Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 41
  1. #1

    Question ДНК бизнеса: ваше мнение

    Отличного настроения!
    Вчерашний диалог с клиентом – крупной российской торговой компанией – вернул меня к старому вопросу о двух подходах к началу собственного дела.
    Позиция первая, продуктовая. «Что мы можем делать лучше остальных?»
    Бизнес рождается ради создания продукта. Мы - специалисты, у которых лучше всего получается делать этот продукт. Мы начинаем это делать. И за это нам немножечко добавляют в цене, потому что мы делаем это лучше, чем все остальные. И называем это бизнесом.
    Позиция вторая, клиентская. «Как бы нам заиметь много денег?»
    Типично российская позиция. Где брать деньги? У клиентов, конечно. А что им предложить? Берём тот товар, который хорошо продаётся, предлагаем его чуть дешевле – и называем это бизнесом.
    Что перспективнее и надёжнее, на ваш взгляд?

  2. #2

    По умолчанию

    Перспективнее - первое, надежнее, а главное быстрее и проще, - второе.
    Последний раз редактировалось Сергей Васильевич; 21.11.2010 в 20:56.

  3. #3

    По умолчанию

    Зависит от рынка.

  4. #4

    По умолчанию

    Разумеется, вопрос непростой. Однако если первое перспективнее, почему же большинство идут туда, где быстро и легко? И ещё, очень интересна зависимость от рынка: пожалуйста, поясните свой ответ!

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Андрей прав, специфика рынков разная

  6. #6

    По умолчанию Примеры?

    Как влияет специфика того или иного рынка на выбор позиции: от продукта или от клиента? Хотя бы несколько примеров в подтверждение своих слов приведите, пожалуйста.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    На примере производства ноутбуков.
    Компания 1 делает качественные ноуты, но без прорыва. В компании 2 взяли, повертели этот ноут, и решили делать такой-же по содержанию, но с корпусом из металла. Прибавка к цене и уже лучше по свойствам. Пользуется спросом
    В азиатской компании взяли ноутбук производства компании 2, скопировали технологию, импортировали и продали дешевле.

  8. #8

    По умолчанию

    Хм, так то же может быть и на любом другом рынке. Скажем, в одной парикмахерской освоили новую технологию восстановления волос. Разве не могут её скопировать в соседнем салоне? Могут. И цены могут сделать дешевле. В чём отличие от рынка ноутбуков?

    Мы начали разговор о том, что выбор позиции - от клиента или от продукта - зависит от специфики рынка. Не вижу взаимосвязи.

    На любом рынке можно идти и от клиента, и от продукта.

    Или вы так не считаете?

  9. #9

    По умолчанию

    То, о чем Вы спрашиваете, называется бизнес-модель. Одним из элементов которой является конкурентное предложение. Хорошо иллюстрируется инструментом "Стратегическая канва" (strategic canvas). В книге Сливотски "Миграция ценности" хорошо описан вопрос, правда без канвы, но про бизнес-модели и про то, что по факту драйвит изменения в отрасли и в компаниях.
    Последний раз редактировалось Andruxa; 23.11.2010 в 09:05.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    В книге Сливотски "Миграция ценности" хорошо описан вопрос, правда без канвы, но про бизнес-модели и про то, что по факту драйвит изменения в отрасли и в компаниях.
    Спасибо за информацию. Я отлично знаю эту книгу и мнение моего друга Адриана (которого, кстати, скоро будем поздравлять с шестидесятилетним юбилеем!).
    Мне интересен лично ваш подход.

  11. #11

    По умолчанию

    Хм, тогда передавайте уважение за книгу

    Что касается моего мнения, то вопросы "что мы можем делать лучше остальных" (необязательно продукт для клиента, а что-то другое) и "как нам заиметь много денег" не обязательно противоречат.

    Лучше делать так, как можно как максимизировать стоимость. Вот как-то так И неважно, продавать дешевле (если рынок совершенной конкуренции, то есть ли смысл), или что-то другое... неважно.

  12. #12

    По умолчанию

    Непременно передам! Спасибо за мнение.

  13. #13

    По умолчанию

    Михаил, Ваше мнение-то какое? Или Вы риторический вопрос задали?
    Кстати, создавать наилучший продукт - далеко не редкость в бизнес-планах, я бы даже сказал, "частость". Очень редко встречается ценовая конкуренция в последнее время, но все хотят выжать максимум из клиента - это то, что я наблюдаю. Захватить, Удержать, Углубить. По полной всё.

    Вот такое ДНК я вижу.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Пискунов
    Хм, так то же может быть и на любом другом рынке. Скажем, в одной парикмахерской освоили новую технологию восстановления волос. Разве не могут её скопировать в соседнем салоне? Могут. И цены могут сделать дешевле. В чём отличие от рынка ноутбуков?

    Мы начали разговор о том, что выбор позиции - от клиента или от продукта - зависит от специфики рынка. Не вижу взаимосвязи.

    На любом рынке можно идти и от клиента, и от продукта.

    Или вы так не считаете?
    Я врубился в чем вопрос.
    Продукт (по всем его параметрам канвы) - это интерфейс между клиентом и прибылью компании (у которой цель - зарабатывать больше сейчас и в будущем), если говорить системно (онтология Osterwalder называет это Offer кажется, или по-русски, Коммерческое Предложение). За продукт платят деньги клиенты (извините за очевидность), но тут скрыт такой камень - не за любые деньги (что и означает, рынок, а раз рынок - значит торговля). Бизнес от рыночной торговли начинает отличаться с того места, когда он знает, на чем он зарабатывает. Сделать товар дешевле - это тоже надо суметь.

  15. #15

    По умолчанию

    Вопрос не риторический. Для меня компания - живой организм, которому присущи все фундаментальные свойства живого: самообновление, саморегуляция, самовоспроизведение. Потому я - за мозг. Никогда с денег не начинал, хотя являюсь сособственником и соинвестором пяти компаний. Я о деньгах думаю в последнюю очередь. В первую - об идее. Если она связана с уникальностью продукта, но не наполнена жизненной энергией и не способна увлечь, втянуть в себя толпу, то вряд ли я стану заниматься этим делом. Если идея строится на предложении продавать дешевле, чем остальные, успешный товар, не работая над ним, то для меня это абсолютно проигрышная позиция - вопрос времени и личных целей. "Снятие сливок" меня не устроит. Я хочу жить долго.
    Бизнес для меня начинается тогда, когда цены растут.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Я врубился в чем вопрос.
    Бизнес от рыночной торговли начинает отличаться с того места, когда он знает, на чем он зарабатывает. Сделать товар дешевле - это тоже надо суметь.
    В яблочко!

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    04.07.2008
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Пискунов
    Отличного настроения!
    Вчерашний диалог с клиентом – крупной российской торговой компанией – вернул меня к старому вопросу о двух подходах к началу собственного дела.
    Позиция первая, продуктовая. «Что мы можем делать лучше остальных?»
    Бизнес рождается ради создания продукта. Мы - специалисты, у которых лучше всего получается делать этот продукт. Мы начинаем это делать. И за это нам немножечко добавляют в цене, потому что мы делаем это лучше, чем все остальные. И называем это бизнесом.
    Позиция вторая, клиентская. «Как бы нам заиметь много денег?»
    Типично российская позиция. Где брать деньги? У клиентов, конечно. А что им предложить? Берём тот товар, который хорошо продаётся, предлагаем его чуть дешевле – и называем это бизнесом.
    Что перспективнее и надёжнее, на ваш взгляд?
    По-моему, автор вопроса в подтексте показывает свое негативное отношение ко второй позиции... и ждет ее осуждения (или мне показалось?) Если это так, то это типично совковый подход. Я не против грамотно и быстро "заиметь много денег"!
    Иль вопрос о морали? ;)

  18. #18

    По умолчанию

    Нет, вопрос ни в коем случае не соседствует с моралью. Напротив, его автор очень далек от этого. И не ждет никакого осуждения, ни той, ни другой позиции. "Грамотно и быстро заиметь много денег" и уйти? Или "грамотно" зарабатывать долго, благодаря совершенствованию своих продуктов? Разумеется, грамотно.
    Какие "совковые" продукты, на которых грамотно и быстро делались деньги, вы имели в виду?

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TATA_G
    Я не против грамотно и быстро "заиметь много денег"!
    Иль вопрос о морали? ;)
    Не морали, просто это несочетаемо в более-менее устоявшейся экономике, увы. И вопрос про перспективность...

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Теперь понятно
    А я думал, что большую роль будет играть скорость появления новых товаров на рынке, жизненный цикл продукта. Например, в первом варианте - косметика.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TATA_G
    Иль вопрос о морали? ;)

    … мораль, тоже не пустой звук… как-то так: если хочешь заработать быстро – забудь о принципах, если хочешь зарабатывать долго придется вспомнить о них.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    04.07.2008
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    если хочешь заработать быстро – забудь о принципах, если хочешь зарабатывать долго придется вспомнить о них.
    не согласна, если быстро впрыгнуть в нишу, если жизненный цикл товара короткий или сезонность островыражена, то можно и с моралью

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    04.07.2008
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    Какие "совковые" продукты, на которых грамотно и быстро делались деньги, вы имели в виду?
    я имела ввиду совковый подход к оценке бизнеса и образу жизни

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TATA_G
    ... если быстро впрыгнуть в нишу...
    ...делать ничего не умеем, зато "прыгаем в ниши" очень хорошо...

  25. #25

    По умолчанию

    "Прыжок в нишу" от продукта никак не зависит, что ли? Я всегда был уверен, что перспективнее и надёжнее создать нишу, чем прыгнуть в уже существующую. А вопрос о морали и бизнес-этике вы к месту затронули, спасибо.

  26. #26

    По умолчанию

    Прыгнуть в нишу - почему бы и нет. Если там никого нет, это практически (на практике то бишь) эквивалентно её созданию. Если там кто-то есть, то это уже не совсем ниша

    Наш мсб не всегда знает на чем он зарабатывает, и даже иногда достаточно крупный, который с совка идёт, или с начала 90хх. А более молодой бизнес, с 2000х который, уже более-менее ориентируется, что надо делать, чтобы ухватить, удержать, углубить. Но это мои наблюдения, у меня выборка по отраслям не солидная. ИТ, некоторые непоказательные банки, кое-что из телекома, да некоторые бизнес-планы, которые приходилось анализировать.

    МСБ в ИТ действительно представляет собой какой-то рынок (базар в смысле) в плане торговли. Все делают одно и то же в общем-то (что навяливают вендоры), но с какого-то этапа дорастают до своего продукта. Но не все и не всегда. А услуги уже у всех более-менее одинаковые, отличаются только персоналом (да и тот ходит туда-сюда, "отформатированный" одинаковыми вендорскими экзаменами). Ещё клиент такой (рынок, он, сволочь двусторонняя), что коммерческие предложения читает по диагонали, и сразу смотрит в то место, где ценник.

    Это скорее вопрос зрелости бизнеса, и экономики в целом, инвест. климата в том числе.
    Последний раз редактировалось Andruxa; 25.11.2010 в 20:55.

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TATA_G
    совковый подход к ... образу жизни
    Это как? Ну, типа, когда у лохов совесть есть?

  28. #28

    По умолчанию

    Добрый день!

    По наблюдашкам бизнес в России постоянно видоизменяет своё ДНК:

    1. Этап (примерно до 2000г.) Было два "прародителя":
    - Хищники с ярко выраженным инстинктом захватчика;
    - Бизнесмены первой категории, на первое место ставящие "продукт" (не важно конкретную вещь или схемы ведения бизнеса)

    2. Этап (2000-примерно 2005). Представители второй категории победили и на смену продукта пришел менталитет "хапуги", но ещё где-то в "глубине" был инстинкт "изобретателя" схем продвижения продуктов, зарабатывания.

    3. Этап (2006-настоящее время). Рынок поделян, "новым захватчикам" придуманы препоны для "любых ДНК". У современных "бизнесменов" развит лишь "жевательный рефлекс", а ДНК топика отмерло за ненужностью. ИМХО!

  29. #29

    По умолчанию

    Да после кризиса по-моему все озверели и потерял бизнес человеческое лицо. Все хотят выжать до последнего, а не создать что-то. Такое моё имхо плюс ко всему вышесказанному.

  30. #30

    По умолчанию

    Это печально. А возразить нечего. Может, кто видит иную, более оптимистичную картину, чем мы? Высказывайтесь смелее!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •