Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 41 из 41
  1. #31
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию В эпоху перемен....

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Да после кризиса по-моему все озверели и потерял бизнес человеческое лицо. Все хотят выжать до последнего, а не создать что-то. Такое моё имхо плюс ко всему вышесказанному.
    ... цели становятся краткосрочными: "Урвать здесь и сейчас, что будет завтра - неизвестно!"

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    ... цели становятся краткосрочными: "Урвать здесь и сейчас, что будет завтра - неизвестно!"
    Тем самым ухудшая общие результаты. Когда попытался в местной ТПП объяснить ситуацию, что пока такая заваруха, по дилемме заключенного, все теряют. Я говорил, что, мол, (бизнес-) культура - долгосрочный ресурс, давайте развиваться в этом направлении. Меня не поняли. Продолжается копание ямы самим себе. При этом трещат что государство не поддерживает, всюду попилы и откаты, поставки некачественные, а клиенты - ... тоже некачественные . Ну всё кто-то ж виноват, что рынок такой убогий До кризиса точно было спокойнее, вдумчивее, взвешеннее, со взглядом на перспективу ("ну давайте так, потому что мы ещё... затем...").

    P.S. Дилемма в том, что одни, глядя только в ценник, ведут к тому, что другие пишут только ценник. При этом поставки всё ухудшаются. Все действуют по отдельности рационально, а в целом - не очень получается. Я не говорю, что качество - это сверхценно, но баланс цена/качество деградировал в сознании наблюдаемого мною мсб (из-за кризиса в основном). При этом за качество получают те, кого лишили должного бюджета на проект вследствие сложившихся правил на рынке, а в результате проигрывают все. Соковыжималка в действии.

    P.P.S. К счастью, островки есть, не все так печально, но о качестве управления разговор только в формате "где деньги", пропуская кучу промежуточных деталей. И это меня убило в своё время Т.е. технологии деградируют тоже, вслед за "рвачным" подходом. Вот это я называю "потерять лицо".
    Последний раз редактировалось Andruxa; 27.11.2010 в 10:17.

  3. #33

    По умолчанию

    Остаётся лишь пожелать нам, людям, компетентно обсуждающим эту тему, того самого лица не терять. Давайте же стараться стать "островком"! Ибо чем больше таких островков, где не всё так печально, будет, тем и общая картина мсб будет приближаться к оптимистичной. Можно ведь противостоять действию всеобщей соковыжималки?!

  4. #34
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Можно

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Можно
    Только сложно

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Только сложно
    Невозможно! Кризис довольно слабо повлиял на "ДНК" - всё началось раньше... Попробуйте вспомнить хотя-бы одну успешную Российскую, не важно с каким ДНК фирму, образованную "с нуля" с 2005 года?

    Второе доказательство - трёп по "транспортной системе". Проблемы в основном технические и решаемые, но 8 страниц фантазий и стёба.

  7. #37
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndreyZh
    ..........
    Второе доказательство - трёп по "транспортной системе". Проблемы в основном технические и решаемые, но 8 страниц фантазий и стёба.
    Это ошибочное мнение, которое регулярно появляется в разных обличиях в различных ветках. "Технические проблемы", которые не разрешаются длительное время, являются, как правило, следствиями "политических проблем". Именно об этом большая часть ветки. Зачем? Выпускание пара.
    Паттерн "Трагедия общего ресурса" может быть изменён только изменением структуры системы, то есть, изменением взаимодействий, в чём и состоит политичность проблемы.

  8. #38

    По умолчанию

    Кризис как нельзя лучше показал отсутствие идеи в российском бизнесе - о чём говорить? Давайте действовать! Почаще делайте пометки в своём блокноте и перечитывайте. Каждой плодотворной мысли - своё время.

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Георгий Лейбович
    Паттерн "Трагедия общего ресурса" может быть изменён только изменением структуры системы, то есть, изменением взаимодействий, в чём и состоит политичность проблемы.
    Безусловно, Георгий! Почему это понимание приходит зачастую не к тем, кому оно так необходимо?

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Георгий Лейбович
    Это ошибочное мнение, которое регулярно появляется в разных обличиях в различных ветках. "Технические проблемы", которые не разрешаются длительное время, являются, как правило, следствиями "политических проблем". Именно об этом большая часть ветки. Зачем? Выпускание пара.
    Паттерн "Трагедия общего ресурса" может быть изменён только изменением структуры системы, то есть, изменением взаимодействий, в чём и состоит политичность проблемы.
    Примерно то же самое имел в виду... Отмирание (ИМХО) любого "ДНК" Российского бизнеса так же явилось следствием "политических проблем"....

  11. #41

    По умолчанию

    Да, я не знаю ни одной действующей хорошей фирмы, открытой после 2005. Не знаю, насколько проблема в политике, честно, но факт фактом. Вполне возможно, что все "бытовые" рынки уже заняты и на них идёт жесткая борьба и передел, остались только инновационные, но мы как-то не там.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •