Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию эффективность рекламы

    Работаем в b2b, оптовая торговля. Планируем рекламироваться, выбрал такие пути:
    - отраслевые журналы (прямая реклама+статьи+вкладыш+свой журнал пару раз в год адресно)
    - отраслевые газеты (прямая реклама+статьи)
    - интернет (сайт+директ)
    - буклеты
    - совместная сертификация торговых точек
    - выставки (знакомства)
    -семинары и тренинги (в том числе проводить самим)
    - бизнес-встречи
    - подарки с корпоративной символикой
    - партнерская реклама
    - рассылка коммерческих предложений
    - реклама на борту корпоративного авто
    - доставка продукции с нашей корпоративной символикой

    Интересно узнать, что работает и что дало результат в Вашей компании

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2009
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    - отраслевые журналы (прямая реклама+статьи+вкладыш+свой журнал пару раз в год адресно)
    Можно, их многие выписывают, но не все читают .... так что кол-во просмотров не равно кол-ву тиражей.
    отраслевые газеты (прямая реклама+статьи)
    Тоже самое.
    интернет (сайт+директ)
    Это самое главное, как я понял Вы оптовики, т.е. дистрибьюторы, тогда надо быть в инете, многе только через него и ищут.
    буклеты
    Нужны на выставках или в офисе или подарить, эффекта мало.
    выставки (знакомства)
    Как самим выставлятся, так и посещать для знакомства.
    семинары и тренинги (в том числе проводить самим)
    Если вы дистрибьютор, то мат компания редко разрешает им проводить треннинги (если у Вас не шурупы )))).
    бизнес-встречи
    Если у Вас есть сейлы, то должны быть ... в b2b в основном только прямые продажи.
    подарки с корпоративной символикой
    Можно и надо, но малоэффективно.
    партнерская реклама
    Смотря чем занимаетесь, а то отрекламируетесь совместно, а у Вашего партнера что-то сломается и тено на вас, в b2b сарафан радио работает быстро.
    рассылка коммерческих предложений
    Малоэффективно, так как мало кто читает. Далее в b2b решение принимают несколько чел-к, может Ваше КП понравится в отделе закупок, но инженер главный скажет нет и тд и тп
    реклама на борту корпоративного авто
    Неуверен, так как это не потреб рынок, кому на дороге это надо? Но, по каким-то причинам, многие так делают .....
    доставка продукции с нашей корпоративной символикой
    Если Вы производитель, то у Вас на коробке будет символика, если диллер, то кто Вам даст коробку вскрывать или менять, а гарантия? Не совсем понял ...

    Мое мнение такое:

    1. Интернет и очено много через сайт.
    2. Сами продаете по активней.
    3. Выставки.
    4. Печатные издания разные.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Реклама на борту авто - может, а подарки с символикой и буклеты - получается надо все равно, даже если малоэффективно?

    Как правильно рассылать коммпредложение - естественно лицам, принимающим решения, а если, как Вы говорите, одному может понравится, а другому - нет, как вариант - рассылать обоим людям, но так как они выполняют разные функции (менеджер по закупкам и гл.инженер), может предложение делать более адресное - менеджеру по закупкам - с ценами, гл.инженеру - акцент на свойства и преимущества?

    Семинары и тренинги - я имел в виду следующее:
    мы частично продаем продукцию в розничные сети. Друг работал в похожей сфере - он проводил семинары и тренинги по продажам только той техники, которую выпускала его компания. Думаю, есть смысл сделать то же самое.

    По доставке продукции с нашей корпоративной символикой - я хочу сделать типа такого "понравилось у нас - расскажи другим!" - как-то так
    Без вскрытия упаковки))

    Наверное реклама относительна, если правильно делать - то и то, что не работает, может заработать и наоборот

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2009
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    а подарки с символикой и буклеты - получается надо все равно, даже если малоэффективно?
    В моем понимании (могу ошиаться), подарки с символикой это больше для удержания клиента, когда при подписании, Вы что-то дарите, иначе, как при помощи подарка можно привлечь потенциального и Вашего целевого клиента .... Надо, так как сейчас это уже все сделали нормой и все этого даже ждут .... конечно, есть градация по клиентам, простое - это ручки и календари и далее что-то сложное и дорогое ..... Я думаю, только Вы это можете определить, что и как .... Например, крупные компании (так как уже известный бренд) особо дорогих подарков и не дарят .... Буклеты - мое понимание - что-то кратко про компанию и род деятельности, можно раздавать клиентам для их привлечения, обычно на выставках, семинарах и тд, они имеют эффект, но мое мнение, малый, так как мало кто и что читает ....
    Как правильно рассылать коммпредложение - естественно лицам, принимающим решения, а если, как Вы говорите, одному может понравится, а другому - нет, как вариант - рассылать обоим людям, но так как они выполняют разные функции (менеджер по закупкам и гл.инженер), может предложение делать более адресное - менеджеру по закупкам - с ценами, гл.инженеру - акцент на свойства и преимущества?
    Может так и можно, просто хочу сказать, что в b2b решение принимает не один человек, а группа или если даже и один, то он всегда слушает кому верит и тд и тп. Мое мнение, нужен отклик, чтоб человек вышел к Вам на связь и был заинтересован ..... Далее КП в b2b ... опять же не знаю что у Вас ... но часто нет прайса из-за разной комплектации и Ваши цены и КП можно быстро будет слить конкуренту (даже не позвонив Вам) и выбить из него скидку ....
    Семинары и тренинги - я имел в виду следующее:
    мы частично продаем продукцию в розничные сети. Друг работал в похожей сфере - он проводил семинары и тренинги по продажам только той техники, которую выпускала его компания. Думаю, есть смысл сделать то же самое.
    Есть возможность проводите, это работает и хорошо, но дорого и тд и тп ... Часто практикуемо дистриьюторами, это набрав базу, созвать всех на семинар с едой, питьем спиртного вечером и презентациями днем, думаю, смысл Вам понятен ))))
    Наверное реклама относительна, если правильно делать - то и то, что не работает, может заработать и наоборот
    Главый вопрос - цена вопроса, если есть деньги, то делать можно все ))))

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Хоть дирижабль запустить, главное - чтобы отклик был
    Еще такой вопрос, как ослеживать, какие выбранные каналы (не бумаю, что будет больше 5) работают?
    То есть, естественный вопрос - как вы о нас узнали? В офис в половине случаев приезжает просто исполнитель, чтобы забрать покупку.
    Думаю, на сайте сделать такую голосовалку, может еще есть какие-нить варианты?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Хоть дирижабль запустить, главное - чтобы отклик был
    Еще такой вопрос, как ослеживать, какие выбранные каналы (не бумаю, что будет больше 5) работают?
    То есть, естественный вопрос - как вы о нас узнали? В офис в половине случаев приезжает просто исполнитель, чтобы забрать покупку.
    Думаю, на сайте сделать такую голосовалку, может еще есть какие-нить варианты?
    Вот здесь на моем блоге есть пару приемов отслеживания эффективности.

    http://alexandr-sel.livejournal.com/7110.html

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Спасибо

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Виталий, в аське я уже писал про Главный Тайный Инструмент Маркетинга (ГТИМ). Который продает все и вся. По теме выскажусь, поддержу вышеотписавшихся:
    1. Интернет. СЕО - тебе нужны ТОП 10 в Яндексе и, возможно, в Гугле.
    Контекстная реклама - моментальный продающий эффект, инструмент для оценки качества твоего будущего сайта и поисковых запросов. Тем более, домену должно быть хотя бы полгода, чтобы можно было начинать СЕО. Ближе к делу могу свести с очень толковым интернет-маркетологом, он мне все проекты крутит.
    2. Прямые продажи. Стандарт работы, алгоритмы, адекватная мотивация продавцов. Сюда же пойдут подарки-сувениры и взятки-откаты. Менеджеры должны вести клиента на всем пути сотрудничества. Рекомендую единую базу клиентов, что-то типа CRMки.
    3. Выставки. Делай упор не на выставки, где вы в толпе конкурентов, а на те, где выставляются ваши потенциальные клиенты. Там можно и участвовать, и собрать контакты.
    4. Сарафанное радио и мотивация лиц, принимающих решение. Ваши клиенты должны стать ими навсегда.
    5. СМИ. Конечно, можно и рекламу давать, но адекватные статейки работают прикольнее - и о вас узнают, и доверие, как ни странно, еще у многих осталось, и на сайт можно выложить - о нас пишут и хвалят.
    6. Остальное - экспериментируй, пробуй, оценивай эффективность.
    Как-то так. ;)

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Большое спасибо, Петр. Со всем полностью согласен, наверное, на сайт кроме всего основного и статей в сми о нас, можно выложить отзывы и письма довольных клиентов.
    Главный тайный инструмент маркетинга

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Большое спасибо, Петр
    Главный тайный инструмент маркетинга
    )) ну поделитесь секретом, что за ГТИМ?

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от keswa
    )) ну поделитесь секретом, что за ГТИМ?
    Увы, не могу. Во-первых, он тайный... А во-вторых - меня просто забанят.
    Про ГТИМ мы часто общались в аське с Виталием.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анархист
    Увы, не могу. Во-первых, он тайный... А во-вторых - меня просто забанят.
    Про ГТИМ мы часто общались в аське с Виталием.
    А жаль
    интересно было бы узнать.. Ну, если решите написать мне о нем в личку, буду совсем не против :-)

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Смотрите личку.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2009
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Сообщение от Анархист
    Увы, не могу. Во-первых, он тайный... А во-вторых - меня просто забанят.
    Про ГТИМ мы часто общались в аське с Виталием.
    Раз пошла раздача слонов, то скиньте и мне тож, пожалуйста, в личку ... Что же это ))))))

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    17.09.2010
    Сообщений
    74

    Smile

    Этот ГТМИ уже два дня покоя не дает.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анархист
    Смотрите личку.
    эт точно, самый главный..

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Прошу прощения, ГТИМ - это шутка, которая фигурировала в общении с уважаемым Bend в аське. Всем отписавшимся в личку отправлю, что же это за Тайный Инструмент Маркетинга.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2009
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Ёмаё!!! ))))

  19. #19
    Новый участник
    Регистрация
    07.01.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Bend, если собираетесь работать на рынке B2B, то не следует в интернете забывать о работе на отраслевых порталах и ресурсах, помимо поискового продвижения и рекламы в Яндексе и Google. Также неплохо могут работать социальные сети для бизнеса - МойКруг или LinkedIn.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Да, отраслевые порталы уже выбраны, спасибо

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •