Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 41

Тема: ERP на WEB.

  1. #1

    Question ERP на WEB.

    Здравия всем.

    Задумался тут над вопросом платформы для ERP (крупная компания, в которой работаю задумалась о смене КИС).

    Базовые решения на той же 1С не тянут нашу назгрузку (по заявлениям внедренцев). Нам нужно порядка 2000 пользователей (500-700 одновременно работающих).

    Есть узкозаточенные под нас решения, но они на Firebird+Delphi (ИМХО Delphi уже отжил свое), хотя с бизнес-логикой у них все очень неплохо.

    Я же мыслю, что все равно все решения сейчас будут постепенно уходить в веб. Кроссплатформенно, тонкий клиент, удаленный доступ, легкая масштабируемость (или облака или фермы серверов) на уровне системных инструментов и серверов (веб и баз данных).

    Ну и есть средней мощности сервер способен выдержать не то, что 500, а тысячи одновременных подключений.

    В связи с чем и вопрос: как вы считаете возможна ли ERP на базе WEB-технологий?

    Как мне видится единственное ограничение для пользователя - это скорость обработки рутинных операций (открыть форму документа, сохранить и закрыть его, проверка списка документов и т.д.).
    Если подобный сервер ставить в локальной сети компании, то ограничения будут только по мощности сервера, каналов заведомо хватит.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    159

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Фёдоров
    В связи с чем и вопрос: как вы считаете возможна ли ERP на базе WEB-технологий?
    Если под ERP понимать только клиентскую часть, то возможна

    Цитата Сообщение от Александр Фёдоров
    Как мне видится единственное ограничение для пользователя - это скорость обработки рутинных операций (открыть форму документа, сохранить и закрыть его, проверка списка документов и т.д.).
    Если подобный сервер ставить в локальной сети компании, то ограничения будут только по мощности сервера, каналов заведомо хватит.
    узкое место - скорость формирования отчетов.. Это по технологии, а по проекту - это организационные риски.. Но если задача стоит как сделать как было, но на новой платформе, то орг.рисков нет

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Такие системы работают и активно используются.
    На практике видимо используются разные технологии построения клиента. В одной из них регулярно возникают ошибки у пользователя - если жмешь на виртуальные кнопки раньше времени.
    Преимущество - отсутствие ошибок репликации.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maxim_ch
    Если под ERP понимать только клиентскую часть, то возможна
    А какие проблемы Вы видите для серверной части?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Такие системы работают и активно используются.
    Можете поделиться ссылками на подобные проекты, кроме openERP и МоегоСклада?

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Фёдоров
    Можете поделиться ссылками на подобные проекты, кроме openERP и МоегоСклада?
    Только это ничего не даст. Ссылки не работают без входа в нашу сеть.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Только это ничего не даст. Ссылки не работают без входа в нашу сеть.
    А я уж грешным делом решил, что где-то есть открытая информация по подобным системам... жаль.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    159

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Фёдоров
    А какие проблемы Вы видите для серверной части?
    а как вы себе представляете серверную часть на основе webа? мне всегда казалось, что серверная часть в общем случае состоит из СУБД и сервера приложений, где зашита вся логика.. Ну СУБД на WEB я еще представляю, а как сделать сервер приложений?
    Вернее, если Вы это сделает, то будет вполне себе такая "облачная" ERP - ИМХО, вполне возможный рынок в будущем..

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maxim_ch
    а как вы себе представляете серверную часть на основе webа?
    С использованием веб-серверов и "веб языков программирования". Начиная от PHP до Ruby и т.д.

    Получается, что ничего, в общем-то, не мешает возникновению подобных систем, но готовых еще нету.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Фёдоров
    С использованием веб-серверов и "веб языков программирования". Начиная от PHP до Ruby и т.д.
    Получается, что ничего, в общем-то, не мешает возникновению подобных систем, но готовых еще нету.
    Их очень много, но в основном они "импортные", например:
    http://sourceforge.net/projects/web-erp/
    или PostBooks которая даже руссифицирована...
    Ещё поищите на http://sourceforge.net по запросам ERP WEB

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Читаю тему и удивляюсь.
    О чем вы коллеги? На дворе 2010 год, а вы обсуждаете технологии, которые устарели еще лет 5-10 назад. Смешно и грустно.
    1. Давно известно, что WEB как платформа не годится для развертывания сложных управленческих систем. Большинство производителей, побившись об ограничения HTTP (основа WEB), перешли либо к использованию надстроек типа AJAX, либо вообще к терминальным системам.
    Мое личное мнение, что мы скоро выйдем на новый виток спирали и будем использовать терминалы на клиенте и сложные распределенные базы данных на сервере. В концепции 100%-но тонкого клиента (т.е. терминала) понятие "сервер приложений" становится ничтожным и они будут заменены на нечто другое (директории сервисов, системы управления распределенными базами и т.п.)
    2. Название ERP давно перекочевало из лексикона поставщиков решений по управлению предприятиями в словарный запас специалистов по откатам и распилам. Ситуация в бизнесе такова, что ни одну ERP-систему нельзя внедрить в полном объеме, также как при построении автоматизированной системы управления нельзя ограничиться только функционалом ERP. На предприятиях образовалась знакомая из прошлых лет лоскутная автоматизация - только теперь состоящая из лоскутов дорогостоящих ERP и прочих суперсистем.
    3. Что касается "облачных вычислений" - попробуйте собрать за одним столом представителей хотя бы 3х вендоров и поспрашивать их на эту тему ... Услышите как минимум 3 разных версии что такое ОВ. Наверное в отсутствие хотя бы минимальных стандартов говорить о применении технологии в критически важных приложениях преждевременно.
    4. Не надо путать ERP на платформе WEB и "условно бесплатные" ERP-системы. Простой пример - SAP и OEBS. Кто-то может удивится, но они построены на WEB ... правда назвать их бесплатными язык вряд ли повернется.

    Вот такое временное мнение мое
    (с) Ю. Гараева
    Последний раз редактировалось А.Б.; 19.11.2010 в 17:51.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Читаю тему и удивляюсь.
    О чем вы коллеги? На дворе 2010 год, а вы обсуждаете технологии, которые устарели еще лет 5-10 назад. Смешно и грустно.
    По мне, так наоборот сейчас всё в веб ломится (Google Docs, MS Live, ChromeOS, Амазоновские облака и т.д. и т.п.)
    1. Давно известно, что WEB как платформа не годится для развертывания сложных управленческих систем. Большинство производителей, побившись об ограничения HTTP (основа WEB), перешли либо к использованию надстроек типа AJAX, либо вообще к терминальным системам.
    HTTP - один из протоколов, на нем свет клином не сошелся. Сейчас есть и AJAX, и JSON, и XML.
    Сегодня полазил по Яндекс.Музыке. Скорость отклика просто потрясает, вполне на уровне десктопных приложений.
    Мое личное мнение, что мы скоро выйдем на новый виток спирали и будем использовать терминалы на клиенте и сложные распределенные базы данных на сервере. В концепции 100%-но тонкого клиента (т.е. терминала) понятие "сервер приложений" становится ничтожным и они будут заменены на нечто другое (директории сервисов, системы управления распределенными базами и т.п.)
    По-моему, веб фактически подпадает под это определение. В качестве терминальной программы - браузер, в качестве сервера приложений и СУБД - (как пример) Апач + ПХП + MySQL.
    2. Название ERP давно перекочевало из лексикона поставщиков решений по управлению предприятиями в словарный запас специалистов по откатам и распилам. Ситуация в бизнесе такова, что ни одну ERP-систему нельзя внедрить в полном объеме, также как при построении автоматизированной системы управления нельзя ограничиться только функционалом ERP. На предприятиях образовалась знакомая из прошлых лет лоскутная автоматизация - только теперь состоящая из лоскутов дорогостоящих ERP и прочих суперсистем.
    :-) Ну я тут имел в виду просто некий общепонятный термин (можно назвать КИС, можно еще как угодно). Единственный момент, как мне кажется, ERP автоматизирует все функции предприятия и является единой и единственной системой автоматизации на предприятии. Если же есть лоскуты, то ERP превращается в набор отдельных систем (какую-нибудь вечную бухгалтерию + производственную АСУТП + СКУД + еще куча-мала)
    3. Что касается "облачных вычислений" - попробуйте собрать за одним столом представителей хотя бы 3х вендоров и поспрашивать их на эту тему ... Услышите как минимум 3 разных версии что такое ОВ. Наверное в отсутствие хотя бы минимальных стандартов говорить о применении технологии в критически важных приложениях преждевременно.
    Хм... ну тут даже у меня есть опыт поднятия нескольких виртуальных серверов на кластере серверов.
    Вкратце - есть несколько физических серверов, они объединяются в единый кластер, так, что хостовая система видит этот кластер как единую машину. А далее на хостовой системе создаются несколько виртуальных машин, в которые уже можно устанавливать нужные системы.
    4. Не надо путать ERP на платформе WEB и "условно бесплатные" ERP-системы. Простой пример - SAP и OEBS. Кто-то может удивится, но они построены на WEB ... правда назвать их бесплатными язык вряд ли повернется.
    Никто и не путал, просто ссылки показали на открытые. Теперь посмотрю и на закрытые. Спасибо за наводку

  13. #13
    Новый участник
    Регистрация
    21.11.2010
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Фёдоров
    Базовые решения на той же 1С не тянут нашу назгрузку (по заявлениям внедренцев). Нам нужно порядка 2000 пользователей (500-700 одновременно работающих).

    Ну и есть средней мощности сервер способен выдержать не то, что 500, а тысячи одновременных подключений.

    В связи с чем и вопрос: как вы считаете возможна ли ERP на базе WEB-технологий?

    Как мне видится единственное ограничение для пользователя - это скорость обработки рутинных операций (открыть форму документа, сохранить и закрыть его, проверка списка документов и т.д.).
    Если подобный сервер ставить в локальной сети компании, то ограничения будут только по мощности сервера, каналов заведомо хватит.
    Скорость и еще раз скорость - основная проблема с которой будет сталкиваться любая ERP-система на большом объеме конкурентных пользователей.
    То, что средний сервер может выдержать 500 или тысячу подключений - можно согласиться - если речь идет о WEB-сервере, на котором не выполняется сложной бизнес-логики, конкурентных блокировок и т.п.

    По-моему, основной бич ERP-систем - это сложная и универсальная бизнес-логика, наличие интерпретаторов, многослойности и т.п.
    Все это является их же плюсами. Универсальная бизнес логика - снимает необходимость лишний раз программировать, наличие RAD и интерпретаторов позволяет - делать разработки быстрее и т.п. многослойность - распределить нагрузки. Однако, за все эти навороты приходится платить и плата одна - снижение скорости выполнения единичной транзакции.

    Поэтому если мы хотим говорить только о скорости работы и нагрузке на ресурсы оборудования - то любая правильно написанная и узконаправленная программа на delphi в разы или десятки раз обставит по производительности миллионный SAP.
    Не даром в телекоммуникация для биллинга нигде не использует универсальные ERP, а используют специализированные биллинговые системы.

    Кстати, на счет 1С, я бы не сбрасывал ее со счетов в свое время (4-ре года назад) мы запускали проект на 500 пользователей на УПП и 1С 8.0, правда это были распределенные базы. Но, с тех пор 1С выросла - появился WEB клиент, кластера серверов приложений и другие внутренние улучшения. Тогда нам пришлось сделать множество изменений в алгоритмах типовой конфигурации, но клиент до сих пор работает в этой системе практически со всем спектром функционала ERP, в т.ч. оперативное планирование производства и закупок.

    Не могу судить о вашей нагрузке, только по приведенному количеству одновременных пользователей, скорее всего базовые решения не тянут. Но с тюнингом - это вполне возможно.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    Smile

    Хотите взглянуть на систему управления бизнесом будущего (кстати не такого уж отдаленного)?
    Посмотрите как работает MMRPG типа World of Warcraft компании Blizzard: четко отлаженная система администрирования и обновления клиентов, движок позволяющий перемещаться по виртуальному миру в реальном времени, десятки тысяч игроков плюс сотни тысяч объектов управляемых компьютером на 1 сервере, система батлграундов где сходятся игроки с разных серверов, и около 15 миллионов экаунтов по всему миру ...
    Правда размер клиента до 10 Гб, но кого это останавливает сейчас - при размере диска на компьютере домохозяйки в 2Тб?

    Я вам скажу одну вещь, вы только не обижайтесь: Разработчики АСУ (оно же ERP) живут в позавчерашнем дне - поэтому их отрасль одна из самых отсталых в IT-секторе. Здесь нужны свежие головы и свежие решения ... и они появятся на этом рынке - может быть не завтра, но появятся. И тогда всем нашим сапам и 1С придет кирдык (он же эпик фейл).

    Удачи.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Я вам скажу одну вещь, вы только не обижайтесь: Разработчики АСУ (оно же ERP) живут в позавчерашнем дне - поэтому их отрасль одна из самых отсталых в IT-секторе. Здесь нужны свежие головы и свежие решения ... и они появятся на этом рынке - может быть не завтра, но появятся. И тогда всем нашим сапам и 1С придет кирдык (он же эпик фейл).
    Вы правы, что разработчики живут позавчерашним днем,т.к. разработать серьезную систему невозможно за пару лет и большенство систем имеют
    разрабатывается десятки лет.

    Но если учесть, что уровень управления бизнесом в стране относится к периоду появления первых персоналок, то реально отстование в 10 лет для разработчиков в нашей страны никак не влияет на то, как эксплуатируются ERP, на какой платформе и т.д.

    Главная проблема в том, что не происходит никакого прогресса в ясности понимания Заказчиков, какие цели и задачи позволяет решать и ERP, какие условия на предприятии для этого должны быть созданы. И какую бы Вы не купили ERP для предприятия с ветхим управлением она скорее принесет вред, чем пользу. А технологии самой ERP мало чего тут решают.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от igor12345
    Вы правы, что разработчики живут позавчерашним днем,т.к. разработать серьезную систему невозможно за пару лет и большенство систем разрабатывается десятки лет.
    Если разрабатывать на коленке 10-ю программистами то невозможно. А как вы думаете тот же Blizzard реализовал проект с нуля за 2 года? При трудозатратах примерно 20 000 человеко-лет?
    Цитата Сообщение от igor12345
    Главная проблема в том, что не происходит никакого прогресса в ясности понимания Заказчиков, какие цели и задачи позволяет решать и ERP, какие условия на предприятии для этого должны быть созданы. И какую бы Вы не купили ERP для предприятия с ветхим управлением она скорее принесет вред, чем пользу. А технологии самой ERP мало чего тут решают.
    Однако лукавите. Ни для кого давно не секрет, что при внедрении в компании ERP заказчик вынужден прогнуться под изменчивый мир и принять зашитые в неё бизнес-процессы. Степень свободы задается бюджетом проекта, но в любом случае приходится нанимать программистов для доработки ERP под специфику.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Однако лукавите. Ни для кого давно не секрет, что при внедрении в компании ERP заказчик вынужден прогнуться под изменчивый мир и принять зашитые в неё бизнес-процессы. Степень свободы задается бюджетом проекта, но в любом случае приходится нанимать программистов для доработки ERP под специфику.
    Экономика построена по простым и однообразным правилам и чаще всего ОСОБЫЕ бизнес-процессы это надуманная вещь. Все считают товар и деньги ( и наоборот, как у классика) и ничего особенного тут, если смотреть глобально, просто быть не может. Нормальная, даже наша, программа, покрывает все эти бизнес-процессы. И никого не надо нанимать, если не хотите получить проблемы значительного усложнения сопровождения. Какая может быть специфика, к примеру, в бухучете? Субсчета назвали по своему или аналитические признаки? По другим финансовым блокам практически также. По производству - тут уже несколько другие системы еще привязываются, а для ERP мало чем все отличается для различных фирм.

    Да никаких прогибов нет. Документы одни и теже, а отличия в эргономике - это нормальная вещь. Когда я купил себе машину новую, то тоже казалось, что в старой было все проще (просто там много не было и было проще). Но за год привык, почитал инструкции, изучил кнопки. Сейчас уже не кажется, что она хуже старой..а думаю получше. Хотя менял свои бизнес-процессы, так как не надо переходить на ночной режим, дворники сами включаются и свет и т.д.

    Можно было на сервисе конечно нанять мастера, чтобы отключил все и сделал как было в старой машине - но это бред. Так и заказчики просят все подогнать к своим, особым, бизнес-процессам.

    Я не говорю про 1С ( к примеру),т.к. там идеологически заложены в таких системах ее доработка. Это такое свойство системы. Ее построение. И люди, когда ее покупают это знают.

    В других системах чаще всего ничего не дописывают. Никто не лукавит,т.к. дописывать и не выгодно (это я считаю как руководитель компании),т.к. очень большая привязка к конкретному клиенту минус для фирмы-внедренца в любом случае.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от igor12345
    В других системах чаще всего ничего не дописывают. Никто не лукавит,т.к. дописывать и не выгодно (это я считаю как руководитель компании),т.к. очень большая привязка к конкретному клиенту минус для фирмы-внедренца в любом случае.
    Как сказали бы говорящие на умершем олбанском языке - аццки отжог.
    Спасибо. Ваша шутка пришла как раз вовремя вечером тяжелого дня.

    По делу: вам как руководителю конечно же известно выражение "посадить на иглу" - голубая мечта любого внедренца (как внешнего, так и внутреннего).

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от igor12345
    Экономика построена по простым и однообразным правилам и чаще всего ОСОБЫЕ бизнес-процессы это надуманная вещь.
    ...
    Документы одни и теже, а отличия в эргономике - это нормальная вещь. Когда я купил себе машину новую...
    Если продолжать аналогию с автомобилями, то принципиально его устройство тоже не меняется уже больше ста лет... мотор, колеса, сиденья, руль

    Но я не рискну сказать, что Мерседес 1926 года выпуска и 2006 - это одинаковые средства передвижения.

    Как в автомобилях была куча изменений, так и в системах управления постоянно происходят какие-то изменения...

    Сначала была экономика производителя (больше всего требовалась автоматизация и учет производства), потом покупателя (продажи, маркетинг), сейчас цель на удержание клиентов (тот же CRM) и на мгновенную и повсеместную доступность информации.

    Бухгалтерия с их проводками и ... знает чем еще - это далеко не ERP. ERP - это как раз живое операционное управление... Можно сказать, что на 80% оно унифицировано для предприятий одной отрасли, а вот на 20% оно всегда будет уникальным для каждой компании.

    Но.

    Процессы уникальны, а вот возможность их отслеживания и фиксации должна быть гибко настраиваема, что я сейчас и вижу в некоторых современных системах управления.

    При росте производительности оборудования постепенно отходит на задний план оптимизация приложения (не совсем, конечно) и вперед выходит универсальность. ERP системы становятся некими фреймворками высокого уровня (когда результат каждого документа описывается изменениями определенных величин).

    Например, документ Расходная накладная должен будет зафиксировать дату операции, контрагента и т.п. и уменьшить кол-во определенного товара на определенном складе на указанную величину. Для описания всех этих операций уже не нужно знать языков программирования, достаточно создать некий интерпретатор, переводящий эту процедуру в язык программирования.

    В этом случае настройка приложения под специфику предприятия бесконечно облегчается. Специалист, выполняющий настройку, должен будет знать бизнес-процесс и иметь минимальное понимание блок-схем.

    Получается, что есть пользовательская часть системы, есть административная, есть часть настройки и есть техническая. Разработчик системы отвечает только за последнюю, внедренец за настройки. Т.к. не происходит смешения Настройки и Разработки, трудоемкость и стоимость первой заметно снижается, что дает предприятию возможность использовать своего специалиста...

    Ух... что-то много всего написал

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от igor12345
    Экономика построена по простым и однообразным правилам и чаще всего ОСОБЫЕ бизнес-процессы это надуманная вещь.
    Так говорить могут только гламурные менеджеры и консультанты ни дня не проработавшие в реальном бизнесе, видящие мир через призму учебников МВА и стандартов головных офисов корпораций. Я почему-то считал, что вы не такой.
    Экономика предприятия это сложная, опасная и очень интересная игра. Одно удержание баланса дебиторка/кредиторка чего стоит - чуть зазевался и ты банкрот.

  21. #21

    По умолчанию

    по теме топика, кратко и на основе реальных дел

    Одно из решений на платформе Клиент-Коммуникатор, настроенное под специфику заказчика, поддерживает 300-400 одновременно работающих пользователей. Сервер - MS SQL, клиент - win-приложение. Работают уже несколько лет, расширяются количественно и качественно - дорабатывают решение, так как есть конструктор и встроенный редактор Java&VBscript.

    Далее, на днях анонсировали бета-версию конструктора веб-форм - есть уже видеоролик, как за 9 минут создается WEB-интерфейс из нескольких взаимосвязанных таблиц (любого содержания).
    Так вот, и WIN и WEB интерфейсы, толстый и тонкий клиенты в системе используются совместно, в разной ситуации можно выбирать лучшее.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Фёдоров
    Здравия всем.
    Задумался тут над вопросом платформы для ERP (крупная компания, в которой работаю задумалась о смене КИС).
    В связи с чем и вопрос: как вы считаете возможна ли ERP на базе WEB-технологий?
    Возможна, конечно. А если речь идет о холдинге, то это практически единственное решение.

    Как мне видится единственное ограничение для пользователя - это скорость обработки рутинных операций (открыть форму документа, сохранить и закрыть его, проверка списка документов и т.д.).
    Если подобный сервер ставить в локальной сети компании, то ограничения будут только по мощности сервера, каналов заведомо хватит.
    Процедуры с формами можно перераспределить между серверной и клиентскими частями, хотя если все это будет стоять на внутренней сети, т.е. нет проблем с маршрутизацией как это наблюдается в интернете, то и проблем никаких не должно быть. Основные проблемы могут быть только на связках сервера ERP и серверов приложений, - если ту же 1С зацепите, то она и будет тормозить при определенной нагрузке. Если многие функции КИС прописывать самим (что обычно и делается у нормальных людей), то проблемы со скоростью решаются изначально самими же проектировщиками.

  23. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Фёдоров
    Есть узкозаточенные под нас решения, но они на Firebird+Delphi (ИМХО Delphi уже отжил свое), хотя с бизнес-логикой у них все очень неплохо.
    Зря вы так, оч. хорошее решение, я его знаю Если использовать его через сервер терминалов - то весьма и весьма производительное, даже в плане отчетов.
    В связи с чем и вопрос: как вы считаете возможна ли ERP на базе WEB-технологий?
    Конечно возможна, даже 1С уже научилась. Только не факт, что будет быстрее и надежнее. Надежнее уж точно вряд ли.

    Ну и позанудствую. ERP - это не просто система учета товаро-деньго-движения. Есть ещё буква P - так вот про неё постоянно забывают, называя системы учета ERP (бюджеты-то всё равно поди в Excel ведете?).

  24. #24

    Question Erp для малых предприятий на web

    Уважаемое бизнес – сообщество, выскажите мнение по следующему вопросу. С конца 2009 года начали разработку системы автоматизации бизнес процессов на web сервисе для малых предприятий, численностью не более 150 человек. Можно ли считать нижеописанные принципы приемлемыми к erp или же это нечто совсем другое?

    Принцип первый: Самостоятельное формирование пользователем технологии производства и предоставление продукции (помните о том, что речь идет о малых предприятиях). Идея не нова и проста. Обычно услуга или продукт любого предприятия состоит из некоторого количества материалов или ресурсов, а также технических операций, которые собственно и преобразуют сырье в завершенное целое.

    Принцип второй: Система заработанной платы, отражающая конкретно произведенный результат, будь то рабочий или управленческий персонал. Результаты растут – получи большую долю, если падают – получи меньшую.

    Принцип третий: Иметь возможность влиять на финансовое состояние предприятия, так, чтобы доходов было больше чем расходов. Идея так же проста и общеизвестна: Заработанная предприятием наценка распределяется по установленным фондам в долях. Так, например если суммы фонда «Средства на покрытие издержек» не хватает, то ее можно увеличить за счет других фондов.

    Принцип четвертый: Иметь инструмент, позволяющий влиять на качество предоставленной продукции. Например, «срезать» баллы за технические операции, которые стали причиной того или иного брака.

    Принцип пятый: Осуществлять управление складскими запасами, так чтобы было возможным оперативно пополнять заканчивающиеся материалы, а продавцам сигнализировать об отсутствие таковых, чтобы те в свою очередь не могли сформировать заказ с отсутствующими материалами.

    Принцип шестой: Контролировать бизнес процессы и финансовое состояние нескольких разнонаправленных предприятий с различным налогообложением в рамках одной структуры.

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Зеленцов
    Можно ли считать нижеописанные принципы приемлемыми к erp или же это нечто совсем другое?
    Примерный список ф-ий ERP-систем:
    1 Планирование продаж и производства
    2 Моделирование деятельности предприятия
    3 Управление спросом
    4 Составление плана производства
    5 Логистическая поддержка продукции
    6 Планирование потребностей в сырье и материалах
    7 Управление материальными потоками
    8 Управление персоналом
    9 Управление документооборотом
    10 Спецификации продукции
    11 Складская подсистема
    12 Система конструирования и проектирования
    13 Технологическое проектирование
    14 Оперативно-календарное планирование
    15 Управление производством на цеховом уровне
    16 Диспетчирование производства
    17 Планирование производственных мощностей
    18 Учет персональных затрат и времени
    19 Контроль качества продукции
    20 Отгрузка готовой продукции
    21 Техническое обслуживание и ремонт оборудования
    22 Анализ незавершенного производства
    23 Материально-техническое снабжение
    24 Планирование запасов сбытовой сети
    25 Планирование и управление инструментальными средствами
    26 Финансовое планирование
    27 Послепродажное обслуживание клиентов
    28 Оценка результатов деятельности (функциональный аудит деятельности)


    Думаю, что нет смысла растягивать детское одеяло на двухспальную кровать, если этим одеялом будут укрываться дети.
    Кроме того, есть смысл позиционировать систему просто как КИС. Список ф-ий системы может в дальнейшем, по мере ее роста, масштабирования, расти, изменяься. Общий список - всего лишь рекомендации. Суть дело не в названии как маркетинговом ходе.

  26. #26

  27. #27

    По умолчанию

    Александр, я правильно понимаю, что нужно будет самому разрабатывать показатели для сотрудников? Если есть возможность, опишите систему заработанной платы подробнее или направьте, где можно ознакомиться, заранее спасибо.

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    Smile

    Цитата Сообщение от Александр Зеленцов
    Принцип первый: Самостоятельное формирование пользователем технологии производства и предоставление продукции (помните о том, что речь идет о малых предприятиях). Идея не нова и проста.
    Ха, на малом предприятии самостооятельное определение технологии? Да я такую технологию придумаю, что мне будут должны.

    Цитата Сообщение от Александр Зеленцов
    Принцип второй: Система заработанной платы, отражающая конкретно произведенный результат, будь то рабочий или управленческий персонал. Результаты растут – получи большую долю, если падают – получи меньшую.
    Хрень. Это что значит: полная "сделка"? Как-то не только студенты ищют подработку.

    Цитата Сообщение от Александр Зеленцов
    Принцип третий: Иметь возможность влиять на финансовое состояние предприятия, так, чтобы доходов было больше чем расходов. Идея так же проста и общеизвестна: Заработанная предприятием наценка распределяется по установленным фондам в долях. Так, например если суммы фонда «Средства на покрытие издержек» не хватает, то ее можно увеличить за счет других фондов.
    Глобальная хрень. В малом предприятии - владелец/директор = царь и бог, какое влияние на фин.результат?

    Цитата Сообщение от Александр Зеленцов
    Принцип четвертый: Иметь инструмент, позволяющий влиять на качество предоставленной продукции. Например, «срезать» баллы за технические операции, которые стали причиной того или иного брака.
    Да, будем японцами, с их системой "бережливого производства". Через лет 100.

    Цитата Сообщение от Александр Зеленцов
    Принцип пятый: Осуществлять управление складскими запасами, так чтобы было возможным оперативно пополнять заканчивающиеся материалы, а продавцам сигнализировать об отсутствие таковых, чтобы те в свою очередь не могли сформировать заказ с отсутствующими материалами.
    Прикольно то: это уже давным давно придумано, но у нас к сожалению не работает.
    Цитата Сообщение от Александр Зеленцов
    Принцип шестой: Контролировать бизнес процессы и финансовое состояние нескольких разнонаправленных предприятий с различным налогообложением в рамках одной структуры.
    Вы о каком бизнесе думаете? Хотя направление мыслей неплохое. Это я про финансовое состояние и налогообложение. Много вы видели "устаканенных" бизнес-процессов в малых прдприятиях?

  29. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Василий Пикулев
    Александр, я правильно понимаю, что нужно будет самому разрабатывать показатели для сотрудников? Если есть возможность, опишите систему заработанной платы подробнее или направьте, где можно ознакомиться, заранее спасибо.
    Часть показателей (описаны в инструкции к применению) встроены в систему и рассчитываются автоматически по окончании отчетного периода, Вы можете устанавливать нужные. Также Вы можете создавать свои собственные. Система заработанной платы описана на этой странице: http://mag-nat.org/smup.php конечно не Голливуд но принципы изложены.

  30. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от folio
    Ха, на малом предприятии самостооятельное определение технологии? Да я такую технологию придумаю, что мне будут должны.
    Мысль не плохая, только в долгосрочном периоде врядли жизнеспособна.

    Цитата Сообщение от folio
    Хрень. Это что значит: полная "сделка"? Как-то не только студенты ищют подработку.
    Не совсем сделка. ФОТ распределяется в соответствии с: 1. Выполненным планом. 2. Ключевыми показателями продуктивности. 3. Отработанным временем. 4. Стажем. 5. Компетентностью. Напоминает КТУ. Однако КТУ - это научно потолочный метод, тут конкретные показатели.

    Цитата Сообщение от folio
    Глобальная хрень. В малом предприятии - владелец/директор = царь и бог, какое влияние на фин.результат?
    Царь да не совсем царь. В одной компании директор решил дать рекламу на телевидение, вот реальный диалог: Бухгалтер говорит директору: "У вас нет денег". Директор бухгалтеру: "Как нет вот же на счету есть". Бухгалтер: Это на налоги... и т.д. Кто управляет финансами?

    Цитата Сообщение от folio
    Да, будем японцами, с их системой "бережливого производства". Через лет 100.
    Вот тоже реальная ситуация из другой компании: Мастер накосорезил в начале месяца, а в отсутствии учета брака к концу отчетного периода в лучшем случае более мягкое наказание, в худшем концов не найти - так вот сами и поощряем недоделки и переделки. В этом случае полностью с Вами согласен по срокам.

    Цитата Сообщение от folio
    Прикольно то: это уже давным давно придумано, но у нас к сожалению не работает.
    Подозрения у меня возникли: похоже Вам все эти бизнес процессы, инновации и подобные лозунги давно хочется к чертовой матери послать..?

    Цитата Сообщение от folio
    Вы о каком бизнесе думаете? Хотя направление мыслей неплохое. Это я про финансовое состояние и налогообложение. Много вы видели "устаканенных" бизнес-процессов в малых прдприятиях
    В том то и дело что не видел.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •