Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    25.02.2010
    Сообщений
    6

    По умолчанию а как же фрукты?!

    Добрый день!

    Заинтересовался продвижением на рынке оптовой торговли фруктами и овощами, но не могу найти никакой информации по этой теме... если у кого есть ссылочки или припоминаете какой-то журнал, осветивший эту тему, буду очень благодарен!

    Если уж нет полноценных, всеобъемлющих статей, то может кто-то подскажет из личного опыта и размышлений.

    Итак, здесь есть 2 стороны:
    1) продвижение, направленное на покупателей (розничные магазины и [FONT='Verdana','sans-serif']непосредственно[/font] конечный потребитель).
    2) продвижение, направленное на фермеров и крупные хозяйства, которые будут поставлять фрукты и овощи оптовому посреднику.

    Вопрос можно поставить так:
    1. как убедить конечного потребителя покупать именно наши фрукты ( их, конечно, сперва нужно брендировать), а не такие же фрукты наваленные рядом в магазине?

    2. как сообщить фермерам, что мы - хороший партнер? ( нестандвртные для данной сферы инструменты, или на что сделать упор)

    Пролистав интернет, удалось понять, что большинство компаний строит продвижение на 3-х китах:
    • личные продажи/закупки (персонал ищет в интернете, на выставках и т.п. потенциальных партнеров (фермеров и посредников) или по личным связям менеджеров)
    • участие в выставках
    • рекламные сообщения в интернете (формат, как в газете "Из рук в руки") и сайт организации, привлекающих поставщиков.
    Что касается конечных потребителей, то в России этим занялась только компания JFC, бренд Bananza, но про эффективность данного мероприятия тоже ничего найти не удалось, но в магазине недавно видел, вероятно эффект есть.

    Интересно посмотреть зарубежный опыт в данной сфере, но мой английский оставляет желать лучшего... если посоветуете полезную статью на английском, то я ее с горем пополам прочту, а искать самому в большом массиве не получается

  2. #2
    Новый участник
    Регистрация
    11.10.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Тоже интересуюсь данной тематикой, но по поводу лиературы ничего подсказать не могу, сам в активном поиске.

    То, что Вы описали как "3 кита", относится к закупкам и продажам в
    сЕти. В большинсве компаний это вся маркетинговая деятельность фирмы, здесь еще бывают представители в регионах, которые лично объезжают фермеров.

    Насчет "как убедить конечного потребителя покупать именно наши фрукты" - применимые в других отраслях методы никто не отменял, но есть специфика.
    Что касается бренда, то проблема упирается в обеспечение преимуществ брендированной продукции для потребителя. Необоходимо чтобы вся продукция была одинакого высокого качества.

    Когда жена просит мужа купить овощи, то стандартная отмазка мужчины "я не умею их выбирать" должна не сработать, она ему с легкостью подкажет "купи овощи фирмы "ХХХ" ", и она должна быть уверена на 100%, что он принесет качественные, вкусные и не очень дорогие продукты. (кстате, это вариант сюжета для рекламы )

    Если у Вас получится обеспечить качество продукции на прилавке, то останется создать эмоциональную нагрузку бренду.

    Если следить за тем, чтобы каждое яблоко на прилавке было не придавленным и т.п. за адекватные деньги нет возможности, то лучше зауматься о какой-нибудь специфической нише потребителей.

  3. #3

    По умолчанию

    а отраслевые журналы не подходят?
    Food Business, «Продвижение продовольствия. Prod&Prod» и др.

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    13.11.2010
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Лучшая реклама это слухи! Начинать нужно с маленького круга потребителей! Нужно их заинтересовать! ДаЙте им пробную партию,переубидите что ваша продукция качественная,поставки будут вовремя,подтвердети продукцию документацией.Сделайте приемлемую цену что бы вас и их устраевало. А поставщики ваши фермери поверят что вы хороший партнер когда вы будете сотрудничать какоето время и вы их неразу не подведете.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •