Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию Маркетинговое решение для необычного сайта!

    Добрый день, дорогие коллеги!

    Работой завалило с головой. Но в малую толику свободного от работы времени создала для коллеги, - ученого и художника, - сайт.
    Вроде бы сначала был проект - просто создать сайт художника-любителя. Но потом пришла идея - а как можно вывести картины на рынок? Как подойти к раскрутке такого, как я считаю, специфического сайта?
    В принципе, "продвижением искусства" никогда не занималась. В чем можно определить особенности картины, как продукта?

    Буду рада любым мнениям и предложениям.

    Спасибо!

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    У картины нет потребительской стоимости - она не удовлетворяет никаких потребностей, кроме инвестиционной и эстетической.
    Продвижение:
    1. через галереи- ездить по галереям и демонстрировать изображения картин, предлагать гальеристам выставить лучшие
    2. через мастер-классы для людей, которые могут купить картины или повлиять на решение о покупке
    3. подарить картины людям домой и в офисы с целью "сарафанного радио"
    4. устроить благотворительный аукцион по продаже картин
    5. сделать визитки с авторским рисунком на лицевой стороне
    6. вкладывать визитки в журналы
    7. сделать совместный проект художника с фабриками по производству керамической плитки, ванн

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Да, Виталий, Вы загнули!

  4. #4

    По умолчанию

    Дарить нельзя, это сразу испортит впечатление о продукте. Сарафанное радио запустит в другую сторону "возьми боже, что мне негоже". Музыка на сайте "глючит", необходимо поменять формат или убрать вообще. Здесь нужна грамотная компания, запустите слух в интернете, что картины художника у Путина висят. Хотя извините зашёл на сайт посмотрел более внимательно, дарить можно )))) без обид. Здесь нужно определиться с позицией продукта, на кого он ориентирован, на массы или так сказать на "гурманов".

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от n-grigoriev
    Дарить нельзя, это сразу испортит впечатление о продукте.
    Хотя извините зашёл на сайт посмотрел более внимательно, дарить можно )))) без обид. Здесь нужно определиться с позицией продукта, на кого он ориентирован, на массы или так сказать на "гурманов".
    И как же подойти к данному вопросу? у меня ведь тоже подобные мысли возникают... Вот как определить позицию... картин?

  6. #6

    По умолчанию

    Посещаемость сайта какая, гугл аналитик стоит? Кто интересуется живописью, что больше нравиться? Начните с основ, платформа опен сорц?

  7. #7

    По умолчанию

    Там дело в портфеле продуктов, позиция самого портфеля должна быть определена. Если честно, то не мой рынок, но где картины обычно продаются, какая их средняя цена и ради чего покупается искусство. Кто есть реальный покупатель искусство, реалистично продать произведение в эрмитаж? Если да, то нужно идти от этого, чего есть у картин эрмитажа и чего нет у ваших - нужно просто заниматься этим вопросом и пошагово достигать цели.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от n-grigoriev
    Дарить нельзя, это сразу испортит впечатление о продукте. Сарафанное радио запустит в другую сторону "возьми боже, что мне негоже"
    Почему Вы так решили? Если картина понравится потенциальному владельцу - можно подарить, тогда будет правильное "сарафанное радио"

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от n-grigoriev
    где картины обычно продаются, какая их средняя цена и ради чего покупается искусство. Кто есть реальный покупатель искусство
    Средняя цена картин - как температура по больнице. Картины один современника могут стоить миллион, другого художника того же стиля и времени - тысячи. Сложно определить, выстрелит ли тот или иной художник или что будет следующей тенденцией, кото в коллекциях много, кого нет и так далее - нужно общаться с гальеристами, коллекционерами и аукционными домами, читать соответствующие журналы
    Цитата Сообщение от n-grigoriev
    реалистично продать произведение в эрмитаж? Если да, то нужно идти от этого, чего есть у картин эрмитажа и чего нет у ваших - нужно просто заниматься этим вопросом и пошагово достигать цели.
    В Эрмитаже - уникальность, история картины и имя художника.
    У нынешнего автора - эстетическая ценность (картина должна нравится)и попадание в струю нынешних и будущих тенденций моды на арт-рынке.

  10. #10

    По умолчанию

    Вот об этом речь и идёт, что есть дифракция продукта с точки зрения рынка? Например, если сам художник имеет более 80% влияния на покупательную способность продукта, то необходимо работать с ним. Нужно PR его, создавать ауру нового Петров Водкина или Давинчи. Взятки давать, чтобы картина повисла в прекрасной галереи, типа Эрмитаж, писали про него в прессе и т. д. Повторюсь, не изучал рынка, не мой рынок, но маркетологов в рай не берут ))))). Если цель продавать картины, то разбивайте её на маленькие задачи и вперёд.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от n-grigoriev
    Вот об этом речь и идёт, что есть дифракция продукта с точки зрения рынка?
    А ведь вопрос не праздный изначально. Правильно, как выглядит такой товар, как картина, с точки зрения продукта на рынке? Как ее "разлоджить" на составляющие? А если это - неизвестный или малоизвестный художник? Как вывести его "товар" к "нужному" покупателю?
    Например, если сам художник имеет более 80% влияния на покупательную способность продукта, то необходимо работать с ним.
    Эх, если бы да кабы. Художники, ученые, а, тем более, ученые-художники, - варятся в своем мини-котле. Создать его образ - практически сотворить мир.
    Если цель продавать картины, то разбивайте её на маленькие задачи и вперёд.
    Цель есть, маленькие задачи - есть. Вопрос в том, как из огромного клубка живо- и не-живо-писцев выделить свою уникальную нить.

  12. #12

    По умолчанию

    Начните обсуждать живопись на Афиша.ру, пусть художник напишет профессиональные комментарии к произведениям других и ненавязчиво адрес сайта в подписи. Есть форумы профессиональные для критиков и живописцев? и т. д. - BTL должен заработать, нужно искать, искать и искать. Это по умолчанию не дешёвый проект, он таким кажется, вывести на рынок художника и зарабатывать на его произведениях очень сложно. Плюс ко всему исключать фактор психологического сознания художника нельзя, он сам готов к коммерции? Люди искусства начинают ломаться заработав три надписи на форумах, будет играть в большую звезду через месяц, на эту встречу не пойду, здесь меня не понимают и т. д.

    Наверняка для вас это больше не работа, чем работа, но рекомендую заниматься этим как основной деятельностью только в случае если она приносит вам более 500 000 руб. дохода в мес. Раскрутив художника вы свои деньги не увидите, что он не известный, это больше плюс, чем минус.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от n-grigoriev
    Наверняка для вас это больше не работа, чем работа....
    Спасибо за содержательные комментарии! Это действительно - не работа. Это, пожалуй, больше помощь коллеге. То, что без креативности здесь ничего не получишь - тоже понятно. Есть некоторые маркетинговые идеи, чуть попозже попытаюсь их изложить.

    Сейчас организуется солидная выставка этого художника плюс участие в конкурсе Арт-галереи Пинчука... Это, думаю, тоже надо использовать для повышения "узнаваемости"...

  14. #14

    По умолчанию

    Пишите, выставка не в Москве? Если получиться, то приеду ))))

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от n-grigoriev
    Пишите, выставка не в Москве? Если получиться, то приеду ))))
    Нет, в Киеве. Но приходите ))

  16. #16

    По умолчанию

    Так напишите полный адрес, сделайте ненавязчивую рекламу )))) на этом форуме, многие наверняка придут.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    С баннерами на выставку - хорошая идея
    Выставка - это интересно, еще интереснее - выделить на выставке место и время, выбрать тему и обсудить ее вместе с представителями искусства, дать мастер-класс

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    С баннерами на выставку - хорошая идея
    Выставка - это интересно, еще интереснее - выделить на выставке место и время, выбрать тему и обсудить ее вместе с представителями искусства, дать мастер-класс
    Ну пытаюсь, пытаюсь...
    Вот и КошкоМуськинский блог подключила. С мини-скандальчиком в кошачьем стиле... Тем более, что картинами интересуются больше те, кто всевозможные литературные творения почитывают...

    Для тех, кто на ЖЖ не заглядывает, привожу текст. Обсуждения и критика приветствуются!

    ***
    МусяЖи представляет МузаЖи

    Итак, отоспалась-протрезве…лась…, головка, увенчанная моими очаровательными ушками, начала генерировать снова умные мысли и перебирать воспоминания…
    Ну что ж, понравилось мне в галерее ART-INSIGHT. Интересные там люди собрались на музыкально-художественный вечер, что прошел в субботу, 26 февраля.
    Галерея ART-INSIGHT представила в этот вечер:
    - уникальные звучащие картины нашего художника Виталия Александровича Ященко;
    - чарующее выступление Ирины Стародуб - фортепианная музыкаБетховена, Шопена, Листа;
    - волшебная музыка, подаренная струнным квартетом «Collegium» (Кирилл Шарапов, Тарас Яропуд, Игорь Завгородний, Юрий Погорецкий). В их исполнении прозвучали произведения Р. Шумана, П.И. Чайковского.
    Вечер не просто удался – вечер получился сказочный! Было единение вкусов, единение душ и единение сердец. В этот вечер в галерее собрались люди, которые понимают, насколько богатство души важнее материального…
    Мне больше всего понравился подход ART-INSIGHTв отношении того, что не важно кто ты: кошка или не кошка, главное – какой ты человек! И самое главное, что такую атмосферу создали сами организаторы и руководители галереи, которые искренне умеют ценить красоту природы, любят жизнь во всех формах ее проявления, обожают всех живых существ!
    Поэтому я – обычная (или не совсем обычная) кошка, - чувствовала себя в своей тарелке, еще и щедро украшенной бутербродами с колбасой и моим любимым российским сыром. Еще и Татьяна Стрижевская, арт-директор галереи и прекрасная художница (обожаю ее картину «Девки»), постоянно предлагала мне блюдечко винца со словами: «Даже кошке это не помешает – успокой нервишки!».
    Да, нервишки у меня немного пошаливали. Здесь не поспоришь…
    Ну, во-первых, я хотела сказать несколько слов о нашем художнике Виталии Ященко, чьи картины представлялись в этот вечер в галерее. Слова я сказала, даже поэтические. Некоторым понравилось. Даже потом подходили с яркой картиной удивления на лице, чтобы пожать мою пушистую лапку и задать вопрос: как это кошка и вдруг говорящая, да еще и ученая, да еще и писучая??? Это они еще мой ЖЖ не читали!
    Во-вторых, наш художник хотел представить меня Гетьману, а потом почему-то передумал, сказав, что…
    А вот это я не поняла и сначала обиделась.
    А потом подумала.
    А вдруг у Гетьмана аллергия на кошек? Вот познакомится со мной, расчихается, и весь прекрасный вечер коту под… Ну, короче, не так пойдет…
    Или Гетьман просто говорящей кошки испугается. Это так казаки, с виду строгие, а на самом деле они нежные и романтичные. Заговорит кошка с казаком, а казак и дар речи потеряет, покраснеет, как красна девица.
    Это же не в походы ходить да басурманов бить…
    Это с … говорящей кошкой поговорить!
    Сам художник пытался потом сказать, что искал меня, да не заметил. Я сделала вид, что поверила в то, что он не заметил кошки, которая столько времени, как привязанная, крутилась рядом… Вообще-то, художник видать сильно волновался перед открытием своей выставки, поскольку еще в машине (когда мы ехали на выставку) мой дорогой парфюм назвал "запахом селедки"... Если кошка - так и селедка сразу??? Абидна!
    Зато меня пригласили еще на два мероприятия. Одно из мероприятий проводит супруга одного из коллег нашего ИПММС в каком-то клубе по интересам. Она сказала, что было бы очень здорово, если к ним пожалует такая умная и образованная пишущая кошка.
    Второе мероприятие – планирующийся в скором будущем вечер в этой же галерее ART-INSIGHT. Татьяна Стрижевская меня поставила перед фактом – готовсь!!! - к персональному выступлению со своими опусами, поскольку такие слова нельзя держать в себе. Я же в ответ мелодично мяукнула, что мне для хороших людей слов не жалко и я всегда готова намурчать вагон и маленькую тележку.
    Время еще есть – попробую блеснуть… Главное, воспользуюсь советом нашего Анатолия Алексеевича Морозова: «Писать нужно не эмоциями, а сердцем!»

  19. #19
    Новый участник
    Регистрация
    09.03.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию Сайт о картинах

    Отвечу на первый пост:
    1. Непонятно что вы хотите получить.

    Сайт к сожалению и как вся область совсем неспицифические. (Либо я просто не понял всей тонкости)

    Недавно занимался созданием страницы, посвященной продаже услуг в "художественной области" на мой взгляд сейчас эта область выглядит так:

    1. Продажа готовых картин - т.е. движок на подобие любого Интернет-Магазина, уменьшенная фотография картины, размер, чем написана, наличие багета - цена. Покупайте, люди дорогие.

    2. Картина на заказ - понятия не имею как можно объяснить то что хочешь увидеть, но видимо как-то можно.

    3. Портрет по фотографии и на заказ - все прозаично. Цены, сроки исполнения, размер, количество людей - вобщем никаких ньюансов.

    4. Репродукции известных картин - сложность, размер, сроки выполнения - цена.

    Вот вобщем-то и все, что мне попалось на глаза.
    Сайт раскручивается точно так же как любой другой.

    На мой потребительский взгляд плюсами художника является его опыт, количество нарисованных картин, кол-во картин с известными людьми, а так же награды всевозможных конкурсов.

  20. #20
    Кандидат
    Регистрация
    23.11.2010
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    не читала предыдущие комментарии, поэтому, возможно, повторю чужие слова

    если говорить о продвижении картин в интернете,
    то я бы советовала немного доработать сайт:
    - картины должны быть доступны в большой разрешении (сейчас толком невозможно рассмотреть)
    - к каждой картине желательно написать историю-легенду (про то, как она была нарисована, эссе на тему или другое - на ваш выбор) - это привлекает внимание, это "цепляет"
    - нужно создать учетные записи на фейсбуке, в твиттере, вконтакте (остальные социалки по желанию - эти три основные) и добавить соц кнопки на сайт (на главную и на каждую страницу), чтобы пользователи могли "лайкнуть" любую понравившуюся картину (ссылка появится в акке пользователя и её увидят все его друзья и, возможно, тоже заинтересуются.
    в твиттер следует публиковать тематические записи + ссылки на все обновления на сайте
    вконтакте - то же самое что и в фейсбуке
    между всеми "каналами" можно настроить трансляцию сообщений (но с умом, не дублируйте контент - будут отписываться)
    - хороший ход - несколько pr-статей и интервью с художником на тематических ресурсах и блогах (нужно "набивать связи")

    удачи

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •