Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию Виртуальный герой для повествования о науке или спор ради спора...

    Добрый день, уважаемые форумчане!

    Давненько не писала на форуме - завалило работой. Правда, форум регулярно почитывала.

    Что такое научные разработки знают, думаю, большинство из вас. Также в основном всем известно о проблемах с продвижением отечественных научных разработок. Зачастую обычными маркетинговыми подходами тут не обойдешься...
    Пресс-релизы, статьи, участие в тематических мероприятиях - все это постоянная работа. А если еще учесть то, что в государственных научных организациях вообще отделы маркетинга не предусмотрены...
    Но речь, пожалуй, не на столь грустную тему.
    Поспорила с коллегами на тему виртуальных героев для представления организации.
    Говорят мне:
    - Понятно, что батон или йогурт могут представлять продукцию своего завода-изготовителя, а вот если станки?
    - Или научная разработка? - парирую я.
    - Или научная разработка... - соглашаются со мной.
    Собственно так и появился Дневник ученой кошки - кошки Муси, имеющей свой взгляд на все дела, происходящие в научной организации.
    Кстати, Муся, реальная кошка, проживающая в нашем Институте.

    Вопросы:
    1) Насколько на Ваш взгляд является удачным выбор виртуального героя в данном случае?
    2) Насколько виртуальный герой эффективно представляет организацию?
    3) Какие "плюсы" и "минусы" у данного блога с т.зр. маркетинга?
    4) Что бы Вы изменили в представленном блоге?
    5) Что бы Вы посоветовали для продвижения?

    Примечание:
    Организации, названные в блоге, являются некоммерческими. Научные продукты имеют в основном социальную значимость или используются в госуправлении.

  2. #2

    По умолчанию

    Многа букв и сюр.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Многа букв и сюр.
    Так сложно??? :-о

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Добрый день, уважаемые форумчане!
    Собственно так и появился Дневник ученой кошки - кошки Муси, имеющей свой взгляд на все дела, происходящие в научной организации.
    Вопросы:
    1) Насколько на Ваш взгляд является удачным выбор виртуального героя в данном случае?
    2) Насколько виртуальный герой эффективно представляет организацию?
    3) Какие "плюсы" и "минусы" у данного блога с т.зр. маркетинга?
    4) Что бы Вы изменили в представленном блоге?
    5) Что бы Вы посоветовали для продвижения?
    Мне кажется рассказ от лица кошки об кибер-разработках это не очень эффективный ход, т.к. читая ваши рассказы постоянно пытаешься понять аллегории и сравнения, что не сразу удается.
    Такие вещи лучше рассказывать техническим языком. Так будет понятней. А те, которые не поняли техническим языком, то и не поймут в переводе на кошачий ))

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    131

    По умолчанию

    Ольга, антураж, описанный в блоге мне напоминает НИИЧАВО (А. и Б. Стругацкие). Текст порадовал, но (ИМХО) предложенный формат более подходит для рекламы политической (чтобы помягче сказать - социальной).
    Для информационной рекламы (то, что Вы пытаетесь создать) персонаж выбран более чем странный.

    Не обижайтесь на меня, ничего личного.
    Всё у Вас получится.

    Ю.М.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Так сложно??? :-о
    Не знаю, первое впечатление. На самом деле короткие тексты интересно читать, длинные не получается. Ну и поменьше общения кошки с людьми бы, если бы просто наблюдения ("сегодня смотрела как пытались сделать A. Сделали B и потом долго пытались понять, как из B сделать A. Так и не сделали. Надо было... и тут некоторая кошачья логика, сравнение кошачьего поведения (как животного) с человеческим.... "как я ловлю мышей - сначала выслеживаю, потом догоняю"").

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Вопросы:
    1) Насколько на Ваш взгляд является удачным выбор виртуального героя в данном случае?
    На мой взгляд, герой подобран хорошо. Мог бы быть еще и Кот Ученый. ))
    2) Насколько виртуальный герой эффективно представляет организацию?
    Может быть, сделать пост на самом верху "Мой дом", чтобы дать информацию о самом заведении? Не совсем внятно смотрится ссылка на НИИ в самопрезентации кошки.
    3) Какие "плюсы" и "минусы" у данного блога с т.зр. маркетинга?
    Не очень серьезно, ни слова про откаты, которые так любят серьезные госконторы. Но НИИ приобретает человеческое лицо или симпатичную кошачью мордочку. Приятный пиар.
    4) Что бы Вы изменили в представленном блоге?
    М.б. сделал чуточку лаконичнее и выделял бы основные мысли. Немного поработал над форматированием текста и заголовками.
    5) Что бы Вы посоветовали для продвижения?
    Ээээ... конкурсы, движение, поощряйте комментировать. Но продвижение будет в широком плане, а Вам вероятно нужна ЦА? )

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от keswa
    Мне кажется рассказ от лица кошки об кибер-разработках это не очень эффективный ход,
    Тогда какого бы виртуального героя предложили в данном случае Вы?

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий Михайлович
    Ольга, антураж, описанный в блоге мне напоминает НИИЧАВО (А. и Б. Стругацкие). Текст порадовал, но (ИМХО) предложенный формат более подходит для рекламы политической (чтобы помягче сказать - социальной).
    Для информационной рекламы (то, что Вы пытаетесь создать) персонаж выбран более чем странный.

    Не обижайтесь на меня, ничего личного.
    Всё у Вас получится.

    Ю.М.
    Ну что Вы! За что обижаться? Спасибо за отклик.
    А какого бы героя предложили Вы? Какие бы черты ему придали?
    А если героя не изменять - что следовало бы исправить на Ваш взгляд?
    Спасибо!

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    и тут некоторая кошачья логика... .
    Ну, все-же кошка... )
    Чем сложны большие тексты? Только объемом?

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анархист
    Не очень серьезно, ни слова про откаты, которые так любят серьезные госконторы.
    Это не наш стиль...

    Спасибо за развернутый ответ. Замечания принимаю к сведению и подумаю над реализацией.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Ну, все-же кошка... )
    Чем сложны большие тексты? Только объемом?
    Сейчас даже президенты пишут в твиттере Так что кошкам тоже можно. Да, объемом.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Тогда какого бы виртуального героя предложили в данном случае Вы?
    Не нужно никакого героя.

    Сложные тексты лучше принимать от хорошего, квалифицированного специалиста, а не от кошки. Совсем другая степень восприятия. И аудитория пойдет, но только та, которая понимает все термины и понятия.

    А так, человек понимающий не будет читать тексты-сказочки от кошки да еще про кибер-разработки.

    А человек непонимающий, прочитав такие тексты от кошки, ничего не поймет..

    ИМХО

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Сейчас даже президенты пишут в твиттере Так что кошкам тоже можно. Да, объемом.
    На Твиттер собираюсь транслировать.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от keswa

    А человек непонимающий, прочитав такие тексты от кошки, ничего не поймет..

    ИМХО
    Дык он хоть от кошки, хоть от спеца - не поймет...

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Дык он хоть от кошки, хоть от спеца - не поймет...
    Вот именно!
    и зачем все усложнять с помощью кошки?
    Если специалисты и так все поймут, а неспециалистам кошка не поможет.

    Пишите интересные тексты, а аудитория найдется.
    Удачи вам"!

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от keswa
    Если специалисты и так все поймут, а неспециалистам кошка не поможет.
    Спасибо за пожелание удачи!

    Но...
    Например, внедрение Онкотеста - нужное дело. Однако государство не спешит, а общественность - не знает. И что делать?
    Пусть хоть кошка рассказывает...

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Спасибо за пожелание удачи!

    Но...
    Например, внедрение Онкотеста - нужное дело. Однако государство не спешит, а общественность - не знает. И что делать?
    Пусть хоть кошка рассказывает...
    Да, Онкотест интересная вещь, так расскажите о ней, но без кошки. Этож не детям сказки рассказывать..

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Сейчас даже президенты пишут в твиттере.
    Ну что ж, на Твиттер и Фейсбук пошла Муська и приложила свою лапку.

    А вообще...
    Вообще то довольно интересный ракурс получился в плане популярных рассказов о науке. И не в том, что это рассказы из серии "Знание", а в том, что просто нет сейчас общей информации о работе наших научных учреждений.
    Помните, раньше были передачи, в основном научно-популярные, рассказывающие о научных разработках? Были журналы, дающие информацию доступно каждому... Почти все газеты колонки свои имели по данному направлению.
    А сейчас?

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Помните, раньше были передачи, в основном научно-популярные, рассказывающие о научных разработках? Были журналы, дающие информацию доступно каждому... Почти все газеты колонки свои имели по данному направлению.
    А сейчас?
    Раньше, при социальной и финансовой стабильности, средства массовой информации содержали целый комплекс пси - технологий, для разных целей. В том числе для проявления интереса у детей и школьников, к предстоящему выбору профессии. Извените, но сейчас нет права выбора, так что упрощённость может вызвать негативные эмоции. А вот кот учёный - идея интересная, но непростая. Профессионалы и учёные, особенно подвержены различным неадекватным эмоциональным реакциям.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •