Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    18.02.2009
    Сообщений
    19

    По умолчанию Страховые взносы и их планирование

    не могу до конца разобраться: если в штате есть персонал, который в год зарабатывает более 415000, то эффективная ставка по страховым взносам будет ниже 34%, так как база будет меньше, чем начислено. Так вот каким образом бухгалтер расчитывает и подает декларации по страховым взносам?

    И как мне планировать взносы в бюджете доходов и расходов в связи с этим?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    проверьте в законе по соц взносам - помнится, с 2011 они подняли налогооблагаемую базу с 415 тыс до - не знаю скольки. Взносы платятся каждый месяц (узнайте у своих бухгалтеров до какой даты).

    Соответственно, Вам при планировании бюджета доходов и расходов надо учитывать, что в первые месяцы кадого года налоговая нагрузка на ФОТ будет выше, чем в последние месяцы (когда по части сотрудников зарплата превысит налогооблагаемый лимит)

    Эффективную ставку за год посчитать тоже очень просто: берете налогооблагаемый ФОТ за год и множаете на Ставку налога.

    А потом эту сумму налога делите на весь ФОТ за год.
    _______________________
    и если Вам нужно очень детальное планирование по суммам - то тогда еще примите во внимание премии, приказы о которых выходят, скажем, в Марте 2011, но это премии за прошлый год 2010.

    Потому что в РСБУ (ПБУ 8) и МСФО бухгалтера под такие премии должны создать Оценочное обязательство, включив туда как саму премию, так и соц налог на нее по эффективной ставке - для каждой группы сотрудников.
    Соответственно, это напрямую влияет на Ваш PnL (доходы и расходы).
    Последний раз редактировалось Елена И.; 16.03.2011 в 15:59.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •