Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 141
  1. #61
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию Ремюзе

    (так говорил мой сосед по общежитию Одесского политеха)
    Опасения подтвердились: мир безумен. Но так не может быть по определению, значит пора мне в Кащенко. Долг в размере 800% ВВП - нормально. Черное - это белое.
    Встретимся на Марсе.
    Ваш Наполеон Б. Онапарт.

  2. #62
    Член сообщества
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    260

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Совокупный спрос и денежная масса – это разные понятия, поэтому вы определитесь о чем все-таки речь ведете.
    Согласен – разные. Но, «найдите мне однорукого экономиста» (с) Р.Никсон.
    Денежную массу, принято определять на определённую дату.
    Совокупный спрос - совокупность спросов всех макроэкономических агентов: домохозяйств, фирм, иностранного сектора и государства.
    Позволю себе допустить, что «совокупный спрос на определённую дату», связан с количеством денег, которое, потенциально, может быть потрачено в этот день. Другими словами, с количеством денег в обороте, за пределами ЦБ (Денежная масса на определённую дату – Денежная база на ту же дату).
    Но, я не случайно взял «совокупный спрос на дату» в кавычки – это вещь абстрактная.
    Совокупный спрос, имеет отличную от денежных агрегатов природу и, в привычное финансистам «на дату», не укладывается. Совокупный спрос, скорее, сродни понятиям: потенциал; сила, действующая на …; напряжённость поля и т.п.
    В моей когнитивной модели мира, динамика Денежной массы определяет динамику Денежной базы, а Совокупный спрос, определяет динамику Денежной массы.
    Тогда, Денежная масса, есть функция от Совокупного спроса.
    В Вашей когнитивной модели, иначе? Ну что ж. Бывает. Как говорится, не сошлись характерами.
    Цитата Сообщение от WLMike
    ... интересно послушать, что будет, если он не изменит денежную базу.
    Кредитное учреждение возьмёт деньги другого ЦБ и «наш» ЦБ будет вынужден изменить денежную базу.
    Цитата Сообщение от WLMike
    Чтобы признать, вашу цепочку правильной «именно в таком порядке» необходимо показать причины изменения первого пункта, а то вдруг окажется, что он на самом деле не первый, а изменяется из-за того, что меняется тот, который вы в конец поставили или в середину.
    Есть такое понятие – вИдение. Его очень трудно передать словами.

  3. #63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GRIG
    неплохое определение... потому что короткое...
    Дело не совсем в краткости. Определение должно оперировать понятными терминами или опираться на какие-то ранее определенные понятия. Образ «переполненых каналов обращения денежной массы» выразителен, но использовать его сложно. Определение ECB более-менее понятно как использовать, поэтому оно обычно и применяется в современной экономической теории.


    Цитата Сообщение от GRIG
    и уж если подстрочно - не рост цен, а увелечение уровня цен... казалось бы игра слов, но если помните из азов "увелечение спроса" и "увелечение величины спроса" различаются по направлению движения ровно на 90 градусов...
    «Увеличение спроса» и «увеличение величины спроса» действительно разные понятия. Не слышал ранее выражение «про 90 градусов», но оно достаточно точно передает идею. Но вот в чем содержательная разница между «увеличением уровня цен» и «ростом цен» мне не очень ясно. ИХМО первое лишь стилистически более тяжеловесная конструкция с элементами тавтологии, так как цена и так величина «уровня». А в чем, по-вашему, содержательное различие в этих двух выражениях?

    Цитата Сообщение от GRIG
    но термин, мне кажется, хорошим, только для определенной аудитории, ... верее было бы сказать, что в росте уровня цен инфляция проявляется…
    Не согласен. Инфляция в экономической терминологии это именно рост цен, а не рост цен проявление инфляции. У инфляции есть множество причин. Одна из наиболее известных обыграна в вашем примере про кузнеца и князя. Но причин таких много, поэтому иногда подчеркивают эту причину: монетарная инфляция, инфляция издержек, инфляция спроса и т.д.

    Идея «рубль сегодня не равен рублю завтра» скорее относится тематике межвременных предпочтений. Пример про выбор между гречкой, леденцами и рублем опять же относится к тематике предпочтений и оптимального выбора с их учетом в условиях неопределенности. Безусловно, инфляция и некоторые ее характеристики влияют на все это, но все-таки это разные понятия. В сколько-нибудь форматизированном научном анализе все необходимо разраконить на отдельные достаточно однозначно и определенно трактуемые понятия. А потом можно развивать теорию и выяснять как взаимосвязаны отдельные понятия, о которых вы говорили в своем примере.

  4. #64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    (так говорил мой сосед по общежитию Одесского политеха)
    Опасения подтвердились: мир безумен. Но так не может быть по определению, значит пора мне в Кащенко. Долг в размере 800% ВВП - нормально. Черное - это белое.
    Встретимся на Марсе.
    Ваш Наполеон Б. Онапарт.
    800% - это все-таки не совсем нормально, хотя в истории были примеры под 400%, по которым расплачивались, но это все-равно не нормальный вариант.
    Последний раз редактировалось WLMike; 26.11.2010 в 15:00.

  5. #65

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от via
    Согласен – разные. Но, «найдите мне однорукого экономиста» (с) Р.Никсон.
    Денежную массу, принято определять на определённую дату.
    Совокупный спрос - совокупность спросов всех макроэкономических агентов: домохозяйств, фирм, иностранного сектора и государства.
    Позволю себе допустить, что «совокупный спрос на определённую дату», связан с количеством денег, которое, потенциально, может быть потрачено в этот день.
    Давайте продолжим разбираться с экономическими терминами.
    Спрос он не на дату – это потоковая величина, то есть он за период, за год, например. ВВП, например, и есть величина совокупного спроса, и считается он не на дату, а за год или квартал.
    Кроме того, как неявно отметил GRIG, спрос (а не величина спроса) – это функция. В простейшем случае от одной переменной (цены), но в макроэкономике часто от нескольких (например, еще и ставок).

    Поэтому возникает резонный вопрос, как вообще вы будет сравнивать потоковую функцию нескольких переменных с константой на определенную дату?

    Цитата Сообщение от via
    Кредитное учреждение возьмёт деньги другого ЦБ и «наш» ЦБ будет вынужден изменить денежную базу.
    Не очень понял, что его заставит изменить денежную базу. Поясните, если возможно?


    Цитата Сообщение от via
    Есть такое понятие – вИдение. Его очень трудно передать словами.
    Чтобы можно было понятно объясняться, создается система терминов. И у экономики есть своя система терминов, поэтому прежде чем обсуждать и тем более критиковать, необходимо для начала с ней познакомиться.

  6. #66
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    в истории были примеры под 400%...
    Мне это напоминает анекдот про трехголового змея Горыныча. Когда одна голова говорит: "Как пить-так вдвоем, а как блевать - так все вместе"
    (Греция, Испания, Исландия...)

  7. #67
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию Сидя на красивом холме

    Характер обсуждения между специалистами сам по себе является отличной иллюстрацией тому, как нас всех отымели. Парадигма "подвешенной" экономики иррациональна и античеловечна, но весь обслуживающий ее аппарат отвлечен в дискуссию о деталях, прочие ничего не смыслят, а мизерный остаток пьет или продался.

  8. #68

    По умолчанию

    Рост цен может не быть результатом роста других цен. Например, товар А может подорожать, потому что кто-то захотел больше прибыли. А когда вся корзина вслед за уровнем цен на бензин потянулась....

  9. #69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Рост цен может не быть результатом роста других цен. Например, товар А может подорожать, потому что кто-то захотел больше прибыли. А когда вся корзина вслед за уровнем цен на бензин потянулась....
    Простого желания «большей прибыли» даже на микроуровне не всегда достаточно, так как с ростом цены может покупателей поубавиться, а на макроуровне дополнительные нюансы появляются, которые чисто технически далеко не всегда приводят к тому, что «вся корзина вслед за уровнем цен на бензин потянулась».

  10. #70
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию с просьбой присесть рядом

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Характер обсуждения между специалистами сам по себе является отличной иллюстрацией тому, как нас всех отымели. Парадигма "подвешенной" экономики иррациональна и античеловечна, но весь обслуживающий ее аппарат отвлечен в дискуссию о деталях, прочие ничего не смыслят, а мизерный остаток пьет или продался.
    Полностью поддерживаю

  11. #71
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    Полностью поддерживаю
    Наливай

  12. #72
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    - т.к. вы льете воду
    Пардон, мэдам, извините, Вам шартрез?

    Возвращаясь к теме вечеринки, не согласен ни с кредитом от МВФ, ни с печатанием гривны.
    Вариант юаней - подумаю ... ездили же за ширпотребом в Поднебесную намедни бело-голубые...

  13. #73
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    ... Не слышал ранее выражение «про 90 градусов»...
    я тоже не слышал, до того, как написал... конечно же имелось ввиду движение вверх-вниз величины спроса и боковое движение самой функции... впрочем, Вы поняли - этого достаточно...


    Цитата Сообщение от WLMike
    Не согласен. Инфляция в экономической терминологии это именно рост цен
    Согласен... было поздно... хотелось поспорить... виноват...
    но все-таки, и в этой фразе заменил бы слово "это" на "принято называть"...
    Последний раз редактировалось GRIG; 27.11.2010 в 16:45.

  14. #74
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    800% - это все-таки не совсем нормально, хотя в истории были примеры под 400%, по которым расплачивались, но это все-равно не нормальный вариант.
    очень интересно.
    Могли бы рассказать - когда и кто?
    Наверное, до или после войны какое-нибудь государство?.


    А еще - про 800% - для US ведь без разницы сколько % составляет долг от ВВП - если платить все равно никто не собирается...

  15. #75
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    World Bank Quarterly External Debt Statistics
    http://web.worldbank.org/WBSITE/EXTE...805415,00.html

    Joint external debt hub
    http://www.jedh.org/jedh_instrument.html

    List of countries by external debt
    http://en.wikipedia.org/wiki/List_of..._external_debt

    Ireland 30/09/2009 - 1004 % of GDP

    Luxembourg 30/06/2009 - 3854 % of GDP

  16. #76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    очень интересно.
    Могли бы рассказать - когда и кто?
    Наверное, до или после войны какое-нибудь государство?.
    Это было после наполеоновских войн.
    Долг Англии нашел - http://www.ljplus.ru/img4/l/i/likh/USDUKdebt.jpg, а у Франции еще больше долг был, но, к сожалению, не могу найти график.


    Цитата Сообщение от Елена И.
    А еще - про 800% - для US ведь без разницы сколько % составляет долг от ВВП - если платить все равно никто не собирается...
    Смотря какой смысл вы вкладываете в фразу «платить все равно никто не собирается». Если откровенный кидок (я лично в него не верю), то естественно без разницы. Если что-то другой, то разница есть.

    Ничего страшного нет в том, что долг останется навечно – большинство фирм постоянно имеет долг, и мало кто в этом видит трагедию, если эти фирмы обслуживают долг. А для обслуживания долга важно соотношение величины реальной ставки помноженной на долговую нагрузку и реальных темпов роста. При достаточно большой долговой нагрузке долг может стать неподъемным.

  17. #77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    World Bank Quarterly External Debt Statistics
    http://web.worldbank.org/WBSITE/EXTE...805415,00.html

    Joint external debt hub
    http://www.jedh.org/jedh_instrument.html

    List of countries by external debt
    http://en.wikipedia.org/wiki/List_of..._external_debt

    Ireland 30/09/2009 - 1004 % of GDP

    Luxembourg 30/06/2009 - 3854 % of GDP
    Тут вы даете ссылки на внешний долг, а я писал про госдолг.
    С внешним долгом все еще сложнее, так как он может быть большим, но стране тоже должны и сальдо вполне вменяемое. Да и кроме долгов есть множество активов. Чтобы комплексно смотреть на ситуацию необходимо изучать раскладку чистой инвестиционной позиции – там как раз отображается баланс долгов и других активов для страны.

    Например, по России внешний долг грубо полтриллиона, но стране также должны немало и с учетом прочих всяких разных активов, Россия имеет чистых иностранных активов где-то на 100 млрд, то есть является чистым кредитором/поставщиком капитала, а не должником.

    http://www.cbr.ru/statistics/print.a...ics/iip_rf.htm

    Через мелкие страны часто капитал идет транзитом, поэтому внешний долг может быть гигантским.
    Последний раз редактировалось WLMike; 28.11.2010 в 20:54.

  18. #78
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Public debt


    Zimbabwe - 292%
    Ukraine - 30%
    http://en.wikipedia.org/wiki/List_of...by_public_debt

    CIA's World Factbook 2010
    Ukraine

    Public debt:
    30% of GDP (2009 est.)
    country comparison to the world: 83
    20.1% of GDP (2008 est.)
    https://www.cia.gov/library/publicat...k/geos/up.html

  19. #79
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Смотря какой смысл вы вкладываете в фразу «платить все равно никто не собирается».
    Мне интересна Ваша оценка вариантов получения кредитов от Китая, России vs кредит МВФ, запуск печатного станка.

    рублевый кредит меня пугает)

  20. #80

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    Мне интересна Ваша оценка вариантов получения кредитов от Китая, России vs кредит МВФ, запуск печатного станка.

    рублевый кредит меня пугает)
    Я не очень интересуюсь тематикой Украины и не знаю условия предоставления кредитов, указанными сторонами, поэтому не могу ответить на этот вопрос.
    Априори я против запуска печатного станка (пока инфляция превышает пару процентов) – это легкий способ слабой власти скрыто обирать своих граждан, который ни к чему хорошему в долгосрочном плане не ведет.

  21. #81
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Априори я против запуска печатного станка (пока инфляция превышает пару процентов) – это легкий способ слабой власти скрыто обирать своих граждан, который ни к чему хорошему в долгосрочном плане не ведет.
    Печатный станок ничего не решает.
    Я видел в Узбекистане как сильная власть обирает население, не включая печатный станок. В стране низкий уровень официальной инфляции и как бы все хорошо, но при этом - высокий уровень инфляции реальной и постоянная нехватка наличности. Как следствие - жесткое валютное регулирование, черный рынок и натуральный обмен в сельской местности. До смешного - в малых городах и деревнях не знают, как выглядят купюры 500 и 1000 сум. Ни разу не видели.

  22. #82

    По умолчанию

    А должна по идее решаться ровно обратная задача (как я понимаю цель политики). Причем что самое забавное, деньгами такая задача (прирост благосостояния) напрямую не решается. Вот у нас модернизация, инновации (кстати в соседней ветке жалуются ещё, что все юнидошные бизнес-планы скучные хоть это и так, но что-то их маловато), и деньги есть, а потратить некуда.

    Все беды начинаются тогда, когда политические задачи начинают решать деньгами. Я понимаю, что есть социальные цели в политике, но должна быть система воспроизводства, а не система трат. У нас в России вроде как реализуют такую политику, но почему-то не идёт, наверное потому что малок кто верит (вплоть до такого... http://www.youtube.com/watch?v=xcAmZ...ature=related).

  23. #83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Печатный станок ничего не решает.
    Я видел в Узбекистане как сильная власть обирает население, не включая печатный станок.
    Естественно обирать можно и не включая станок, просто со станком легко скатиться к популизму: по телевизору объявляется какая власть хорошая и повышает пенсии, дотации важным отраслям и т.д., а за кулисами печатает денежки и фактически отбирает то, что раздало, разгоняя инфляцию, с которой потом придется бороться. При этом ничего содержательно не делается, а все проблемы валятся на кого-нибудь – МВФ или еще кого.

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    В стране низкий уровень официальной инфляции и как бы все хорошо, но при этом - высокий уровень инфляции реальной и постоянная нехватка наличности. Как следствие - жесткое валютное регулирование, черный рынок и натуральный обмен в сельской местности. До смешного - в малых городах и деревнях не знают, как выглядят купюры 500 и 1000 сум. Ни разу не видели.
    Я не знаю ситуацию в Узбекистане, а из вашей фразы не очень понятно, что такое официальный уровень инфляции и что такое реальный. Если официальная инфляция занижается, то видимо все-таки станок включают.

    Так же не ясно про нехватку наличности – ее может не хватать по целому ряду причин, например, страна бедная, бюджет не сбалансирован, а реальных механизмов закрытия дефицита нет. По причинам общей бедности многие могут не знать, как выглядят крупные купюры.

    К сожалению, чудес не бывает: если страна бедная, то жить в ней плохо, но даже хороший лидер не может быстро поменять ситуацию, так как экономический рост редко превышает 10% в год, а обычно идет гораздо медленнее, и в большинстве случаев инициация роста связана с рядом болезненных для многих решений.

    Россия с Узбекистаном по уровню жизни различаются грубо в 10 раз – чтобы сократить этот разрыв, нужны десятилетия.

  24. #84
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Россия с Узбекистаном по уровню жизни различаются грубо в 10 раз – чтобы сократить этот разрыв, нужны десятилетия.
    МВФ более оптимистичен в отношении Узбекистана
    ;)

    детали - здесь

  25. #85
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Если официальная инфляция занижается, то видимо все-таки станок включают.
    Есть более простые способы. Например 100%-ное управление статистикой ... Надо объяснять как это делается?
    Для ситуации есть хороший индикатор - разница между курсом доллара в банке и на черном рынке. Если они различаются больше чем на 50%, значит экономика жестко управляется ... а в этом случае показатели можно нарисовать какие угодно.
    Цитата Сообщение от WLMike
    Так же не ясно про нехватку наличности – ее может не хватать по целому ряду причин, например, страна бедная, бюджет не сбалансирован, а реальных механизмов закрытия дефицита нет. По причинам общей бедности многие могут не знать, как выглядят крупные купюры.
    Бедность не распространяется воздушно-капельным путем. Она является следствием несправедливого социального устройства, поэтому может существовать в странах и с недостатком, и с избытком наличности.
    Цитата Сообщение от WLMike
    К сожалению, чудес не бывает: если страна бедная, то жить в ней плохо, но даже хороший лидер не может быстро поменять ситуацию, так как экономический рост редко превышает 10% в год, а обычно идет гораздо медленнее, и в большинстве случаев инициация роста связана с рядом болезненных для многих решений.
    Не понимаю. Что значит - "страна бедная"? В чем должен выражаться диагноз? Почему Узбекистан обладающий промышленными запасами нефти, газа, меди, золота, урана и черт знает чего еще - бедный, а Япония вообще не имеющая полезных ископаемых - богатая?
    Кроме того, не следует забывать, что даже когда большинству населения жить плохо, всегда есть группа лиц которым жить хорошо. В той же "благополучной" России где всего 30% населения живет в нищете - водятся и самые богатые люди в Европе.

  26. #86
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    В качестве еще одного государства с управляемой экономикой, нарисованными показателями и непредсказуемым будущим экономики могу назвать "псевдодемократический" Китай. Имидж которого создан по молчаливой договоренности китайских коммунистов и американских империалистов.
    Известно, что путем несложных манипуляций со статистикой китайцы легко могут варьировать тот же показатель ВВП плюс-минус 5%. Что позволяет им то подразнить американцев, то потрафить им.

  27. #87
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Вы специалисты и тут тоже специалисты, в том числе по инфляции. Вдруг чем-то поможет

    http://bankir.ru/publication/article/8191850

  28. #88
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    кстати о китайцах

    у меня в группе по изучению испанского - всегда есть китайцы.
    Так они при обсуждении темы про политические системы, избирательное право и тд -

    на вопросы, есть ли в Китае выборы (в том числе выбирают ли они прездиента и тд) - резко потупляют взгляд и деают вид, что не понимают вопроса.. ))

    несколько раз замечала одинаковую реакцию у разных китайцев =)

  29. #89

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Есть более простые способы. Например 100%-ное управление статистикой ... Надо объяснять как это делается?
    Понял, тогда об официальных данных говорить бессмысленно.

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Бедность не распространяется воздушно-капельным путем. Она является следствием несправедливого социального устройства, поэтому может существовать в странах и с недостатком, и с избытком наличности.

    Не понимаю. Что значит - "страна бедная"? В чем должен выражаться диагноз? Почему Узбекистан обладающий промышленными запасами нефти, газа, меди, золота, урана и черт знает чего еще - бедный, а Япония вообще не имеющая полезных ископаемых - богатая?
    Тут «бедная» я использовал в смысле низкого душевого ВВП. «Бедность не распространяется воздушно-капельным путем», а является следствием неуважения прав собственности и низкой капитловооруженности.

    Запасов лежащих в земле вовсе недостаточно, чтобы страна стала относительно богатой, а на примере Японии видно, что они и не очень нужны. Нужны не просто запасы, а капитальные блага, трансформирующие их в конечные блага.

    Ключевым для уровня богатства является величина капитала на одного человека. Капитал формируется путем отказа от текущего потребления и направления сбережений на формирования капитальных активов. И даже при достаточно высокой норме сбережений (порядка 50%), капиталовооруженность (а с ней уровень ВВП) возрастает не очень быстро (около 10%).

    В слаборазвитых странах часто не уважаются права собственности, а сбережения могут быть легко отобраны, в результате возникает множество проблем с ростом. Иногда насильственные сбережения, осуществляемые государством, могут частично решить эту проблему, но лишь до некоторого предела и с неприятными последствиями для широких масс граждан.

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Кроме того, не следует забывать, что даже когда большинству населения жить плохо, всегда есть группа лиц которым жить хорошо. В той же "благополучной" России где всего 30% населения живет в нищете - водятся и самые богатые люди в Европе.
    Есть такое, хотя без некоторой неравномерности в уровне доходов достаточно сложные экономические системы с высоким уровнем производства на душу населения функционировать не могут.

  30. #90
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Тут «бедная» я использовал в смысле низкого душевого ВВП. «Бедность не распространяется воздушно-капельным путем», а является следствием неуважения прав собственности и низкой капитловооруженности.
    Права собственности уважаются, но избирательно (свои да / чужие нет).
    По отношению к Узбекистану, которому после СССР достались такие монстры как Навои-азот, Алмалыкский ГМК, Бекабадский металлургический комбинат, Ташкентский авиазавод и на минуточку Чирчикский химический кластер (не говоря о мелочи), говорить о низкой капиталовооружености и "запасах лежащих в земле" как-то несолидно. Тут дело в другом.
    Цитата Сообщение от WLMike
    Ключевым для уровня богатства является величина капитала на одного человека.
    А разброс не надо учитывать? А то если взять Дерипаску с Абрамовичем и нас с Ксенчуком, то в среднем на нос получится по 10 млрд долл. Только я что-то смутно представляю как у олигархов что-то в мозгах переклинит и они поделятся.
    Цитата Сообщение от WLMike
    В слаборазвитых странах часто не уважаются права собственности, а сбережения могут быть легко отобраны, в результате возникает множество проблем с ростом.
    Не согласен. В бедных странах промышленный рост возможен - например за счет компрадорской политики местных властей. Когда в стране предоставляются особые условия работы для отдельных иностранных корпораций. Однако, в ситуации с Узбекистаном (и Китаем) есть нюанс - правительство периодически кидает своих иностранных партнеров и сразу начинает искать других ... и находит. Такова нынче специфика работы на Востоке ... а Восток дело тонкое.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •