Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1

    По умолчанию Добавленная стоимость и характеристики рынка

    Приветствую.

    Столкнулся с кучей определений добавленной стоимости, пока остановился на том, что это разница между выручкой и оборотными средствами, затраченными на создание этой стоимости (есть определения, что всеми факторами производства, включая "бизнес").

    Что же все-таки считать добавленной стоимостью, и как она связана с рынком (на котором есть спрос и предложение). Мне надо понять, насколько она отражает потребительские предпочтения...

    Буду благодарен за любые соображения, ссылки и пр.

  2. #2

    По умолчанию

    Теоретические модели вроде «Спрос / предложение», «Товары-субституты», «Эластичность по цене» и пр., на первый взгляд вполне отвечают на Ваш вопрос, разве нет? Полагаю, имеет смысл конкретизировать задачу.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Что же все-таки считать добавленной стоимостью, и как она связана с рынком (на котором есть спрос и предложение). Мне надо понять, насколько она отражает потребительские предпочтения...

    Буду благодарен за любые соображения, ссылки и пр.
    Добавленная стоимость потому и называется добавленной, что её к чему-то добавили, а точнее к некой, уже существующей стоимости.
    Таким образом, если вы производите товар, то вы берете со стороны, сырье материалы и услуги, стоимость которых УЖЕ известна на рынке и добавляете к ним:
    1. Собственную зарплату
    2. налоги
    3. Прибыль
    4. Проценты по кредитам
    5. Страхование
    6. Товары и услуги без НДС
    7. Прочие надбавки и необходимые затраты, которые увеличивают товара.

    Таким образом, все выше названные вещи и являются добавленной стоимостью, которая является базой для расчета НДС, который вы тоже прибывляете к цене.

    С рынком добалвенная стоимость связана просто: чем выше у вас добавленная стоимость, чем больше прибыль, которую вы хотите получить, тем больше НДС, тем больше конечная цена товара для потребителя... Если вы знаете рыночные цены и ваша цена не вписывается в них - надо снижать добавленную стоимость, т.е. прибыль, зарплату, проценты и т.п.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей А. Степанов
    Теоретические модели вроде «Спрос / предложение», «Товары-субституты», «Эластичность по цене» и пр., на первый взгляд вполне отвечают на Ваш вопрос, разве нет? Полагаю, имеет смысл конкретизировать задачу.
    Чувствую что близко, а объяснить не могу
    Если конкретизировать задачу, то предложение (одной) компании на рынке и есть добавленная стоимость, за вычетом... чего-то, интересно чего. Величина спроса на рынке зависит от размера добавленной стоимости, но как?..

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miwim
    чем выше у вас добавленная стоимость, чем больше прибыль, которую вы хотите получить, тем больше НДС, тем больше конечная цена товара для потребителя... Если вы знаете рыночные цены и ваша цена не вписывается в них - надо снижать добавленную стоимость, т.е. прибыль, зарплату, проценты и т.п.
    Не вполне верно, так как:
    1) при увеличении вертикальной интеграции производственной цепи добавленная стоимость и прибыль имеют потенциал к росту даже при сохранении конечной цены для потребителя;
    2) при превышении цены реализации некоего рыночного уровня, не обязательно менять добавленную стоимость, можно например: а) давить на поставщиков с целью снизить закупочные цены; б) усилить дифференциацию продукта, с целью увеличить потребительскую ценность в глазах клиентов.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Величина спроса на рынке зависит от размера добавленной стоимости, но как?..
    Строго говоря сама по себе добавленная стоимость не определяет спрос. Совокупная добавленная стоимость всей производственной цепи продукта соответствует оценкам его потребительской ценности. Каждая компания участница производственной цепи претендует на свой кусок совокупной добавленной стоимости. Если совокупная добавленная стоимость продукта превысит его ценность в глазах потребителя, то продукт рискует оказаться не востребованным.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miwim
    Добавленная стоимость потому и называется добавленной, что её к чему-то добавили, а точнее к некой, уже существующей стоимости.
    Таким образом, если вы производите товар, то вы берете со стороны, сырье материалы и услуги, стоимость которых УЖЕ известна на рынке и добавляете к ним:
    1. Собственную зарплату
    2. налоги
    3. Прибыль
    4. Проценты по кредитам
    5. Страхование
    6. Товары и услуги без НДС
    7. Прочие надбавки и необходимые затраты, которые увеличивают товара.

    Таким образом, все выше названные вещи и являются добавленной стоимостью, которая является базой для расчета НДС, который вы тоже прибывляете к цене.
    Вот, меня волнует взаимосвязь ДС и прибыли, но каким образом прибыль является частью ДС для меня загадка. Видел определение что ДС = прибыль + амортизация + ФОТ, что и послужило стартом данной теме.
    Хотя если из выручки вычесть о/с, то всё что останется, это и есть пункты 1-7, правильно?
    С рынком добалвенная стоимость связана просто: чем выше у вас добавленная стоимость, чем больше прибыль, которую вы хотите получить, тем больше НДС, тем больше конечная цена товара для потребителя... Если вы знаете рыночные цены и ваша цена не вписывается в них - надо снижать добавленную стоимость, т.е. прибыль, зарплату, проценты и т.п.
    Похоже на то, что искал. Т.е. размер добавленной стоимости + стоимость материалов/услуг = предложение компании на рынке, её доля в объеме рынка, правильно?

  8. #8

    По умолчанию

    Правильно, какая взаимосвязь прибыли и ДС? Прибыль - это основаня часть ДС, по сути прибыль = ДС, там где нет прочих элементов ДС... Хотите чтобы товар продавался - снижайте прибыль. Поскольку прибыль = ДС, то сначала вы увеличиваете цену на НДС, а потом на налог на прибыль, т.е. чтобы получить 10 рублей прибыли вы должны прибавить к цене 10/0,8=12,5 и 12,5/0,82=15,24, т.е. к каждым 10 рублям прибыли прибавить 5 рублей увеличения цены для конечного потребителя...

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей А. Степанов
    Строго говоря сама по себе добавленная стоимость не определяет спрос. Совокупная добавленная стоимость всей производственной цепи продукта соответствует оценкам его потребительской ценности. Каждая компания участница производственной цепи претендует на свой кусок совокупной добавленной стоимости. Если совокупная добавленная стоимость продукта превысит его ценность в глазах потребителя, то продукт рискует оказаться не востребованным.
    Понял. ДС это просто "разница между рынками" (поставок производителям и поставок потребителям).

    А теперь если пойти от того, что продукт востребован, то получается что добавленная стоимость ниже или равна ценности. Можно ли говорить, что рынка нет, когда ДС > ценности для потребителя?

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей А. Степанов
    Не вполне верно, так как:
    1) при увеличении вертикальной интеграции производственной цепи добавленная стоимость и прибыль имеют потенциал к росту даже при сохранении конечной цены для потребителя;
    2) при превышении цены реализации некоего рыночного уровня, не обязательно менять добавленную стоимость, можно например: а) давить на поставщиков с целью снизить закупочные цены; б) усилить дифференциацию продукта, с целью увеличить потребительскую ценность в глазах клиентов.
    А что не верно? Я тут не брался писать учебник... Если разговор идет о ДС не надо переписывать все возможности влияния на цену, так можно и до правительственных льгот и компенсаций договориться... 8-)

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Т.е. размер добавленной стоимости + стоимость материалов/услуг = предложение компании на рынке, её доля в объеме рынка, правильно?
    добавленная стоимость компании + себестоимость потребленных материалов/услуг = объём реализации компании

    Доля — это отношение общего к частному, а предлагает компания часто больше чем реально продаёт.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miwim
    Я тут не брался писать учебник...
    Я лишь указал на то, что утверждение:
    чем выше у вас добавленная стоимость, чем больше прибыль, которую вы хотите получить, тем больше НДС, тем больше конечная цена товара для потребителя...
    в целом не верно, и привёл тому пример. Учитывая, что участники на основе Ваших утверждений могут придти к неверным выводам, считаю замечание обоснованным. Писать книги Вас никто здесь не призывает.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей А. Степанов
    добавленная стоимость компании + себестоимость потребленных материалов/услуг = объём реализации компании

    Доля — это отношение общего к частному, а предлагает компания часто больше чем реально продаёт.
    Понятно. То есть при "продаем что производим (допустим маркетинг и реклама хорошие) и правильном рынке"
    прибыль = оценка в глазах потребителей (ДС + сырье) - внешние поставки для производства (сырье, услуги и пр.) - платежи бизнеса как юр. лица-бизнеса (проценты, налоги) - ФОТ.

    Амортизация я думаю не нужна, так как реально она заложена в кредите.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей А. Степанов
    Я лишь указал на то, что утверждение:
    в целом не верно, и привёл тому пример. Учитывая, что участники на основе Ваших утверждений могут придти к неверным выводам, считаю замечание обоснованным. Писать книги Вас никто здесь не призывает.
    Что конкретно неверно? По-моему вы сами не понимаете сути ДС...

    Повыторяю специально для назнающих участников: Чем выше прибыль, тем выше ДС, тем выше НДС, тем выше цена для конечного потребителя... Это верно на 150%...

  15. #15

    По умолчанию

    Как не знающий участник, перечитавший кучу определений , похоже речь немного о разных ДС - о бухгалтерской, и о менеджерской. Впрочем, с тем, что чем выше прибыль, тем выше ДС я не спорю, т.к. прибыль часть ДС.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Как не знающий участник, перечитавший кучу определений , похоже речь немного о разных ДС - о бухгалтерской, и о менеджерской. Впрочем, с тем, что чем выше прибыль, тем выше ДС я не спорю, т.к. прибыль часть ДС.
    И то уже хорошо, впрочем, если вы понимаете экономическую суть того или иного явления, в т.ч. ДС и т.п., то никакие определения вам впоследствии не потребуются...

  17. #17

    По умолчанию

    В общем, практической ценности от ДС пока что я особой не вижу, разве что она характеризует барьер для рынка. Ещё видал статью, "ДС как индикатор конкурентоспособности", мол чем выше он родной, тем конкурентоспособнее фирма. Но вот для прогнозирования прибыли он особо не годится, так как прибыль - его часть.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miwim
    Что конкретно неверно? По-моему вы сами не понимаете сути ДС...
    Отдельно взятая компания может увеличить свою добавленную стоимость и при этом сохранить уровень цен реализации неизменными, если возьмёт на себя часть операций предшествующих участников в производственной цепи продукта, перераспределив таким образом в свою пользу совокупную добавленную стоимость продукта.
    Таким образом из утверждения «Чем выше прибыль, тем выше ДС, тем выше НДС», не следует «тем выше цена для конечного потребителя».

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •