Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    17.05.2009
    Сообщений
    20

    По умолчанию Управленческий учет в малых компаниях

    Добрый день.
    Занимаемся внедрением и автоматизацией управленческого учета в компаниях среднего уровня.
    Задумались о нише малого бизнеса.
    Насколько собственнику=директору компании было бы интересен реально работающий управленческий учет?

  2. #2

    По умолчанию

    Смотря что вы в данном случае подразумеваете под «реально работающий управленческий учет» и смотря во-сколько обойдётся его поддержка на отдельно взятом предприятии.

  3. #3

    По умолчанию

    И вот кстати совсем недавняя ветка, где в т.ч. есть высказывания участников на подобную тему:
    http://www.forum.cfin.ru/showthread.php?t=53872

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    17.05.2009
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    В указанной теме обсуждали ERP, хотя близко.
    Под "реально работающий" понимается:
    1. планирование бюджета доходов и расходов методом "от продаж"
    2. планирование бюджета движения денежных средств на основе данных 1С и договорных обязательств
    3. 2 варианта сбора фактической информации о работе компании:
    3.1. импорт из 1С
    3.2. ручной ввод фактических затрат и доходов. Минимум еженедельный.
    4. Управление ликвидностью компании путем платежного календаря. Ежедневное
    5. Управление складом.
    6. Аналитика "план-факта" во всевозможных разрезах: по компаниям, филиалам, продукции (услугам), подразделениям.
    7. собсно, KPI индикаторы для директората.
    В теме про ERP верно было сказано, те кто не планируют или планируют без контроля вряд ли проживут долго или смогут развиваться.
    По малым бизнесом понимаю:
    1. годовой оборот не менее 200 млн.
    2. наличие распределенной сети точек (торговых, складов, производ цехов)

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    17.05.2009
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    тут вот какой подход:
    1. клиент получает ПО посредством доступа через Инет.
    оплата абонентская ежемесячная. минимум 2000 руб и до 15 000.
    Смотря какой модуль ему нужен и насколько большая его компания (сколько филиалов, например).
    ПО у клиента не стоит, мы предоставляем услугу как договор об уровне сервис (SLA). Резервное копирование, целостнос ть данных, доступность (за искл случаев отсутсвия инета у самого клиента) - наши проблемы
    2. Услуги по внедрению (настройке ПО и обучению) - за нами. Но оплачиваются отдельно, т.к. это консалтинг. Обширная тема, как вы понимаете.
    3. Сопровождение включено в абонентскую плату.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sql8
    Добрый день.
    Занимаемся внедрением и автоматизацией управленческого учета в компаниях среднего уровня. Задумались о нише малого бизнеса. Насколько собственнику=директору компании было бы интересен реально работающий управленческий учет?
    Добрый день! - Удачных Вам попыток внедрить ваши системы в "массы" (малый бизнес) хотя сам считаю это малоперспективным занятием... Причин такого скепсиса масса, например:

    1. Наличие реального кризиса в сфере малого предпринимательства
    2. Слабое понимание "современными Российскими начинающими бизнесменами" даже необходимости абы какой автоматизации
    3. Непонимание реального уровня цен/затрат на автоматизацию, где Ваше предложение выглядит привлекательным, но они то "знают" (уверены), что комплексный учёт стоит не дороже 4500 руб (стоимость базовой одинэски)
    4. Web технологии для бизнеса - экзотика на переферии.

    Это не теоретические размышления, а практический опыт РЕАЛЬНОГО продвижения моей системы "УС Land" для МП... Для иллюстрации приведу пару реальных цитат представителей малого бизнеса:

    Да зачем все эти умняки у меня 1С и без всякого геморроя отчеты там какие то движухи я думаю многим тут до этого далеко так что нам все это рано. Самое главное в 1С есть куча учебников если не лодырь и не тупица сам дойдешь до ума и нахрен тебе никто не нужен и вызывать никого не будешь
    Расскажу я вам быль одну, давно жила я в Казахстане еще, при одном магазине торгующем телеками и всякой такой бытовухой, работали 2 мастера, у одного нет высшего образования. он чинил все быстро и зарабатывал достойно, второй с двумя. Делал все долго, себя жалел,дождаться его было трудно, в итоге получал мало. Вот сейчас мне эту историю напоминают компьютерщики постоянно. Они всегда заняты, не утруждаются приходить вовремя и вообще приходить, и ходят как голодранцы, а кто из них порасторопнее. тот быстро бегает в начале карьеры, но недолго, как правило быстро пересаживается на хорошую машину. У меня компьютерщик есть хороший, он ночью может приехать, делает качественно, так его телефон по блату передают. А за что я должна обслуживаться по 5 тр, если раз в месяц они будут приходить посмотреть или так делать, что будет постоянно запариваться программа. Это какой то шантаж просто. Не слишком ли дорога работа? За 5 тр он мне должен запустить программу, а не сделать ее, и запустить так что бы работало. Представьте приходит сантехник, устанавливает унитаз и не подключает воду, вроде все сделал, а вы скажет платите мне пятерку что бы я ходил смотрел работает ли раз в месяц. За установку программы я заплатила эту пятерку, а вот обслуживать пятерку дофига, ну вот хоть убейте не хочу за шантаж отдавать деньги.
    Сходила в хххх, посмотрела их программу хххх, да простят они меня если не правильно написала. Не назвала бы ее интуитивно понятной. похожа на 1с, но не это главное, а их расценки на обслуживание, если учесть. что она рабботает с тем же местом кассира атол, и у меня настроено все, так они мне насчитали настройка принтера чеков 1500, настройка штриха 1000-1500, еще загрузка проги, и... постоят посмотряят как я работаю 800 руб в час*4=3200, в сумме 17 тыс, посмотрела..репу почесала... спросила а не многовато 17 штук за день работы программиста? может я не тем занимаюсь?говрят когда будете знать сколько мы будете столько получать... ну елы палы... Короче купила литературу по 1с, не жалко денег когда запрашиваемая сумма оправданна, ну не так же нагло , но хрен меня поимеет еще один программист, не такая я уж и тупая. А в своем магазе повешу обьявление "программистам ценник в 10 раз выше".
    В общем - привет от реального малого бизнеса...

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndreyZh
    В общем - привет от реального малого бизнеса...
    =( В своё время "обнулил" свою карьеру по всем вышеперечисленным причинам. Этот малый бизнес - такая жесть, никакой культур-мультур.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    по ощущениям и эмоционально: какая-то глобальная хрень.

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    17.05.2009
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    AndreyZh, спасибо. Малый в контексте темы, это не УСН ("сеть ларьков с овощами"), а годовой оборот не менее 200 млн.
    Согласен с отсутствием культуры. Пока кредиты брать не надо и просчитывать варианты хотя бы на 3 месяца вперед, то можно и без экономиста и УУ жить.
    Малый бизнес да, перспективы пока не очень.

  10. #10

    По умолчанию

    «Реально работающий управленческий учет», в данном случае некий модуль «Бюджетирование», в моём представлении при планировании БДДС должен в первую очередь опираться на спланированный БДиР, а не на данные 1С и сомнительные договорные обязательства.

    Далее — «реально работающий управленческий учет» — должен, ИМХО, по основному функционалу заменить собой 1С, оставив, возможно, последнюю только на «подготовку и сдачу отчетности». Таким образом в первую очередь должен декларироваться механизм экспорта в 1С, импорт из 1С в идеале должен быть востребован только на этапе внедрения.

    Платежный календарь платёжному календарю — рознь, реализован ли например механизм согласования данных о поступлениях и платежах на нескольких уровнях? Есть ли механизм контроля лимитов и исполнения тех же договорных обязательств? Можно ли настраивать схемы согласования? Настраиваются ли полномочия пользователей в системе?

    Вот список задач «складской системы»:
    http://logistics-book.blogspot.com/2...-case-for.html
    Что под управлением складом подразумеваете Вы?

    Что подразумевается под «планирование бюджета доходов и расходов методом "от продаж"»? Планируем продажи в Excel’е и ручками вбиваем в систему данные о продажах по номенклатурным группам? Система сможет сама разложить «план продаж» через «производственные спецификации» по компонентам / срокам / стоимости и выстроить тем самым расходную часть скажем в части «переменных затрат»? А может быть в системе ещё модели прогнозирования заложены с поддержкой сезонности и возможностью корректировки определяющих факторов?

    А где так горячо всеми любимая всеми функциональность CRM? В 1С: Бухгалтерии?

    Моё мнение исходя из описания — отдельные функции ещё можно продать предприятиям СМБ, но платить за весь комплекс, функциональность которого по большей части вероятно просто «высосана из пальца», я бы не стал.

    Не стоило скупиться на описание, если хотели получить обстоятельное обсуждение

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndreyZh
    2. Слабое понимание "современными Российскими начинающими бизнесменами" даже необходимости абы какой автоматизации
    СМБ — это не всегда «начинающие» бизнесмены, и чем больше бизнес перерос размер «палатки», тем острее стоят вопросы автоматизации. Встречный вопрос — всегда ли «горе-автоматизаторы» имею чёткое представление о том, какие именно бизнес-операции нуждаются в первоочередной автоматизации? Или тупо автоматизируется мейнстрим и что автоматизатору попроще / понятнее?

    3. Непонимание реального уровня цен/затрат на автоматизацию, где Ваше предложение выглядит привлекательным, но они то "знают" (уверены), что комплексный учёт стоит не дороже 4500 руб (стоимость базовой одинэски)
    Встречный вопрос — имеют ли автоматизаторы хоть отдалённое представление об ОБЪЕКТИВНЫХ выгодах своих систем для клиентов или всё ограничивается «волшебной формулой»: «Ну как же? Это же автоматизация!!!». Ась?
    4. Web технологии для бизнеса - экзотика на переферии.
    Это прежде всего перспективная платформа, от которой не следует отказываться только потому, что для кого то это временно экзотика.

    Пока что разговоры сводятся к жалобам «рыбаков» на то, что «рыба» не клюёт на «пенопласт». «Рыба» в этом не виновата!

  12. #12

    По умолчанию

    Основная проблема автоматизации СМБ на мой взгляд в том, что они не готовы перекраивать свой бизнес под систему автоматизации, поскольку для многих сложившаяся система является своеобразным конкурентным преимуществом. Разработчики вынуждены балансировать между гибкостью (и увеличением стоимости) и усреднением (стандартизацией), при этом расчёт прайса часто ведётся исходя из трудозатрат на разработку, а не исходя из реальных выгод для клиента. В попытке подогреть интерес к продукту (и соответственно поднять его цену), часто номинально автоматизируется маниловщина, о реальных механизмах которой сам разработчик имеет весьма смутное представление. В итоге всё тот же «пенопласт», но каждый раз под новым «соусом».

  13. #13

    По умолчанию

    Вот только не надо в таком провокационном тоне
    Цитата Сообщение от Сергей А. Степанов
    СМБ — это не всегда «начинающие» бизнесмены, и чем больше бизнес перерос размер «палатки», тем острее стоят вопросы автоматизации. Встречный вопрос — всегда ли «горе-автоматизаторы» имею чёткое представление о том, какие именно бизнес-операции нуждаются в первоочередной автоматизации? Или тупо автоматизируется мейнстрим и что автоматизатору попроще / понятнее?
    Если заказчик не хочет платить (за ТЗ как минимум) и не понимает, что за ТЗ, что ему ставят? Мэйнстрим. С другой стороны - решений уже столько, что поставить что-то не то очень трудно.
    Встречный вопрос — имеют ли автоматизаторы хоть отдалённое представление об ОБЪЕКТИВНЫХ выгодах своих систем для клиентов или всё ограничивается «волшебной формулой»: «Ну как же? Это же автоматизация!!!». Ась?
    Есть, но даже слово денежный поток представителей СМБ вводит в тоску. Есть даже формула как посчитать эти самые выгоды. Но чтобы понять это, надо мыслить чуть шире, чем "здесь купил там продал".
    Это прежде всего перспективная платформа, от которой не следует отказываться только потому, что для кого то это временно экзотика.
    Ну у неё есть и свои минусы. Тем не менее перспективная, да.
    Пока что разговоры сводятся к жалобам «рыбаков» на то, что «рыба» не клюёт на «пенопласт». «Рыба» в этом не виновата!
    Там речь не о том, что рыба не клюет. Там рыба вообще не знает, что кушать полезно. И считает, что она умнее всех остальных, потому что у неё что-то вообще работает.

    Насчет конкурентных преимуществ - отчасти согласен. Если бы можно было не держать бухгалтера - его бы и не держали. Многие и не держат.

    А как они (МСБ) торгуются! Говоришь 30 (с детальной всей разбивкой), они - "15 и погнали"! Сначала плачешь, потом смеешься.
    Последний раз редактировалось Andruxa; 30.03.2011 в 15:47.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Вот только не надо в таком провокационном тоне
    Мне кажется дискуссия от этого стала только живее и содержательней, нет? :-)

    Если заказчик не хочет платить (за ТЗ как минимум) и не понимает, что за ТЗ, что ему ставят? Мэйнстрим. С другой стороны - решений уже столько, что поставить что-то не то очень трудно.
    А если автоматизатор всеми правдами и неправдами, при подготовке технического задания, требования заказчика стремиться сузить / втиснуть в функционал продаваемого продукта? Или за доработку очевидных вещей согласно первоначальных требований, выставляет смету, сопоставимую с бюджетом внедрения какой-нибудь SAP, фактически рассчитывая профинансировать развитие своего «тиражного» в общем то продукта за счет очередного «лопуха»? Если изначально автоматизатор пришёл продать готовое решение для «сферического коня» в вакууме? Имеет ли смысл ещё и приплачивать такому автоматизатору за разработку ТЗ? Действительно, решений множество, но горе-автоматизаторов ещё больше и если каждому из них платить за ТЗ, чтобы понять в очередной раз понять, что автоматизатор за реальный бюджет это не потянет — никаких денег не хватит.

    В проекте внедрения ТЗ — это вроде бы закон, но если подходить без стереотипов, то не редко для автоматизаторов это ещё и бесценный «багаж знаний», который они получают о реальном бизнесе и получают не самостоятельно, а в сотрудничестве со специалистами заказчика. Признайтесь, Вам приплачивали за учебу в школе? :-) В данном случае я не говорю о командах, имеющих богатый опыт успешных внедрений, их опыт говорит сам за себя, но последние это как правило всё таки «низшевые» спецы.

    Следование мейнстриму — это скорее расчет на не слишком искушенного, но увлеченного модой покупателя: «ну и что, что нет ТТН?! За то есть BSC, KPI и всё это «витает в облаках»!».

    Есть, но даже слово денежный поток представителей СМБ вводит в тоску. Есть даже формула как посчитать эти самые выгоды. Но чтобы понять это, надо мыслить чуть шире, чем "здесь купил там продал".
    «Будьте проще – и люди к Вам потянутся!» (с) народная мудрость
    Факторы выгоды для клиента: рост продаж, снижение запасов, снижение постоянных расходов и пр. — как просчитать без них изменение денежного потока? Конечно можно «мыслить шире», заплатить автоматизатору за многокритериальный ABC-XYZ анализ, нанять специалистов для ввода данных в новую систему и с удивлением обнаружить, что все критически важные для бизнеса участки по-прежнему выполняются в Excel. Ну и что? За то директору презентована новая игрушка — «Dashboard» пусть и c чудовищными лагами, и оторванным от жизни содержанием.

    Там рыба вообще не знает, что кушать полезно. И считает, что она умнее всех остальных, потому что у неё что-то вообще работает.
    Как раз «оттуда» :-) И как говориться «из первых рук» — «там» выживание «рыбы» и её успех, наверное как нигде, зависят от эффективности использования в крайней степени ограниченных ресурсов. Своих грамотных специалистов держать как правило не по карману, а «в дверь стучат» всё сплошь зомбированные юноши, только и твердящие как мантру: «Бюджетирование, BSC/KPI, ABC, SaaS, CRM» и далее по вкусу. Оттого и ответная реакция.

  15. #15
    Кандидат
    Регистрация
    17.05.2009
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Степан, спасибо за наводку! Подготовлюсь и буду держать более подготовленный ответ. Все можно будет глянуть в он-лайн демо-версии, срок выхода май 2011.

  16. #16

    По умолчанию

    Насчет того, что за счет одного делают тиражируемые решения - бывают и такие. Всякое бывает. Теперь уже без меня к счастью. Вообще, среда 1С-автоматизации не особо зрелая. Что касается обучения и ТЗ... такое то же бывает, но бывает также и наоборот, зависит от опыта интегратора.

    Нет ТТН, но есть BSC - это совсем уж сильно. Хотя такие системы есть наверное, думается мне (Sharepoint например - правда не учетная система). Что касается того, что большинство делается на Excel - так никто и не спорит, что Excel просто чудеса творит.

    Насчет выживания за счет максимального использования ресурсов - я не утверждал обратного. Этим кстати не только МСБ отличается. Просто они плохо воспринимают что-то новое, потому что у них нет ресурсов. Они только хотят снизить свою зависимость от каких-то ресурсов путём автоматизации, хотя средства автоматизации решают задачи автоматизации, а не делают процессы автоматическими, как того от них, бывает, ждут.

    Насчет того, чтобы проще (без денежных потоков) - и так и сяк пытался. Если нет денег "на игрушки" - то их и нет, как инвест. план не разрисуй. С другой стороны, при росте бизнеса из одного офиса в хотя бы два - сами начинают понимать что к чему.

    А если "малым" называть бизнес с оборотом в 200 млн. - ну это не малый по законодательству.

    Касательно мантр... ну так это и есть различие в культурах. То что для запада прошлый век - соответственно и для ИТ-отрасли - такие вещи как бюджетирование например и слово ЦФО - для многих на периферии в диковинку, особенно если академиев директор не кончал (что в 9 из 10 случаев в МСБ).

    Просто заказчик даже если слышал где звон, когда начинает понимать что это такое после объяснений, то что он хочет - сам пугается. "Нам это не надо". А время уже ушло.

    И самое, пожалуй, что сказал, но не до конца - ПО призвано не те задачи, которые им пытается решить МСБ. Они хотят больше прибыли, сразу и здесь, а не повысить свою стоимость, на что рассчитано ПО. А вот тут и начинается про денежные потоки. Быть проще здесь не выйдет, потому что нет такой волшебной таблетки, которую всегда ищет МСБ в своей борьбе ресурсами за ресурсы.
    Последний раз редактировалось Andruxa; 31.03.2011 в 07:39.

  17. #17
    Новый участник
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    9

    Smile

    Цитата Сообщение от sql8
    Добрый день.
    Занимаемся внедрением и автоматизацией управленческого учета в компаниях среднего уровня.
    Задумались о нише малого бизнеса.
    Насколько собственнику=директору компании было бы интересен реально работающий управленческий учет?

    "Вопрос" - вы спрашиваете/спросите Собственника нужел ли ему порядок в организации?
    "ответ" - процентов на 120% ДА.
    "Вопрос" - как вы видете порядок/прозрачность/объективность/ работы сотрудников (ТОП) в принятии решений?
    по моему опыту вариантов ответа бывает около 5 попробуйте ответить сами и не всегда эти ответы будут "Смотреть в ПО"
    "ответ" №1
    "ответ" №2
    "ответ" №3
    "ответ" №4
    "ответ" №5

    p/s из моего опыта работы в организациях должность (ТОП) и внедрения ПО для оптимизации БП - путь у Вас очень тернистый и интересный.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей-reg
    "Вопрос" - вы спрашиваете/спросите Собственника нужел ли ему порядок в организации? "ответ" - процентов на 120% ДА.
    Добрый вечер!

    Нет желания вносить пессимистические нотки в обсуждение, но как специалисту, которому приходится иметь дела исключительно с представителями и собственниками малого бизнеса другие "нотки" являются недостижимой мечтой.

    Скажу больше! Вырвавшись в 1994 году из "затхлых обьятий" крупных предприятий в сферу автоматизации СМБ был воодушевлён желаниями, начинающих собственников построить своё будущее и их мотивациями на продуктивную работу всех своих работников. Именно в данной сфере происходили самые прогрессивные и "быстрые" изменения... Но постепенно это ушло! У тех кто достиг успеха "мозги заплыли жиром", а у "избалованной" новой публики (в большей части) боюсь, что мозгов и не было:

    - всеобщее следования "популярным" трендам, как в сфере "учёта", так и в сфере личных мотиваций
    - практически всеобщее нежелание "напрягать мозги" для принятия решений в сфере бизнеса
    - отсутствие возможности "реально" заработать... В большинстве случаев талантливым людям проще и выгоднее уйти в наёмные работники, а "гумус" новой формации бизнесменов формируется по "остаточному принципу" и т.д.

    Всё это совершенно не означает, что нужно "плюнуть на них" - просто "пробиться" и найти сейчас бизнесменов с менталитетом предпринимателя крайне сложно, но возможно!!!

    К чему это? - Вы задали риторический вопрос, который как раз неподразумевает "работу мозга", т.е. современные тренды. Выигрывает при этом тот, кто имеет возможность громче крикнуть (задать серию наводящих вопросов, подразумевающих утвердительные ответы).


    Цитата Сообщение от Алексей-reg
    "Вопрос" - как вы видете порядок/прозрачность/объективность/ работы сотрудников (ТОП) в принятии решений?
    А вот это, вне зависимости от наличия и числа вариантов приводит представителей СМБ в состояние ступора, т.к. здесь приходиться принимать САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ и обдуманое решение - а зачем? Когда можно и "безопаснее" в "стаде", т.е. как все!... и выиграет, тот продавец программы кто максимально просто даст рекомендации по данным вопросам.

    Цитата Сообщение от Алексей-reg
    по моему опыту вариантов ответа бывает около 5 попробуйте ответить сами и не всегда эти ответы будут "Смотреть в ПО"
    Уважаемый Алексей, а Вы сами попробуйте ответить, но с "двух сторон":

    1. Варианты "стандартные", не требующие глубоких размышлений
    2. Варианты "продуманные", как правило, требующие сложных действий для их реализации.

    Так вот! По первому варианту "стопудово" Ваши ответы совпадут с мыслями типичных представителей СМБ, а по второму с успешными представителями бизнеса. Проверим?

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    коллеги, вы улетели в космос.

    что есть любая софтинка? - инструмент, помогающий решать полезные задачки. IT продукты - это support, помощь, а не самоцель. Вернитесь на землю, стойте сбоку, курите трубку и давайте полезные рекомендации.

    sql8: вам бы следовало более четко отфокусироваться.
    если вы инет сервис хотите запустить: price range неадекватный. хотя кто знает.
    кста, вы серьёзно расчитываете, что на безымянный сервис будут заливаться все обороты по счетам со всеми пирогами?

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от folio
    коллеги, вы улетели в космос.

    что есть любая софтинка? - инструмент, помогающий решать полезные задачки. IT продукты - это support, помощь, а не самоцель. Вернитесь на землю, стойте сбоку, курите трубку и давайте полезные рекомендации.
    Так-то оно так, только денег стоит. Многие говорят "хотим", пока ценник не увидят. А как увидят, думают что его можно просто так вот взять и снизить. А понять обоснование у многих тяму не хватает.

    Насчет ценника sql8 всё зависит от объема поддержки. Более чем уверен, многие захотят сэкономить на внедрении, потом эти проблемы на поддержку сервиса перейдут

  21. #21
    Кандидат
    Регистрация
    17.05.2009
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Коллеги, лучше буду отвечать когда будет демо.
    Посмотрите пока конкурента - adaptive planning, там цена от 2000\мес как раз.

  22. #22
    Кандидат
    Регистрация
    27.04.2010
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Внесу свои пять ё в обсуждение
    Можно конечно предполагать, что малый бизнес не настолько продвинут в Айти технологиях и управленческом учете, но проблема не только в этом. Много общаюсь с Айтишниками и "Интеграторами", именно так с большой буквы и в кавычках , которые начинают писать софт после его продажи.
    Причем реально считают, что по другому вообще ПО продавать нельзя и начинают снисходительно пояснять про итеративное программирование, после чего остается четкое ощущение, что никогда на такое вестись нельзя
    Соответственно и владельцы/менеджеры малого бизнеса по-крайней мере на уровне интуиции бывают часто правы в этих вопросах.
    Не говоря уже про топ менеджеров корпораций, несомненно очень умных и образованных людей, которые в Айти и УУ знают больше всех... Только вот успешных внедрений ERP систем раз два и обчелся. А уж в гос. структурах просто грех не освоить парочку другую ERP систем за пятилетку ;)

  23. #23
    Кандидат
    Регистрация
    17.05.2009
    Сообщений
    20

    По умолчанию -

    Внесу 5 копеек в защиту "Интеграторов" :-)
    Сразу не пишут софт, потому что это инвестиционные затраты и в итоге будет непонятно что.
    Небольшая математика. Хороший программист (критерий: срок-качество) стоит от 60 000 руб.\мес с налогами. Один он ничего не сделает, поэтому смело умножайте на 3 (софт еще поддерживать надо, это люди с разным психотипом могут, т.е. не один и тот же ресурс). Далее постановщик-консультант (собсно, кто с клиентом работает). От 70 000 руб\мес.
    Оклад продажника 20 000 руб.
    Постоянных затрат уже 60 000 Х 3 + 70 000 + 20 000 = 270 000 руб в месяц.
    Вы готовы сразу нанять этих людей минимум на год? При этом, эта команда должна быть тщательно подобрана и на выходе продукта уровня 1С\SAP не ждите. Более того, то, что они разработают можно будет продать максимум 10 малым компаниям. У других будут другие потребности и вы поймете, что нужно не продукт разрабатывать, а платформу (типа мини-1с), иначе нерентабельно. Это уже совсем другие порядки цифр. Имхо, нету никаких продвинутых сторон в управленческом учете ни у заказчиков ни у исполнителей. Хотя бы потому, что УУ не регламентирован. Как договорятся (ТЗ), так и будет.
    Пока, по моему опыту это, простите, гемор. Сейчас внедряем УУ на базе jedox palo, за факт частично берем данные 1С, остальное вычисляем в palo. Преимущества: относительно низкая себестоимость разработки в palo и excel (vba), поэтому и цена приемлемая для малого бизнеса. Смотрим в сторону веб-сервисов, но это уже другая параллельная тема.

  24. #24
    Кандидат
    Регистрация
    27.04.2010
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    В общем проблемы с древних времен на данном поприще не изменились, как ни странно Есть люди, работающие и не боящиеся испачкать руки (назовем их дикари), которые не знают к сожалению, что им нужен мегапроект (пусть по управленческому учету), но при этом охота у них идет, они сыты, спят при этом спокойно и без кошмаров

    И есть продвинутые интеллектуалы Айтишники (шаманы) - очень системные и без схем IDEF0 себя не мыслящие, которые не могут объяснить дикарям, что без дождя ими вызванного не будет еды совсем, а тот дождь который идет сам собой - не совсем правильный, ибо не системный и не документированный
    Но сам факт непонимания дикарями простых вещей не вызывает сильного беспокойства у Айтишников, ибо люди они аскетичные и суровые, а потому тоже спят крепко и бессонница их не мучает.

    Но зерна сомнения то посеяны и дикари решают, что все-таки надо раскошелится уже на нормальный дождь и все будет путем. Но денег жалко и дождя все нет - так редкие капли с неба... Теряют бедняги сон и покой.
    Айтишники тоже уже не рады-денег дали меньше чем хотелось, дикари тупят и не могут объяснить какой им нужен размер капель - в итоге и Айтишники несчастны

    Так и живут дикари с шаманами от проекта до проекта ;)

  25. #25

    По умолчанию

    думаю на малом предприятии (т.е. до 50 чел) думаю, бухгалтер справится с этой не очень большой работой для малого предприятия

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndreyZh
    Добрый день! - Удачных Вам попыток внедрить ваши системы в "массы" (малый бизнес) хотя сам считаю это малоперспективным занятием... Причин такого скепсиса масса, например:

    1. Наличие реального кризиса в сфере малого предпринимательства
    2. Слабое понимание "современными Российскими начинающими бизнесменами" даже необходимости абы какой автоматизации
    3. Непонимание реального уровня цен/затрат на автоматизацию, где Ваше предложение выглядит привлекательным, но они то "знают" (уверены), что комплексный учёт стоит не дороже 4500 руб (стоимость базовой одинэски)
    4. Web технологии для бизнеса - экзотика на переферии.

    ...
    Мы с другом представители малого бизнеса уже более 10 лет. Я создал фирму по внедрению, сопровождению ERP, а он - фирму по установки Умных домов. Мы оба считаем, что отлично работаем, а главное без руководств, сами хозяева и никогда не найти нам работы, на которых нам смогли предложить большие доходы и лучшую жизнь, чем у нас есть.
    Это я по пооду п. 1

    Т.к. я сам занимаюсь внедрение ERP , то думаю понимаю что-то в автоматизации, но все время существования фирмы пишу отчетность в налоговую и фонды (я сам главный бухгалтер в своей фирме) от руки без программ. И XML-файлы также набиваю в Ворде (это сведения индивидуальные по заработной плате в пенсионный и в налоговую по НДФЛ). Я сказу что это намного быстрее и проще, чем в любой программе (хотя сам устанавливаю и сопровождаю программы для расчета ЗП на крупных предприятиях). Не пользуюсь интернетом для сдачи отчетности - это деньги на выброс. Просто заезжаю раз в квартал в пенсионный, ФСС и налоговую и сдаю отчетность, за одно сверяюсь или какие там вопросы у меня.

    Excel - для бухучета, планирования финансов, финансового календаря- мне вполне. А сводные таблицы дают чудесное наглядное изображение результатов. Вот скажите нафига мне программа для моей внутренней автоматизации?

    Теперь о друге. Т.к. он не хочет заморачиваться с бухучетом, то нанял бухгалтера, та заставила его поставить 1С и отчетность по Инэту. Ну раскошелился. Всу же реальную свою деятельность также планирует в Экцеле. И проекты и продажи (хотя я ему говорил, что он мог бы в 1С смотреть - он не хочет, не понимает нафиг она ему сдалась).

    Вот такая жизнь. Если конечно предприятие малое, но производственное - то может быть. Хотя знаю, что многим все равно хватает таблиц.
    Тема автоматизации малых предприятий тиражным продуктом с моей точки зрения утопия.

  27. #27
    Новый участник
    Регистрация
    27.04.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию Не нужно бежать впереди паровоза.

    Для начала компания, как малая так и крупная должен перейти от функциональной модели управления к процессной, определить четко потоки создания ценности и построить ключевые бизнес-процессы "на бумаге" путем той же прогрессивной BPMN 2.0 Можно обрисовать по 5 ключевых показателей каждому работнику, пусть даже если их 5 человек. И опять же на бумаге. И только после того как фирмочка начнет работать в процессно-ориентированном ключе смотреть места в процессах где можно заменить ручной труд на компы и думать какой инструмент подойдет. А все тут о чем вы обсуждаете не более, чем говорильня айтишников из крупных компаний живущих за счет слива бабла или сырья, но ошибочно считающих что все крутится не за счет откатов "наверху" а за счет автоматизации. 99 "решений" реально это слив бабла и они не влияют на крупный бизнес, а малый бизнес поскольку живет реальной прибылью от своей деятельности естесственно смотрит на ценники и удивляется. К тому же то, сами предлагатели решений как показывает практика и эта тема ничего не смыслят в управлении, но уверен прекрасно разбираются в модулях, настройках различных ERP. Жаль ничего не услышал тут о BPMS - ну да бог с этим)))

  28. #28

    По умолчанию

    Для начала компания, как малая так и крупная должен перейти от функциональной модели управления к процессной
    Для начала компания должна к этому созреть, а её процессы - относительно "устаканиться". Меж тем вопроса автоматизации управленческого учета на "функциональной" стадии никто не отменял

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Neverpoint
    Для начала компания, как малая так и крупная должен перейти от функциональной модели управления к процессной, .....Жаль ничего не услышал тут о BPMS - ну да бог с этим)))
    Вы что, консультант что-ли с МБА от нархоза из Москвы?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •