Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 141
  1. #31
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    ваши изначальные вопросы не про эффективность использования средств, а про то, как их технически лучше взять
    В буддизме разделяют (привожу по памяти с неточностями) "душу закона", "тело закона" и "применение закона". Мои вопросы про последнее, т.е. применение. Получается, что если средства не вкладываются в эффективные проекты, то нет почти никакой разницы между "взять кредит" или "напечатать самим"

  2. #32
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Получается, что если средства не вкладываются в эффективные проекты, то нет почти никакой разницы между "взять кредит" или "напечатать самим"
    А что такое эффективные проекты?
    Только пожалуйста с точки зрения закона Дхармы
    Вопрос «Что это мне даст?» относится к внутреннему диалогу, который ведет эго. Вопрос «Чем я могу быть полезен?» — это внутренний диалог духа. Дух — это та область вашего осознания, где вы ощущаете свою универсальность.

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    В буддизме разделяют (привожу по памяти с неточностями) "душу закона", "тело закона" и "применение закона". Мои вопросы про последнее, т.е. применение. Получается, что если средства не вкладываются в эффективные проекты, то нет почти никакой разницы между "взять кредит" или "напечатать самим"
    По большому счету да – разбазаривают 100%, а сэкономить за счет более правильной схемы финансирования можно несколько процентов при хорошем раскладе, что не существенно на фоне разбазаренных 100%.

  4. #34
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    ...Если деньги взяли и профукали, то в этом ничего хорошего нет. Но если их вложили куда-то с пользой, то кроме бремени выплаты процентов, возникает положительный эффект в виде дополнительных доходов от созданных в результате использования займов производств.
    Все в старом добром если ... Вот только нету тут никакого "если". Дано известно что, минимум 90% кредитов которые берут страны бывшего СССР под красивые и полезные проекты, расходуется нецелевым образом (мягко выражаясь).

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от via
    «Печатание денег» (ака, увеличение денежной базы) не увеличивает инфляцию (ака, рост денежной массы). Монетаристская модель ошибочна. Ошибка вызвана неправильным выбором точки наблюдения. Как в древние и средние века, очень неглупые люди, считали, что Солнце вертится вокруг Земли, так и сейчас господствует заблуждение, что денежная база увеличивает денежную массу, а это, противоречит соотношению «спрос-предложение». Если выбрать правильную позицию для наблюдения, то становится понятно, что:
    - увеличение спроса на товары и услуги, порождает увеличение предложение товаров и услуг;
    - увеличение предложения, порождает спрос на кредиты;
    - спрос на кредиты, порождает их предложение, что, в свою очередь, увеличивает денежную массу, которая;
    - вызывает увеличение денежной базы.
    Именно в таком порядке.
    Увеличивать денежную базу, пытаясь увеличить спрос на кредиты, это всё равно, что увеличивать складские запасы, пытаясь увеличить спрос на товар. Конечно, если одновременно снижать цену (ставки по кредитам), то спрос, МОЖЕТ БЫТЬ, и повысится. Но такое происходит далеко не всегда. А если учесть, что снижать цену уже некуда, у главного производителя денег ставки около ноля, то …
    Самое интересное, что уже есть и галилеи, и коперники, но монетаристской «инквизиции» удобнее их не замечать.
    Начнем с того, что инфляции не ака, рост денежной массы, а ака, рост цен.

    Не знаю, что вы называете монетаристской моделью, которая якобы ошибочна, поэтому не берусь возражать. Уже лет тридцать макроэкономисты не особенно оперируют денежными агрегатами, и никто серьезно не считает, что база неизбежно ведет к росту денежных агрегатов, — достаточно хорошо известно, когда это не происходит и в теории, и на практике есть достаточно примеров. Поэтому наезд ваш направлен на несуществующее заблуждение.

    Дальше можно посмотреть на вашу «правильную позицию для наблюдения». Интереснее всего глянуть на первый и последний пункты:
    А с чего это увеличился спрос на товары и услуги?
    И чего будет, если денежную базу не увеличат?

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Все в старом добром если ... Вот только нету тут никакого "если". Дано известно что, минимум 90% кредитов которые берут страны бывшего СССР под красивые и полезные проекты, расходуется нецелевым образом (мягко выражаясь).
    Еще раз могу повторить, что отвечал на тот вопрос, который ставился - какая схема финансирования расходов предпочтительнее. Вопроса нужно ли тратить деньги не стоял.

  7. #37
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от via
    увеличение спроса на товары и услуги, порождает
    Туда же. ВВР – это денежная оценка всех произведенных конечных товаров и услуг, созданных на территории данной страны. Для правильного расчета ВВП необходимо учесть все продукты и услуги, произведенные в данном году, но без повторного, или двойного счета.
    Исключить двойной счет позволяет показатель добавленной стоимости, который представляет разницу между продажами фирмами их готовой продукции и покупкой материалов, инструментов, топлива, энергии и услуг у других фирм.

    Дальше отсебятина:
    С "добавленной" и "рыночной" "стоимостью" конфликтуют понятия "ликвидность" и "ценность". Первое - это Д и Д штрих, второе - Т. Первое - это мерила, эквиваленты, одним словом - бумажки. Второе - то, что меряется бумажками, то есть товары и услуги (хотелось бы добавить по их производству, но нельзя).

    Любой продукт в своем начале - земной ресурс, а в конце отход. Движение продукта по цепочке переделов сопровождается созданием добавленной ценности. То, что при этом растет его стоимость, имеет отношение не к продукту, а к обществу, социологии и, я бы сказал, даже к судебной психиатрии. И ВВП, вычисленный по такому показателю, характеризует что угодно, кроме экономического состояния страны.

  8. #38
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Что такое инфляция? Это проявление разницы между объемами произведенного ВВП и установившейся потребности населения. Производство определяется ликвидным спросом, а не просто спросом и наоборот (Для пущего туману здесь можно добавить слово "Национальное богатство"). Пара "спрос-предложение" инерционна, неразрывна, изменяется по курояичному принципу.
    Деньги являются инструментом перераспределения.
    Что такое "услуга"? Это просто бонус. Когда в цепочках переделов продукта появляется жирок, его можно потратить на баловство: заплатить за то, что раньше спокойно делал сам. А когда жирка нет, то даже за услуги рэкета платить нечем, разве что кредитами МВФ.
    В чем главная проблема? В численности населения. Ликвидные цепочки в принципе нельзя очистить от ненужных товаров и услуг, производимых "лишними" людьми
    Что делать? На нашем уровне - ничего. Пардон, нЕчего.
    Последний раз редактировалось Михаил_Шустер; 24.11.2010 в 18:58.

  9. #39
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Что такое "услуга"? Это просто бонус.
    Это Ваше заблуждение в элементарных вещах. Сегодня без "услуги" не может обойтись ни одно производство.
    Что делать? На нашем уровне - ничего. Пардон, нЕчего.
    Пока не откажетесь первого заблуждения, Ваш вывод будет верен исключительно для Вас.

  10. #40
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    ...
    Утрирую, конечно. Можно разное говорить. Как бы то ни было, услуга возможна лишь только, когда есть с чего за нее заплатить.
    Услуги также полезно рассматривать с позиций ликвидности, как их самих, так и переделов, в которых они используются.

  11. #41
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию сорри за офф-топ.

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    стоимость натуральных органических удобрений сейчас выросла, да
    ;)

    а вот во времена кочевников ...
    ))))))))))
    Игорь, ну сделайте милость, будьте так добры:
    ПЕРЕСТАНЬЕ ФЛУДИТЬ!!!!!!!

    вы не спамите, вы флудите.

    Пожалуйста, если есть что сказать - говорите по-существу, т.к. из-за Ваших постов (при всем уважении) ветки трудно читать - т.к. вы льете воду и заливаете весь смысл.

    или может ветку отдельную Вам выделить - и пишите там сколько угодно.......
    или может работать бы пошли в конце концов??..

    С ув., Елена

    з.ы. прошу Вас настоятельно - на сей постинг не отвечать, просто примите к сведению - это в качестве feedback-а.

  12. #42
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Елена, в Украине были уничтожены промышленные комплексы по откорму КРС (аналогичный был в Вороново, под Москвой). Кстати, это было сделано по рекомендациям Всемирного банка. вот так (изданы в 1992).
    Последний раз редактировалось Игорь Захарченко; 24.11.2010 в 20:33.

  13. #43
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Утрирую, конечно. Можно разное говорить. Как бы то ни было, услуга возможна лишь только, когда есть с чего за нее заплатить.
    Услуги также полезно рассматривать с позиций ликвидности, как их самих, так и переделов, в которых они используются.
    То что утрируете понял. Но разговор именно о том, с чего и началась тема. Если Вы предлагаете мировую услугу по возможности спекуляции электроэнергией, то выдача кредитов и запуск печатного станка, только стимулирует размитие мировой экономики, а никак не бросает ее в пропасть. Вот этого Вы не хотите понять. Это осталось от совдепии. Еще в 1980 году я писал Афанасьеву, главному редактору газеты правда, что именно такой взгляд через 12 лет приведет к распаду СССР. Немного ошибся, но в целом моя сумашедшая идея работает, несмотря ни на какие контраргументы. Правда, и Ваша, если всю электроэнергию пустить в спекуляции, то экономика окажется в кризисе.
    С уважением Джон.
    Последний раз редактировалось john644; 25.11.2010 в 10:26.

  14. #44
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    ...
    Вы совершенно правы. Я действительно не могу понять именно того, почему развитие спекуляции стимулирует развитие мировой экономики.
    Да, на краткосрочном интервале выгода понятна: переток средств из других секторов, концентрация как основа стратегии. При этом, как отметил ВЛМик, краеугольным камнем является эффективность проектов, в которые вольются эти средства. А когда волна схлынет, на песке останутся энергоблоки, которые нечем загрузить.
    Это, что ли, длинные волны в экономике?

    Насколь я понимаю, первая глобальная "стимулирующая" спекуляция была запущена Т.Рузвельтом под флагом борьбы с великой депрессией. Тут был какой-то фокус с сознанием, когда ограничение развития экономики связали с ограниченностью запасов золота. Далее, наряду с золотом, в ход пошли другие суррогаты, имеющие временную ценность (акции Гугл и др). Таким образом, из системы удалена точка начала координат и мировая экономика превратилась в Царство Роберта Шекли
    Последний раз редактировалось Михаил_Шустер; 25.11.2010 в 11:53.

  15. #45
    Член сообщества
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    260

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Начнем с того, что инфляции не ака, рост денежной массы, а ака, рост цен.
    Опять же, как посмотреть. Можно сказать «рост цен», а можно – обесценивание денег относительно товаров - когда трансформация «Д» в «Д-шрих», минуя «Т», приобретает массовый характер.
    Цитата Сообщение от WLMike
    И чего будет, если денежную базу не увеличат?
    Это как? ВНЕЗАПНО?
    Кредитная организация, обращается к эмитенту:
    – У тебя сейчас 5% годовых? Нарисуй мне на мой счёт N денег. У меня есть кандидат на 15%!
    А эмитент отвечает:
    - Девочка, которая в компе циферки рисует, в декрет ушла. А больше, ни кто не умеет.
    Так что ли?
    Цитата Сообщение от WLMike
    А с чего это увеличился спрос на товары и услуги?
    Это – правильный вопрос! Что делать, чтобы спрос на товары и услуги постоянно увеличивался – коренной вопрос Экономики. Рациональное использование ресурсов, всего лишь, одно из ограничений. Потребительское кредитование, всего лишь, одно из лекарств, к тому же, с сильными побочными действиями. Кто-то из гуру, лауреатов премии имени Нобеля, что-то существенное добавил к Кейнсу?

  16. #46
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Вы совершенно правы. Я действительно не могу понять именно того, почему развитие спекуляции стимулирует развитие мировой экономики.
    Тогда немного утрированный экскурс в спекуляцию.
    Банк дает Вам кредит на покупку дома. Вы покупаете дом и перезакладываете в банк под покупку оборудования для этого дома. Получаете новый кредит. Покупаете акции производителя оборудования. Тем самым производитель оборудования для дома выпускает необходимое количество и Вам не надо ждать. На акции производителя оборудования берете кредит и покупаете акции строителя дома и дом сдается раньше времени
    Примерно так, хоть очень сильно утрировано.

  17. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от via
    Опять же, как посмотреть. Можно сказать «рост цен», а можно – обесценивание денег относительно товаров - когда трансформация «Д» в «Д-шрих», минуя «Т», приобретает массовый характер.
    Можно назвать инфляцией не рост цен, а обесценение денег относительно товаров, что по существу одно и то же, но вы писали, что «инфляция, ака, рост денежной массы».

    Цитата Сообщение от via
    Это как? ВНЕЗАПНО?
    Кредитная организация, обращается к эмитенту:
    – У тебя сейчас 5% годовых? Нарисуй мне на мой счёт N денег. У меня есть кандидат на 15%!
    А эмитент отвечает:
    - Девочка, которая в компе циферки рисует, в декрет ушла. А больше, ни кто не умеет.
    Так что ли?
    Это по существу не важно. Если вам хочется какой-нибудь конкретный вариант, то ЦБ обычно дает кредиты под обеспечение. Список обеспечения можно подсократить, а скидку к его рыночной оценке для целей исчисления величины залога увеличить до таких уровней, что ни у кого этого обеспечения не будет.
    Так возвращаемся к вопросу, что будет, если ЦБ базу не увеличит.

    Цитата Сообщение от via
    Это – правильный вопрос! Что делать, чтобы спрос на товары и услуги постоянно увеличивался – коренной вопрос Экономики. Рациональное использование ресурсов, всего лишь, одно из ограничений. Потребительское кредитование, всего лишь, одно из лекарств, к тому же, с сильными побочными действиями.
    Так все-таки конкретно вы можете сказать, почему вдруг спрос возрос, инициировав процесс, рассмотренный в рамках вашей «правильной позицию для наблюдения»?

    Цитата Сообщение от via
    Кто-то из гуру, лауреатов премии имени Нобеля, что-то существенное добавил к Кейнсу?
    Все зависит от критерия существенности. Вы по какому критерию судить хотите?

    Видимо, по критерию нобелевского комитета важные идеи были. Например, у Кейнса по существу отсутствует сколько-нибудь вменяемая теория межвременной динамики экономических процессов, за создание различных элементов которой много кому премию дали.

  18. #48
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    Примерно так, хоть очень сильно утрировано.
    Утрирую сильнее:
    1) Б.Мюнхаузен рукой за волосы вытаскивает из болота себя и коня
    2) Фокусник находит искомую карту, достав ее из рукава
    3)
    Мне термодинамика мешает, и вообще диалектика. Ничего не исчезает и не появляется, а лишь переходит из одного нечто в другое. Выигрывая в силе, проигрываем в скорости. Если убрать шелуху слов, кредит я занимаю у собственного будущего. Ориентируюсь на короткую перспективу, а там видно будет. Знаю, что час расплаты придет, но верю, что расплачиваться буду не я.
    Самое противное-у некоторых получается. А по их счетам платят все

  19. #49
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Выигрывая в силе, проигрываем в скорости. Если убрать шелуху слов, кредит я занимаю у собственного будущего.
    Совершенно верно
    Ориентируюсь на короткую перспективу, а там видно будет.
    Вот тут я не понял почему?
    Знаю, что час расплаты придет, но верю, что расплачиваться буду не я.
    Самое противное-у некоторых получается. А по их счетам платят все
    Здесь Вы продолжаете заблуждаться. Если час расплаты придет, то придется лететь в пропасть всем. Но если введут своп на газ и дадут Вам возможность ввести плановую атомную энергетику, то висение экономики в воздухе может продлится лет сто али двести.

  20. #50
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Джон, так я не понял, когда выезжать-то?

  21. #51
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    Здесь Вы продолжаете заблуждаться
    Вы заблуждаетесь насчет моих заблуждений
    Час расплаты таки да, придет и придется лететь в пропасть таки всем.
    Насчет "висение экономики в воздухе" я примерно теми же словами говорю (ключевое - "подбрасывание"). Насчет 100-200 лет тоже высказывался, что все бы ничего, если вовремя ласты склеить. А если реинкарнация-правда, тогда что? И какие 100 лет, апокалипец уже подкрался.

    Как-то вычитал "инфляция не выйдет за комфортные 7-8%" и задумался: детишки без отца расшалились, чего несут! ужо придет отец, ужо им задаст

  22. #52
    Член сообщества
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    260

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Можно назвать инфляцией не рост цен, а обесценение денег относительно товаров, что по существу одно и то же, но вы писали, что «инфляция, ака, рост денежной массы».
    Ход рассуждений:
    1. Вы писали – «Заимствование не порождает инфляцию в отличие от печатанья денег»;
    2. Я, в Ваше «печатание денег» вложил смысл – увеличение предложения денег (как наличных, так и безналичных) = увеличение денежной базы;
    3. Получается, Ваши слова можно понять так, что увеличение денежной базы порождает инфляцию;
    4. На мой взгляд, само по себе, увеличение денежной базы ничего породить не может. Даже инфляцию;
    5. Если мы наблюдаем одновременное увеличение денежной базы и инфляцию, то должно быть нечто, порождающее оба этих независимых явления.
    6. Инфляцию, порождает изменение пропорции между совокупным предложением (товарная масса) и совокупным спросом (денежная масса), в пользу последнего. Здесь возможны варианты:
    a) Сжатие товарной массы (предложения) при неизменной денежной (спроса);
    b) Сжатие товарной массы (предложения) со скоростью, превосходящей скорость сжимания денежной (спроса);
    c) Увеличение денежной массы (спроса) при неизменной товарной (предложения);
    d) Скорость увеличения денежной массы (спроса) превосходит скорость увеличения товарной (предложения).
    7. Сжатие товарной массы на денежную базу не влияет.
    8. Вывод: Если мы наблюдаем, одновременный рост денежной базы и инфляцию, то имеет место рост денежной массы со скоростью превосходящей рост товарной массы
    Цитата Сообщение от WLMike
    Так возвращаемся к вопросу, что будет, если ЦБ базу не увеличит.
    Пчёлы против мёда! В существующем механизме деньгобразования такого не может быть.
    Цитата Сообщение от WLMike
    Так все-таки конкретно вы можете сказать, почему вдруг спрос возрос, инициировав процесс, рассмотренный в рамках вашей «правильной позицию для наблюдения»?
    Вы, хотите, чтобы я, здесь, на форуме, быстренько государственную программу набросал?
    Ну, например, акцию «сдай старое получи сертификат на новое» можно пролонгировать и распространить на многие товары длительного пользования отечественного производства (холодильники, телевизоры, трактора, комбайны и т.п.).

  23. #53
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Вы заблуждаетесь насчет моих заблуждений
    Час расплаты таки да, придет и придется лететь в пропасть таки всем.
    А говорите заблуждаюсь
    С 60-х годов говорят, вот придет час расплаты, а он не идет, и не идет. ИМХО Благодаря своповой торговли нефтью и плановой торговле газом.

    Газ все больше и больше уходит в своп-торговлю, что пытаются компсировать закрытием социалки по всему миру. Мне кажется, никому это не удасться сделать и придется увеличивать долю атомной энергетики.
    Когда это произойдет? Да когда кто-то из бизнес-элиты, насколько я понимаю и Вы туда относитесь, поймет разницу между своп-торговлей и плановой торговлей и как они взаимодействуют. Кстати, это прекрасно осознают в институте Губкина.

  24. #54
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от via
    Инфляцию порождает изменение пропорции между совокупным предложением (товарная масса) и совокупным спросом (денежная масса)
    Тогда для сохранения равновесия, каждый кредит в системе должен быть чем-то связан, дабы не превратиться в денежную массу (в т.ч. через зарплату трудящимся проекта, которая вольется в экономику).
    Наблюдатели, смотрящие за короткой (динамика), средней и дальней (статика) перспективой, увидят разные картины. Равно как смотрящий за одним проектом, портфелем и всеми портфелями.

  25. #55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от via
    Ход рассуждений:
    1. Вы писали – «Заимствование не порождает инфляцию в отличие от печатанья денег»;
    Не понял, какой тут может быть ход рассуждения. У понятия инфляции есть определение, и согласно определению, она не «ака, рост денежной массы», как вы написали.

    Если вы хотите, то можно пообсуждать, что я написал, но тут опять возникает путаница с определениями.

    Цитата Сообщение от via

    6. Инфляцию, порождает изменение пропорции между совокупным предложением (товарная масса) и совокупным спросом (денежная масса), в пользу последнего. Здесь возможны варианты:
    Совокупный спрос и денежная масса – это разные понятия, поэтому вы определитесь о чем все-таки речь ведете.

    Цитата Сообщение от via
    Пчёлы против мёда! В существующем механизме деньгобразования такого не может быть.
    Может, и было не раз. Можно еще ставку поднять рефинансирования, чтобы никто не приходил. Изменение базы решение подконтрольное ЦБ, и он вовсе не обязан изменять базу, только из-за того, что вы какую-то там цепочку рассуждение нарисовали, поэтому интересно послушать, что будет, если он не изменит денежную базу.

    Цитата Сообщение от via
    Вы, хотите, чтобы я, здесь, на форуме, быстренько государственную программу набросал?
    Ну, например, акцию «сдай старое получи сертификат на новое» можно пролонгировать и распространить на многие товары длительного пользования отечественного производства (холодильники, телевизоры, трактора, комбайны и т.п.).
    Чтобы признать, вашу цепочку правильной «именно в таком порядке» необходимо показать причины изменения первого пункта, а то вдруг окажется, что он на самом деле не первый, а изменяется из-за того, что меняется тот, который вы в конец поставили или в середину.

  26. #56
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Не понял, какой тут может быть ход рассуждения. У понятия инфляции есть определение, и согласно определению, она не «ака, рост денежной массы», как вы написали.
    У понятия инфляции много определений. Вы господа уж дайте его, а потом спорьте, а то оба правы, потому что оба не правы.

  27. #57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    У понятия инфляции много определений. Вы господа уж дайте его, а потом спорьте, а то оба правы, потому что оба не правы.
    В современной экономике, вроде, оно все-таки одно – рост цен.

  28. #58
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    В современной экономике, вроде, оно все-таки одно – рост цен.
    Инфляция - переполнение каналов обращения денежной массы сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценивание денежной единицы и рост цен. Для инфляции характерна постоянная повышательная тенденция в динамике среднего уровня цен.
    http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sc...Eltlmtg9!sgxxg

  29. #59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    Инфляция - переполнение каналов обращения денежной массы сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценивание денежной единицы и рост цен. Для инфляции характерна постоянная повышательная тенденция в динамике среднего уровня цен.
    http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sc...Eltlmtg9!sgxxg
    Достойный источник. То есть по-вашему инфляция – это «переполнение каналов обращения денежной массы сверх потребностей товарооборота». И что это за каналы такие, и как померить, что они переполнились?
    Идем далее. Характерна – это значит, что в основном бывает, но не совсем уж обязательно, то есть бывает инфляция без роста цен. Достаточно забавно – как в этих случаях увидеть переполнившиеся каналы?


    Тут все с ног на голову перевернуто. Инфляция – это рост цен, а для него характерен рост денежных агрегатов. Действительно обычно инфляция (рост цен), сопровождается ростом денежной массы, но не всегда.

    Источник по солиднее: http://www.ecb.int/home/glossary/html/glossi.en.html

  30. #60
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike

    Источник по солиднее: http://www.ecb.int/home/glossary/html/glossi.en.html
    неплохое определение... потому что короткое... и уж если подстрочно - не рост цен, а увелечение уровня цен... казалось бы игра слов, но если помните из азов "увелечение спроса" и "увелечение величины спроса" различаются по направлению движения ровно на 90 градусов...

    но термин, мне кажется, хорошим, только для определенной аудитории, ... верее было бы сказать, что в росте уровня цен инфляция проявляется, но по своей природе является производной от времени, ведь мой рубль сегодня никогда не равен моему же рублю завтра (хотя бы и потому, что не у каждого конкретного человека это "завтра" есть), а вот насколько не равен... и понеслось... (про денежные агрегаты и т.п) ... и это если он (рубль) всю ночь лежал в кошельке, а если я на него вчера купил кило гречки, которая сегодня подорожала, а хотел купить леденцов, которые сегодня подешевели... не каждый пытливый ум переживет такое трагическое разделение одной, с виду, сущности... а то что Князь наказал, к утру еще монет начеканить, да кузнец, втихаря, из своего серебра немного подРубил - нехорошо конечно, но не только они, к утру, покупательную способность (и сберегательную ценность) моих денег изменили...
    Последний раз редактировалось GRIG; 26.11.2010 в 01:36.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •