Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2009
    Сообщений
    94

    По умолчанию Бюджет торговой организации

    Доброго дня Вам уважаемые форумчане и с рождеством Христовым. Хотелось бы затронуть опять вопрос о бюджетировании торговой организации. Я сам бухгалтер но пока в бюджетировании ничего не смыслю. Но пришло время, что дело дощло до составления бюджета за год, а менеджеры нашей фирмы еще больше ничего не смыслят в бюджетировании (плохо учились, или вообше не учились).
    Что хочу сказать, кто может показать мне примерчик составления бюджета, если конечно это не затруднит Вас? Я по форуму посмотрел там разного рода составление БДР и БДДС, но под торговыю фирму не смог "приручить". Может кто сталкивался с составлением под торговую организацию если можно не прикрепите файлик. Спасибо

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Менеджеры вашего предприятия наверняка учились нормально, поскольку вообщето бюджетирование - это удел финансистов... хотя... если вы имеете в виду финансового менеджера... то тогда - да, действительно дела плохи раз вам - бухгалтеру приходится заниматься бюджетированием.
    Тут одним файликом не обойдешься... необходимо для начала составить справочник (перечень) статей расходов и доходов... Затем уже составлять разного рода бюджеты. Процесс бюджетирования - непростой, и если ваше предприятие насчитывает более 20 человек и более, скажем, 5 отделов, то все-таки вам нужен специалист. Ведь кроме составления бюджета, затем следует его исполнение, контроль и анализ. Неужели этим всем будете заниматься вы...

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2009
    Сообщений
    94

    По умолчанию

    Торгуем строй материалами и иногда занимаемся ремонтами полов
    Работников 30 человек.
    Есть отделы
    - продаж 4 чел-а
    - технологический 2 чел-а
    - отгрузок 6 чел-к (оптовая торговля)
    - магазин 2 чел-а (розничная торговля)
    - бухгалтерия 4 чел-а
    - администрация 4 чел-а
    - строители 8 чел-к (строительство).
    Если можно подскажите, как можно составить "справочник (перечень) истатей расходов и доходов... и составлять разного рода бюджетов."

    Спасибо

  4. #4

    По умолчанию

    Ассортиментная матрица есть?... если есть, уже проще. Справочник статей поступлений и затрат (не доходов и расходов, а именно поступлений и затрат, касательно БДДС речь) можно составлять вместе с бюджетами подразделений.
    Вкратце, по ассортименту (по группам) менеджеры (отдела продаж) составляют свои бюджеты закупок и продаж. Другие руководители отделов составляют свои бюджеты. Потом все это дело сводится.

    Вдобавок, можно посоветовать "полистать" fd.ru, например на предмет что-нибудь вроде http://www.fd.ru/reader.htm?id=13889#

    А вообще, бюджет должен быть (по-хорошему) денежным выражением стратегии. Под хорошую стратегию вообще говоря должно быть просто составлять бюджет.
    Последний раз редактировалось Andruxa; 07.01.2011 в 20:44.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerArtur
    Доброго дня Вам уважаемые форумчане и с рождеством Христовым. Хотелось бы затронуть опять вопрос о бюджетировании торговой организации. Я сам бухгалтер но пока в бюджетировании ничего не смыслю. Но пришло время, что дело дощло до составления бюджета за год, а менеджеры нашей фирмы еще больше ничего не смыслят в бюджетировании (плохо учились, или вообше не учились).
    Что хочу сказать, кто может показать мне примерчик составления бюджета, если конечно это не затруднит Вас? Я по форуму посмотрел там разного рода составление БДР и БДДС, но под торговую фирму не смог "приручить". Может кто сталкивался с составлением под торговую организацию если можно не прикрепите файлик. Спасибо
    Само бюджетирование - аналог финансового планирования. Сварганьте планчик, который хочет видеть руководство. Сложностей здесь для хорошего экономиста с пониманием бизнеса не много. Другой вопрос, если вы имели ввиду бюджетное управление. Основные вопросы - распределение ответственности, показатели и детальная аналитика. Но, бухгалтер эти задачи не решит, не его это дело. И на форуме об этом не расскажешь.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerArtur
    Я сам бухгалтер но пока в бюджетировании ничего не смыслю. Но пришло время, что дело дощло до составления бюджета за год, а менеджеры нашей фирмы еще больше ничего не смыслят в бюджетировании (плохо учились, или вообше не учились).
    В ваших словах слышится обреченность ;). Ну для небольших предприятий - свойтвенно, чтобы человек был и швец, и жнец, и на дуде игрец.

    По делу: полагаю, вы сами прекрасно понимаете, что в торговле центральными/критическими/суперважными явлюется темы: продаж (что естественно) и склада (ширина/глубина, наличие/отсутвие ассортимента, ну и т.д.) - значит нужны планы по штучкам и денюжкам. Ну и третья величина, которая может похерить второе, и тем более первое - формат работы с контрагентами (скидки, рассрочки, предоплаты, итоговый коэффициент наценки, мин.обязательные партии, санкции за неисполнение условий и т.д. ).
    На этом сфокусируйтейсь и потопчитесь, заодно менеджерам "мозг съеште". Ну и неплохо бы, понимая это, сделать план движения денег.
    А затраты. Вы, как бухгалтер, наверно их все знаете. Да и, судя по народу, у вас они не огромные.
    Последний раз редактировалось folio; 11.01.2011 в 23:14.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2009
    Сообщений
    94

    По умолчанию

    Да спасибо Всем кто откликнулся. Тему можно закрыть, попробую сам разобраться, хотя если у кого то примерчик на ЕКСЕЛЕ был бы могло бы помочь..
    И Вы правильно подметили у нас в Армении многие бухгалтера
    и швец, и жнец, и на дуде игрец

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •