Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Question паразитировать на почве помирающих конкурентов

    Это я неправильно понимаю или со мной многие согласны?

    Дело в том, что маркетинг я понимаю как сферу деятельности, которая само совершенствуется и растёт, даже можно сказать паразитирует на почве помирающих конкурентов и (или) покорённых вершин.

    Вызвано такое понимание маркетинга его сущностью, marketing от слова market — рынок. Что такое рынок? Рынок, это ... спрос (наши клиенты) и предложение (наши конкуренты). Спрос постоянно меняется - вырастает новое поколение, появляется новая философия потребления, количество людей становиться больше на планете и т. д. Предложение естественно тоже не стоит на месте, так как ЕСЛИ КОМПАНИЯ НЕ ДЕЛАЕТ ШАГА В ПЕРЁД, ТО ОНА НЕИЗБЕЖНО ИДЁТ НАЗАД. Предложение, это конкуренция, это новые технологии продажи, новые продукты, новые цены и т. д.

    Так почему маркетинг, должен быть постоянным, почему его нужно изучать как теорию и знать его основы? Если мы знаем теорию и применяем инструменты, которым нас научили, то их также применяют наши конкуренты, а значит они бесполезны. Их нужно совершенствовать, изменять на основе существующего опыта и только тогда применять.

    На данный момент на рынке услуг с продолжением marketing не меньше чем звёзд на небе.

    Multi-Level marketing
    Network marketing
    Event marketing
    Headen marketing
    Guerilla marketing
    Social media marketing
    Buzz marketing
    Viral marketing


    Конечно я понимаю, что всё это придумано с целью продать маркетинговые услуги. Я согласен с именитыми маркетологами, нет вирусного маркетинга, это разводка. Но суть не в том, что рынок маркетинговых услуг имеет место на существование. Суть в том, что все основы маркетинга, это практический опыт, а не теория. Соответственно SWOT анализ, бостонская матрица, матрица Ансоффа и прочие теории и инструменты для нас не должны быть аксиомами. Это практический опыт, который применить в своей практике можно только после модернизации до не узнаваемости.

    А как вы думаете?

    _______________________________________________________
    n-grigoriev.livejournal.com

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от n-grigoriev
    Так почему маркетинг, должен быть постоянным, почему его нужно изучать как теорию и знать его основы? Если мы знаем теорию и применяем инструменты, которым нас научили, то их также применяют наши конкуренты, а значит они бесполезны. Их нужно совершенствовать, изменять на основе существующего опыта и только тогда применять.
    1. Мы должны знать теорию, т.к. без нее мы не сможем ПРАВИЛЬНО воспользоваться практикой.
    2. Инструментов в маркетинге уж очень много, чтобы повторятся с конкурентами. ВСЕГДА ктото будет лучше, а ктото хуже. В этом и проявляется эффективность маркетинговой политики.

    ИМХО

    __
    Мой блог: реклама и продажи -- http://alexandr-sel.livejournal.com/

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    17.09.2010
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    Смотря что Вы имеете под словом паразитировать. Я бы не называл это паразитированием, это закрепление на покоренной вершине, а помирающие конкуренты- это как естественный отбор, несумел подстроиться или измениться под рынок, уйди. Об этом еще Джек Траут писал, очень интересные вещи и довольно актуальные

  4. #4

    Post

    Цитата Сообщение от keswa
    1. Мы должны знать теорию, т.к. без нее мы не сможем ПРАВИЛЬНО воспользоваться практикой.
    Не спорю, теорию знать всегда полезно и нужно. Но если нет теории, есть только опыт. Попробую объяснить свою позицию:

    Родоначальник дисциплины "маркетинг" и теории "4P" Теодор Левитт, написал в 1960-м году в журнале статью под названием «Маркетинговая близорукость».
    4P:
    product (товар ...)
    price (цена ...)
    promotion (продвижение ...)
    place (месторасположение ...)
    не буду уходить в глубь теории.

    В 1960 году не было интернета под месторасположением никто не подразумевал всемирную сеть, представляете уровень рекламы в 1960 году, а главное % в себестоимости продукта и т. д. Это не теория, это опыт 1960 годов.

    Цитата Сообщение от keswa
    2. Инструментов в маркетинге уж очень много, чтобы повторятся с конкурентами. ВСЕГДА ктото будет лучше, а ктото хуже. В этом и проявляется эффективность маркетинговой политики.
    Безусловно, но один и тот же инструмент работает в рамках одной компании лучше, а в рамках другой хуже.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexandr M
    Смотря что Вы имеете под словом паразитировать. Я бы не называл это паразитированием, это закрепление на покоренной вершине, а помирающие конкуренты- это как естественный отбор, несумел подстроиться или измениться под рынок, уйди. Об этом еще Джек Траут писал, очень интересные вещи и довольно актуальные

    Почему паразитировать? Потому, что закрепившись на вершине, вы забираете частичку конкурента, а точнее его долю или часть его доли. Имея его долю, вы идёте к следующей вершине. Думаю паразитировать подходит больше ))))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •