Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 34567
Показано с 181 по 203 из 203
  1. #181
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Больше 30 лет назад мне в институте читали курс ТАУ (Теория автоматического управления), а выпускался я и писал диплом, по кафедре "Промышленная автоматика".
    Вот бы вас таких умных и образованных к нам сюда - рассчитать и сделать систему управления для группы котлоагрегатов с поперечными связями ... в рамках утвержденного бюджета. ;-)
    Так не едет же никто. И математиков ни за какие деньги (в рамках конечно же) не сгонишь с ихних банановых пальм, с которых они вещают ушастой пастве тайны мирозданья. Вот и приходится нам - полуграмотным антикризисным менеджерам решать проблемы. Ведь потребителям нужна энергия, рабочим зарплата, а собственникам дивиденды. ;-)

    PS не только тебе
    Что касаемо "IQ в паспорте", удивительно что никто из умудренных (куда мне) не среагировал. Все же знают, что этот показатель ни разу не определяет УМ, а только фиксирует скорость соображалки и хорошую память. Замороченные вы тут какие-то все, как я погляжу.

    Пошел ка я дальше работать. Чао.
    Последний раз редактировалось А.Б.; 31.01.2011 в 13:12.

  2. #182
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Что касаемо "IQ в паспорте", удивительно что никто из умудренных (куда мне) не среагировал. Все же знают, что этот показатель ни разу не определяет УМ, а только фиксирует скорость соображалки и хорошую память. Замороченные вы тут какие-то все, как я погляжу.
    Почему же никто. Я среагировал. Только про себя.
    Ибо так называемые тесты интеллекта не показывают ничего, кроме умения решать те задачи, которые предлагаются.

  3. #183
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    Smile

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Вот бы вас таких умных и образованных к нам сюда - рассчитать и сделать систему управления для группы котлоагрегатов с поперечными связями ... в рамках утвержденного бюджета. ;-)
    Так не едет же никто. И математиков ни за какие деньги (в рамках конечно же) не сгонишь с ихних банановых пальм, с которых они вещают ушастой пастве тайны мирозданья. .
    Ну ты захотел... Тогда ведь за базар отвечать придется.

  4. #184
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Что касаемо "IQ в паспорте", удивительно что никто из умудренных (куда мне) не среагировал. Все же знают, что этот показатель ни разу не определяет УМ, а только фиксирует скорость соображалки и хорошую память. Замороченные вы тут какие-то все, как я погляжу.

    Пошел ка я дальше работать. Чао.
    а что определяет УМ?
    (и что такое УМ)

    и зачем тогда эти тесты

  5. #185
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    а что определяет УМ?
    Полагаю, ничего. За ненадобностью. Ну, может у кого есть академический интерес.
    В реальных задачах, "ум" определяется через "для чего"

    (Пошли толкового майора за водкой сбегать)

  6. #186
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    В реальных задачах, "ум" определяется через "для чего"
    +1
    ... и умный по Айзенку - тот, кто щелкает как семечки его задачки.

  7. #187
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    а что определяет УМ?
    (и что такое УМ)
    Мое мнение как современного вам философа: В семантическом плане "умный" это антоним "глупый". Определять отдельно "умный" это то же самое, как пытаться определить что такое "здоровый" вне зависимости от понятия "больной".
    Надо ли заниматься этими интеллектуальными упражнениями, каждый решает для себя. Лично я стараюсь не тратить время на бесполезные занятия. Если же кто-то захочет распрямить пару извилин, могу предложить в качестве упражнения разобрать идеи Плотина (204-270гг) насчет роли Ума:
    Ум — сфера истинно сущего, но это всесущее не имеет никакого места; и "оно не отдает самого себя никому и ничему, даже тем существам, которые жаждут соединиться и слиться с ним, а допускает лишь пользоваться своим присущим, когда они того желают, и в той мере, в какой они к тому способны, но ни одному из них не принадлежит как его особая собственность". Таким образом, низшая природа участвует в сверхчувственном бытии потому, что это последнее присутствует везде, хотя и не входит в каждую отдельную вещь целиком по причине ее бессилия. Ум есть полнота идей, и он само свое бытие имеет в идеях.
    и так далее см http://ru.wikipedia.org/wiki/Плотин

    Цитата Сообщение от Елена И.
    и зачем тогда эти тесты
    Как это всегда бывает, тесты IQ создавались американцами под конкретную задачу: отобрать из основной массы тех людей, которые быстро соображают, умеют выделять закономерности, обладают абстрактным мышлением. Скорее всего это делалось под очередной идиотский проект минобороны - честно говоря мне лень искать.
    Как это связано с умом - не могу объяснить.

  8. #188
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    результат десятилетнего опыта работы автора в сфере отбора и обучения персонала в структуре Минэнерго Украины
    Боюсь, это желаемое за действительное. Я бы знал.

    Первый критерий отбора в аппарат-у кандидата должна быть квартира в Киеве. Второй-он должен написать заявление о приеме на работу. Третий решает начальник, как лично считает нужным.

    На местах отбор сложнее. С установленной периодичностью, проводится мероприятие под названием "кастинг". Чтоб попасть на кастинг, нужно найти нужные связи и с их помощью проделать определенные действия.

    При смене команд, первое лицо приводит несколько человек, которым доверяет по прошлой работе.

  9. #189
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию в энергетике они работали понимаешь

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    ответим. работали в энергетике.
    http://www.ozon.ru/context/detail/id/1015389/
    В огороде бузина, а в Киеве дядька.
    Где автоматическая система управления давлением воды/пара и где психодиагностика персонала. Вечерний звон, бом-бом ...

  10. #190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    и зачем тогда эти тесты
    В Европе -- изначально он так называемый "тест на дебильность" , для определения детей, которые по своим умственным способностям не могут освоить школьную программу
    ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
    Коэффициент интеллекта (англ. IQ — intelligence quotient) — количественная оценка уровня интеллекта человека: уровень интеллекта относительно уровня интеллекта среднестатистического человека такого же возраста. Определяется с помощью специальных тестов. Тесты IQ рассчитаны на оценку мыслительных способностей, а не уровня знаний (эрудированности). Коэффициент интеллекта является попыткой оценки фактора общего интеллекта.

    Тесты IQ разрабатываются так, чтобы результаты описывались нормальным распределением со средним значением IQ, равным 100 и таким разбросом, чтобы 50 % людей имели IQ между 90 и 110 и по 25 % — ниже 90 и выше 110. Средний IQ выпускников американских ВУЗов составляет 115, отличников — 135—140. Значение IQ менее 70 часто квалифицируется как умственная отсталость.

    История
    IQ – коэффициент интеллекта – был разработан в самом начале ХХ века европейскими психологами, впоследствии получив большое распространение в США
    Понятие коэффициента интеллекта ввёл немецкий учёный В. Штерн в 1912 году. Он обратил внимание на серьёзные недостатки умственного возраста, как показателя в шкалах Бине. Штерн предложил использовать в качестве показателя интеллекта частное от деления умственного возраста на хронологический. IQ впервые был использован в шкале интеллекта Стенфорда-Бине в 1916 году.

    В разработке своего теста Айзенк взял за основу идею Бине, что для каждого возраста существует своя норма, придумал, как это применить по отношению к взрослым и ввел термин коэффициент интеллекта. IQ тут же приобрел популярность. Он появился в офисах, конторах и домах в 50-е годы ХХ века.
    Считается, с помощью него можно оценить "когнитивные возможности человека, а именно: память, логико-математические способности и так называемый "вербальный интеллект", то есть степень владения языком".

    P.S. Учитывая что русский язык и математика выводятся за рамки школьной программы с нового учебного года, рост IQ у подрастающего покооления будет обеспечиваться родителями с соотвествующим уровнем доходов...
    Россияне показали уровень IQ в 96 пунктов, что соответствует 17 месту в Европе (2006г.)
    Последний раз редактировалось alex9994; 31.01.2011 в 17:49.

  11. #191
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex9994
    так называемый "тест на дебильность"
    Не надо недооценивать в прошлом вероятного противника.
    Тестов "на IQ" множество, не все из них ширпотреб. Выбор теста зависит от задачи. У нас были IQ с уклоном на стрессоустойчивость, а также прочие Роршахи ("...мне кажется, меня кто-то преследует...". От нас требовался IQ от 90 до 120. В других требования к кандидатам начинаются со 180, хотя люди с таким IQ к жизни в обществе непригодны.

  12. #192
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    Система САП ДИТ...
    Мы купили готовую матмодель у американцев вместе с железом. За их же деньги. У нас на каждой АЭС полномасштабный тренажер, т.е. блочный щит в натуральную величину до последней детали, никаких условностей. Сценарии, имитация в реальном времени, разбор полетов... все регулярно.
    Участники-Гидропресс, Курчатник, ОРГРЭС

  13. #193

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Не надо недооценивать в прошлом вероятного противника.
    Тестов "на IQ" множество, не все из них ширпотреб. Выбор теста зависит от задачи. У нас были IQ с уклоном на стрессоустойчивость, а также прочие Роршахи ("...мне кажется, меня кто-то преследует...". От нас требовался IQ от 90 до 120. В других требования к кандидатам начинаются со 180, хотя люди с таким IQ к жизни в обществе непригодны.
    Михаил

    Не стоит так близко воспрнимать...
    Я тоже его сдаю регулярно
    Это про то из чего выросло тестирование IQ
    а "тест на дебильность" по выражению тех, что его проходит, проходят дети школьного возраста например в Германии...

  14. #194

  15. #195
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Мысль пришла, неновая правда.
    Руководители, подобно канбанам, бывают "вытягивающие" и "выталкивающие" (по умняку это "проактивное" и "реактивное" управление). Для тянущих точкой опоры является цель, к которой тянутся они сами вместе с пучком привязанных к ним оргструктурных канатов и тем, что на их конце.
    Задача толкающих-расчистить очередь заданий в своей корзине, заткнуть вход в нее и обрубить канат. Их намного больше, это природное и это правильно.

    Дальше-из детства: "Мамы всякие нужны, мамы всякие важны" и "Неча на зеркало плевать, коли рожа крива"

  16. #196
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Руководители, подобно канбанам,
    Руководители, подобно кабанам...
    Так прочитал...
    Так, по-моему, лучше

  17. #197
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Руководители подобно каннибалам ...
    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Так прочитал...
    Так, по-моему, лучше

  18. #198
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Руководители подобно каннибалам ...
    Руководимые посредством канабиса...

  19. #199
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Канарис ...руководитель Абвера
    http://www.svobodanews.ru/content/article/1795135.html

  20. #200
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию Свежий пример

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Из глобальных, я им даже злоупотребляю.

    Ленин и Троцкий в октябре. Спорят, когда начинать восстание: 24-рано, 25-поздно. Исчерпали все аргументы, давай, говорят, первого попавшегося спросим. Появляется мальчик.
    -Они: 24-рано, 25-поздно, что посоветуешь?
    -Он: дяденьки, а вы сделайте в ночь с 24 на 25
    -Молодец, мальчик! Как тебя зовут?
    -Леня...

    (кто не знает - это про Брежнева анекдот)

    Такой подход при принятии решений я называю "Принцип мальчика Лени"
    Кто на самом деле зажег Египет и как это было сделано?

    К восстаниям в северной Африке самое непосредственное отношение имеет очень хитрый человек
    ...который полуголым борется с полярными медведями и никогда не плачет. Мир построен на множестве связей, достаточно найти верную струну, оборвать ее - как вся казалось бы нерушимая машина развалится по кускам. И очень хитрый человек это отлично знает на собственном опыте.
    http://globalist.org.ua/novosti/geop...e-no62267.html

    PS. По словам главы Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана, высокий уровень безработицы в Египте и Тунисе сыграл роль "бомбы с часовым механизмом".
    http://www.focus.ua/economy/168370
    Последний раз редактировалось Игорь Захарченко; 01.02.2011 в 19:51.

  21. #201
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    PS. По словам главы ... роль "бомбы с часовым механизмом".
    Бомба с часовым механизмом для РФ - это эффективные кризисные менеджеры и прочие поедатели свиных ножек. Лет через надцать все население РФ будет висеть вниз головой на банановых бальмах, вернее, на елках, вместо шишек.

    PS. Ставки принимаются.
    PPS. "Ал би бак".

  22. #202
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    не знаю как дать ссылку на видео в вконтакте, поэтому даю на счью-то страницу, где это подкачено:
    Ицхак Адизес

  23. #203
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Не нравится в России велком USA, только хватит уже мусорть в форуме.
    Оно не только в России не нравится. Лично мне наиболее интересной представляется история с судебной защитой Дж.Ассанжа. Где-то проскакивала информация о том, что адвокатом у него "советник Ее величества". Это такая вот маленькая история про то, как Англия вставала с колен.

    А история про сурриката Орлова (http://meerkat.comparethemarket.com/home) - это просто веха времени.

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 34567

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •