Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    12.03.2011
    Сообщений
    2

    По умолчанию вопрос про ППС

    Здравствуйте. Может я не совсем туда задаю вопрос, но тем не менее, я надеюсь, что мне ответят, а то я немного запутался. Итак, в экономической теории есть правило паритета покупательной способности, которое гласит, что "цена товара в одной стране должна быть равна цене товара в другой стране; а поскольку эти цены выражаются в разных валютах, это соотношение цен и определяет курс обмена одной валюты на другую". Но как могут быть равны цены на внутренних рынках разных стран на одну и ту же продукцию??? Ведь в разных странах разные условия ценообразования, зависящие от уровня конкуренции в отрасли, от величины спроса на данный товар в этой стране, от ценовой политики предприятия, и от многих других факторов вплоть до социокультурных особенностей. Я думаю, что это просто теория. Но это положение реально, как мне известно, влияет на курсы валют.
    И еще, связанный с этим вопрос: что такое платежеспособность валюты? В теории это способность купить на 1( несколько) ден. ед. данной страны определенное количество товаров( продуктовая корзина). Но ведь денежная единица страны - не самодовлеющая сущность( простите за философию), а просто бумажка. Но обеспечивает эту бумажку вся экономика страны. И, чем сильнее национальная экономика, тем платежеспособнее национальная валюта, так?
    Спасибо.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel21
    Здравствуйте. Может я не совсем туда задаю вопрос, но тем не менее, я надеюсь, что мне ответят, а то я немного запутался. Итак, в экономической теории есть правило паритета покупательной способности, которое гласит, что "цена товара в одной стране должна быть равна цене товара в другой стране; а поскольку эти цены выражаются в разных валютах, это соотношение цен и определяет курс обмена одной валюты на другую".
    В экономической теории известно, что ППС не выполняется, и при прочих равных бедные страны имеют более дешевую относительно ППС валюту, чем богатые страны, так называемый эффект Балассы-Самуэльсона.

    Цитата Сообщение от Pavel21
    Но как могут быть равны цены на внутренних рынках разных стран на одну и ту же продукцию??? Ведь в разных странах разные условия ценообразования, зависящие от уровня конкуренции в отрасли, от величины спроса на данный товар в этой стране, от ценовой политики предприятия, и от многих других факторов вплоть до социокультурных особенностей.
    Если цены будут разными, появляется стимул привозить товар из одной страны в другую, и цены будут выравниваться с поправкой на транспортные издержки и налоги. Собственно для выравнивания цен необходимо наличие возможности транспортировки товара – так называемы в макроэкономике и международной экономике торгуемые товары. Далеко не все товары являются торгуемыми, поэтому ППС не наблюдается, а присутствует эффект Балассы-Самуэльсона.

    Цитата Сообщение от Pavel21
    И еще, связанный с этим вопрос: что такое платежеспособность валюты?
    Не знаю такого термина, скорее всего вы путаете с покупательной способностью валюты.

    Цитата Сообщение от Pavel21
    В теории это способность купить на 1( несколько) ден. ед. данной страны определенное количество товаров( продуктовая корзина). Но ведь денежная единица страны - не самодовлеющая сущность( простите за философию), а просто бумажка.
    Преимущественно это даже не бумажка, а электронная запись. В России на бумажки приходится лишь ~25% от денежной массы, а в США ~10%.

    Цитата Сообщение от Pavel21
    Но обеспечивает эту бумажку вся экономика страны.
    Это ваша выдумка – никакой экономикой страны, а тем более всей она не обеспечена.

    Цитата Сообщение от Pavel21
    И, чем сильнее национальная экономика, тем платежеспособнее национальная валюта, так?
    То же не так. Можно провести деноминацию рубля в триллион раз. С силой экономики ничего не произойдет, а покупательная способность рубля существенно вырастет.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    12.03.2011
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Спасибо за ответ. Я посмотрю еще информацию про эффект Балассы-Самуэльсона.
    Да, я перепутал платежеспособность с покупательской способностью. И еще:
    Это ваша выдумка – никакой экономикой страны, а тем более всей она не обеспечена.
    Ну а как же доллар? До 1976 года доллар обеспечивался золотом, и все мировые валюты были привязаны к нему. А после Ямайской конференции все пошли в свободное плавание, и доллар потерял привязку к золоту. И чем же он обеспечивается сейчас? Почему на доллар есть спрос? Наверное, потому, что есть спрос на американские товары, услуги, и т.д., т.е. на часть американского ВНП. Это рациональное объяснение. Конечно, можно сказать, что так сложилось исторически, что там станок печатный, и что США мощнейшая военная держава и всем впихивает свой доллар. И это тоже будет верно.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel21
    Ну а как же доллар? До 1976 года доллар обеспечивался золотом, и все мировые валюты были привязаны к нему. А после Ямайской конференции все пошли в свободное плавание, и доллар потерял привязку к золоту.
    По хорошему, надо для начала дать определению термину «обеспечено», а то разные люди могут очень по разному понимать это выражение. Например, и до Ямайской конференции «обеспеченность» была достаточно своеобразная – простой человек поменять свою зеленую бумажку на золото не мог.

    Цитата Сообщение от Pavel21
    И чем же он обеспечивается сейчас? Почему на доллар есть спрос? Наверное, потому, что есть спрос на американские товары, услуги, и т.д., т.е. на часть американского ВНП. Это рациональное объяснение.
    И опять же не очень ясно, какое отношение имеют бумажки, выпущенные ФРС, к товарам и услугам, произведенным некими рыночными агентами, и почему эти товары должны обеспечивать бумажки ФРС. В принципе эти товары можно купить и за евро, и за золото и по бартеру поменять.

    Цитата Сообщение от Pavel21
    Конечно, можно сказать, что так сложилось исторически, что там станок печатный, и что США мощнейшая военная держава и всем впихивает свой доллар. И это тоже будет верно.
    Печатный станок стоит в каждой стране, и доллар в этом отношении мало чем отличается от других современных фиатных валют. Никто вас или меня не принуждает использовать доллары – если кого и принуждают использовать доллары, так это граждан США, путем придания доллару статуса «…legal tender for all debts, public charges, taxes and dues…».

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Строго говоря, в мире нет ни одной толковой экономической теории. Паритет покупательской способности денег - это высосанная из пальца лажа. Судите сами, если под покупательной способностью денег понимать возможность купить на 1 ед.денег 1 потребительскую корзину, то о каком паритете может идти речь, если фактически речь идет о ценообразовании, а цена в динамике зависит от множества факторов. Поэтому утром одна цена, вечером - другая, летом - одна, зимой - другая в Москве - одна, в Магадане - другая, в РФ - одна, в Лимпопо - другая. Это же очевидно.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    Smile

    ёклмн-бабай. коллеги, давайте стартовать с очевидного: начнём, например, с дискуссий на сайте economist.com в разделе Бургерномики.

    Pavel21: начните с простого, потом дошагаете до курсов.

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    07.12.2009
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    follo, а где такой раздел?

  8. #8

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •