Страница 3 из 19 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 554
  1. #61
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Можно только двигаться в майнстриме
    Кстати-вот она, причина отставания отечественного бизнеса.
    Именно из-за майнстрима, подкоркового ужаса ПЕРВЫМ выскочить из круга и все потерять, совершенно невозможо то, что цитировал Генн:

    "Во первых бизнес должен отказаться от краткосрочной ориентации в пользу долгосрочного фокуса. Руководители также должны наполнить свои организации пониманием того, что обслуживание всех основных заинтересованных лиц не противоречит максимизации стоимости компании. И наконец компании должны усилить значение Советов директоров для лечения заболеваний, связанных с отсутствием реальной собственности"
    Последний раз редактировалось Михаил_Шустер; 21.02.2011 в 23:29.

  2. #62
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    ... у Вас не тараканы, а кошка Муся пишет.
    Тараканы - общее название, по содержанию. У каждого они приобретают свою форму.
    С ув., Ольга.

  3. #63
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Я спросил у своих тараканов. Они говорят, думали я знаю
    Да знаете Вы!
    Разобраться в самом себе. Тогда попробую подсказать. Вы все правильно пишете о ПРОИЗВОДСТВЕ. Ну существует обратная сторона медали ТОРГОВЛЯ. Вы ее рассматриваете, как американцы со стороны производства, а японцы посмотрели на производство со стороны торговли и получился другой результат. Это две противоборствующие точки зрения.

  4. #64
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    Вы все правильно пишете о ПРОИЗВОДСТВЕ. Ну существует обратная сторона медали ТОРГОВЛЯ. Вы ее рассматриваете, как американцы со стороны производства, а японцы посмотрели на производство со стороны торговли и получился другой результат. Это две противоборствующие точки зрения.
    А можете точку зрения торговца поподробнее рассказать?

  5. #65
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    Да знаете Вы!
    Я знаю много про производство и почти ничего-про торговлю
    Так как же мне про торговлю писать? Я ж не падре какой
    Да и не люблю я в майнстриме, противно мне
    Да, чистоплюйство. Имею право.

  6. #66
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Я знаю много про производство и почти ничего-про торговлю
    Я и не призываю Вас писать о торговле. Просто предлагаю увидеть конкурентов в новых реалиях, т.е. кому японцы уступят свое место. Главное отличие производственного взгляда, от торговца, это взгляд на потребителя. (в идеале конечно)
    Производитель всегда интересуется у потребителя, что желаете?
    Торговец никогда не спросит, по одной простой причине. Потребитель сам не знает, что нужно будет ему через 10 лет.

  7. #67
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    Производитель всегда интересуется у потребителя, что желаете? Торговец никогда не спросит, по одной простой причине. Потребитель сам не знает, что нужно будет ему через 10 лет.
    Наряду с термином "экономика понтов", я употребляю еще и "экономика короткого трэнда". Как теорию не подводи, сводится все к одному: греби сегодня, завтра не будет. Участвовать в этом или нет-личный выбор.
    Вот бензин поднялся с 7-50 до 9 гривень и обещают еще 40 копеек в ближайшее время. Это экономика? Гречка для малоимущих по 34 гривни это экономика?
    Болезнь это. Бешенство.
    Последний раз редактировалось Михаил_Шустер; 22.02.2011 в 11:46.

  8. #68
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Наряду с термином "экономика понтов", я употребляю еще и "экономика короткого трэнда".
    Вы меня неправильно поняли!
    Можно вгрохать сотни миллионов в создание товара и пролететь, поскольку потребитель его не оценит, не согласится с производителем, что этот товар качественный. Деминг же проповедовал, что нужно изучать потребителя, влазить в его шкуру, одержимо пытаться понять, чего ему надо и что он за это может дать взамен. Это просто маркетинг, который в ИСО 1994 года еще как-то упоминался, а потом исчез.
    У торговца и производителя разное понимание "влезть в шкуру потребителя".
    Производитель будет СПРАШИВАТЬ у потребителя, а торговец ПРОГНОЗИРОВАТЬ и СОЗДАВАТЬ потребности потребителя.

  9. #69
    Член сообщества
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    260

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    Да знаете Вы!
    Вы ее рассматриваете, как американцы со стороны производства, а японцы посмотрели на производство со стороны торговли и получился другой результат. Это две противоборствующие точки зрения.
    Есть ещё взгляд – финансовый. Хотите, смотрите на производство, со стороны торговли, хотите, смотрите на торговлю, со стороны производства, главное, чтобы денежный поток на выходе, был больше чем на входе. И не просто, больше чем на входе, а выше среднего.
    Что характерно - взгляды «от производства на торговлю» и «от торговли на производство», хотя бы, теоретически, общеприменимы. Взгляд финансовый, теоретически, не общеприменим – все не могут быть выше среднего. Но доминирует, именно, финансовый взгляд.

  10. #70
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от via
    Есть ещё взгляд – финансовый. Хотите, смотрите на производство, со стороны торговли, хотите, смотрите на торговлю, со стороны производства, главное, чтобы денежный поток на выходе, был больше чем на входе. И не просто, больше чем на входе, а выше среднего.
    Что характерно - взгляды «от производства на торговлю» и «от торговли на производство», хотя бы, теоретически, общеприменимы. Взгляд финансовый, теоретически, не общеприменим – все не могут быть выше среднего. Но доминирует, именно, финансовый взгляд.
    Еще есть взгляд "идеалогический", согласно которому денежный поток должен быть выше среднего, но это уже тема другой ветки, потому что согласно финансового взгляда денежный поток на выходе должен быть больше денежного потока на входе плюс инфляция.

  11. #71
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от via
    ... Взгляд финансовый, теоретически, не общеприменим – все не могут быть выше среднего. Но доминирует, именно, финансовый взгляд.
    1. Наоборот. Деньги - это тот универсальный язык на котором должны общаться производственники и коммерсанты. В ином случае:
    Первые: "Мы геройски производим продукт, пусть они геройски его продают" - и рушат рынок или завышают себестоимость.
    Вторые: "Мы обеспечиваем огромный оборот" - и создают огромную дебиторку или демпинг, который тоже рушит рынок.
    2. Доминировать должен здравый смысл, а не финансовый, производственный или коммерческий взгляды.
    С уважением Виталий.
    P.S. Ситуации "Первые" и "Вторые" - не придуманы, а взяты из жизни реальных компаний (с точностью до цитаты).

  12. #72
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    торговец ПРОГНОЗИРОВАТЬ и СОЗДАВАТЬ потребности потребителя.
    Я об этом писал. В реале, "торговец" (в отличие от продажника) - это маркетинг + конструктор, возможности которых сильно ограничены достигнутым уровнем научно-технического прогресса. Массовая потребность может быть создана только под товар, который возможно массово выпустить.
    По настоящему же этим могут заниматься только считанные суперкорпорации, которые имеют науку и испытательную базу. Это огромная власть и тайна, покрытая мраком

  13. #73
    Член сообщества
    Регистрация
    23.03.2010
    Сообщений
    126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Доминировать должен здравый смысл, а не финансовый, производственный или коммерческий взгляды.
    Я, будучи сторонником "здравого смысла", интересуюсь – чем его можно измерить, если не деньгами? И если все же деньгами, то чем он будет отличаться от «финансового взгляда»?

  14. #74
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Я об этом писал. В реале, "торговец" (в отличие от продажника) - это маркетинг + конструктор, возможности которых сильно ограничены достигнутым уровнем научно-технического прогресса.
    Опять не так. Это взгляд "производственника"
    "Торговец" - это прогнозист + конструктор(далее по тексту)
    По настоящему же этим могут заниматься только считанные суперкорпорации, которые имеют науку и испытательную базу. Это огромная власть и тайна, покрытая мраком
    Совершенно верно и для "производственника", и для "торговца", кроме переходного этапа, который(события в арабских странах) похоже наступает.

  15. #75
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey K.
    Я, будучи сторонником "здравого смысла", интересуюсь – чем его можно измерить, если не деньгами? И если все же деньгами, то чем он будет отличаться от «финансового взгляда»?
    1. Этим и отличается Управленческий учет от Финансового планирования (наличием нефинансовых показателей).
    2. Вы можете объяснить, почему директор принимает финансово-невыгодное решение: "Спонсировать местную команду, детдом или сквер"?
    То есть: у любой организации есть 5 групп лиц, заинтересованных в ее деятельности: Собственники (инвесторы), сотрудники, потребители, поставщики и общество (налоги, раб места). Одного финансового взгляда недостаточно для того, чтобы принимать управленческие решения и соблюдать баланс интересов всех 5-ти групп (причем в разной пропорции ).
    С уважением Виталий.
    P.S. Не всегда можно "поверить алгеброй ... законы" управления.

  16. #76
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    1. Наоборот. Деньги - это тот универсальный язык на котором должны общаться производственники и коммерсанты. В ином случае:
    Первые: "Мы геройски производим продукт, пусть они геройски его продают" - и рушат рынок или завышают себестоимость.
    Я Вас умаляю. Давайте заведем отдельную тему об этом
    Вторые: "Мы обеспечиваем огромный оборот" - и создают огромную дебиторку или демпинг, который тоже рушит рынок.
    Ну проиграли Вы Вторым "холодную" войну, так признайте поражение, а ведь счет в начеле восьмидесятых был равный.
    2. Доминировать должен здравый смысл, а не финансовый, производственный или коммерческий взгляды.
    Уважаемый Виталий!
    Ну умаляю Вас "Отпустите Шустера-производственника на свободу". У него и так такая мысль сидит в подсознании. Все мы выходцы из СССР. К сожалению по-русскому у меня была твердая двойка и при нашей встрече, я так и не смог Вам объяснить, почему не уживемся с Вами в одной берлоге. У Вас ярко выраженный взгляд "идеолога" именно он является сегодня тормозом всей мировой экономики, я имею ввиду конечно не только Вас и всю Россию(читай бывший СССР). Но ведь у Вас огромный талант и опыт, да близкие взгляды с Михаилом, именно Вы можете отпустить его на свободу от самого себя, только признайте поражение от Вторых. И пропадет понятия "здравого" смысла.
    С уважением Виталий.
    P.S. Ситуации "Первые" и "Вторые" - не придуманы, а взяты из жизни реальных компаний (с точностью до цитаты).
    С огромным уважением Джон-младший.
    P.S. Не всегда можно "поверить алгеброй ... законы" управления (с)
    Последний раз редактировалось john644; 22.02.2011 в 14:16.

  17. #77
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    Опять не так. Это взгляд "производственника"
    "Торговец" - это прогнозист + конструктор(далее по тексту)
    "Опять не так" это значит, что Вы меня не поняли
    Я говорю о реальном секторе. Где нет такой профессии, прогнозист. Есть маркетолог, который в том числе младший прогнозист, хоть и хреновый. На самом деле прогнозист-ТОП или собственник, а маркетант только дрова ему подносит. Этот тоже прогнозирует в майнстриме, гадает по короткому трэнду

    Я понимаю, что война проиграна и город отдан на разграбление победителю. Я просто держу дулю в кармане. Но хоть не изображаю радость

  18. #78
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    Я Вас умаляю.
    Заметно, что была "двойка" по русскому.
    Мне кажется Вы хотели написать "умОляю", так как "умАлять" - используется в выражениях: "умалять достоинства... (делать их меньше)"
    Ну проиграли Вы Вторым "холодную" войну, так признайте поражение, а ведь счет в начеле восьмидесятых был равный.
    В этой войне не бывает выигрывших, проигрывают все. Как, впрочем, в любой другой войне.
    Уважаемый Виталий!
    Ну умаляю Вас "Отпустите Шустера-производственника на свободу".
    Да не держу я Михаила на цепи, далеко он от меня да и не требуется. Он сам кого хочешь подомнет.
    я так и не смог Вам объяснить, почему не уживемся с Вами в одной берлоге.
    Ну, почему же, не смогли? Именно поэтому мы и не работаем сейчас вместе. Два медведя....
    У Вас ярко выраженный взгляд "идеолога" именно он является сегодня тормозом всей мировой экономики, я имею ввиду конечно не только Вас и всю Россию(читай бывший СССР). .... именно Вы можете отпустить его на свободу от самого себя, только признайте поражение от Вторых. И пропадет понятия "здравого" смысла.
    К сожалению, это все субъективные взгляды. На мой взгляд (тоже субъективный) ситуация намного сложнее и не решается в том контексте, который мы обсуждали при встрече и позднее в переписке.
    Почему-то "глупые японцы" оперируют термином "здравый смысл", а мы ... может слишком умны и богаты, чтобы их догонять...
    С уважением Виталий.

  19. #79
    Член сообщества
    Регистрация
    23.03.2010
    Сообщений
    126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    P.S. Не всегда можно "поверить алгеброй ... законы" управления.
    Как будто не Вы цитировали несколько дней назад - "Вы не можете управлять тем, что невозможно измерить"
    А на Ваш вопрос «почему директор принимает финансово-невыгодное решение «Спонсировать местную команду, детдом или сквер», предположу, что данное решение было вменено директору местными властями. Директор оценил свой административный ресурс, оценил уровень угрозы и возможные издержки конфликта с властью, и принял самое выгодное с финансовой точки зрения решение.

  20. #80
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey K.
    .... Директор оценил свой административный ресурс, оценил уровень угрозы и возможные издержки конфликта с властью, и принял самое выгодное с финансовой точки зрения решение.
    1. Вы уверены, что директор принимал во внимание ТОЛЬКО финансовую сторону вопроса (а может было прямое указание собственника, а оно может быть финансово-невыгодным)?
    2. Вы уверены, что директор не принимал во внимание другие возможные преференции (кроме рисков)?
    3. Вы уверены, что у директора не было личных интересов (дом, дача, покупка бизнеса в регионе себе или сыну, места к старости в университете или в муниципалитете)?
    4. Вы уверены.... (проч., проч., проч.) - что все эти не материальные сущности можно измерить финансовой перспективой?
    Если бы все это было так просто, то нелинейный (очень нелинейный) элемент в обратной связи системы управления (человека) можно было бы заменить алгоритмом и создать некий гомеостаз с оптимизацией по ряду параметров. Но ... об этом лучше всех написал С. Лем "Сумма технологии".
    С уважением Виталий.
    P.S. "Измерить" и "Управлять" - разные термины. Чтобы управлять, я должен измерить показания датчиков, но "нелинейный элемент" принимает решение не только на основе показаний датчиков тех процессов, которыми он управляет, но и на основе неполной и противоречивой внешней информации и интуиции. Управляю я своими процессами, которые могу измерить, но при решении принимаю во внимание нефинансовые и нелинейные, неалгоритмизируемые "слухи".
    P.P.S. Уточнил для Болдина
    Последний раз редактировалось eliferov; 22.02.2011 в 17:45.

  21. #81
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию Я закончил 5.2 Одержимость потребителем

    Путем дописки поста №51
    Концовка получилась нетривиальная
    Аудит стоимости. Ай да Пушкин

  22. #82
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию Если не понимаете о чем тут - не читайте лучше

    Цитата Сообщение от eliferov
    "Измерить" и "Управлять" - разные термины. Чтобы управлять, я должен измерить показания датчиков, но "нелинейный элемент" принимает решение не только на основе показаний датчиков, но и на основе неполной информации и интуиции
    Вот это ты зря: теперь боты с MES-форума возбудятся на твой "нелинейный элемент" и пойдет писать губерния...
    "Эффективность и ИСО" лично для меня созвучно с "Чапаев и пустота".
    При этом я Пелевина как писателя ни в грош не ставлю, но философ он сильный. И книга получилась интересная ... правда крайне тяжелая для чтения - не в пример последующей ... про лисичку (А*ули).

    PS - для троллей:
    В моем городе уже 18:30, сокращенный рабочий день и вообще я выпимши и пошел домой догуливать праздник.

    PS - для всех:
    Всех защитников Отечества поздравляю с профессиональным праздником и желаю, чтобы тех от кого оное надо защищать было как можно меньше.

  23. #83
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Вот это ты зря: теперь боты с MES-форума возбудятся на твой "нелинейный элемент" и пойдет писать губерния...
    "Эффективность и ИСО" лично для меня созвучно с "Чапаев и пустота".
    При этом я Пелевина как писателя ни в грош не ставлю, ....
    1. "Нелинейный элемент" - это не я придумал, ну а если "возбудятся" - мне жаль их....
    2. Петр Пустота - фамилия в названии романа пишется с большой буквы. А Пелевин мне тоже не нравится.
    Всех защитников Отечества поздравляю с профессиональным праздником и желаю, чтобы тех от кого оное надо защищать было как можно меньше.
    Спасибо! Взаимно, всех, всех, всех!
    С уважением Виталий.

  24. #84
    Член сообщества
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    260

    По умолчанию

    О чём бы мы ни говорили, в рамках бизнеса, мы всегда говорим о деньгах. Все нефинансовые аргументы, доводы, показатели и т.п., так или иначе, агрегируются, в конечном счёте, в финансовые. Агрегируются – это не сложение\вычитение\деление\умножение. Зависимость, не всем и не всегда очевидна.

  25. #85
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    Smile Все зависит от высоты кочки зрения

    Цитата Сообщение от via
    О чём бы мы ни говорили, в рамках бизнеса, мы всегда говорим о деньгах.
    А "мы" это кто?
    Если говорить о тех кто делает бизнес (предпринимателях) - для них целью является удовлетворение собственных амбиций. В том числе (но не всегда) - заработать больше денег чем другие. Какой-нибудь олигарх, освоив госбюджет на N миллиардов, вполне может себе позволить поиграться на пару сотен миллионов в ё-мобильчики.
    Если говорить о тех кто считает чужие деньги - для них само собой все и вся будет агрегироваться в финансовые показатели.

  26. #86
    Член сообщества
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    318

    По умолчанию

    А некоторые люди попроще мечтают набить себе брюхо едой и пропить к чертям остатки независимо от размера зарплаты.

  27. #87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михайло
    А некоторые люди попроще мечтают набить себе брюхо едой и пропить к чертям остатки независимо от размера зарплаты.
    хорошо, если это только мечта, а не постановка цели - первый шаг к ее достижению...
    "набить себе брюхо едой и пропить к чертям остатки" -- хорошая программа собственного выживания за счет выживания рода, появление и выживание потомства это не предусматривает... типа дорога на Марс в один конец

  28. #88
    Член сообщества
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    260

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    А "мы" это кто?
    Мы, это все!
    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Какой-нибудь олигарх, освоив госбюджет на N миллиардов, вполне может себе позволить поиграться на пару сотен миллионов в ё-мобильчики.
    Похоже, пора перейти к флуду на тему «что такое бизнес». Иначе непонятки с «его рамками». Ё-мобиль, это, пока, проект на стадии НИОКР (даже не «Звезда»). Часть бизнеса, финансируемая за счёт других проектов, вошедших в стадию «Дойные коровы». И мне, почему то кажется, что на финрезультат он заточен.

  29. #89
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Господа, во вложении - материал, иллюстрирующий сказанное выше. Не все, что эффективно и полезно, становится бизнесом ... а бизнес может быть даже вредным, хотя и станадртизованным. Спасибо.
    Вложения Вложения

  30. #90
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Теперь уже не не удивлюсь, если завтра кто-нибудь разместит презентаху на языке индейского племени наскали...

Страница 3 из 19 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •