Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 203
  1. #31
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Правильно ли я понял, что "успех и самореализация сотрудников" важнее чем успех, порученного руководителю, бизнес-объекта (проекта, подразделения, цеха, завода, компании, учреждения и т.д.)...
    С уважением Виталий.
    Думаю, что Евгений убежден, что наилучший результат в поставленной руководителю задаче можно достичь через самореализацию сотрудников.

    На этот счет есть также выражение Фрэнсиса Фукуямы:
    "Управлять - значит нанимать лучших людей и ВЫСЛУШАВАТЬ их".
    Мне вот это "ВЫСЛУШИВАТЬ" очень нравится. Оно у нас практически не используется. Как часто ваши руководители СОВЕТОВАЛИСЬ с вами по поводу решения тех или иных задач? Не ставили задачи, не давали прямые указания, а СОВЕТОВАЛИСЬ, как все это лучше сделать. Часто они (и чем выше, тем выше убежденность) думают, что знают все и вся в этом мире лучше всех. И их основные функции: направлять, поучать, указывать, заставлять, контролировать и т.д.

  2. #32
    Член сообщества
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    260

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Плагиат ...
    Да ну – плагиат! Это ведь не диссертация, а, всего на всего, пост на форуме!

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    На этот счет есть также выражение Фрэнсиса Фукуямы:
    У Адизеса две основных этапа управления: принять решение и реализовать его. Для первого нужны демократические (выслушивать) подходы, для второго - тоталитарные.
    У Гоулмана, продвигающего идею эмоционального интеллекта, руководитель должен в зависимости от ситуации использовать разные стили управления: принуждение, авторитаризм, приобщение, демократия, задавание тона, обучение.

  4. #34
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Друг
    руководитель должен в зависимости от ситуации использовать разные стили управления: принуждение, авторитаризм, приобщение, демократия, задавание тона, обучение.
    Это в чистом виде: "Мыши, станьте как ежи!"

  5. #35
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Как часто ваши руководители СОВЕТОВАЛИСЬ с вами...?
    Опасное заблуждение, ключевая проблема, беда манагемента etc
    Когда руководитель начинает советоваться, его власть уменьшается.
    Баланс "подавлять\советоваться" - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО искусство руководителя.

  6. #36
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Правильно ли я понял, что "успех и самореализация сотрудников" важнее, чем успех, порученного руководителю, бизнес-объекта (проекта, подразделения, цеха, завода, компании, учреждения и т.д.)...
    С уважением Виталий.
    Правильно
    Первое является необходимым условием второго.
    Смотри также ответ Равиля.

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Это в чистом виде: "Мыши, станьте как ежи!"
    Это же всего лишь модель. Но мне приходилось встречать людей, которые владели полным набором стилей, правда использовали их не всегда там где нужно и сколько нужно)

  8. #38
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Опасное заблуждение, ключевая проблема, беда манагемента etc
    Когда руководитель начинает советоваться, его власть уменьшается.
    Баланс "подавлять\советоваться" - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО искусство руководителя.
    Вот, вот.
    Я НАЧАЛЬНИК - ТЫ ДУРАК! Ты - НАЧАЛЬНИК - Я ДУРАК!
    Так и живем...

  9. #39
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Я НАЧАЛЬНИК - ТЫ ДУРАК! Ты - НАЧАЛЬНИК - Я ДУРАК!
    Не ожидал. Вы специально примитивизируете?
    Имеется множество вещей, которые руководитель просто не может себе позволить. Например, быть открытым, добрым, честным, вникающим во все проблемы... ходоков не гнать, которые отвертки воруют...
    Нравится нам это или нет, есть вещи, над которыми можно слюняво мечтать, но никогда (вы слышите-никогда!) не пытаться делать.
    Я пишу этот пост не как подчиненный, но как начальник.
    Конечно, советоваться надо. Но надо это делать так, чтобы... эх, да какой смысл писать об искусстве, как о ремесле...

    Когда ты чего-то хочешь от людей-каждый день участвуешь в соревновании, где никто ни фига белых перчаток не надевает.

  10. #40
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Не ожидал. Вы специально примитивизируете?
    Имеется множество вещей, которые руководитель просто не может себе позволить. Например, быть открытым, добрым, честным, вникающим во все проблемы... ходоков не гнать, которые отвертки воруют...
    Нравится нам это или нет, есть вещи, над которыми можно слюняво мечтать, но никогда (вы слышите-никогда!) не пытаться делать.
    Я пишу этот пост не как подчиненный, но как начальник.
    Конечно, советоваться надо. Но надо это делать так, чтобы... эх, да какой смысл писать об искусстве, как о ремесле...

    Когда ты чего-то хочешь от людей-каждый день участвуешь в соревновании, где никто ни фига белых перчаток не надевает.
    Начальник. Они же люди, а не быдло, которым надо погонять. С ними надо быть добрым, но принципиальным, открытым, а не хитрым, честным, а не лгуном последним (тем более, что они сегодня это на раз раскусывают), вникать во все проблемы. А слюняво не мечтать надо на фронте, там вы людей на смерть посылаете. Тут же бизнес в стиле фанк может получиться, когда капитал вынужден плясать под дудку таланта - неудобного, лохматого, странно одетого, ершистого и т.д., но создающего товары и услуги, которые приносят прибыль. В то время как начальники-погонщики приносят только убытки.

  11. #41
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    С ними надо быть добрым, но принципиальным...
    Честным, но хитрым; умным, но понятным; интеллигентным, но злопамятным; приятным, но сволочью; порядочным, но богатым...
    Равиль, мне тоже не нравится, как все устроено, но кого это волнует?
    Конечно, руководитель должен советоваться. Потому основной элемент руководства так и называется, совещание. Но на этом совещании он должен любой ценой доминировать

    Давеча мысленно апплодировал шефу. Собрались второй раз решать непростой вопрос, после первого раза предполагалось, что подумают и подготовятся. После 2-х минут доклада, шеф сказал что-то типа такого: "Я вижу, вы ничего не понимаете. Мне жалко терять время. Сидите и договаривайтесь, как договоритесь-позовете". И ушел. Вспыхнула яростная дискуссия, длившаяся больше 2-х часов. Но не бла-бла-бла, поскольку они не могли не прийти к ясному решению.
    Это высший пилотаж, я так не умею

  12. #42
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Ну и дальше. Есть начальники и начальники. Начальник должен быть ровно таким, какие у него подчиненные (а подчиненные-какая у них работа). Прекраснодушные прапорщики, может быть, и нужны, но пусть кто-нибудь придумает, где. Может в какой нибудь Голубой армии, но не в Красной. В любом случае, это не массовая потребность.
    Унтер Пришибеев-пожалуй, самый востребованный тип начальника. Потому что многих людей надо таки погонять. Потому что для них это потребность, в которой они никогда не сознаются. Потому что для большинства ситуций креатив противопоказан. Потому что...

    Отношение операционной деятельности к инновационной, по моим наблюдениям, много ниже Паретто, может 98\2. Ближе к Гумилеву. На массовое операционное управление пассионарий не нужен, он там все развалит своим либерализмом. Другой вопрос, когда Пришибеев возглавляет инновации-что и происходит повсеместно.

    Я уже высказывался, что не стоит искать человека, который и организатор, и аналитик в одном флаконе. Нужно искать двух человек, которые смогут работать вместе. Но, боюсь, кадровое агенство для таких комбинаций находится только в одном месте - на небесах.

  13. #43
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Ну и дальше. Есть начальники и начальники. Начальник должен быть ровно таким, какие у него подчиненные (а подчиненные-какая у них работа). Прекраснодушные прапорщики, может быть, и нужны, но пусть кто-нибудь придумает, где. Может в какой нибудь Голубой армии, но не в Красной. В любом случае, это не массовая потребность.
    Унтер Пришибеев-пожалуй, самый востребованный тип начальника. Потому что многих людей надо таки погонять. Потому что для них это потребность, в которой они никогда не сознаются. Потому что для большинства ситуций креатив противопоказан. Потому что...

    Отношение операционной деятельности к инновационной, по моим наблюдениям, много ниже Паретто, может 98\2. Ближе к Гумилеву. На массовое операционное управление пассионарий не нужен, он там все развалит своим либерализмом. Другой вопрос, когда Пришибеев возглавляет инновации-что и происходит повсеместно.
    Ну, это, так сказать общий случай.
    Жизнь намного богаче. На одном полюсе управления "Надсмотрщик над рабами на галере", на другом "матричное управление в интеллектуальных областях".
    Соответственно и % отношения инновационной к операционной (точнее: доля инновационной от общего объема деятельности по управлению), будет разным, от 0% (первый полюс) до 60-70% (второй).
    Я так ИМХОваю.
    С уважением Виталий.

  14. #44
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Михаил. Спор этот вечный...
    "Каждому свое" - было написано на воротах Бухенвальда.

  15. #45
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Так тоже в этом мире бывает ...
    Вложения Вложения

  16. #46
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Руководитель не обязан быть умным, интеллигентным, честным и т. п., он обязан быть профессионалом в плане управления. То есть, должен правильно эксплуатировать механизм управления, понимая как тот работает.

    "Начальники" которых вы тут все упоминаете - троечники-недоучки, которые видят свою задачу в том. чтобы держать подчиненных в постоянном страхе и незнании. Потому что не умеют организовать управленческий процесс и стремятся не решить задачу, а угодить более высокому начальству.

    Кроме того, надо учесть что наша система образования отличается от западной - у нас не учат на руководителей (по крайней мере после закрытия партшкол). У нас учат на исполнителей. Руководители же получаются либо наставничеством, либо самообразованием ... но чаще всего - обезьянничаньем.

  17. #47
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию Позвольте, позвольте...

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    "Начальники" которых вы тут все упоминаете - троечники-недоучки, которые видят свою задачу в том. чтобы держать подчиненных в постоянном страхе и незнании. Потому что не умеют организовать управленческий процесс и стремятся не решить задачу, а угодить более высокому начальству.

    Кроме того, надо учесть что наша система образования отличается от западной - у нас не учат на руководителей (по крайней мере после закрытия партшкол). У нас учат на исполнителей. Руководители же получаются либо наставничеством, либо самообразованием ... но чаще всего - обезьянничаньем.
    а) Не все:
    Елиферов писал:
    "Главная задача менеджера - достижение организацией успеха в окружающей среде"
    (С) Питер Ф. Друкер "Задачи менеджмента в XXI веке"

    б) Для госслужащих успех = "угодить более высокому начальству"

    С уважением, выпускник Университета марксизма-ленинизма, факультет "Хозяйственные руководители"

  18. #48
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    "Начальники" которых вы тут все упоминаете - троечники-недоучки
    Ты в жизни много хорошистов встречал, не говоря об отличниках?
    Я к своим 50-ти знал одного Руководителя с большой буквы Рэма Германовича Хеноха.
    О-Д-Н-О-Г-О, понимаешь?
    Еще одного очень хорошего, из президентов НАЭК
    И троих учителей, которых объективно оценивать не могу.
    Последний раз редактировалось Михаил_Шустер; 21.01.2011 в 18:29.

  19. #49
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    "Каждому свое" - было написано на воротах Бухенвальда.
    Сначала - отсюда
    Вот все двенадцать колен Израилевых; и вот что сказал им отец их; и благословил их, и дал им благословление, каждому свое. (Библия. Бытие. гл.49:28)
    Потом это был один из принципов римского права, вошедший в пословицы. А уже потом фашисты сперли у эзотериков, с ехидным все же кивком в сторону права: дескать, получите, что заслужили

    Каждому свое - это и руководителей касается, и подчиненных.
    И вообще всего. Даже Болдина

  20. #50
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Ты в жизни много хорошистов встречал, не говоря об отличниках?
    Я к своим 50-ти знал одного Руководителя с большой буквы Рэма Германовича Хеноха.
    О-Д-Н-О-Г-О, понимаешь?
    Еще одного очень хорошего, из президентов НАЭК
    И троих учителей, которых объективно оценивать не могу.
    У тебя планка завышена. Люди они такие ... люди ... чего с них возьмешь?
    Можно конечно было бы нанимать на руководящую работу эльфов - они умные и утонченные ... вот только попробуй найди.

  21. #51
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Кроме того, надо учесть что наша система образования отличается от западной - у нас не учат на руководителей (по крайней мере после закрытия партшкол). У нас учат на исполнителей. Руководители же получаются либо наставничеством, либо самообразованием ... но чаще всего - обезьянничаньем.
    + 100

    это правда
    я посмотрела учебник по психологии испанского универа...... по специальности экономика\business administration

    ребята... Мы в РФ отдыхаем...

    все то, что узнаешь либо набитием шишек, либо тренингами, книжками и тд - в плане управления, эмоций, конфликтов, мотиваций, взаимодействий и тп

    они учат на студенческой скамье:

    психология дается ПРАКТИЧЕСКАЯ для применения непосредственно на работе.

  22. #52
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    У тебя планка завышена. Люди они такие ... люди ... чего с них возьмешь?
    Можно конечно было бы нанимать на руководящую работу эльфов - они умные и утонченные ... вот только попробуй найди.

    а мне, видно, с руководителями повезло гораздо больше

    в основном, потому что не мешали работать =). Шутка.

    правда у всех у них была общая черта - западный менеджмент (неважно, экспаты или наши русские, прокаченные западной этикой и прочими штучками).

    но с этим делом повезло только на последних двух работах.

    Все что было раньше - это.........туши свет, а не менеджмент.

  23. #53
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    Все что было раньше - это.........туши свет, а не менеджмент.
    Omni Trio - Time
    http://www.youtube.com/watch?v=ccgKH...layer_embedded

  24. #54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    + 100

    это правда
    я посмотрела учебник по психологии испанского универа...... по специальности экономика\business administration

    ребята... Мы в РФ отдыхаем...

    все то, что узнаешь либо набитием шишек, либо тренингами, книжками и тд - в плане управления, эмоций, конфликтов, мотиваций, взаимодействий и тп

    они учат на студенческой скамье:

    психология дается ПРАКТИЧЕСКАЯ для применения непосредственно на работе.
    у нас тоже даётся. в магистратуре.

  25. #55
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    у нас тоже даётся. в магистратуре.
    и что дается? Станислава Грофа читают?

  26. #56
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Stanislav Grof in MSU / Станислав Гроф в МГУ (1/15)
    http://www.youtube.com/watch?v=AoL-pjH2IZY

  27. #57
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    Stanislav Grof in MSU / Станислав Гроф в МГУ (1/15)
    http://www.youtube.com/watch?v=AoL-pjH2IZY
    Спасибо за ссылку, Игорь. После вхождения в холотропное состояние с помощью Джонни Уокера наконец понял учение Грофа. Думаю, что прими я чуть больше, смог бы разговаривать с любой из собак Павлова.
    Все-таки ЛСД - великая вещь!

    PS. Думаю, что освоив основы перинатальной психологии, мир сможет перейти к основам эмбриональной психологии, основы которой разработал О. Хаксли. Пару миллиграмм хлорки в грааль младенца и дельта-минусовик, - вожделенный тип населения для руководителей всех демократий - обезпеченъ (есть человек, но нет проблем).
    Последний раз редактировалось Padre Quart; 22.01.2011 в 19:20.

  28. #58
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    Спасибо за ссылку
    Как говорится, "Почувствуй разницу"

    Недавно в Выставочном зале Центра фотографии им. братьев Люмьер прошла выставка фотографа ИД «Коммерсант» Валерия Левитина. На ней были представлены более 400 работ.
    Forbes выбрал 30 лучших. На них в самом неожиданном виде представлены герои громких публикаций Forbes, входящие в «Золотую сотню» богатейшие бизнесмены России.

    Далее — смотреть слайдшоу.
    http://www.forbes.ru/ekonomika/lyudi...garhi-vrasploh

  29. #59
    Кандидат
    Регистрация
    04.01.2011
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Три главные задачи руководителя:
    -поставить задачу,
    -организовать ее выполнение,
    -проконтролировать выполнение.

    Вот и все. "Краткость сестра таланта"

  30. #60
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    Аналогичное слайд-шоу
    http://www.warnet.ws/news/29965

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •