Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    19.01.2011
    Сообщений
    1

    Exclamation Трансфертные цены

    Народ!!!
    В организации какой величины имеет смысл вводить внутренний хозрасчет, трансфертные цены???

    Справочно:
    небольшая компания, закачиваем в баллоны газы (кислород, углекислота, аргон и т.д.), 22 сотрудника, часть продукции реализовываем на месте, а часть доставляем клиентам, небольшая торговля сварочным оборудованием и сопутствующими товарами.
    Оборот не превышает 50 000$ в мес.

    Лично я не вижу смысла при таких масштабах деятельности в хозрасчете и трансфертных ценах...


    Что скажут профи?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    Smile

    Цитата Сообщение от Migleon
    Народ!!!
    В организации какой величины имеет смысл вводить внутренний хозрасчет, трансфертные цены???

    [...]
    Лично я не вижу смысла при таких масштабах деятельности в хозрасчете и трансфертных ценах...


    Что скажут профи?
    Лично я, как дилетант, позволю предположить, что масштаб организации, не играет особой роли. Целесообразность трансфертных цен возникает при "сложных" структурах и не важно какие объёмы.
    А так как вы орг.структуру не показали, можно только догадываться.
    Короч, не понятно. То ли это связка: ИП на вменёнке с ООО, толи какая другая штука.

    Кста, интересно, поделитесь, как цены от входа меняются к выходу?

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    вопрос автору ветки: какого результата Вы предпоагаете можно достичь, если ввести трансфертное ценообразование?

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Migleon
    В организации какой величины имеет смысл вводить внутренний хозрасчет, трансфертные цены???
    Никакой. Внутренний хозрасчет и трансфертные цены - это пережиток прошлого века. Уже в его конце была разработана система на замену - система сбалансированных показателей. Вот ее и стоит разработать и ввести.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Никакой. Внутренний хозрасчет и трансфертные цены - это пережиток прошлого века. Уже в его конце была разработана система на замену - система сбалансированных показателей. Вот ее и стоит разработать и ввести.
    ... очень дискуссионно... видимо надо разбираться с терминологией... но в любом случае все имеет свою цену, независимо от того, умеете вы ее считать или нет...

    ... практически любое современное предприятие методологически способно продать либо часть своего бизнеса, либо отдельное бизнес-направление, либо структурное подразделение... без высокоуровневой учетной культуры это вряд ли было бы возможно, а последняя, априори подразумевает учет всех денежных потоков, как внешних, так и внутренних... другое дело, что об этом уже и не говорят, как о само себе разумеющемся...

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    возможно, автор имеет ввиду внедрение ABC-метода (активити бейзд костинг имею ввиду)

    хотя я считаю этот метод излишне затратным и вообще не нужным

    может заблуждаюсь ))

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    19.01.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию Продолжаем обсуждение

    Спасибо всем, кто откликнулся. Ваше менния и знания очень важны для меня.

    Чуть более подробнее о нашей компании. Структурно: производство (наполняют баллоны), автоотдел (доставка сырья, доставка продукции удаленным клиентам, разовые услуги по даставке грузов), отдел реализации (оформление документов, сбор заявок на доставку, работа с клиентами), ОХО (охрана, хозяйственное обеспечение), управление (директор, бухгалтерия).
    Задача, дословно "рубль должен командовать каждым". Т.е. преследуется задача: повышение эффективности, снижение затрат, повышение собственной инициативы работников, оплата зависит от результатов труда.

    Директор это видит следующим образом. Для каждого подразделения вводим внутренние цены, на основании которых они оказывают друг другу услуги и продают продукцию. Соответсвенно, если подразделение убыточно, значит только голые оклады. Иначе - премия, размер которой каким-то образом должен зависить от прибыльности подразделения.
    В идеале, желается достичь такой заинтересованности, когда работник сам будет приходить к руководству и просить дополнительную работу, чтобы заработать еще больше.

    Лично я очень скептически отношусь к хозрасчету и трансфертным ценам. Хотя бы в силу того, что постоянно нужно рассчитывать эти самые цены на каждый чих. Убрали снег на территории - рассчитай цену и т.д. В результате вырастает значительный объем бессмысленной (на мой взгляд) и непроизводительной работы.

    Мне намного ближе система KPI (или ССП). По-моему тот же эффект можно достигнуть значительно меньшими усилиями + простота и прозрачность расчетов показателей и, соответсвенно, зарплаты.
    Но директор настаивает на трансфертных ценах и хозрасчете.
    Поэтому и интересует мнение профи.

    to Елена И.: с АВС-методом не знаком.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GRIG
    ... практически любое современное предприятие методологически способно продать либо часть своего бизнеса, либо отдельное бизнес-направление, либо структурное подразделение... без высокоуровневой учетной культуры это вряд ли было бы возможно, а последняя, априори подразумевает учет всех денежных потоков, как внешних, так и внутренних... другое дело, что об этом уже и не говорят, как о само себе разумеющемся...
    Вы хотите распродать бизнес и уехать на Багамы/Колыму?
    Или развивать бизнес? Развитие бизнеса подразумевает, что все слажено гребут в одну сторону. Хозрасчет по жизни стимулирует ситуацию "лебедь, рак и щука".

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    возможно, автор имеет ввиду внедрение ABC-метода
    Монами, зачем при ЭйБиСи трансфертные цены. Там фактические косты разносят. Дэсят коэек по пятидесяти ячейкам.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •