Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    19.08.2010
    Сообщений
    6

    По умолчанию Опреление арендной платы?

    Здравствуйте!
    Поделитесь пожалуйста кто-нибудь опытом определения арендной платы непроизводственных помещений.
    Предприятие планирует сдавать в аренду пустующие помещения.
    Необходимо составить калькуляцию арендной платы за 1 кв.метр.
    Интересно, какие калькуляционные статьи должны быть при этом учтены?
    Предполагаю, что должно быть учтено: амортизация здания (определив, как амортизация здания всего разделить на общую площадь здания), клининг (тоже привязка к площади), охрана (не уверена, но, наверное, тоже можно к площади привязать), отопление и освещение (тоже по площади), аренда земли (к площади), налог на имущество (возможно тоже к площади), вода на хоз.нужды и канализация (затрудняюсь к чему можно отнести, к площади наверное не целесообразно, численность наперед неизвестна, фактическое потребление по арендаторам не определить, т.к. не будет по ним раздельного учета потребления) и собственно заложить норму прибыли. Нужно ли где-то в расчете учитывать балансовую стоимость здания?
    Можно ли как вариант для определения арендной платы использовать рекомендуемую методику расчета аренды нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности (согласно Постановлений Главы города)? Правомерно ли в данном случае к базовой ставке аренды, определенной по методике, дополнительно учитывать вышеперечисленные затраты (амортизация, клининг, охрана, налоги, аренда земли, коммуналка).

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от irischa0505
    Нужно ли где-то в расчете учитывать балансовую стоимость здания?
    Вы уже успели учесть балансовую стоимость в амортизации..
    Цитата Сообщение от irischa0505
    Можно ли как вариант для определения арендной платы использовать рекомендуемую методику расчета аренды нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности (согласно Постановлений Главы города)? Правомерно ли в данном случае к базовой ставке аренды, определенной по методике, дополнительно учитывать вышеперечисленные затраты (амортизация, клининг, охрана, налоги, аренда земли, коммуналка).
    Можно использовать, но всё зависит от города и его Главы

  3. #3

    По умолчанию

    а для чего такая подробная калькуляция?
    вообще если сдаете в аренду, логично отталкиваться от рыночных цен при определении арендной ставки, а не от калькуляции затрат на кв.м. (если сдача происходит не аффилированным структурам,...).

  4. #4

    По умолчанию

    Вообще то насколько я знаю есть такой метод по оценке недвижимости - называется сравнительный по-моему. Смысл узнать рыночную стоиомсть недвижиомсти, я так думаю то же касается и аренды. и От нее уже отталкиваться

  5. #5

    По умолчанию рыночная ставка аренды

    Зачем такие заморочки - расчет калькуляции?

    Считаю, что нужно взять арендную ставку аналога и от нее отталкиваться, корректируя в большую или меньшую сторону, в зависимости от специфики вашего объекта и предоставляемых дополнительных услуг.

    Расчет калькуляци (или же калькулирование фактической себестоимости по содержанию данного объекта) нужно для того, чтобы определиться насколько выгодно сдаваь в аренду данное помещение или же надо бы подсократить расходы, чтобы вписаться в рыночную ставку аренды.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •