Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    18

    По умолчанию Инвест договор и проценты по кредиту

    Добрый день!

    Коллега утверждает, что существует (или существовала) возможность включения процентов по кредиту в амортизируемую стоимость приобретаемого оборудования.
    Посмотрел консультант, но ничего не нашел, что подтверждает эту возможность.
    Может я что-то путаю? Я знаю, что капитализация процентов возможно (по мсфо) но на период монтажа и при условии, что это длительная процедура....но что касается наших реалий не уверен

  2. #2

    По умолчанию

    п. 7 ПБУ 15/2008 «Учет расходов по займам и кредитам»

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей А. Степанов
    п. 7 ПБУ 15/2008 «Учет расходов по займам и кредитам»
    Отлично! Спасибо большое. Еще хотел уточнить - не совсем понял из пояснений в сети:
    Предположим у нас строится цех по производству изделия "Х". Мы приобретаем станок за 1 000 000руб. Срок его изготовления 3 мес, монтажа 6мес. Для этих целей берем кредит 500 000руб под 10% на 5 лет.
    Вопросы:
    1.Стоимость имущества тогда получается 1 000 000руб+10% от 500т.р. за 5 лет?=примерно 1 250 000?
    2.И именно эту сумму нужно амортизировать. Или же в стоимость эти % включаются в течении 5 лет и следовательно амортизация каждый месяц разная?

    Честно говоря никогда не включал проценты в стоимость имущества и пока не понимаю "как это готовить"
    (ЗЫ все интересует с точки зрения правильности расчета потоков для расчета инвест проектов)

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    усложню задачу
    нужно учесть и "включение процентов" и амортизационную премию
    В аттаче я прикинул PL и расчет налога на прибыль для включения в CF буду благодарен если скажете почему я не прав

    спасибо
    Вложения Вложения

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •