Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 71
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию Прошу помощь зала

    Вопрос не требует специальных знаний, буду благодарен всем откликнувшимся. Просто ситуация по жизни. Выпущен приказ, организующий внедрение одной из подсистем АСУ. ПО настроено, инструкции написаны, договоренности с кем надо есть, приказ согласовывался по деловому без визгов (сроки тоже). Сама по себе АСУ давно ни для кого не новость, в системе работает человек 400, освоенные приемы работы с ТМЦ переносятся на работу с услугами

    Ответственность за организацию работ по направлению возложена на подразделение ХХХ, с начальником которого мир, дружба, жвачка. В работах задействовано примерно 120 человек от 50 подразделений. Из них, грубо говоря, 80% опытные юзеры, 20% полный ноль
    Сроки выполнения работ сорваны по вине подразделения ХХХ, задержавшего обучение. Далее это будет усугублено по подразделениям из числа нулевых юзеров.
    Сроки контролирует канцелярия, которая спрашивает у меня, что делать.

    Теоретически есть такие варианты (в скобках их обратная сторона):
    1. Продлить, а там по обстановке (т.е. перенести проблему на потом)
    2. Заложить начальника подразделения ХХХ (потерять с ним контакт)
    3. Продлить выборочно (устанешь объяснять)
    4. Не продлять никому (испортить отношения со всеми)
    5. Заложить всех и продлить (то же, что 4)
    6. Предупредить на селекторе, что завтра кончается продленный срок (заложить себя, что продлил срок по приказу. Ничего страшного, но...)
    7. Заложить тех, кто просрочил продленный мною срок (то же, что 6)
    8. Выборочно громко кого-то наказать (стремное это дело...)
    9. Поступить как-то иначе

    Ограничения:
    1. Недопустимо работать за подразделение ХХХ
    2. Заменить или улучшить ответственного от ХХХ пытался, другие хуже
    3. Нулевых юзеров заменить некем (гмм... не факт)
    4. Грузить директора всем этим нельзя

    Как бы вы поступили на моем месте (в т.ч. по п. 9), или как бы вам хотелось, чтобы в аналогичном случае поступили с вами, если вы исполнитель, организатор (подразделение ХХХ), руководитель, еtс

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Михаил. Вы же опытный человек. Если вы испльзовали систему управления проектами, у вас было расписание работ с ответственными за этапы работ, почему вы не увидели проблему на подходе? Почему начинаете разбираться, когда поезд ушел? Если за работу отвечает подразделение ХХХ, то кто отвечает за контроль? Не Вы?

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию Заложить всех на...

    Пункты 2, 5, 7 разом
    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Вопрос не требует специальных знаний, буду благодарен всем откликнувшимся. Просто ситуация по жизни.
    Неа, вопрос требует специальных знаний. Знаний жизни.
    Что бы сделал я.
    1. Взял пузырь и пошел к дружбану-начальнику ХХХ на разговор. Сделал бы все расклады и предложил найти решение.
    2. Нашел бы здравомыслящего коллегу-инсайдера, и попросил бы вместе прокачать ситуацию.
    У меня был случай по жизни.
    Я, мой друган Иван., его приятель А. и его любовница С. Все работаем в одной организации. Иван влюбляется в С. Так, что крышу сносит конкретно. А. - самолюбивый, амбициозный чувак. Иван ко мне: -что делать? Я: бери пузырь, иди к А. и признавайся во всем. Через полгода И. и С. поженились.
    И как-то Иван обмолвился, что тогда пойти на прямой честный разговор с А. было единственным правильным решением.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    спишите на "железо" и "софт". отмазку придумаете совместно с ИТ-спецами. виновных не найдете, потому как у Мелкософт или там кого всегда есть "сопли".

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    1. Взял пузырь и пошел к дружбану-начальнику ХХХ на разговор. Сделал бы все расклады и предложил найти решение
    Выполнено. Встречаемся регулярно и дружелюбно. Я недоволен, как он рулит своими подчиненными, но это, понятно, не изменить. Подчиненные реально слабые. Можно или продолжать, или побить горшки. Второе нельзя.
    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Нашел бы здравомыслящего коллегу-инсайдера, и попросил бы вместе прокачать ситуацию
    Нихт ферштейн. Здесь ситуация абсолютно понятна, качать нечего. В коллеги пригласил целый форум, всех желающих любой квалификации.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    почему вы не увидели проблему на подходе?
    Увидел. Сроки не были рассчитаны, что первый ХХХ же подведет. Я заложился на 4 дня, но недооценил. Текущее отставание 7 дней, но еще второй риск не сработал (не думал, что 20% юзеров будут нулевыми)
    (кстати, первый вариант. Инвентаризуем нулевых и попросим заменить)
    Цитата Сообщение от Равиль
    Почему начинаете разбираться, когда поезд ушел?
    Не ушел, просто отставание в первой критической точке. Разбираюсь, чтоб исправить. Модуль мы внедрим по любому, вопрос лишь времени и нервов
    Цитата Сообщение от Равиль
    кто отвечает за контроль? Не Вы?
    Я. Результаты контроля плохие. Теперь надо понять, как ими распорядиться. Не могут же быть плохими ВСЕ. И я не рыжий
    Прикол в том, что по понятиям, за результат перед директором отвечаю я. Хотя формально за него отвечают владельцы процессов, в данном случае - ХХХ.

    Проблема, как правильно понимает Евгений, психологическая. Нужно грамотно сыграть мотивацией и сроками. Крен в ту, или иную сторону имеет свои достоинства и недостатки. Играть мягко-терять авторитет и управляемость. Играть жестко-наживая врагов, терять возможность сотрудничать

    Как правило, "чистую психологию" можно разрулить технологией. Можно, например, принять на себя обязанности организатора, но не хочется.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    отмазку придумаете
    Мне отмазки не нужны. Я сам перед собой отчитываюсь.
    А если директор по своим ощущениям скажет, ты ничего не сделал-тут отмазки не катят. Или когда на него пойдут люди с вопросами, которых раньше не было.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Выполнено. Встречаемся регулярно и дружелюбно. Я недоволен, как он рулит своими подчиненными, но это, понятно, не изменить. Подчиненные реально слабые. Можно или продолжать, или побить горшки. Второе нельзя.
    Я не про регулярные встречи.
    А про одну встречу с моментом истины.
    Пусть его зовут Петя.
    Садишься с ним разговаривать. И говоришь: Петро, смотри, влетаем с проектом внедрения. Вот такие-то факты. Твои недоработали. Что делать? Давай искать приемлемый выход.
    Не вижу, что в таком разговоре можно испортить отношения.
    Нихт ферштейн. Здесь ситуация абсолютно понятна, качать нечего. В коллеги пригласил целый форум, всех желающих любой квалификации.
    Не так. Один умный коллега внутри твоей организации (знающий людей, нюансы, отношения) поможет свежим взглядом с другой позиции больше, чем все местные форумные тролли, включая меня, Болдина и (прости Господи) Падре.

  9. #9

    По умолчанию

    1.

    Растянуть проект, раз где-то задержали на критическом пути (но только один раз). Сказать причину задержек высшему руководству, мол так и так, по-другому было никак, товарищей рангом ниже оповестить об изменениях в расписании.

    Ну сдвинулось и сдвинулось, без этого редко, хоть и нехорошо.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Один умный коллега внутри твоей организации (знающий людей, нюансы, отношения) поможет свежим взглядом с другой позиции больше, чем все местные форумные тролли, включая меня, Болдина и (прости Господи) Падре.
    За "форумного тролля" ответишь и отмаза "включая меня" не прокатит. Ответишь перед теми кто захотел бы получить тут ответ на свой животрепещущий вопрос, а в ответ получит эскимо на палочке и проповедь от падры.
    Давно искал повод свалить отсюда к бениной маме и вот он вуаля. Засим прощаюсь.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию От грубого практика...

    Ключевые места выделены красным:
    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Ответственность за организацию работ по направлению возложена на подразделение ХХХ, с начальником которого мир, дружба, жвачка. В работах задействовано примерно 120 человек от 50 подразделений. Из них, грубо говоря, 80% опытные юзеры, 20% полный ноль
    Сроки выполнения работ сорваны по вине подразделения ХХХ, задержавшего обучение. Далее это будет усугублено по подразделениям из числа нулевых юзеров....
    Лично я бы:
    1. Немедленно пошел к руководителю подразделения ХХХ (ЛИЧНО!!!) и без свидетелей спросил его: "Вася! Что будем делать?"
    2. Вместе с ним разработал бы план обучения (ускоренный, догоняющий, по ВЫХОДНЫМ, работы под надзором и т.д.), чтобы минимизировать временнЫе потери.
    3. Договорился бы с ним: "Как делить клизьму со скипидаром!" (все же роль менеджера проекта предусматривает мониторинг и компенсациионные меры, чтобы не сорвать проект).
    4. Вместе идти к директору и обосновывать сроки переноса.
    Кажется все.
    С уважение Виталий.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Я так думаю Елиферов педложил неплохой вариант. Кстати, а какие последствия для компании будут в случае срыва сроков проекта? Может не такие уж и большие? Может перенос сроков вполне допустим?

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    у меня при внедрении САПа была похожая ситуация. Обучение проходило в тяжелых условиях закрытия года при том, что народ знал - что когда система войдет в пром. эксплуатацию и все успокоится - то 70% из них уволят (обстановку в персонале представляете).

    И отвечала за обучение Я. А уже дальше - линейные руководители по своим группам.

    Как вышла из ситуации:
    1) горячая линия в хелпдеске и прочие организационные моменты (политика обучения\график, включая подготовительную стадию (ее начали за месяц до начала обучения\зоны ответственности ИТ-пользователи-ключевые пользователи-консультанты-внедренцы\писатели инструкций и тд\ответственные в хелпдеске\обработка вопросов разных типов и тд -

    =>> т.е. на этой стадии я хотя бы поняла, где у меня возникнут основные issue-ы (за счет тестовых регионов по обучению и тд)

    2) несмотря на то, что по-возможности, основные косяки, выявленные при подготовке к обучению, - были устранены, народ все равно находил более важные занятия, чем проводить обучение конечных юзеров.

    Тогда воспользовалась силовым ресурсом - на трениннги, где были проблемы - пригласила в качестве обучающегося - фин дира.

    В принципе, в связи с важностью для Компании этого проекта - при желании, могла и вице-президента по финансам позвать.

    =>> т.е. топ-менеджмент САМ показал, насколько это важно и САМ во всем принимал участие.
    Также ДО начала дней Д делала конференс-кол для всех руководителей регионов с участием фин дира в голове - опять-таки, они докладывали по каждому пункту

    Сработало.

    Update: там правда еще сложность была - что обучение по сути, покрывало огрехи процесса тестирования (как ролей, так и функуционала). И пришлось одновременно разгребать еще и это.

    =>> в общем, а какой еще путь, кроме как либо быть организатором, либо этого самого организатора назначить?
    Должен быть один (о-д-ы-н) ответственный за все обучение в компании в рамках проекта. А куча линейных руководителей по разным кускам проекта - это не ответственные: у них всегда будет объяснение, почему другие задачи оказались приоретнее.
    Последний раз редактировалось Елена И.; 02.02.2011 в 23:48.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    4. Грузить директора всем этим нельзя

    Как бы вы поступили на моем месте (в т.ч. по п. 9), или как бы вам хотелось, чтобы в аналогичном случае поступили с вами, если вы исполнитель, организатор (подразделение ХХХ), руководитель, еtс
    ну в общем, мысль, которую я пыталась сказать, думаю, понятна:

    надо п. 4 подкорректировать. И обозначить менеджменту - что внедрение изменений требует непосредственной демонстрации с их стороны, насколько процесс важен для них лично и для Компании в целом.

    Если неважен - то тогда и бог с ним, со сроками.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    надо п. 4 подкорректировать.
    9. адаптировать АСУ ТМЦ в АСУ услуги так, чтобы с ней мог работать имеющийся у ХХХ персонал

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Растянуть проект, раз где-то задержали на критическом пути (но только один раз). Сказать причину задержек высшему руководству, мол так и так, по-другому было никак, товарищей рангом ниже оповестить об изменениях в расписании.
    Ну сдвинулось и сдвинулось, без этого редко, хоть и нехорошо.
    Так оно до сих пор и делалось. Договаривались, то-се, мытьем-катаньем... хочется чего-то поменять, чтобы выше, сильнее, быстрее...
    Директор упрощает, не нравится-пиши приказ на кого хочешь. А это штука обоюдоострая, джина из бутылки только выпусти... и все равно потом договариваться придется, только уже с врагами.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    9. адаптировать АСУ ТМЦ в АСУ услуги так, чтобы с ней мог работать имеющийся у ХХХ персонал
    Персонала ХХХ в задаче 15 человек из 120 занятых
    Критика в том, что ХХХ должен организовывать элементарные вещи, но делает это из рук вон. Скажем, до сих пор людей по центрам расходов не назначили. А по некоторым цехам-не тех. По вопросам сроков должны с телефона не слазить (тут так заведено), а слазят.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    Smile Отвыкать надо от совковых привычек...

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Что бы сделал я.
    1. Взял пузырь и пошел к дружбану-начальнику ХХХ на разговор. Сделал бы все расклады и предложил найти решение.
    С чего это "я-начальник", должен ПРОВИНИВШЕМУСЯ пусть даже "дружбану-начальнику" пузырь ставить?
    1. Такой разговор только на трезвую голову и в максимально жесткой форме, на грани разругаться:"Ты зачем меня подводишь?"
    2. "Дружбан-начальник" должен почувствовать себя виноватым и приложить ВСЕ мыслимые и немыслимые усилия для исправления ситуации.
    3. Когда ситуация будет исправлена, тогда пусть ОН к тебе с пузырем приходит. Пока не исправит, пузырь от него не принимать. Пузырь ставит виноватый. Выпил с ним, - он будет считать что ты его простил (менталитет у нас такой, однако).
    С уважением Виталий.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    надо п. 4 подкорректировать.
    ОК. Через неделю большая презентация, буду показывать последние достижения, надеюсь на энтузиазм. Там и озвучу, только еще не знаю, что

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    По вопросам сроков должны с телефона не слазить (тут так заведено), а слазят.
    "прикрутите" к системе call-центр

    смотрите, например, географически близкую к Вам компанию
    http://areon.ua/projects

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    1. Немедленно пошел к руководителю подразделения ХХХ
    ОК. Он правда сейчас за финдира, надо так, чтоб не перебивали
    Цитата Сообщение от eliferov
    2. Вместе с ним разработал бы план обучения (ускоренный, догоняющий, по ВЫХОДНЫМ, работы под надзором и т.д.)
    Беру Особенно нравится по выходным, правда
    Цитата Сообщение от eliferov
    3 и 4. Вместе идти к директору и обосновывать сроки переноса.
    В принципе, это не нужно. Но для давления... надо подумать, интересно

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    23.03.2010
    Сообщений
    126

    По умолчанию

    Насколько я помню, небезызвестный Владимир Тарасов утверждает, что в подобной ситуации без наказания обойтись нельзя. Если же по каким-то причинам нельзя/нецелесообразно наказывать "организатора", то необходимо наказать заведомо невиновного.

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey K.
    то необходимо наказать заведомо невиновного.
    ИТ. подсластив пилюлю новым объемом работ и финансированием.

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    6. Предупредить на селекторе, что завтра кончается продленный срок (заложить себя, что продлил срок по приказу. Ничего страшного, но...)
    Я обычно поступаю так, но при этом, не взирая на хорошие отношения, говорю виновному, что из-за него Я в заднице и если он шевелиться не станет, то Я прикрывать его больше не буду. Пока действует.

  25. #25

    По умолчанию

    Многим,если не каждому, приходится выбирать между пунктом 2 и пунктом 6. Выбор между дружбой и профпригодностью.
    Экзамен,однако

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    говорю виновному
    как-то главбух одного крупного и успешного сельхозпредприятия попросил внедрить ему только систему "клиент-банк", дабы сэкономить на бензине и не возить платежки в банк. несколько бухгалтеров в его подчинении (по одному на направление в учете) представляли собой слаженный и быстродействующий оркестр, которому позавидовла бы иная АСУ. Ручная система работала даже в отсутствие электроэнергии))) и не страдала от потери информации в "упавших" серверах.

    ЗЫ. http://www.vedomosti.ru/newspaper/ar...ova_i_realnost
    ЗЫ2. http://www.youtube.com/watch?v=kuIN5RX5hQQ

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию Рiшення прийняте

    Спасибо, я определился и полдня договаривался в десятке мест.
    Все-таки очень важно остановиться, обсудить с незаангажированными людьми, глянуть под другим углом, поставить под сомнение, поискать другие ходы.
    Что решил-писать не буду. Как говорил мой друг: "Хоть и хреновые мы писатели, но у нас есть читатели"

  28. #28

    По умолчанию

    Добрый вечер! Конечно со столь большими проектами не сталкивался, но в аналогичной ситуации нахожусь перманентно, т.е. сроки заваливаются по независимым от "меня" причинам и всегда есть виноватый...

    Но в последствии, после решения всех проблем "для себя" выяснял:

    1. Сам неверно составил или "смалодушничал" в защите сроков
    2. Неверно (неоптимально) составлял план внедрения, не учитывая нюансов, в том числе по "безответственности"
    3. Жестко не контролировал все этапы процесса. Вот и приходится постоянно "выкручиваться" (стандартные подходы):

    I. Коррекция сроков, ресурсов и конечно обоснование этого объективными причинами
    II. Демостративное наказание (деньгами или увольнением) "незначительной" фигуры (отчасти виноватого стрелочника) проекта и чёткое предупреждение, что реально ответственный "друг" может быть следующим.
    III. Жесткий и публичный контроль мельчайших этапов с указанием конкретных лиц (виновников)... Конечно всем известны "новые" правила.

    Ситуация ТС типичная и неизбежная!!! Если "заказчику" говорить реальные (с учётом всех нюансов) сроки и затраты, то "потеряешь" проект, а иначе см. выше.

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndreyZh
    II. Демостративное наказание (деньгами или увольнением) "незначительной" фигуры (отчасти виноватого стрелочника) проекта и чёткое предупреждение, что реально ответственный "друг" может быть следующим.
    Себя за свои ошибки не наказываете?

  30. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Себя за свои ошибки не наказываете?
    При таком подходе "меня" наказывает заказчик "деньгами" и подпорченной репутацией, но т.к. проект всегда, пусть и с нарушением "сроков и бюджета" решается, то в итоге всё равно "получаю" затем новые проекты.

    Но пояснил, что данная ситуация - "планово заваливаемый проект" вынужденая, т.к. при предоставлении реальных планах внедрения проекта не смогу получить... Увы!!!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •