей и лентяем, а просто в доступной форме ответить на вопрос.

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    19.04.2011
    Сообщений
    2

    По умолчанию Рентабельность собственного капитала

    Здравствуйте,
    Решила уже в отчаянии зайти на форум, так как моя курсовая стоит на одном месте, никуда не двигаясь.
    Она связана с таким показателем, как рентабельность собственного капитала. Я просмотрела уже много формул по поводу того, как она высчитывается. Мне необходимо попробовать добавить свой какой-то фактор, который мог бы оказывать влияние на доходность СК, Но даже модель Дюпона уже включает в себя 5 факторов, и я просто не знаю, как еще мне можно ее расширить. Не могли бы вы поделиться какими-либо своими соображениями?

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    20.08.2007
    Сообщений
    64

    Exclamation мнимые расчеты

    В расчете значений всех трех показателей присутствует в обязательном порядке некая величина, именуемая "чистая прибыль".
    Так называемая чистая прибыль есть часть той величины. которая именуется "база налогообложения прибыли".
    Эта база рассчитывается только бухгалтерскими методами и должна отражать количество денег , остающихся у предприятия для оплаты налога на прибыль. Следовательно, именно эта сумма денег должна представлять часть тех денег, которые должны оставаться на банковских счетах предприятия.
    А теперь сравните два показателя - количество денег на счету (в активной части баланса) и величину базы налогообложения прибыли (отчет о прибылях и убытках). И посмотрите, что величина этой базы во много раз превосходит количество денег на счету.
    Следовательно, наблюдается виртуальная прибыль, на основе кторой хотят посчитать фактические значения этих трех коэффициентов. Да и не только этих коэффициентов.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •