Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 88
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    27.11.2010
    Сообщений
    13

    По умолчанию Полный бардак. Как сохранить компанию?

    Доброго дня. Мне нужна помощь. Надо хотя бы понять направление движения. Я - начинающий специалист, только что из института. Компанию в которую я устроилось сейчас очень здорово потрясывает. Первая проблема (и на мой взгляд очень важная) - это полная зависимость компании от менеджеров, которые делают работу не выносимой. У руководства нет четкого представления о том что они продают и кому они продают, соответственно нет планов продаж, корпоративный отдел работает "как получится". Это раз. Второе, есть достаточно новый отдел - по работе с тендерами, тут еще хуже, так как отдел имеет от руководства установку "участвовать во всех тендерах", то зачастую сделки проходят если не в минус для компании, то в ноль. Третье, полтора года назад было организовано производство, которое сейчас является серьезным балластом, так как оно на прибыль так и не вышло - в лучшем случае-самоокупаемость. И теперь для того, чтобы избавиться от этой ненавистной всем зависимости от менеджеров руководство решило организовать интернет-магазин, и все бы хорошо, да на рынке уже есть как минимум два таких магазина, и они настолько крупные, что нам с ними в лоб тягаться не по силам (как я понимаю). Передо мной ставят задачу: 1.определить нашего клиента и средства коммуникации и задать план сбыта, то есть фактически надо сделать план реализации проекта, я растерянности. Я бы начала с того, что рестуктурировала бы существующий отдел и ввела его работу в показатели. Но мне не дадут этого сделать. Как мне быть, может я смотрю на проблему однобоко и чего-то не вижу, нужен путь выхода из кризиса. Может посоветуете что-нибудь?

  2. #2

    По умолчанию

    Что такое зависимость от менеджеров? это как алкогольная что ли?...
    Совет номер 1 - не паниковать. Как-нибудь компания сохранится.
    Совет номер 2 - делать, что задали, можно в нескольких вариантах. В нужном, в своём, в компромиссном

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    27.11.2010
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    [QUOTE=Andruxa]Что такое зависимость от менеджеров? это как алкогольная что ли?...
    нет, просто эти люди зарабатывают деньги для фирмы (это естественно так как продажник он на то и продажник, чтобы деньги носить), но здесь, эти люди имеют бешеные деньги, диктуют фирме условия работы - что привозить, когда и не дают работать нормально складу и логистике, так как каждый считает что его клиенты и он сам самые главные, короны у всех такие что аж глаза слепит, хотя на деле половина из них не имеет даже ВО и работает по наитию.

  4. #4

    По умолчанию

    Вот не перестаю удивляться, почему такие сложные задачи ставят начинающим специалистам...

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NeverMore
    Компанию в которую я устроилось
    Всякие небрежности видел, но это-чемпион

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    27.11.2010
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Всякие небрежности видел, но это-чемпион
    кстати, скажу еще, столкнулась с диким притеснением женщин этой профессии, с кем я столкнулась считают, что это не женское дело....какая разница муж..или жен....главное чтобы мозг работал

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    27.11.2010
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич
    Вот не перестаю удивляться, почему такие сложные задачи ставят начинающим специалистам...
    а вы как "бывалый" знаете ответы на мои вопросы? может поможете? начинающему....

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Всякие небрежности видел, но это-чемпион
    Здесь почти все "по Фрейду"
    Цитата Сообщение от NeverMore
    делают работу не выносимой.
    Интересно уточнить, работу или результаты работы?
    Последний раз редактировалось Друг; 12.12.2010 в 22:41.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич
    Вот не перестаю удивляться, почему такие сложные задачи ставят начинающим специалистам...
    Возможно, за этим скрывается то, насколько важна задача. А если никому очень и не нужно «определить нашего клиента и средства коммуникации и задать план сбыта, то есть фактически надо сделать план реализации проекта, я растерянности», то скорее всего там есть вторичная выгода.
    Из недавней практики два разнящихся случая.
    1) Один из топов «двигал» молодого руководителя среднего звена в сторону решения стратегических вопросов, проведения стратегических сессий и т.д. Вторичная выгода – повышение значимости топа и продвижение одной его идеи. Наработанные цели и стратегии никому в организации не были нужны. Правда и компания ничего не проиграла – повысилась чуть активность.
    2) Гипотетически собственник был не против планового управления финансами компании. Поэтому молодым умельцам доверили внедрять бюджетирование. Но сам плановый подход претил натуре собственника. Поэтому воз с «планами» и поныне там (хозяин счастлив, что доказал себе и другим нелепость использования бюджетов), а умельцы «набили опыт» на бюджетировании и оказались востребованы на рынке труда.
    Последний раз редактировалось Друг; 13.12.2010 в 11:25.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    а чем занимается финансовый директор, Dear NeverMore?

  11. #11
    Кандидат
    Регистрация
    27.11.2010
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    а чем занимается финансовый директор, Dear NeverMore?
    хороший вопрос, прям даже озадачил...человек исполняющий обязанности фин.директора занимается, так же является "начальником" корпоративного и тендерного отдела, исполнительным директором и всея этой небольшой компании, а собственник просто смотрит что из этого выходит и вмешивается, когда считает нужным. и если считает нужным.

  12. #12
    Кандидат
    Регистрация
    27.11.2010
    Сообщений
    13

    По умолчанию чем занимается фин.директор

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    а чем занимается финансовый директор, Dear NeverMore?
    дело в том, что фирма не большая. есть владелец, есть ген. директор, он же фин.директор, он же "начальник" отделов продаж.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NeverMore
    Доброго дня. Мне нужна помощь. Надо хотя бы понять направление движения. Я - начинающий специалист, только что из института. .... Я бы начала с того...... Но мне не дадут этого сделать.... Как мне быть?
    "Господи, дай мне силы изменить тo, что я могу изменить, дай мне терпение смириться с тем, что я не могу изменить, и дай мне мудрость, чтобы отличить первое от второго" (Испанская молитва)

    Не тратьте силы. Терпите. Мудрость придет сама.
    Ну, и, ... молитесь.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Как часто владелец фирмы проверяет работу главного бухгалтера, Dear NeverMore?

  15. #15
    Кандидат
    Регистрация
    27.11.2010
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    постоянно. плюс для бухгалтерии введены показатели.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    А чем Вы занимаетесь на фирме? Вы чей-то родственник, или нет?

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    А чем Вы занимаетесь на фирме? Вы чей-то родственник, или нет?
    Родственник как профессия. Хм... Интересно...

    Правильно, Игорь!
    И вообще, где, когда и с какой целью Вы родились?

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Родственник как профессия. Хм... Интересно...

    Правильно, Игорь!
    И вообще, где, когда и с какой целью Вы родились?
    Евгений, на фирме с бухгалтерией - полный порядок)
    Финансовый директор "занимается"... подчиненные ему менеджеры же ...
    Как же попадают в такие "компании" - по знакомству, по родству или ... Судьба (Ваш замечательный вопрос,Евгений - о гороскопе)

  19. #19
    Кандидат
    Регистрация
    27.11.2010
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    очень интересно. странные вы вопросы задаете, господа специалисты. нет-я ни с кем не сплю и не сестра ни хозяина ни ген.директора. надеюсь теперь вы сможете сосредоточться на сути вопроса!

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Родственник как профессия. Хм... Интересно...
    почему нет?
    аффилированное лицо
    как позиция (должность)

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию Ford тоже достали менеджеры

    даже Ford;)
    На немецких заводах Ford прошли обыски в связи с делом о коррупции
    http://lenta.ru/news/2010/12/13/razzia/

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NeverMore
    Передо мной ставят задачу: 1.определить нашего клиента и средства коммуникации и задать план сбыта, то есть фактически надо сделать план реализации проекта, я растерянности. Я бы начала с того, что рестуктурировала бы существующий отдел и ввела его работу в показатели. Но мне не дадут этого сделать. Как мне быть, может я смотрю на проблему однобоко и чего-то не вижу, нужен путь выхода из кризиса. Может посоветуете что-нибудь?
    Для начала почитайте
    http://www.microsoft.com/rus/smb/pro...marketing.mspx
    http://azps.ru/articles/org/org82.html
    Вообще-то успокойтесь, так как Вы описали работают до 80% торговых компаний, и делайте, что Вам приказали.

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NeverMore
    очень интересно. странные вы вопросы задаете, господа специалисты. нет-я ни с кем не сплю и не сестра ни хозяина ни ген.директора. надеюсь теперь вы сможете сосредоточться на сути вопроса!
    отлично. станьте на время одним из менеджеров. а потом уже реструктуризируйте отдел или вводите показатели.

  24. #24
    Новый участник
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NeverMore
    очень интересно. странные вы вопросы задаете, господа специалисты. нет-я ни с кем не сплю и не сестра ни хозяина ни ген.директора. надеюсь теперь вы сможете сосредоточться на сути вопроса!
    надо заниматься с ЙОГой это очень полезно!

  25. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NeverMore
    надеюсь теперь вы сможете сосредоточться на сути вопроса! 1.определить нашего клиента и средства коммуникации и задать план сбыта, то есть фактически надо сделать план реализации проекта
    1) Задача будет решаема, если у бизнеса или определенного круга влиятельных лиц есть потребность в ее решении. Чтобы прояснить уровень или эфимерность этой потребности можно у руководства поинтересоваться:
    - Что случится, если задача не будет решена?
    - На что компания готова пойти, какие ресурсы выделить, чем пожертвовать, чтобы решить задачу?
    Получая ответы на эти вопросы попытайтесь решить три задачи: повысить потребность в решении задачи; выбить необходимые ресурсы; определите правильно проблему (то что озвучивают вначале, как проблема часто таковой не является).
    2) Решаемая задача должна стремиться к удовлетворению формулы: Конкурентные преимущества для ключевых клиентов! Т.е. фокусируете свои усилия на конкретных вещах (почти принцип Парето).
    Поскольку у Вас задача работать с уже готовым товаром, то сначала необходимо узнать, каковы конкурентные преимущества товара организации. В сильноконкурентной среде это может оказаться затруднительно. Но в любом случае, прежде, чем определять клиента - разобраться с характеристиками товара.
    Что вообще можно сделать:
    - составить перечень существующих и потенциальных клиентов
    - Составьте перечень признаков по которым будете выбирать наиболее приоритетных клиентов. Не обязательно это крупные самые клиенты. Обратите внимание на удельную маржинальную рентабельность и т.д. Обратите внимание на такой показатель, как трансляционность - способность передавать инфу о товаре другим.
    - Ранжируйте по важности список признаков (желательно не сами).
    - По этим признакам отберите приоритетных клиентов.
    - Определите те характеристики товара по которым клиенты отдают предпочтение той или иной компании (в т.ч. Вашей). Не обязательно то, что Вы считаете в товаре лучшим - ценит клиент.
    - Теперь учтите конкурентные упущения Вашего товара и его конкурентные преимущества.
    - Изучите каналы, по которым приоритетные клиенты....
    - Разработайте план.
    3) Результативность работы повысится, если найдете сторонников полезности данной задачи и привлечете к сотрудничеству влиятельных сотрудников, активизируете деятельность лучших специалистов компании. В любом случае в вашем положении (как я его понял), стоит не пытаться надавить, указать и т.д. (только в крайнем случае), а спросить, поинтересоваться, попросить помощи. В общем, организовывайте работу.

    В рамках форума невозможно описать и научиться тому, чему люди посвящают годы практических усилий. Но в любом случае для успеха стоит рассматривать задачу не только, как маркетинговую, но и организационную. Поэтому все три указанных пункта важны.
    Но если запутались, разволновались, испугались - попытайтесь найти себе "покровителя" в организации и спросите его совета. При чем это последнее может более правильных шаг, чем все выше описанные.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Друг
    попытайтесь найти себе "покровителя" в организации и спросите его совета. При чем это последнее может более правильных шаг, чем все выше описанные.
    того, кто контролирует денежные потоки в компании=кто попустительствует менеджерам
    ;)
    есть догадка, что это не собственник компании))))))))

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NeverMore
    Может посоветуете что-нибудь?
    Что-нибудь посоветуем
    Наверное Ваше руководство дали Вам шанс. Это здорово. Если описанные страсти-формулировка собственника, а не наивные эмоции-кагрица, будем жить. Если нет-кончится истерикой.
    Цитата Сообщение от NeverMore
    зависимость компании от менеджеров
    Любая компания от них зависит, на то они и менеджеры. А Вас они не слушают, поскольку Вы пока никто. Это жизнь. Вам надо доказать, что Вы-это...
    Цитата Сообщение от NeverMore
    У руководства нет четкого представления...
    Скорее всего, у Вас нет представления о том, какое представление есть у руководства. Это проходит. Такой подход хорош для работы над собой, но чреват истериками (женщина на работе-отдельная тема, женщины бывают очень жесткими. И не по мужски очень сильными).
    Цитата Сообщение от NeverMore
    корпоративный отдел работает "как получится"
    А как он должен работать?
    Мы (извиняюсь перед всеми) понятия не имеем и что он должен делать
    Цитата Сообщение от NeverMore
    отдел - по работе с тендерами...установку "участвовать во всех тендерах"
    Мне такая установка совершенно понятна и одобрямс.
    Цитата Сообщение от NeverMore
    производство, которое сейчас является серьезным балластом
    И эта установка понятна. Что сказать?-молодцы!
    Цитата Сообщение от NeverMore
    нам с ними в лоб тягаться не по силам (как я понимаю)
    Может от Вас именно этого и ожидают, потягаться? Может тут и надо доказывать свое право на лево?
    Цитата Сообщение от NeverMore
    определить нашего клиента и средства коммуникации и задать план сбыта
    Вот и займитесь этим! Это правильно!
    Цитата Сообщение от NeverMore
    Я бы начала с того, что рестуктурировала бы существующий отдел
    Ну... может и так. Хотя любую структуру можно усовершенствовать до идеала или довести до блаженного идиотизма
    Цитата Сообщение от NeverMore
    и ввела его работу в показатели.
    А это подъемно
    Цитата Сообщение от NeverMore
    Но мне не дадут этого сделать
    И это правильно. Вы пока никто. Вам надо доказать свое право налево. Если сумеете "сделать" отдел через показатели-это уже заявка.
    Все начинается не с реструктуризации, а с идеи. Потом может быть и рестуктуризация. Если оно того стоит.
    Какая Ваша идея?

  28. #28
    Кандидат
    Регистрация
    27.11.2010
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    отлично. станьте на время одним из менеджеров. а потом уже реструктуризируйте отдел или вводите показатели.
    Дело в том, что я изначально профессиональный менеджер и пять лет назад в этой же компании была ведущим. поэтому у меня есть определенное представление о происходящем!!!!

  29. #29
    Кандидат
    Регистрация
    27.11.2010
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Спасибо огромное за совет.
    Наверное действительно утрированные высказывания сформировали не совсем правильное понимание моей позиции. Сейчас я не бьюсь в истерике- я накапливаю опыт, хотя, конечно, радею за компанию. Мне очень хочется грамотно реализовать этот проект, и я реально понимаю, что все просчитать не возможно.
    Поэтому буду благодарна если вы все, кто откликнулся посоветуете мне литературу, возможно тогда мне будет проще понять-куда двигаться.

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NeverMore
    посоветуете мне литературу
    Мы не можем посоветовать литературу т.к. Вы не задали вопрос.
    Сформулируйте вопрос. Здесь. Это будет работа над собой.
    Может не сразу получится. Но если получится-Вам и ответ-то будет не нужен

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •