Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 71
  1. #31
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndreyZh
    При таком подходе "меня" наказывает заказчик "деньгами" и подпорченной репутацией, но т.к. проект всегда, пусть и с нарушением "сроков и бюджета" решается, то в итоге всё равно "получаю" затем новые проекты.
    А Вы не путаете "внешние" и "внутренние" проекты? Они управляются по разному.
    В исходном вопросе, Михаил ведет "внутренний проект", а Вы говорите о "заказчике, деньгах и репутации" - это атрибуты "внешнего проекта".
    Но пояснил, что данная ситуация - "планово заваливаемый проект" вынужденая, т.к. при предоставлении реальных планах внедрения проекта не смогу получить... Увы!!!
    Почему?
    а) Вы не можете обосновать сроки и трудоемкость проекта клиенту?
    б) Демпингуют неквалифицированные конкуренты?
    С уважением Виталий.

  2. #32
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Демпингуют неквалифицированные конкуренты?
    У нас проблема именно в этом. Конкурентов не убрать (живучи, как тараканы...если не эти то новые плодятся). Вот и приходится делать конкракт по-минимуму, а потом допсоглашениями, допсоглашениями...
    Последний раз редактировалось Оксана Яковлева; 04.02.2011 в 14:06.

  3. #33
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    А Вы не путаете "внешние" и "внутренние" проекты? Они управляются по разному
    Сказать "по разному" - ничего не сказать
    Еще отличие в том, что Большое Государево Предприятие по маневренности - как Титаник супротив водного мотоцикла

  4. #34
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию Ну, барин...

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Сказать "по разному" - ничего не сказать
    Еще отличие в том, что Большое Государево Предприятие по маневренности - как Титаник супротив водного мотоцикла
    .. я ж не могу рассказать о ВСЕХ различиях в проектах (Большого Государева, Старое производство, Новые коммерческие, Госорганы, Аффилированные холдинги и проч.).
    Места на CFINе не хватит. Поэтому так мягко "по разному".

  5. #35
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    .. я ж не могу рассказать о ВСЕХ различиях
    А я не могу толком даже об одном
    Тут и так для товарища майора выше крыши

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    А Вы не путаете "внешние" и "внутренние" проекты? Они управляются по разному. В исходном вопросе, Михаил ведет "внутренний проект", а Вы говорите о "заказчике, деньгах и репутации" - это атрибуты "внешнего проекта".
    Главное! О чём уточнил раннее - существенно меньший размер "моих" проектов.

    Второе. Упомянутые проекты по большей части являются "внутренними" (но различных фирм), т.к. в них, в статусе "наёмного" работника предприятия координирую работы по исполнению "проекта"... Т.ч. присутствуют атрибуты "внешних" и "внутренних" проектов, а виски пью как с работниками предприятия, так и привлечёнными "внешними" специалистами.

    Цитата Сообщение от eliferov
    Почему? Вы не можете обосновать сроки и трудоемкость проекта клиенту?
    Речь в принципе "не обо мне", но не научился "обосновывать" раздолбайство и некомпетентность "навязанных" исполнителей... Кроме того всегда найдётся "конкурент", который предложит "лучшие" условия.

    Замечательный пример: Сейчас "координирую" "своё" направление одной задачи, где у меня "десятые" роли... На мои сроки "партнёр" заявил, что задача делается в 5 раз быстрее. Оценив "морковку" обосновал необходимость решения задачи ИМ - и это будет "стрелочник" в случае провала проекта.

    Цитата Сообщение от eliferov
    Почему? Демпингуют неквалифицированные конкуренты?
    Во "внутренних" пректах нет демпинга, но есть "игра амбиций", разделение (расширение) сферы влияния и борьба за "премиальные", но самое главное всегда имеются "завистники" или просто "злые люди", кричащие везде, что где-то, кто-то, как-то сделает гораздо лучше, быстрее и дешевле... А как "заказчику" это проверить?

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    А я не могу толком даже об одном
    Тут и так для товарища майора выше крыши
    В принципе высказал своё субъективное мнение в свете своего уровня компетенции, а так "не нравится - не кушайте"... А более важно можно сформулировать математически-философским вопросом "А куча - это сколько?"

  8. #38
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndreyZh
    а так "не нравится - не кушайте"...
    Андрей, на что тут обижаться? Полноте, вам показалось
    Я и просил, любое мнение с любой позиции и выслушал их с моим всем большим спасибом Решение принято. А что всего рассказать не могу-так оно невозможно ни физически, и по понятным причинам.

  9. #39
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndreyZh
    Замечательный пример: Сейчас "координирую" "своё" направление одной задачи, где у меня "десятые" роли... На мои сроки "партнёр" заявил, что задача делается в 5 раз быстрее. Оценив "морковку" обосновал необходимость решения задачи ИМ - и это будет "стрелочник" в случае провала проекта.
    Теперь понятно, я сначала не понял, кого Вы в первом упоминании стрелочником назвали.
    Извините

  10. #40
    Новый участник
    Регистрация
    27.01.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    С чего это "я-начальник", должен ПРОВИНИВШЕМУСЯ пусть даже "дружбану-начальнику" пузырь ставить?
    1. Такой разговор только на трезвую голову и в максимально жесткой форме, на грани разругаться:"Ты зачем меня подводишь?"
    2. "Дружбан-начальник" должен почувствовать себя виноватым и приложить ВСЕ мыслимые и немыслимые усилия для исправления ситуации.
    3. Когда ситуация будет исправлена, тогда пусть ОН к тебе с пузырем приходит. Пока не исправит, пузырь от него не принимать. Пузырь ставит виноватый. Выпил с ним, - он будет считать что ты его простил (менталитет у нас такой, однако).
    С уважением Виталий.
    Я конечно не великий управленческий гуру, но с этим пунктами совершенно согласен. Михаил, написал, что не хочет с начальником подразделения ХХХ портить отношения, так это не мешает начальнику ХХХ портить отношения уже с Михаилом, подводя его по срокам. И вообще из моей практики: дружба на работе опасная штука. Она мешает принять правильное решение.
    Последний раз редактировалось Артек; 09.02.2011 в 10:16.

  11. #41
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Артек
    ...
    Спасибо, я уже убедился, что вопрос мною поставлен идиотически дебильно. Рассказать, сколько всего за скобками, невозможно.

  12. #42
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Спасибо, я уже убедился, что вопрос мною поставлен идиотически дебильно. Рассказать, сколько всего за скобками, невозможно.
    практика внешних и внутренних ИТ-проектов Доказала эффективность нехитрой методы - до, во время и после выполнения работ брать всю ответственнсть на себя. произносится ключевая фраза - "если что-то не так, валите все на меня (на нас)".

    зы. И даже ЕСЛИ ВСЕ - ТАК - та же фраза. ибо помним "о наказании невиновных и награждении непричастных"

    зы2. внедрением, сопровождением,сервисом, обучением персонала и прочая, что связано с АСУ или ИТ занимается подразделение ИТ и Ит- компания-подрядчик. Они же и ответственны за все.
    Последний раз редактировалось Игорь Захарченко; 11.02.2011 в 13:52.

  13. #43
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию Новая вводная

    Отставание 14 дней
    ХХХ с сердечным приступом в больнице минимум на месяц
    Это не проект, просто работа такая. Ну разве самую малость
    Самому интересно, как выкручусь. Сегодня тупо ничего не делал.

  14. #44
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Отставание 14 дней
    ХХХ с сердечным приступом в больнице минимум на месяц
    Это не проект, просто работа такая. Ну разве самую малость
    Самому интересно, как выкручусь. Сегодня тупо ничего не делал.
    Обычный проект....
    ХХХ - отсутствовать может, его должность отсутствовать не может. Бери за бока, за хвост (в общем, за что уцепишь), человека, его замещающего и сам вместе с ним организовывай догон графика.
    80% проектов завершаются с отставанием от графика и/ превышением бюджета (кажется из PMBoK).
    С уважением Виталий.

  15. #45
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Отставание 14 дней
    ХХХ с сердечным приступом в больнице минимум на месяц
    Ха. Ха-ха. Ха-ха-ха. 14 дней.

    Красивейшее здание Сиднейского оперного театра – это не только архитектурный шедевр, но и памятник человеческой самонадеянности. В проекте затраты на его строительство составляли 7 млн австрал. долл. с датой открытия в начале 1963 г. В итоге театр принял первых зрителей в 1973 г., а строительство обошлось в 104 млн долл. При этом проект пришлось изменить, сделав здание более скромным.


    Скажи это ХХХ - и он сразу выздоровеет.

  16. #46
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Обычный проект....
    80% проектов завершаются с отставанием от графика и/ превышением бюджета (кажется из PMBoK).
    С уважением Виталий.
    Американская компания The Standish Group проводит ежегодный мониторинг качества управления IT-проектами. По отчету 2009 г. только 32% проектов завершились успешно, 44% — испытали различные трудности (превысили бюджет, сроки и пр.), а 24% проектов просто провалились.

  17. #47
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    ХХХ - отсутствовать может, его должность отсутствовать не может
    Может. Ты прекрасно знаешь, что может
    (см лидерство формальное и неформальное...)

  18. #48

    По умолчанию

    И действительно, бывает (что ключевые люди пропадают на проектах)... А их замы часто пугаются ответственности. Выкручиваться, собираться мелкими кучками, что тут ещё сделаешь.

  19. #49
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс

    Красивейшее здание Сиднейского оперного театра...
    Салабоны. Кельнский собор: 1248—1437


  20. #50
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Может. Ты прекрасно знаешь, что может
    (см лидерство формальное и неформальное...)
    Как веберовский "разумный бюрократ" я настаиваю на том, что ХХХ - не равно должности. В таких случаях я "делаю морду-ящик" и иду пилить преемника, до получения нужного результата. Чаще, правда, приходится делать самому а подписывает, оглашает и заставляет своих людей - преемник.
    С уважением Виталий.

  21. #51
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    Smile

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Кельнский собор: 1248—1437
    Вы слега ошиблись: 1248-1880

  22. #52
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Вы слега ошиблись[/IMG]
    Да, есть малехо. Принимавшие нас там немцы с большим чувством юмора рассказывали про жадность горожан, как причину долгостроя. Потом угостили в какой-то забегаловке, как последние жлобы

  23. #53
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию Новая вводная

    Заместитель ХХХ занял правильную позицию "отставной полковник" и, посредством работы после работы, проект сильно подтянулся. Сводная годовая заявка на работы и услуги сверстана, проверена и находится (по разделам) в папках ответственных центров планирования расходов (ОЦПР). Которые в принципе самые главные по вопросам пилить бюджет, владеть всей информацией и влиять на куда надо, но это другой проект.
    Собрал их на совещание, посвятить в систему изменений и пересмотров. Также хотел обсудить детали взаимодействия с Киевом, где куча проблем с обеих сторон. То есть, к началу совещания я считал, что нахожусь в нескольких шагах от успеха. Поскольку система планирования и мониторинга заключения договоров по товарам уже работает, еще через пару недель в этой системе были бы и услуги с работами; плюс система изменений\пересмотров начала бы работать на услугах, как на пилоте, для последующей адаптации к товарам.

    В начало. В результате проекта я хотел научить систему планировать работы и услуги средствами АСУ. При этом, на момент старта проекта, бумажный план уже имелся. Первая попытка тупо засунуть этот план в АСУ провалилась ввиду бесчисленных ошибок и неточностей в бумажной версии - разгильдяйства, которое легко терпит бумага, но не терпят АСУ - в чем их сила и слабость. Целью проекта было пройти весь путь формирования плана (вместе с докфло), приняв за основу бестолковую бумагу и превратив ее в "вылизанный" план. Фишкой плана является то, что всякие хотелки проверены, согласованы и доведены до места принятия решений, а от исполнения их отделяет только кнопка "блокировать\снять блокировку". Механизм моделирования (звучит гордо, хотя это типа калькулятор) опробован и красив; объекты дерибана полностью определены и четко упорядочены

    На совещание собралось человек 30, хотя в бумажке отметилось 16. Толстейшие статьи бюджета были представлены с избытком, но очень неровно по пониманию своей роли, способности, желанию и инструментам влияния. Эмоциональную часть собрания пропускаю, пришлось вспотеть.

    Итого выяснилось, что пришли новые лимиты и весь бюджет нужно перекроить, чуть не на 90%. Повелся на эту цифру и объявил, что приводить план к новым лимитам будем не через заявки на изменения, а через исходную систему формирования. В общем, это правильное решение, хоть и на некачественной информации. Разошлись, обещал выпустить нужный документ, который приказ и сел ваять сразу после.

    Выяснилось две вещи. Официально новых лимитов нет, но срок приведения к ним 04.03.2011, это для госпредприятий нормально. На бумаге такие вещи делаются несложно, но в АСУ с ее контролями... Иными словами, я подставился.

    При этом считаю, что карта легла-лучше не бывает. Нужно просто сделать все в запредельно сжатые сроки-а это как раз тот стиль, которым лучше всего владеют старые государевы предприятия. Только делается это обычно за счет качества - в этом и есть вызов.

  24. #54
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Итого выяснилось, что пришли новые лимиты и весь бюджет нужно перекроить, чуть не на 90%. Повелся на эту цифру и объявил, что приводить план к новым лимитам будем не через заявки на изменения, а через исходную систему формирования. В общем, это правильное решение, хоть и на некачественной информации. Разошлись, обещал выпустить нужный документ, который приказ и сел ваять сразу после.
    Ну, 90% - это ты загнул. Скорее всего новые лимиты будут по 5-6 ключевым статьям (остальным можно пренебречь) и изменены будут не более чем на 20-30% (скорее всего в минус ). При этом не забудь, что еще есть резервы на переброску между статьями в течение года. То есть планируешь "как надо", а позже ходоки (финик + ГД) едут утрясать изменения "по факту" (обоснование им подготовишь позднее, в более спокойном режиме)
    Выяснилось две вещи. Официально новых лимитов нет, но срок приведения к ним 04.03.2011, это для госпредприятий нормально. На бумаге такие вещи делаются несложно, но в АСУ с ее контролями... Иными словами, я подставился.
    Это нормальная оперативная работа над сведением бюджета занимает 2-4 суток по 28 часов в день. (правда я сам давно уже так не работаю).
    При этом считаю, что карта легла-лучше не бывает. Нужно просто сделать все в запредельно сжатые сроки-а это как раз тот стиль, которым лучше всего владеют старые государевы предприятия. Только делается это обычно за счет качества - в этом и есть вызов.
    А почему в ущерб качеству? Не понял. У тебя же должна быть автоматическая проверка.

  25. #55
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    А почему в ущерб качеству? Не понял
    В ущерб качеству - это если уступить и под давлением сроков дать сделать как всегда через задницу. Удивительно свойство людей решать исключительно текущую задачу
    Последний раз редактировалось Михаил_Шустер; 27.02.2011 в 12:30.

  26. #56
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    А почему в ущерб качеству? Не понял. У тебя же должна быть автоматическая проверка.
    Теперь понял, чего тут непонятного.
    Проверка (рогатка) некачественных данных приводит к остановке процесса, а сроки в некоторых ситуациях нарушить нельзя. Под давлением этих сроков народ и начинает обходить систему. И ты этому вынужден помогать, выбирая меньшее зло.
    Получился искусственный оффсайд, так и не понял, кто его создал. Похоже, никто, как обычно

  27. #57
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер

    9. Поступить как-то иначе

    Ограничения:
    1. Недопустимо работать за подразделение ХХХ
    2. Заменить или улучшить ответственного от ХХХ пытался, другие хуже
    3. Нулевых юзеров заменить некем (гмм... не факт)
    4. Грузить директора всем этим нельзя

    Как бы вы поступили на моем месте (в т.ч. по п. 9), или как бы вам хотелось, чтобы в аналогичном случае поступили с вами, если вы исполнитель, организатор (подразделение ХХХ), руководитель, еtс
    Здравствуйте Господа!
    Я, подробно ветку не читал, поторопился высказать своё мнение, поскольку считаю, что время Вас торопит. Михаил, в твоей ситуации очень многое повязано на личных отношениях. Я, предложил - бы использовать теорию хаоса. Я, так понимаю, что можно использовать проблемы нововведений. Итак, на основе двойственности, внедряется внешне видимый и ощущаемый хаос. Вводится основополагающая функция ситуационного управления. Возникающие проблемы выворачиваются наизнанку и раскручиваются до состояния лавины. У всех возникает ощущение неуправляемости и полного краха. В такой ситуации даже каждый ноль чувствует, что от него требуется нечто большее, чем просто решение или выполнение работы. В саму систему управления хаосом посвящены единицы. Нужно просто составить программу действий и решений, на основе двойственности, варианты негативных последствий. Возможные варианты использования достоинств и возможные варианты превращения недостатков в достоинства. Оставаясь хорошим человеком, ты выявляешь проблемы и негативные последствия, при этом твоё лояльное отношение должно так выявить проблему, что другие, всей своей шкурой чувствуют, что просто обязаны решить её. В системе хаоса есть ещё один момент. Должны быть некие третьи лица, которые подчиняются лично тебе и организовывают хаос, так называемые “мимо проходящие”, выявляющие недостатки и выдающие подсказки, которые формально не имеют никакого отношения к процессам и контролю. Некоторыми процессами начинают, весьма результативно, руководить те, кто реально способен решать задачи. Такой хаос заметен всем, включая твоё руководство. Но плюсики ставятся тогда, когда вся задача решена так, как надо. И возможно с опережением. По крайней мере, видя ситуацию, руководство само предложит изменение сроков, поскольку сроки должны быть реальные. А твой друг получает плюсик, за хорошую и грамотную организацию работ и т.д. Хотя, я понимаю, что ему придётся попотеть.

  28. #58
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сикира
    У всех возникает ощущение неуправляемости...
    Самое паскудное-когда оно возникает у меня. Сегодня, например
    Цитата Сообщение от Сикира
    Такой хаос заметен всем, включая твоё руководство.
    Это точно. Но у всякого хаоса есть фамилия. В данном случае-моя
    Цитата Сообщение от Сикира
    видя ситуацию, руководство само предложит изменение сроков
    Так я и есть это самое руководство
    Цитата Сообщение от Сикира
    А твой друг получает плюсик
    Пока он получил сердечный приступ и балдеет в больничке

  29. #59
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию эврика

    Придумал подлый остроумный план

  30. #60

    По умолчанию

    В ИТ-проектах я нашел в своё время такую штуку, что когда проект сдувается, надо переходить на Agile, с вплоть до почасовым расписыванием дел. Работает, но соковыжималка дикая.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •