Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    16.03.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию Помогите разаобраться с оценкой стимости предприятия

    Добрый день,
    подскажите пожалуйста как в данном случае найти wacc есть ощущение что даны избыточные данные?

    http://imageshost.ru/photo/314534/id504220.html

    p.s. Я правильно понимаю что путь определения стоимости только через FCFF?
    Последний раз редактировалось Maxmich; 16.03.2011 в 22:13.

  2. #2

    По умолчанию

    Нет. Вариантов расчета очень много. Лично я считаю, что самый надежный подход - считать и дисконтировать денежные потоки по компонентам.
    По Вашим данным нужно отталкиваться от CAPM-модели. Найдите по ней информацию и рассчитайте Ke, затем Ku. После этого можно будет посчитать WACC, либо стоимость налогового щита по Майлзу-Иззелю или Харрису-Принглу. Судя по условиям задачи предполагается использование целевого значения структуры капитала и расчет по моделям аннуитетов и перпетуитетов.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    Smile

    Цитата Сообщение от Maxmich
    Добрый день,
    подскажите пожалуйста как в данном случае найти wacc есть ощущение что даны избыточные данные?

    http://imageshost.ru/photo/314534/id504220.html

    p.s. Я правильно понимаю что путь определения стоимости только через FCFF?
    О, прикольная задачка. Напоминает входной тест на какого-нибудь аналитика. Не данных то, что надо.

    Хм, странно. Я сделал простое упражнение: поделил налог на прибыль на прибыль до налогообложения, хотел посмотреть эффективную ставку налога на прибыль.
    Получилась какая-то хрень:
    2010 2009
    2 076 128 590 129
    4 147 632 1 665 867
    50,06% 35,42%

    Кста, при том, что в условиях - планируемая ставка налога на прибыль корпораций (Россия), % - 28.

    Да и вообще просто интересено: 10-летние облиги, которые торгуются по номиналу с фиксированной доходность в 20%. откель дельта курсовых разниц такая огромная? Что, счета в долларах выставляются?

    Было 2015 тыс. долгов, стало 3015. Дельта - ярд. Можеи быть это и есть облиги.
    Но вгоняет в ступор расходы по процентам - 134 против 504. Получается остальное портфель - это долги в других валютах.

    Сделал другое упражнение: в лоб, поделил сумму процентов на сумму долга на конец периода. получилось:
    134581 504975
    3015023 2015089
    4,5% 25,1%

    Взял по среднему за 2010 год.
    134581 504975
    3015023 2015089
    10,6% 25,1%

    p.s. Мдя. Ладушки, посчитаем по полной программе со всеми пирогами.
    p.p.s Да, завтра включу мозк и посчитаю.
    Последний раз редактировалось folio; 17.03.2011 в 02:18.

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    16.03.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич
    Найдите по ней информацию и рассчитайте Ke, затем Ku. После этого можно будет посчитать WACC, либо стоимость налогового щита по Майлзу-Иззелю или Харрису-Принглу. Судя по условиям задачи предполагается использование целевого значения структуры капитала и расчет по моделям аннуитетов и перпетуитетов.
    Вот здесь то и вся загвозка Ke=6%+1,2%(11,5%-6%)+спред дефолта страны.
    В данном случае спред дефолта США, но вот дан почему то только российский спред дефолта?


  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxmich
    Вот здесь то и вся загвозка Ke=6%+1,2%(11,5%-6%)+спред дефолта страны.
    В данном случае спред дефолта США, но вот дан почему то только российский спред дефолта?
    Почему это спред дефолта США? США - развитый рынок, к ним вообще спред дефолта не применяется. Суверенный спред дефолта добавляется только к emerging markets. Он и рассчитывается обычно как разница между доходностью YTM облигаций Россия-30, номинированных в долларах и считающихся почти безрисковыми, и доходностью YTM US Treasuries.

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    16.03.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич
    Он и рассчитывается обычно как разница между доходностью YTM облигаций Россия-30, номинированных в долларах и считающихся почти безрисковыми, и доходностью YTM US Treasuries.
    О это мне ещё неделю читать. Как насчёт модели Лессарда? Вроде подходит по условиям не хватает только MRP?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxmich
    О это мне ещё неделю читать. Как насчёт модели Лессарда? Вроде подходит по условиям не хватает только MRP?
    Почему неделю. У Вас уже в данных подсчитана премия за риск. Я просто попытался объяснить, как она рассчитывается, и что для США она не требуется.
    В модели Лессарда просто добавляется корректировка волатильности локального рынка. Вполне подходит. Главное уметь обосновать.

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    16.03.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич
    Почему неделю. У Вас уже в данных подсчитана премия за риск. Я просто попытался объяснить, как она рассчитывается, и что для США она не требуется.
    В модели Лессарда просто добавляется корректировка волатильности локального рынка. Вполне подходит. Главное уметь обосновать.
    Не догоняю. Где там премия за риск?

  9. #9

    По умолчанию

    Имел в виду премию за суверенный риск дефолта страны.
    Остальной расчет - обычная арифметика. Только нужно выбрать модель - или Лессарда, или Дамодарана.

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    04.04.2011
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    [QUOTE=folio]О, прикольная задачка. Напоминает входной тест на какого-нибудь аналитика. Не данных то, что надо.

    Хм, странно. Я сделал простое упражнение: поделил налог на прибыль на прибыль до налогообложения, хотел посмотреть эффективную ставку налога на прибыль.
    Получилась какая-то хрень:
    2010 2009
    2 076 128 590 129
    4 147 632 1 665 867
    50,06% 35,42%

    Кста, при том, что в условиях - планируемая ставка налога на прибыль корпораций (Россия), % - 28.



    Не удивиетльно, что такие ставки - данные же бухгалтерского учета, а вот в налоговом учете должно быть все как надо, стандартная ставка, либо ниже если есть какие послабления для организации. Или вы имели ввиду что-то другое?

    Кстати, Сергей Валерьевич, а кто вы по профессии (если не секрет), судя по всему знаете много интересных моделей и применяете их?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •