Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1

    По умолчанию Инвестиции - обсудим?

    Я завел эту тему, чтобы обсуждать с вами проблемы российского рынка, трейдинга, управления активами, инвестирования и другие вопросы, решение которых может нам помочь стать успешнее и состоятельнее
    Приглашаю всех к дискуссии,
    С уважением Александр

  2. #2

    По умолчанию

    Хорошая новость на сегодня: численность безработных в РФ в январе 2011г. снизилась на 16,4% по сравнению с аналогичным месяцем 2010г. и составила 5,7 млн человек. Об этом сообщает Федеральная служба государственной статистики (Росстат). Мы понимаем, что это хорошая тенденция для российского рынка: страна выходит из кризиса, компании увеличивают обороты, растет потребительская основа. Сейчас на фоне текущих событий в мире очень привлекательны энергетические компании, такие как ОГК и ФСК ЕЭС для увеличения их доли в инвестиционном портфеле и нефтегазовые, Лукойл Газпром, отдельно стоит рассматривать так же фьючерсы на золото. Главное четко определить уровни входа и выхода из данных бумаг, так как ситуация на данный момент достаточно неопределенная.

  3. #3

    По умолчанию

    Плохая новость: уровень безработицы в январе вырос по сравнению с предыдущим месяцем с 7,2% до 7,6%. Мы понимаем, что это плохая тенденция для российского рынка - экономика находится в стагнации, а тут еще ЦБР поднял ставки, что приведет к удорожанию кредитов для бизнеса, не говоря уже об росте ЕСН.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    "Хорошая" новость для России - на фоне событий в арабском мире цены на нефть растут. Плохая новость для России - все более надувающийся пузырь на рынке энергоносителей может к лету так лопнуть и привести к таким последствиям, что ...

    http://bankir.ru/news/article/9052587
    Последний раз редактировалось Равиль; 25.02.2011 в 19:03.

  5. #5

    По умолчанию

    Хоть и цены на нефть на фоне арабских событий растут, при этом возникает и ещё одна негативная новость для России - инфляция уже составляет 3,1% по сравнению 2010 года - 2,4% за аналогичный период. Пока растет нефтянка, будем максимально зарабатывать на росте нефтегазовых компаний, далее уже можно будет расматривать переход в банковский сектор, который пока остается достаточно не прочным на этих самых же новостях и с выводами активов из развивающихся стран.

  6. #6

    По умолчанию

    Учитывая, что согласно множеству исследований правильно выбрать момент перехода мало кому удается, заработают на таких переходах за счет комиссий в первую очередь брокеры и управляющие, в том числе один из таких управляющих Александр Лукшин

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    ... в том числе один из таких управляющих Александр Лукшин
    мда... будете продолжать, Александр Лукшин? ... или поищете более "благодарную и отзывчивую" публику?

  8. #8

    По умолчанию

    На данный момент ситуация по новостям следующая: негативно отразится на рынок решение с 28 февраля 2011 года повысить ставку рефинансирования на 0.25 процентного пункта - до 8%, плюс повысить нормативы обязательных резервов. Прямые инвестиции тоже снизились по сравнению с 2009 годом на 13.2% - до 13.81 млрд долл.
    При этом, пока растет нефть, рост рынка продолжается. После роста Газпрома и Лукойла ждем небольшой коррекции, банки начинают возвращать свои упущенные позиции, можно рассмотреть момент перевести часть позиции уже в банковский сектор. Фьючерс на золото остается все так же привлекателен.

    Цитата Сообщение от GRIG
    мда... будете продолжать, Александр Лукшин? ... или поищете более "благодарную и отзывчивую" публику?
    Отвечая г-ну GRIG скажу, что я заводил данную тему в попытке наладить качественный диалог мыслящих людей, но интернет - пространство открытое и это, несомненно, ваше дело - нравится вам данная ветка форума или нет, как и ваше право выбора постить ли тут свои мысли, хотя, несомненно, мне бы хотелось придерживаться только обсуждения рынков.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Лукшин
    На данный момент ситуация по новостям следующая: негативно отразится на рынок решение с 28 февраля 2011 года повысить ставку рефинансирования на 0.25 процентного пункта - до 8%, плюс повысить нормативы обязательных резервов. Прямые инвестиции тоже снизились по сравнению с 2009 годом на 13.2% - до 13.81 млрд долл.
    При этом, пока растет нефть, рост рынка продолжается. После роста Газпрома и Лукойла ждем небольшой коррекции, банки начинают возвращать свои упущенные позиции, можно рассмотреть момент перевести часть позиции уже в банковский сектор. Фьючерс на золото остается все так же привлекателен.
    Я как-то не пойму, Александр, какой смысл перечислять то, что произошло в прошлом? Неужели вы думает, что никто не за метил, что изменилась ставка рефинансирования, что повысили нормы резервирования, что цена на нефть выросла? Перед этим вы рассказывали, что безработица за год упала, хотя она уже несколько месяцев растет.

    Какой смысл в подобных перечислениях?

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Я как-то не пойму, Александр, какой смысл перечислять то, что произошло в прошлом? Неужели вы думает, что никто не за метил, что изменилась ставка рефинансирования, что повысили нормы резервирования, что цена на нефть выросла? Перед этим вы рассказывали, что безработица за год упала, хотя она уже несколько месяцев растет.

    Какой смысл в подобных перечислениях?
    WLMike, если Вы обратите внимание, то я не просто констатирую факты, которые уже имели место быть, а делаю определенные прогнозы на их основе. Без анализа текущей ситуации мне лично не очень понятно, как можно планировать деятельность в будущем.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Какой смысл в подобных перечислениях?
    Может это предвыборная кампания? :-)

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Лукшин
    WLMike, если Вы обратите внимание, то я не просто констатирую факты, которые уже имели место быть, а делаю определенные прогнозы на их основе. Без анализа текущей ситуации мне лично не очень понятно, как можно планировать деятельность в будущем.
    Прогноза и анализа я не видел.

    Я видел рассказ, из серии один показатель в прошлом вырос, поэтому я считаю, что-то рынок вырастет в будущем. Таких рассказов можно придумать множество, причем в точности с противоположенным выводом относительно динамики рынка. В случае безработицы далеко ходить не надо – достаточно глянуть, что она растет уже два месяца.

    Чтобы подобное высказывание можно было назвать анализом и прогнозом, нужно этот анализ провести и показать, что действительно существует зависимость между прошлым значением индикатора и будущим движением рынка.

    Я не поленился и построил зависимость между прошлой безработицей и будущей динамикой рынка - ее нет (t-статистики заведомо меньше 2). Что, в общем-то, не удивительно, любой специалист по макре вам скажет, что рынок лидирующий индикатор для ВВП, а безработица отстающий. Поэтому если какая взаимосвязь и есть, то она обратная — движение рынка предвестник будущих изменений безработицы.



    В результате подобных «анализов и прогнозов» мы имеем то, что имеем — за последние 7 лет 90% управляющих проиграли банальной индексной стратегии. Точнее управляющие не проиграли – они получили вознаграждение, а так же аффилированных с ними брокеры, депозитарии и т.д. Проиграли их клиенты.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Может это предвыборная кампания? :-)
    Не исключено

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    Smile блах-блах-блах

    Из трендов я бы предложил рассмотреть:
    1. Невероятно быстрое восстановление доходности компаний г-на Дерипаски.
    2. Курс на диверсификацию г-на Лисина.
    3. Возвращение блудного Абрамовича.
    Эти и другие события недвусмысленно говорят нам, что ситуация в экономике изменилась. Вопрос в том, что изменилось и к чему это приведет?

    А гадание на кофейной гуще по поводу роста на 0,9% одного абстрактного показателя и снижение на 1,1% другого - предлагаю оставить говорящим головам с РБК ТВ.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Я считаю, что возможные результаты будут определяться не одним действием (рост доходности, возвращение), а последующими за ними - покупки, слияния и так далее.
    Диверсификация - это уже понятное действие.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Я считаю, что возможные результаты будут определяться не одним действием (рост доходности, возвращение), а последующими за ними - покупки, слияния и так далее.
    А вы уверены что не запрягаете лошадь в телегу задом-наперед?

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Всмысле, Александр?

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Всмысле, Александр?
    Виталий, причинно-следственная цепочка - коварная вещь. Шустер называет это курояичной проблемой
    Еще более коварная вещь - выбор переменных для анализа.
    "Видимое" еще не значит "существенное".

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Я имею в виду, что всякие там слияния делаются для повышения доходности, а не наоборот. Соответственно, результаты определяются изменениями в стратегии собственников - о которых косвенно можно судить по их активности.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Вот например сегодня в новостях: Total покупает 12% Новатека. Кто-нибудь может спрогнозировать как это скажется на газовом рынке?
    Естественно я говорю не о рынке спекуляции акциями газовых компаний.

    Почему-то надеюсь быть правильно услышанным читателями форума:
    В России традиционно спекуляция считалась довольно таки грязным бизнесом - при этом общество отчетливо понимало разницу между спекуляцией и торговлей. Эта позиция выгодно отличала российское общество от наших соседей с запада. В последнее время все стало по-другому и теперь идеалом молодежи является удачливый ловчила-спекулянт умеющий использовать инсайдерскую информацию или беспринципный брокер, которому все равно что продавать, лишь бы процентики со сделок капали.
    Не собираюсь никому читать мораль - об этом пусть болит голова у попов. Просто мне самому такой способ зарабатывать на жизнь не интересен.

  21. #21

    По умолчанию

    Начнем с того, что сегодня будет важно для рынков:
    Определяющим моментом для фондовых площадок будет важная статистика по Еврозоне, которая будет выходить с 13:00.

    13:00 Еврозона 4кв ВВП (GDP)
    13:00 Еврозона Янв Розничные продажи (Retail Sales)
    15:45 Еврозона Мар 3 Решение по ставкам ЕЦБ (ECB Interest Rates Decision)

    Одним из важных показателей будут розничные продажи, прогноз по которым составляет +0,3 % к предыдущему значению. Если данные будут соответствовать прогнозу или лучше, то вероятно мы увидим значительный рост на всех площадках.
    Позиции по Газпрому, Лукойлу и Сбербанку, пока остаются так же интересными для вложений. Стоит держать данную позицию, если они уже имеются в Вашем инвестиционном портфеле.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Лукшин
    Одним из важных показателей будут розничные продажи, прогноз по которым составляет +0,3 % к предыдущему значению. Если данные будут соответствовать прогнозу или лучше, то вероятно мы увидим значительный рост на всех площадках.
    Позиции по Газпрому, Лукойлу и Сбербанку, пока остаются так же интересными для вложений. Стоит держать данную позицию, если они уже имеются в Вашем инвестиционном портфеле.
    Я, зашёл сюда, думая, что разговор пойдёт о инвестициях. А тут – о лохотроне. У меня друг один был, тоже трейдер. Сбрендил, знаете – ли. Так, что перспективы на лицо. А теперь о других данных, правда по нашему, Нижегородскому региону. По данным налоговой инспекции ежемесячно, с начала 2009 года, закрывается от 10 – до 30% предприятий. Те, которые открываются, зарабатывают деньги и уезжают, очень далеко. Безработица порядка 70%. Сельхозпроизводителей осталось 5. По данным судебных приставов порядка 80% населения имеют долги более 200000 рублей, неплатежи по ЖКХ, газу, электроэнергии более двух лет. Так, что мы давно в минусовой степени роста. И подумайте о том, что Ваше занятие реально небезопасное. Головушка ломается незаметно.

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Виталий, причинно-следственная цепочка - коварная вещь. Шустер называет это курояичной проблемой
    Еще более коварная вещь - выбор переменных для анализа.
    "Видимое" еще не значит "существенное".
    Евгений, я думал, вероятно в этом вопрос. Перечитал свое сообщение. Так как конкретная ситуация не определа, повышение доходности может быть как и результатом слияний и покупок - так и причиной: если доходность бизнеса выросла -> значит появилось больше временно свободных средств -> направление средств на покупки и слияния.
    Верно?

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    "Видимое" еще не значит "существенное".
    Хорошо сказал
    Болдин про существенное, а от меня просто аналитика:
    http://www.zhaba.ru/page1138/item45135

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Хорошо сказал
    Болдин про существенное, а от меня просто аналитика:
    http://www.zhaba.ru/page1138/item45135
    Об этом в позапрошлом (!) веке писал Фредерик Бастиа (1801 - 1850): "Что видно и чего не видно":
    http://ek-lit.narod.ru/bast114.htm
    На Бастиа меня навел Нассим Талеб, который его упоминает в своем "Черном лебеде".

    Миша, спасибо за аналитику.
    "Некуда повесить" и "Нечего надеть" - классика жанра

    Вопрос к Александру Лукшину: а Вы читали книжки Талеба?
    Последний раз редактировалось Евгений_Кс; 04.03.2011 в 10:33.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Причинно-следственные связи в биржевых индикаторах следует читать так: "Если безработица растет, значит спекулянты будут опускать рынок". Все эти глупости с ВВП и тэ пэ в расчет принимать не следует

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •