Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    24.10.2008
    Сообщений
    15

    По умолчанию Системы BI и управления показателями KPI

    Стоит задача выбора ПО для бизнес-анализа (BI) и управления показателями (KPI, BSC)
    На рынке ИТ есть множество программных продуктов для бизнес-анализа (BI) и управления показателя эффективности.
    Когда начал анализировать программные продукты, возник вопрос
    В чем существенноет отличие данных систем?
    Системы управления показателями могут использовать данные из внешних источников. Системы BI выводят данные по показателям за определенный период.
    Стоит ли использовать две системы или достаточно ограничисться одной.

  2. #2

    По умолчанию

    У Вас очевидно нет чётких целей проекта автоматизации, потому и возникают подобные деЦкие вопросы. Прежде чем выбирать ПО, было необходимо, как минимум определиться с кругом задач, поддержка решения которых на него возлагается. Задача BI — data mining, поддержка KPI / BSC — декомпозиция и dashboard.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей А. Степанов
    У Вас очевидно нет чётких целей проекта автоматизации, потому и возникают подобные деЦкие вопросы. Прежде чем выбирать ПО, было необходимо, как минимум определиться с кругом задач, поддержка решения которых на него возлагается.
    Продолжу вашу мысль.
    Очевидно, что в компании отсутствует собственно система показателей и люди наивно думают, что покупка компьютерной программы поможет ее получить (ключевое слово - получить, а не создать).

  4. #4

    По умолчанию

    Всё же справедливости ради ПО поддержки KPI/BSC обычно предполагает в т.ч. и определённый инструментарий разработки систем показателей (collaboration, methodology, visualization, documentation, и прочие -эйшены.) с последующей автоматизацией на той же платформе — и это манит :-)

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей А. Степанов
    Всё же справедливости ради ПО поддержки KPI/BSC обычно предполагает в т.ч. и определённый инструментарий разработки систем показателей (collaboration, methodology, visualization, documentation, и прочие -эйшены.) с последующей автоматизацией на той же платформе — и это манит :-)
    Продолжу Вашу мысль.
    Это настолько заманивает, что люди думают, что ПО и разрабатывает систему показателей, пишет должностные инструкции, управляет проектом и т. д. А почему нет? Поезд же их везет, а телевизор им показывает.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Продолжу Вашу мысль.
    Это настолько заманивает, что люди думают...
    Всё ж таки это очень гипертрофированное обобщение :-)

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию Отнюдь...

    Цитата Сообщение от Сергей А. Степанов
    Всё ж таки это очень гипертрофированное обобщение :-)
    Цитата из презентации результата проекта:
    "А теперь покажите мне, на какую кнопку нужно нажать, чтобы компьютер показал: Где плохо идет процесс и что нужно сделать, чтобы все стало хорошо".
    Стиль вопроса сохранен буквально....
    С уажением Виталий.

  8. #8

    По умолчанию

    Виталий, спасибо за яркую иллюстрацию, но неужели в Вашем «багаже» нет прямо противоположных примеров?

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей А. Степанов
    Виталий, спасибо за яркую иллюстрацию, но неужели в Вашем «багаже» нет прямо противоположных примеров?
    Конечно же, есть!
    Но... Люди, действительно, часто думают, что можно списать систему показателей и управления из книжки, референтной модели или чужого опыта.
    Лентяи'с ...
    С уважением Виталий.

  10. #10

    Smile

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Продолжу Вашу мысль.
    Это настолько заманивает, что люди думают, что ПО и разрабатывает систему показателей, пишет должностные инструкции, управляет проектом и т. д. А почему нет? Поезд же их везет, а телевизор им показывает.
    Что касается "пишет инструкции", то действительно система может автоматически генерировать инструкции, если это среда моделирования, в которой создана "объектная модель организации". Система просто собирает из базы информацию, в каких процессах участвует сотрудник, и выводит в виде должностной инструкции.
    Привет, Виталию! Давно не видались...

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Репин
    Что касается "пишет инструкции", то действительно система может автоматически генерировать инструкции, если это среда моделирования, в которой создана "объектная модель организации". Система просто собирает из базы информацию, в каких процессах участвует сотрудник, и выводит в виде должностной инструкции.
    Привет, Виталию! Давно не видались...
    Привет, Володя!
    Система действительно может генерировать инструкции, но ... только из тех данных и по тем законам, которые в нее введены, а программопродАвцы об это умалчивают.
    "Продаю астролябию! Сама меряет, было бы что мерить!" (С) О. Бендер.
    С уважением Виталий.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    Smile

    Интересный психологический феномен: менеджеры обеими руками ЗА чтобы кто-то детально описал все бизнес-процессы компании в программе, которая бы генерировала должностные инструкции ... за исключением ДИ этого конкретного менеджера.
    Ну и само собой, этот "кто-то" должен сделать все быстро, бесплатно и поменьше отвлекать сотрудников от работы своими вопросами.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Что касается темы дискуссии, рекомендую посмотреть финскую систему QPR (www.qpronline.ru). Собственно, там вся информация на сайте ... в том числе по клиентам.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей А. Степанов
    . Задача BI — data mining
    Не стоит вводить сообщество в заблуждение. БИ - это совсем не data mining. Если коротко, то БИ - это сбор, анализ данных и предоставление необходимой информации в удобном виде ( в том числе и dashboard). Для общего понимания можно почитать здесь. . В общемировой практике этот инструмент используется в том числе и для внедрения KPI и BSC. Выбор очень большой. Скорее всего нужно выбирать из недорогого сегмента, но известные и раскрученные системы.На вскидку - Pentaho, Jaspersoft, Palo. В Майкрософте тоже уже можно делать БИ, используя SharePoint. Но все это нужно "щупать" своими руками и понимать что именно вы хотите получить на выходе. Волшебную таблекту никто Вам не даст.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    Ой, ой тоже добавлю свои пять копеек.

    Стоит задача выбора ПО для бизнес-анализа (BI) и управления показателями (KPI, BSC)
    просвятите, пожалуйста, мне всегда мерещелось, что bi - это и система анализа (с полноценным математическим аппаратом, ну там, конкуриющие мат модели, теории теорий), или расширенные системы репортинга (где KPI/BSC являются лишь вычисляемыми производными от основных показателей).

    Когда начал анализировать программные продукты, возник вопрос
    В чем существенноет отличие данных систем?
    Системы управления показателями могут использовать данные из внешних источников. Системы BI выводят данные по показателям за определенный период.
    по ощущениям, сейчас все системы - по сути ничем не различаются.
    красивые штуки творит и ibm с когносом (мне, например, tm1 нравится). oracle с бизнес-сьютом, приколен. на ладан дышащий хиперион есть .

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от folio
    по ощущениям, сейчас все системы - по сути ничем не различаются.
    красивые штуки творит и ibm с когносом (мне, например, tm1 нравится). oracle с бизнес-сьютом, приколен. на ладан дышащий хиперион есть.
    Системы отличаются ценой и наличием преднастроенных моделей, учитывающих отраслевую и страновую специфику.

    Хотите выглядеть умным - учите матчасть. OEBS это ERP-система а не BI. У Oracle есть несколько аналитических решений.
    Hyperion сейчас используется для аналитики в проекте "Сколково", так что слухи о его кончине слегка преувеличены.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Хотите выглядеть умным - учите матчасть. OEBS это ERP-система а не BI. У Oracle есть несколько аналитических решений.
    Обещаю исправиться.
    в oracle так распинались про мощь и удобство bs как bi: с возможностью вытаскивать данные из других систем, формированием отчётов по "жеским" формам. Даже мой любимый drill-down показывали. Обман, везде обман.
    ну да ладно, меняем oracle business suit, на oracle bi.
    http://www.oracle.com/technetwork/mi...iew/index.html

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Hyperion сейчас используется для аналитики в проекте "Сколково", так что слухи о его кончине слегка преувеличены.
    хотя, может я и погорячился. тем не менее это крайне редкий и экзотический зверь. sas и то чаще втречается.

    Посидел, подумал. Всё не то. Самый мощный и удобный BI - должен быть excel в облаке (http://www.microhpc.com/excelcloud.php). =)))))))
    Последний раз редактировалось folio; 21.01.2011 в 17:21.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию о Hyperion...

    Цитата Сообщение от folio
    хотя, может я и погорячился. тем не менее это крайне редкий и экзотический зверь. sas и то чаще втречается.

    Посидел, подумал. Всё не то. Самый мощный и удобный BI - должен быть excel в облаке (http://www.microhpc.com/excelcloud.php). =)))))))
    Вообще-то, именно Hyperion часто называют "мощный и красивый Excel"....

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Вообще-то, именно Hyperion часто называют "мощный и красивый Excel"....
    Вообще-то, то что я увидел в хеперионе, потрясло меня своей простотой и глупостью. эт моё чисто личное мнение, и только.
    для меня осталась загадкой стоимость разработок и стоимость владения.
    Под мои задачи: за $500к, можно гуронов нагнать столько, что 1с так вылижут что в космос можно будет улететь. жесть. в конце концов, можно axapt'ой более сложные задачи решить с её огромным функционалом.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от folio
    Вообще-то, то что я увидел в хеперионе, потрясло меня своей простотой и глупостью. эт моё чисто личное мнение....
    Может тот, кто показывал "просто не умеет готовить"?
    Лично я видел сделанную в Hyperion - очень приличную систему бюджетного управления крупной компанией.
    С уважением Виталий.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Хиперион, хиперион. Коллеги, вы бы определились о каком таком хиперионе идет речь, они же разные :-) ....продукты мощные, а вот одновременно красивых, мощных и законченных решений я пока не встречал.
    Виталий, а крупная компания автоматом факт собирала, решение поддерживало факторный анализ, был ли drill-down? На сколько была богата отчетность, на сколько она в визуальном плане отличалась от страшновастеньких эксель табличек из учебника "эксель для чайников"? Был ли в системе баланс?

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию Во сколько вопросов

    Цитата Сообщение от Стас
    Виталий, а крупная компания автоматом факт собирала, решение поддерживало факторный анализ, был ли drill-down? На сколько была богата отчетность, на сколько она в визуальном плане отличалась от страшновастеньких эксель табличек из учебника "эксель для чайников"? Был ли в системе баланс?
    1. Факт автоматом был и факторный анализ тоже.
    2. Drill down тоже был, но компания им практически не пользовалась.
    3. Очетность была в виде отчетов, таблиц, графиков, аналитик в разных разрезах.
    4. Про баланс ... не помню (может не показали).

  23. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg_bs
    Стоит задача выбора ПО для бизнес-анализа (BI) и управления показателями (KPI, BSC)
    На рынке ИТ есть множество программных продуктов для бизнес-анализа (BI) и управления показателя эффективности.
    Нормальная Система BI может работать как с планом, так и фактом, причем уровень агрегации информации может быть различный от конкретных показателей, до первичных бух проводок.

    По поводу аналитики - то ее достаточно - можно например, посмотреть отчеты выложенные на сайтах типа http://www.tadviser.ru/

    Если интересно, использовали систему qlikview.

    Подробности по почте или лично.

    С уважением,
    Бубнов Сергей
    Bestlog

  24. #24

    Smile ELMA

    На нашем предприятии недавно докупили модуль KPI в программе Elma. Автор - чем компания занимается, ? для малой структуры не стоит вводить.
    В чем удобство для меня - позволяет смотреть за небольшое время довольно большое количество данных по принципу "здесь хорошо - понеслись дальше". Сами показатели kpi все еще дорабатываем.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •