Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    07.03.2011
    Сообщений
    2

    По умолчанию Маркетинг с "0"

    В эту пятницу заканчиваю учиться на маркетолога. Учеба составляла 48 академических часов. Но мне уже поступило предложение из одного не очень известного фитнес-клуба, в котором нет маркетингового отдела, заняться его продвижением.
    Вопросы на собеседовании задавались следующие:
    1. Кто наша ЦА?
    2. Как узнать что ей нужно?
    3. Как нам себя позиционировать?
    4. Как заставить посетителей заполнять анкету?
    5. Когда нужно предлагать скидки?
    6. Реклама направленная на ЦА?
    7. Контроль за рекламой?
    Вот на эти вопросы мне и предстоит дать ответ в письменной форме. Что посоветуете?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    17.09.2010
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    Здравствуйте. Очень интересен первый вопрос. Если Вы не видели посетителей откуда Вам знать кто целевая аудитория. Проще всего будет сказать:"Наша целевая аудитория это люди с таким-то доходом и которые следят за свои здоровьем". ))) Пальцем в небо, конечно, но наполовину правильно)). Как-то странно они составили вопросы, имхо

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Александр, может быть, что клуб видит целевую аудиторию одну, а по факту - клиенты другие. Вопрос может быть в позиционировании клуба, информировании об этом целевой аудитории, и условиях работы с клиентами.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Еще в письменной форме
    1. Согласен с Александром
    2. Изучите, какие условия работы и услуги предоставляют аналогичные Вашему клубы, составьте анкету или проведите пару дней в зале под видом клиента, поговорите с посетителями - они расскажут, что им нравится, что нет, почему выбрали Ваш клуб и так далее. Можно включить основные вопросы в анкету, заполняемую каждый новым клиентом.
    3. Зависит от того, какую целевую аудиторию Вы хотите привлечь, какой имидж клуба создать, и объема Ваших ресурсов (каждая целевая аудитория требует разных условий - помещений, услуг, тренеров...)
    4. Можно вопросы из анкеты устно задать клиенту под видом посетителя в зале, сауне, баре и так далее...или предложить "морковку" в виде разового дополнительного часа в неделю за ответы на анкету, или бесплатной чашки кофе, коктейля, или просто с согласия клиента провести с ним интервью за чашкой кофе
    5. Скидки предлагать за "объем заказа" - если клиент привел свою семью, сезонные скидки, приуроченные праздникам - например, на март девушкам. Можно скидки давать не на основную услугу (фитнес зал, например), а на дополнительные (сауна, бассейн...) Можно также разыгрывать членские карточки. Или делать подарки - при покупке абонемента на три месяца - сауна в подарок, набор фирменных полотенец в подарок (пофантазируйте)
    6. Реклама - зависит от целевой аудитории и бюджета. Нужно было на собеседовании уточнить, на какой бюджет рассчитывают. Вообще - радио, в журналах (с соответствующей клубу целевой аудиторией), биллборды, можно с кафе договориться, чтобы вместе с чеком приносили визитку клуба, сделать листовки...многое зависит от целевой аудитории
    7. Контроль эффективности по используемым каналам рекламы - как устный ответ на вопрос "откуда вы о нас узнали", так и такой же вопрос при заполнении анкеты новыми клиентами. если человек просто позвонил узнать о клубе, или пришел покупать абонемент, администратор делает пометку, что клиент интересовался, о клубе узнал там-то, или купил абонемент на такую-то сумму, узнал о клубе там-то.
    Затем считаете стоимость контакта, стоимость реакции, стоимость клиента и ROI по каждому каналу.

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    09.03.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Может быть немного не по теме, но мне всегда было интересно, а "фитнесс-клуб" вообще может быть прибыльным ?

    То, что вижу я "как обыватель" - это переполненные залы в "часы пик" - вечером после 19.00 и абсолютно пустые с утра. А если учесть сколько стоит аренда в проходном месте - интересно как все это в принципе окупать.

    Могу поделиться с автором полезными идеями, которые пришли мне в голову в результате посещения различных спортзалов в течение уже 5 лет.

    Целевая Аудитория.

    1.Тут на мой взгляд все просто, основной костяк - мужчины, которые ходят в спортзал, чтобы "накачаться" и женщины, следящие за своей фигурой и регулярно тренирующиеся.
    Это те люди, которые ходят годами и вобщем-то будут ходить пока клуб не разорится либо не начнет делать деньги в ущерб нормальной возможности тренироваться.

    2. Сезонники - это те, кто хочет блеснуть бицепсом перед противоположным полом или влезть в маечку прошлого сезона. Максимум 2-3 недели занятий - потом обратно - покой и рассказы "какая же это все ерунда, генетика - вот ключ идеальной фигуры".

    3. Отдельный сегмент - молодежь. Ребятки и девчонки лет по 15-18. Видимо это возрастное и рано или поздно они становятся членами 1-ой или 2-ой группы.

    4. Посетители аэробных залов, йоги, танцев, пилатеса и прочего прочего. Лично по-моим наблюдениям товарищи крайне непостоянные, хотя наиболее прибыльные. Порой группы бывают такие что они еле помещаются в свой зал - что естественно повышает рентабельность этих занятий.


    Узнать что им нужно. "Да понять то его надеже Царь, не мудрено."
    Если не считать скрытых комплексов, то можно выделить все то, о чем пишут в брошюрах - Польза спорта.

    Я бы позиционировал зал как - "Здесь тебя НАУЧАТ ЭФФЕКТИВНЫМ ТРЕНИРОВКАМ". Короче все то что хочет каждый обыватель - иметь красивое тело не вставая с дивана.
    Опять же я бы делал упор именно на мужчин и парней, которые только начинают тренироваться.
    Никогда бы не подумал до начала тренировок, что в спортзале на 6-8 мужчин приходится всего 1-2 женщины.
    (Тренировался во всех залах подмосковного города, и в 3 несетевых залах Москвы - картина везде одна и та же.)

    4. Как заставить заполнить анкету? Я бы незаполнившим ронял на ногу гантелю. (прошу прощения если кому то шутка показалась неуместной)
    5. Скидки лучше предлагать тем кто ходит постоянно и в особенности тем кто приводит с собой друзей. И конечно сезонные - май.... я уже с содроганием думаю об этом месяце...

    6. Реклама - каким ты был и каким стал. Я бы использовал наружные постеры. Культивирование идеальной фигуры, которая под силу каждому и привлекательности в глазах противоположного пола. (Вот стопудово если бы женщинам нравились толстые неповоротливые мужики спортзалы вообще были бы пустыми)

    7. По поводу контроля за рекламой - даже не знаю.

    P.S. Я не маркетолог. Извините, если не в тему.

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    07.03.2011
    Сообщений
    2

    Smile

    Спасибо, господа, за дельные советы!
    Если возьмут на работу фирменные полотенца Вам гарантированы!

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Успехов!

  8. #8

    По умолчанию

    Виталий, Вас в итоге взяли на работу?-)
    а ответы на Ваши вопросы крайне просты - позвольте дать универсальный совет, который вас еще не раз выручит в вашей будущей деятельности... даже если вы не будете знать сиюминутного ответа на вопрос, вы всегда сможете выкрутиться-)
    ЗАБУДЬТЕ, что вы маркетолог! думайте как посетитель фитнес-центра (магазина игрушек, кинотеатра, мебельного салона...нужное подчеркнуть) - и у вас сразу найдутся ответы на все вопросы ваших руководителей-)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •