Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    26.01.2011
    Сообщений
    7

    Question И снова о CF. прошу помощи!

    Добрый день, люди, помогите, пожалуйста с методикой расчета денежных потоков. Раньше был очень бедный опыт с этой штукой, но сейчас поручили на работе сделать расчет инвест обоснование проекта. понимаю, что должны это делать профессионалы, но уж так вышло... Итак, собственно проблема в определении CF's.
    Мое представление о денежных потоках:
    их 3: операционный(собсно деятельность), инвестиционный(вложение денег и продажа проекта) и финансовый (получение займа, его обслуживание; выплата тела кредита; дивиденды(?); то есть по сути, обслуживание капитала и выплата тела кредита). или проценты по кредиту входят в операционную деятельность?
    Кроме того есть CF, GCF, FCF, FCFF, FCFE.

    Student в одной из веток указывал что FCF расчитывается 2 путями:

    Косвенный метод:
    Операционный поток
    (+) Чистая прибыль
    (+) Поправки к неденежным затратам (A&D, изменения provisions, книжная прибыль от продажи ОС, доход от неконсолидированных вложений и т.п.)
    (+) изменения в оборотном капитале
    (+) прочие поправки
    = 10 р.
    Инвест. поток 12 р.
    Финансовый поток (5р.)
    = 17 р.

    Прямой метод (затраты только денежные):
    Операционный поток
    (+) Выручка
    (-) затраты минус рост срок баланса
    (-) проценты минус рост срок баланса
    (-) налоги минус рост срок баланса
    (-) прочие затраты минус рост срок баланса
    =10 р.
    Инвест. поток 12 р.
    Финансовый поток (5р.)
    = 17 р.
    (http://www.cfin.ru/forum/messages/2860/16832.shtml (с) Student)
    Но имею сомнения на счет того насколько это FCF. Так как учитывается финансовый поток, не превращается ли этот общий FCF в FCFE? Возможно путаю понятия, прошу потыкать носом. для FCF (FCFF) я бы не учитывал Финансовый поток. так?
    Дальше. FCFF дисконтируем по WACC (FCFE po CoE), это ясно, НО(!) разве стоимость долга не была указана в процентах, которые вычитаются из выручки при прямом методе расчета FCF и не вычтена уже в чистой прибыли при косвенном? то есть не происходит ли при таком учете задваивания процентов. по моей логике, если учитывать проценты при расчете FCF, то нужно дисконтировать только по риску потока а не стоимости, т.к. стоимость уже заложена в FCF (вычли их же!). а если их вычли, то зачем дисконтировать? спасибо за внимание к моим аматорским вопросам.
    Последний раз редактировалось matrozzkin; 26.01.2011 в 13:59.

  2. #2
    Новый участник
    Регистрация
    26.01.2011
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Хотел бы дополнить.
    Например, логику приведенного ниже расчета я понимаю.
    http://www.editgrid.com/user/wikiwea...ion_Model?ro=1
    В данном случае нет "задваивания" процентов.
    но при алгоритме CF's > OCF(куда входят проценты по кредиту) > FCFF > Дисконтирование по WACC (где происходит повторный учет стоимости капитала) у меня ступор. Где я неправильно понимаю методику? Или целиком ее неверно воспринимаю?) Если бы в OCF не было процентов за капитал или ставка дисконтирования не предусматривала плату, а несла сугубо риск, я согласился бы. Повторюсь, ранее не имел серьезной практики в данном вопросе, очень надеюсь на объяснение со стороны форумчан!

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    26.01.2011
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    так, продолжил самомтоятельній поиск и что понял:

    FCFE = NI + Depr - CapEx - дельта WC + дельта Debt,
    FCFF = EBIT(1-t) + Depr - CapEx - дельта WC = (Прибыль до уплаты ПРОЦЕНТОВ и налогов)(1-ставка налога)-(капзатраты-амортиация)- (изменение рабочего капитала)
    То есть в FCFF проценты по оплате долгов не участвуют, они только в FCFE, что абсолютно логично.
    теперь дальше, чтобы логика сохранилась при разбивке на 3 потока (операционный, инвестиционный, финансовый) проценты по кредиту необходимо учитывать в финансовом (это как бы тоже логично т.к. это затраты на обслуживание капитала), а не в операционном денежном потоке. таким образом операционный+инвест = FCFF, а операционный + инвест+финансовый = FCFE.
    а налоговый щит в FCFE по идее можно просчитать 2-мя путями в таком случае:
    -как учет уменьшения налогооблагаемой бызы в операционном денежном потоке
    -прибавлять прямо к OCF+ICF+FCF: OCF(тут налоги не учитывают выплату процентов по кредиту) +ICF+FCF+TS(сугубо от % по кредиту)=FCFE

    Где может прятаться ошибка?

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    20.12.2009
    Сообщений
    109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от matrozzkin
    Хотел бы дополнить.
    Например, логику приведенного ниже расчета я понимаю.
    http://www.editgrid.com/user/wikiwea...ion_Model?ro=1
    В данном случае нет "задваивания" процентов.
    но при алгоритме CF's > OCF(куда входят проценты по кредиту) > FCFF > Дисконтирование по WACC (где происходит повторный учет стоимости капитала) у меня ступор. Где я неправильно понимаю методику? Или целиком ее неверно воспринимаю?) Если бы в OCF не было процентов за капитал или ставка дисконтирования не предусматривала плату, а несла сугубо риск, я согласился бы. Повторюсь, ранее не имел серьезной практики в данном вопросе, очень надеюсь на объяснение со стороны форумчан!
    http://fregat51.narod.ru/Effectiveness_project.html

    А вообще, я бы не заморачивался терминологией, а сам определил бы понятие исходя из задачи и здравого смысла.

  5. #5

    По умолчанию

    В приведенных выше формулах много неточностей.
    Посмотрите лучше здесь
    http://books.google.ru/books?id=GGu1...uation&f=false
    (порядок расчета со 155 страницы).
    В принципе, в профессиональной литературе формулировки FCFF и FCFE варьируются. В приведенной ссылке наиболее подробные, на мой взгляд, разъяснения, в том числе и по различиям между FCFF и FCFE. По сути, это классический вариант. Пример расчета также приводится, хотя на практике у Вас могут возникнуть сложности с некоторыми статьями в инвестиционном денежном потоке.
    Не советую считать, отталкиваясь от EBIT, так как сам расчет EBIT часто вызывает вопросы и каждый склонен считать его по своему. Я тут уже где то писал про это. Лучше берите за основу чистую прибыль или операционный денежный поток.
    Извините, но нет времени на подробные разъяснения, слишком много срочной работы накопилось.
    Последний раз редактировалось Сергей Васильевич; 27.01.2011 в 17:03.

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    26.01.2011
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Сергей Васильевич, Спасибо. Скачал книгу, распечатал раздел, сейчас буду знакомится поближе с корпфином и английским.) прочту - отпишусь о своём новом видении магии денежных потоков)

    Рафаэль, прочел, спасибо, познавательно!

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    20.12.2009
    Сообщений
    109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от matrozzkin
    Сергей Васильевич, Спасибо. Скачал книгу, распечатал раздел, сейчас буду знакомится поближе с корпфином и английским.) прочту - отпишусь о своём новом видении магии денежных потоков)

    Рафаэль, прочел, спасибо, познавательно!
    :-)) Я взял почти первую попавшуюся ссылку в инете по запросу. А вот про терминологию и методологию сказал от себя, я сам так делал. Так как что-то когда-то используешь, нужно понимать суть того, что используешь, и (как у программистов говорят "лучше написать свою программу, чем изучить и исправить чужой код") поэтому лучше самому придумать методу.

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    26.01.2011
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Рафаэль, ну придумать-то можно много чего, важно чтобы это было понятно не только тебе одному) Ведь будут читать другие люди, которые тоже могут придумать себе много чего и потом не поймешь кто верблюд...
    Поэтому как по мне очень важно пользоваться едиными метриками и методологиями.

    В EQUITY ASSET VALUATION Jerald E. Pinto все действительно очень подробно и понятно объясняется. До этого смотрел и в других источниках, но эта книга намного проще и яснее открывает некоторые вопросы.
    Всем спасибо за участие в обсуждении темы, данный вопрос считаю закрытым.

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Прошу прощение, что врываюсь на эту тему, т.к. мою тему в эфир не пропускают... Помогите, пожалуйста решить задачку по инвестиции:


    Проанализировать два альтернативных проекта с различными денежными потоками (Cash flow) по критериям их эффективности – NPV, PI, IRR, если цена капитала (WACC) составляет 15%. Обоснуйте целесообразность выбора проекта.

    В тыс.руб.
    проект------------инвестиции------------Денеж.поток погодам---------NPV при норме----------IRR %
    ----------------------------------------------------------I год--------IIгод------------(r)=15%-----------------------------
    A-----------------------300-----------------------------200--------500-----------------450-------------------------100 %
    B----------------------10000---------------------------3000-------15000--------------6500-------------------------35 %

  10. #10

    По умолчанию

    Нужно брать вариант с большим NPV)

  11. #11
    Новый участник
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Неее... ну это не серьёзно)))))Тут нужны ещё расчеты и обоснование выбора!

  12. #12
    Новый участник
    Регистрация
    26.01.2011
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    я, конечно, не эксперт в данном разделе, но на правах топикстартера отвечу. ))
    все зависит от целей, которые преследует ивестор. Если инвестор стремится максимизировать эффекивность используемого капитала, то он должен руководствоваться выбором проекта с максимальной внутренней ставки доходности. Если же он стремится максимизировать получаемое богатство, то он должен выбрать проект с наибольшим показателем чистой приведенной стоимости.

  13. #13
    Новый участник
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    В этой задаче нет ни минимальной ни максимальной внутренней ставки доходности (здесь не посчитаешь по формуле внутренней нормы доходности). У нас есть ставка дисконта которая равна 15%...только к чему она? Если по ней считать индекс доходности(PI), то получается, что ни один проект не "катит")))) Потому что PI в этих проектах меньше 1.

  14. #14
    Новый участник
    Регистрация
    26.01.2011
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    а самый правый столбец тогда что???
    Вы ничего не путаете?

  15. #15
    Кандидат
    Регистрация
    15.07.2010
    Сообщений
    40

    По умолчанию Термины

    Позвольте и мне воспользоваться данной темой, чтобы прояснить некоторый вопросы.

    Собираю CF по группе компаний. Соответственно, есть внутренние и внешние обороты. Вопрос банальный:
    Cash Flow - денежный поток
    ******** - внутренние обороты?
    ******** - внешние обороты?
    Конечно, можно самому перевести на анг, но если есть специальный термин (желательно ссылочку), то сообщите, пож.

  16. #16
    Новый участник
    Регистрация
    04.04.2011
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Относительно терминов точно не знаю, но могу посоветовать хороший форум переводчиков: multitran.ru

    Попробуйте там уточнить.

    Что касается задачки.

    Не понимаю откуда цифры в стобце 4 взялись, это дано было в задаче или вы сами расчитывали?

    Если считать по формуле NPV, то для первого случая NPV составит = 200/(1,15)+500/(1,15)^2-300 = 252
    для второго случая = 3000/1,15 + 15000/(1,15)^2 - 10000 = 3951

  17. #17
    Новый участник
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Что касается задачки.

    Не понимаю откуда цифры в стобце 4 взялись, это дано было в задаче или вы сами расчитывали?

    Если считать по формуле NPV, то для первого случая NPV составит = 200/(1,15)+500/(1,15)^2-300 = 252
    для второго случая = 3000/1,15 + 15000/(1,15)^2 - 10000 = 3951[/quote

    Четвёртый столбец(NPV) в задаче уже был дан...Я его сначала тоже пересчитала и у меня получились совсем другие данные. Потом "махнула рукой" и написала чисто теоритические выводы без расчетов.... Контрольную мне не вернули, значит всё ок)))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •