Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 91 по 114 из 114
  1. #91
    Кандидат
    Регистрация
    17.05.2009
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Потом можете попробоавать перейти в Palo. Могу помочь, занимался автоматизацией стратегического планирования в крупном телекоммуникационном холдинге.

  2. #92
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pva
    Вы где-то видели мои сомнения в решение, это раз.
    а взять и прикрепить допустим затраты на услуги транспортных компаний к конкретным товарам не получится.
    Два, вы провидец - вы знаете, что еще ничего не делаю? Я болшую часть уже сделал того, что здесь спрашиваю - а спрашиваю для инетерса и для апгрейда.
    Как формулируете, так и читаем...

  3. #93

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pva
    Вот прямо сейчас сталкивуюсь с тем, что точно могу только подсчитать закупочную цену товара в этом упр.учете 1С торговля, а взять и прикрепить допустим затраты на услуги транспортных компаний к конкретным товарам не получится.
    См. документ "Поступление дополнительных расходов" к вопросу: "а взять и прикрепить допустим затраты на услуги транспортных компаний к конкретным товарам"

  4. #94

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анастасия111
    to Дмитрий

    Сперва мы хотели обратиться к Инталеву, но т.к. второй наш филиал работает на Navision ...
    Бюджетировать можно и в самом Navision, посмотрите решение бюджетирования, казначейства и документооборота (адрес сайта в подписи).
    Если коротко, то:
    1. построение различных бюджетных моделей
    2. различные варианты бюджета (оптимистичный, пессимистичный)
    3. различные сценарии (сверху вниз, снизу вверх)
    4. мультивалютность, натуральные показатели
    5. онлайн-контроль превышения, согласование заявок на оплату, оповещения
    6. кассовые разрывы, графики платежей, сравнение вариантов бюджета, план/остаток/факт/прогноз...

  5. #95
    Член сообщества
    Регистрация
    20.12.2009
    Сообщений
    109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sancho
    Бюджетировать можно и в самом Navision, посмотрите решение бюджетирования, казначейства и документооборота (адрес сайта в подписи).
    Если коротко, то:
    ...три совершенно разные вещи: бюджетирование (бюджетный процесс, а не заведение в систему данных бюджета), казначейство и документооборот...
    и на счет адреса сайта в подписи: искать надо долго...
    PS. : о, вот теперь сайт появился:-)
    Последний раз редактировалось Рафаэль; 09.02.2011 в 10:34.

  6. #96

    По умолчанию

    это, безусловно, разные вещи, но они очень сильно взаимосвязаны:
    платежи требуют сопоставления с бюджетами, бюджеты должны как минимум быть, а еще лучше там же и строиться, а отсюда различные модели, сценарии...
    платежи должны быть согласованы, а это еще один процесс - workflow.
    я на этом форуме первый день, не скрою, поэтому ожидал увидеть сайт в подписи, раз написал его там...
    ок, надеюсь, не забанят: www.CashFlowNav.com

  7. #97
    Новый участник
    Регистрация
    09.02.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Попробуй 1С торговля там продажи вести а все остальное в 1С Управляющий, вести расходы и доходы, бюджетирование, движение ден средств. Настроишь правила обмена между 1С УТ которое будет передовать данные в 1С Управляющий и из 1С бухгалтерия в 1С Управляющий. Правила обмена идут в комплекте. Если бюджетирование, финансовый учет, УУ нужно в более сложной форме Тогда 1С Управление корпоративными финансам.

  8. #98
    Член сообщества
    Регистрация
    11.12.2009
    Сообщений
    54

    Smile

    Цитата Сообщение от ginobrest
    Попробуй 1С торговля там продажи вести а все остальное в 1С Управляющий, вести расходы и доходы, бюджетирование, движение ден средств. Настроишь правила обмена между 1С УТ которое будет передовать данные в 1С Управляющий и из 1С бухгалтерия в 1С Управляющий. Правила обмена идут в комплекте. Если бюджетирование, финансовый учет, УУ нужно в более сложной форме Тогда 1С Управление корпоративными финансам.
    Спасибо большое за совет

  9. #99

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анастасия111
    Хочется услышать как в других компаниях у коллег экономистов проходит автоматизация процесса бюджетирования
    Отвечаю по мотивам 3 компаний, где я работал.
    1. Бюджетный процесс как взаимодействие сотрудников - никак (3 фирмы).
    2. Бюджеты и выходные формы - в 1С УПП 8 (1), Excel (2).
    3. Заявки и контроль платежей, казначейство - в 1С УПП 8 (3), но без Excel не обходится.
    4. Отчетность - в 1С УПП 8 (1), Excel (2).

    В 1 компании проходило легко и организованно (1,5 года; работает на 75-80%), во 2 - сложно (более 3 лет безрезультатно; на 35-40 %); в 3 - практически никак (1 год; 10-20 %).

    Цитата Сообщение от Анастасия111
    к услугам каких компаний прибегали, какие модули устанавливали?
    Свои силы + 1С франчайзи (Рарус). Устанавливали типовой 1С УПП + много дорабатывали.

  10. #100

    По умолчанию

    Доброй ночи, коллеги. У нас бюджетирование происходит в Excel. Как оно происходило раньше для меня загадка, но сейчас мы довольно быстро организовали его в таблицах Excel. Применяем немного модифицированные сводники. Сами сводники очень удобны для динамического анализа, но в качестве основы составления бюджетов не очень пригодны (на мой взгляд), поэтому я под каждый бюджет писал отдельный файл со строго определенной структурой. Файл представляет собой очень удобно заполняемую базу данных (удобно в понятиях Excel, сейчас ждем от одних криворуких программеров (не называю фирму, дабы не делать антирекламу), когда они допишут нам надстройку над УПП). Дальше из этих баз данных формулами собираются данные в формат регламентированной отчетности. Это позволило довольно быстро и качественно (без неожиданностей при заполнении другими отделами) составить бизнес-план на год на производственном предприятии 3000+ человек. Оперативное планирование основывается на ранее составленных бюджетах под БП, но в новые формы добавились поля для учета изменений (чтобы было все прозрачно). Итог - довольно быстро собран БП, а главное любые изменения по бюджетам делались очень быстро.
    Но я конечено считаю, что Excel - не панацея. Это мощный инструмент аналитики. Для бюджетирования надо лепить что-то на базе 1C либо более мощной системы.

  11. #101
    Новый участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Рекомендую систему ИБР: Бюджетирование на базе 1С: 8.2

  12. #102

    По умолчанию

    Я занимаюсь разработкой методологии и автоматизацией бюджетирования на базе продуктов ИНТАЛЕВ и Jedox Palo.
    Поэтому, приминительно к этим системам, сроки внедрения примерно следующие:
    Разработка методологии, написание регаментов, обучение - примерно 1 месяц
    Внедрение на ИНТАЛЕВ - от 3х месяцев до года. Первый ощутимый результат (например, сверстанный план) появляется в среднем через полгода от начала проекта.
    На более простом Palo (OLAP-сервер для Excel) внедрение проходит быстрее, 2-3 месяца

  13. #103

    Question

    Цитата Сообщение от Анастасия111
    Хочется услышать как в других компаниях у коллег экономистов проходит автоматизация процесса бюджетирования
    Вообще на сколько я понимаю внедрение информационной системы очень зависит от формализации задачи. Я слышал что по бюджетированию все довольно формализовано и есть стандарты.

    Подскажите, кто диктует стандарты и где их можно почитать? Какой базовый документ? Кто ввел словарь термиров: БДДС, БДР и т.д. ??

  14. #104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мартынов Дмитрий
    Вообще на сколько я понимаю внедрение информационной системы очень зависит от формализации задачи. Я слышал что по бюджетированию все довольно формализовано и есть стандарты.
    Какого-то общепризнанного стандарта нет. Методология продвигается консалтинговыми компаниями и каждая придерживается своего стандарта.
    Естб базовые понятия: ЦФО, статьи, операционные и функциональные бюджеты. Но методика и принципы их формирования у разных компаний различна.
    Например методика ИНТАЛЕВ описана в сокращенном виде в книге "Бюджетирование шаг за шагом".
    Но книги, если их и выпускают, выходят довольно редко. А на проектах методика совершенствуется постоянно.

  15. #105

    Question

    Цитата Сообщение от Григорий Артамошин
    Какого-то общепризнанного стандарта нет.
    Ну это как то не серьезно. Кто то же ввел понятия БДДС, БДР...
    У этого вопроса есть своя история... - я хотел чтобы кто нибудь дал ссылку - где она хорошо описана.

  16. #106

    Post

    Цитата Сообщение от Анастасия111
    Всем доброго времени суток! Вопрос очень актуальный - автоматизация процесса бюджетирования, в частности автоматизация БДДС и ОДДС. Хочется услышать как в других компаниях у коллег экономистов проходит автоматизация процесса бюджетирования, довольны ли вы проведенной автоматизацией, к услугам каких компаний прибегали, какие модули устанавливали? сколько длился процесс? Сейчас в организации где я работаю бюджетирование не автоматизировано, ведется в excel при помощи сводных таблиц, и существует много юридич. лиц.
    Здесь же на форуме (в другом разделе) нашел ссылку - там достаточно подробно про софт для бюджетирования
    Может быть это то что вы искали http://www.cfin.ru/software/budget/index.shtml

  17. #107

    По умолчанию

    Здравствуйте, дорогие форумчане!
    Примите и меня в ваше обсуждение. Я работал с 1С и в ИНТАЛЕВЕ.

  18. #108
    Новый участник
    Регистрация
    16.05.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию выбор программы для бюджетирования

    Поделитесь опытом организации бюджетирования.
    Фирма закупает сырьё, обеспечивает процесс его переработки с привлечением нескольких предприятий и наконец продаёт продукцию заказчику. Всё это связано с дотаточно сложной схемой взаиморасчётов (авансы, оплата в рассрочку, отгрузка несколькими партиями).
    В настоящее время планирование таких контрактов делается в MS project, мастерской бизнес-планирования или просто в Excel. В результате получаем несколько проектных бюджетов, которые нужно соединить с данными по прочей деятельности фирмы в рамках единой отчётной формы. Особого функционала в области оптимизации бюджетного планирования не требуется, нужна простая учётная программа.
    Я думал про "Экспресс-бюджет", но вызывает сомнение возможность экселеобразных программ работать с большими списками товаров (2-10 тыс поз). Ещё вопрос об актуальности функции интеграции бюджетной программы с 1С или передача данных "вручную" через Excel вполне достаточно?.

  19. #109
    Кандидат
    Регистрация
    17.05.2009
    Сообщений
    20

    По умолчанию Palo как дополнение к excel

    Интересно мнение коллег, кто использовал

  20. #110
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DionisiyP
    Поделитесь опытом организации бюджетирования.
    Фирма закупает сырьё, обеспечивает процесс его переработки с привлечением нескольких предприятий и наконец продаёт продукцию заказчику. Всё это связано с дотаточно сложной схемой взаиморасчётов (авансы, оплата в рассрочку, отгрузка несколькими партиями).
    В настоящее время планирование таких контрактов делается в MS project, мастерской бизнес-планирования или просто в Excel. В результате получаем несколько проектных бюджетов, которые нужно соединить с данными по прочей деятельности фирмы в рамках единой отчётной формы. Особого функционала в области оптимизации бюджетного планирования не требуется, нужна простая учётная программа.
    Я думал про "Экспресс-бюджет", но вызывает сомнение возможность экселеобразных программ работать с большими списками товаров (2-10 тыс поз). Ещё вопрос об актуальности функции интеграции бюджетной программы с 1С или передача данных "вручную" через Excel вполне достаточно?.
    http://forum.cfin.ru/showpost.php?p=143601&postcount=21

  21. #111

    По умолчанию

    Не очень понятно, что Вы имеете в ввиду под организацией бюджетирования. Я так понял, что речь скорее идет о бизнес-планировании. По собственному опыту могу сказать, что процесс внедрения бюджетного планирования непримитивен. Организовать бюджетирование на базе Excel в полном объеме думаю, что, мягко говоря, проблематично. И зачем интегрировать "бюджетную программу" в 1с, если в 1с существует подсистема бюджетирования, кстати неплохо реализованная (она есть в УПП и также, насколько мне известно ее можно докупить отдельно и интегрировать в 1с "Бухгалтерия предприятия" или "Комплексная автоматизация"), кроме того, как мне кажется, организация работы в единой учетной системе - наиболее верный путь.

  22. #112
    Кандидат
    Регистрация
    17.05.2009
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Можно организовать в Palo.

  23. #113
    Новый участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    В вашей ситуации, не приемлемо полагаться на финансово экономический анализ, с бюджетом тоже не совсем будет ладится. Попробуйте сделать аудит, возможно ошибки поменяете и выстроите для себя оптимальную модель бизнеса.

  24. #114
    Член сообщества
    Регистрация
    06.05.2009
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    Коллеги, перечитал эту ветку, сложилось впечатление, что речь в основном велась об автоматизации бюджетирования с точки зрения УУ, получения различных аналитик, в общем, о ретроспективе*. Хотелось бы поднять вопрос автоматизации бюджетирования с точки зрения бюджетного планирования. И не только автоматизации, но и управления этим процессом в целом. У кого как организовано взаимодействие ЦФО и высшего менеджмента в бюджетном процесссе? При принятии бюджета на год, при корректировке бюджета. Что будет происходить с бюджетированием, в случае, если компания, к примеру, выиграет в середине года крупный тендер (например, поставка мед оборудования для крупной клиники, 25% от годового оборота)? В какой форме ЦФО предоставляет информацию, как организован обмен информацией между ЦФО? Как информация от ЦФО интегрируется в общую систему бюджетов?
    Заранее прошу прощения модераторов, в случае, если пост целесообразно разместить в другом топике


    *В целом, для бизнеса, ведущего планирование преимущественно на основе ретроспективы (думаю, что в 21 веке это может быть приемлемо только для постоянных затрат) подробный анализ ретроспективы и перенос сложившихся зависимостей на будущий период может быть ключевым.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •