Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    13.03.2011
    Сообщений
    3

    Question Критерий эффективности опционной стратегии

    Исследую стратегию последовательного хеджирования опциона со стороны продавца опциона.

    Фактически, в результате применения данной стратегии продавец опциона несет
    случайные убытки в интервале (-С, +\infinity),
    где С - цена опциона, причем в среднем (критерий - математическое ожидание) убытки равняются 0 (т.е. такая стратегия является альтернативой стратегии Блэка-Шолза).

    Мат ожидание, по сути, это сумма бесконечного числа реализаций убытков. Очевидно, что у продавца нет возможности выпускать бесконечное число опционов, мат ожидание - не самый лучший критерий.

    Вопрос: какой еще критерий для оценки эффективности стратегии имеет смысл рассмотреть?

  2. #2

    По умолчанию

    Минимум убытков?

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    13.03.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Минимум убытков в данном случае - это бесконечность, потому что величина случайная.

  4. #4

    По умолчанию

    Но конечная сумма случайных величин же конечное число? Пусть даже определенных на таком интервале. Я бы кстати удовлетворился бы нулевым мат. ожиданием.
    Бесконечное число "ходов" конечно же недостижимо, но есть центральная предельная теорема, и было бы интересно исследовать насколько сильно отклоняется от нуля начиная с какого количества (сходимость).

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    13.03.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Если строго, то большинство непрерывных случайных величин, в частности нормальное, могут быть неограниченно большими/маленькими, пусть и с ничтожно малой вероятностью.

    P.S. Я прикладной математик, в экономике не силен, но мне очень интересно мнение именно экономистов, потому что хочу определить "жизненный" критерий.

    Поэтому прошу откликнуться всех, у кого есть хоть какие-то соображения по теме.

  6. #6

    По умолчанию повезло

    Хоть пару людей с пониманием нашлось

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •