Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 71 из 71
  1. #61
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Придумал подлый остроумный план
    Уронить киоск и выйти из проекта на 15 суток?

  2. #62
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Уронить киоск и выйти из проекта на 15 суток?
    Нет.
    Остроумно. Но не подло

  3. #63

    По умолчанию

    Очень интересная дискуссия - спасибо. Жаль что поздно ее увидел.
    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Как бы вы поступили на моем месте (в т.ч. по п. 9), или как бы вам хотелось, чтобы в аналогичном случае поступили с вами, если вы исполнитель, организатор (подразделение ХХХ), руководитель, еtс
    Может я чего-то не заметил, но не было в ветке реального рассмотрения причин появления проблемы. Назвать конкретного человека причиной, что типа "слабовато управляет" - это примитивно и ненаучно. А раз нет подробного анализа причин, то и решения из области: "я всегда так поступаю" и "мне так кажется".
    У меня коллега так решал недавно проблему с магнитолой в машине. Че-то она не работает, надо по ней кулаком долбануть, или не бить, а то она совсем накроется. Решил бить и после 15 удара музыка заработала. Спустя 2 недели отдал машину в премонт потому, что люк во время езды стал сам открываться, а ударами решить проблему не получилось.
    Какой-нибудь анализ "корневой причины" бы и конкретные планы реагирования на риски.

  4. #64
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин Тютюнов
    Очень интересная дискуссия - спасибо. Жаль что поздно ее увидел...
    Какой-нибудь анализ "корневой причины" бы и конкретные планы реагирования на риски.
    Похоже, Михаил, надо рисовать ДТР Голдратта - Детмера. Только применительно к твоему предприятию это ДТР мне хочется назвать "Дубом Текущей Реальности", таким раскидистым, толстым
    Константин, приветствую, рад появлению.
    Мне кажется, что поиск корневой причины в данном случае быстро упрется в корпоративную культуру и систему мотивации, опять же по Голдратту: "Скажи мне, как ты будешь оценивать (измерять) мою работу, и я скажу тебе, как я буду работать"

  5. #65
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин Тютюнов
    раз нет подробного анализа причин, то...
    Считаете такой публичный анализ возможен? С именами, должностями?
    Я еще не совсем из ума выжил

  6. #66
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию Платон мне друг, но истина дороже...

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Похоже, Михаил, надо рисовать ДТР Голдратта - Детмера. Только применительно к твоему предприятию это ДТР мне хочется назвать "Дубом Текущей Реальности", таким раскидистым, толстым
    Константин, приветствую, рад появлению.
    Мне кажется, что поиск корневой причины в данном случае быстро упрется в корпоративную культуру и систему мотивации, опять же по Голдратту: "Скажи мне, как ты будешь оценивать (измерять) мою работу, и я скажу тебе, как я буду работать"
    Заголовок моего поста относится и к Михаилу, и к Вам.
    Евгений, Вы, IMHO, ошибаетесь принципиально, правда, с подачи второго Евгения. Если Вы помните, довольно много лет назад наш знакомый Румата озадачивал коллектив форума на deming.narod.ru несколько другой, но "модельно" одинаковой задачей. И ему был задан ряд вопросов о Цели. Поскольку он сам Цель не обозначил, а без этого обсуждение было лишено смысла, ему был предложен ряд общих вариантов цели, даже без уточнения, кажется, таких: "Улучшить работу организации, улучшить работу отдела, подтолкнуть Румату вверх по карьерной лестнице, прикрыть "анатомию"." И помнится, что Румата был сильно озадачен.
    В данном случае вопрос Михаила много проще, если воспринимать его именно так, как он, по сути, задан: "Кто был в аналогичной ситуации, расскажите, что делали". Всё. Более того, добросовестное прочтение предложенных им вариантов ответов свидетельствует о том, что он и сам не знает (или не хочет сознаться, что знает), на какой цели остановиться. Возможно, и это тоже входит в вопрос.
    Так о каком логическом инструменте может идти речь?

    Так что, Евгений, вам, как психологу - профессионалу, следует быть внимательнее к вопросам пациентов

  7. #67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Считаете такой публичный анализ возможен? С именами, должностями?
    Я еще не совсем из ума выжил
    1. На днях читал кейс, который коллега сделал по результатам проекта для темы "Бизнес-процессы: Диагностика и настройка". На примере недовольства клиентов обслуживанием в гостинице, рассматривается как улучшить процесс по циклу PDCA c анализом причны в Исикаве, анализу паретто и т.п. В итоге план улчшения процесса. Так вот на 9 листах описания и анализа проблемы конкретные должности и фамилии упоминаются только в числе ответственных за реализацию мероприятий.
    Т.е. сделать анализ без должностей и имен это даже профессионально, по моему (абстрагироваться от личностей и проанализировать систему).

    2. Недавно испытал жесткое дежавю на работе. Нужно было сделать рассылку по базе старых клинетов и менеджер 2 дня готовила и отправляла сотню однотипных электронных писем (а с выходными и необходимостью выполнить срочную работу это растянулось почти на неделю). При четкой организации это работа на пару часов. А задача поступила с самого верха - от CEO. Можно с ходу указать на источник проблемы - "некомпетентный менеджер". Но 5 лет назад у меня похожее случилось в другом коллективе. Сотня бумажных однотипных писем отправлялась 2 недели. Поскольку 5 лет назад исполнителями были ассистенты консультанта, то я их заставил описать бизнес-процесс отправки, провести анализ и так изменить процесс, чтобы отправка проходила за пару дней. По результатам получился регламент, который они использовали потом каждых пару месяцев в течении года. В сотрудницах, которые "накосячили" 5 лет назад я уверен на 200%, в ух уме, энергии и стрательности. Как говориться, жизнь показала. Поэтому и сейчас не готов торопиться обвинять человека, а вспоминаю Деминга с его пропорцией 96% косяков в системе и лишь 4% в человеке.

  8. #68

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Константин, приветствую, рад появлению.
    Мне кажется, что поиск корневой причины в данном случае быстро упрется в корпоративную культуру и систему мотивации
    Аналогично привествую.
    Важно не то куда упрется, а то как анализ покажет устройство системы. Потом можно будет более объективно и конкретно решать куда и какую делать иньекцию.

  9. #69
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин Тютюнов
    Аналогично привествую.
    Важно не то куда упрется, а то как анализ покажет устройство системы. Потом можно будет более объективно и конкретно решать куда и какую делать иньекцию.
    Вопрос поставлен так, что в данной ситуации система - то, и сведена, на некий абстрактный ноль. При отрицательных параметрах отношений и мотиваций. ( Михаил, я правильно выразился?) Если так, то инъекции нужно делать по мере ситуационного управления.

  10. #70
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин Тютюнов
    сделать анализ без должностей и имен это даже профессионально
    Лет через 20, когда это никого не будет интересовать
    Были сомнения, я их проговорил, помогло.
    По поводу что и как делать,- никаких проблем. Только с "зачем"
    Последний раз редактировалось Михаил_Шустер; 07.03.2011 в 04:34.

  11. #71
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Только с "зачем"
    Уважаемый Михаил Михайлович, речь ведь не идет о постановочных вопросах, связанных с огромной опасностью, которые несут АЭС для людей?

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •