Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    08.03.2009
    Сообщений
    26

    По умолчанию Statement of Сash Flows (indirect)

    Не могу понять, как нужно трактовать изменение статей.
    Привожу ниже данный отчет за месяц несуществующей компании:


    OPERATING ACTIVITIES
    Net Income -5,000.00
    Adjustments to reconcile Net Income
    to net cash provided by operations:
    Liabilities -20.00
    Payroll and Tax Liabilities:40101 · Payroll liabilities 400.00
    Payroll and Tax Liabilities:40103 · ФСЗН Liability 1,000.00
    Tax Liabilities: VAT Russia 100.00
    Tax Liabilities: VAT Bel -15.00
    Rent Liabilities -2,000.00
    Utility Liabilities -1,500.00
    Telecommunication Liabilities: Phone liabilities 500.00
    Telecommunication Liabilities: Internet liabilities 450.00
    Net cash provided by Operating Activities -6,085.00

    INVESTING ACTIVITIES
    Accumulated Depreciation 250.00
    Net cash provided by Investing Activities 250.00
    Net cash increase for period -5,835.00
    Cash at beginning of period 10,000.00
    Cash at end of period 4,165.00

    Поправте, если я ошибаюсь, но каждая статья в этом отчете - это разность между увеличением и уменьшением ее на какую-то сумму, т.е. разница между входящими и исходящими потоками.

    Все начинается с расчета NetIncome (отчет о прибылях и убытках).
    далее идет перечисление обязательств.
    Вопрос:
    Payroll liabilities=400 - это следует трактовать так: сумма выплаченных денег больше чем сумма начисленных????

    VAT Russia=100 - разница между начисленным НДС и выплаченным в этом месяце равна 100?

    VAT Bel=-15 - выплатили НДС в этом месяце больше чем начислили на 15 ?

    Phone liabilities - это как я понимаю была предоплата за следующий месяц в 500?

    и самый главный вопрос про амортизацию. Почему эта статья увеличивает наш Кэш. Самое что интересное эта же амортизация фигурирует в отчете о прибылях и убытках.

    Cash at end of period=4,165.00 - это реальные деньги на расчетных счетах на конец месяца?

    Поправте там, где я неправильно рассуждаю.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Paha009
    Не могу понять, как нужно трактовать изменение статей.
    Привожу ниже данный отчет за месяц несуществующей компании:


    OPERATING ACTIVITIES
    Net Income -5,000.00
    Adjustments to reconcile Net Income
    to net cash provided by operations:
    Liabilities -20.00
    Payroll and Tax Liabilities:40101 · Payroll liabilities 400.00
    Payroll and Tax Liabilities:40103 · ФСЗН Liability 1,000.00
    Tax Liabilities: VAT Russia 100.00
    Tax Liabilities: VAT Bel -15.00
    Rent Liabilities -2,000.00
    Utility Liabilities -1,500.00
    Telecommunication Liabilities: Phone liabilities 500.00
    Telecommunication Liabilities: Internet liabilities 450.00
    Net cash provided by Operating Activities -6,085.00

    INVESTING ACTIVITIES
    Accumulated Depreciation 250.00
    Net cash provided by Investing Activities 250.00
    Net cash increase for period -5,835.00
    Cash at beginning of period 10,000.00
    Cash at end of period 4,165.00

    Поправте, если я ошибаюсь, но каждая статья в этом отчете - это разность между увеличением и уменьшением ее на какую-то сумму, т.е. разница между входящими и исходящими потоками.
    Сложно понять фразу: "это разность между увеличением и уменьшением". это просто дельта. наверное, то что вы имели ввиду.

    Цитата Сообщение от Paha009
    Все начинается с расчета NetIncome (отчет о прибылях и убытках).
    далее идет перечисление обязательств.
    Вопрос:
    Payroll liabilities=400 - это следует трактовать так: сумма выплаченных денег больше чем сумма начисленных????
    Вообще-то наоборот. Liabilities - это обязательства. Это значит, что обязательства во время пути приросли на 400. Т.е. сумма начисления, больше суммы выплаты.

    Цитата Сообщение от Paha009
    VAT Russia=100 - разница между начисленным НДС и выплаченным в этом месяце равна 100?
    VAT Bel=-15 - выплатили НДС в этом месяце больше чем начислили на 15 ?
    да.

    Цитата Сообщение от Paha009
    Phone liabilities - это как я понимаю была предоплата за следующий месяц в 500?
    наоборот, проболтали, но не заплатили.

    Цитата Сообщение от Paha009
    и самый главный вопрос про амортизацию. Почему эта статья увеличивает наш Кэш. Самое что интересное эта же амортизация фигурирует в отчете о прибылях и убытках.
    такой вопрос вообще выбивает из колеи. Это же естественно: амортизация - это не денежная статья.

    Цитата Сообщение от Paha009
    Cash at end of period=4,165.00 - это реальные деньги на расчетных счетах на конец месяца?
    естественно, да.

    У меня сложилось следующее впечатление от вашего примера: заимели мы бабло; сидели, курили бамбук (минус нарисовался), погасили задолженность по аренде и коммуналке. Но на связь решили положить болт. А по зарплате даже не паримся = платить не бум. Чуток долгов погасим перед поставщиками.

    Цитата Сообщение от Paha009
    Поправте там, где я неправильно рассуждаю.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    08.03.2009
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Спасибо за развернутый ответ.
    Про бамбук - это, абстрактный пример, мне главное понять суть.
    Не подумайте, что полный тупарь, но вопрос:
    про телефон - если проболтали, а не заплатили за это, то КАК это увеличило деньги на расчетнике? (по отчету я вижу, что эти обязательства увеличили Cash at end of period). Почему????

    Про амортизацию - можно подробнее?
    Что такое амортизация? Это перенос стоимости основного средства или нематер актива на себестоимость продукции или услуги постепенно.
    ок, у меня амортизация отразилась в отчете о прибылях и убытках. Это логично: увеличили себестоимость. Это уменьшило Net Income.
    И потом туже сумму амортизации я вижу в отчете о движении денежных средств, которая увеличивает cash flow.
    Где логика? Сначала амортизация уменьшает Net Income, а потом опять же увеличвает Net Income.
    Прошу прощение за эмоции, но у меня не укладывается это в голове. Помогите пожалуйста.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Paha009
    Про амортизацию - можно подробнее?
    Что такое амортизация? Это перенос стоимости основного средства или нематер актива на себестоимость продукции или услуги постепенно.
    ок, у меня амортизация отразилась в отчете о прибылях и убытках. Это логично: увеличили себестоимость. Это уменьшило Net Income.
    И потом туже сумму амортизации я вижу в отчете о движении денежных средств, которая увеличивает cash flow.
    Где логика? Сначала амортизация уменьшает Net Income, а потом опять же увеличвает Net Income.
    Прошу прощение за эмоции, но у меня не укладывается это в голове. Помогите пожалуйста.
    Для начала почитайте про метод начислений
    http://consulting.ru/econs_wp_3941

    Теперь про амортизацию.
    Все начинается с того момента, когда вы приобретаете долгосрочные активы, например, оборудование. Допустим, Вы платите за них деньги (на практике часто имеет место рассрочка платежа, но не будем усложнять ситуацию). Пусть это будет 1000000 руб. Эта сумма попадает на баланс.

    Дт - Оборудование 1 млн. руб.
    Кт - Деньги 1 млн. руб.

    Таким образом, отток денежных средств имеет место в момент приобретения оборудования. В данной ситуации Вы просто обмениваете один актив (деньги) на другой (оборудование).
    Срок службы оборудования 10 лет. Амортизация будет начисляться по линейному методу по 100 тыс. руб. в год.
    Что такое амортизация? Это фиктивный расход. Фиктивный в том смысле, что за ним не стоит выплаты денежных средств или иных ресурсов (деньги Вы потратили, когда приобретали оборудование, в том периоде они должны были попасть в раздел Денежный поток по инвестиционной деятельности). Но это расход, потому что старое оборудование стоит меньше нового и в силу физического и морального износа может снижаться генерирующая способность активов. Расход - потому, что стоимость оборудования постепенно переносится на произведенный продукт. В бухучете расходы - это затраты, которые в течение периода были связаны с извлечением дохода (согласно концепции соотношения доходов и расходов во времени). Бухгалтерская концепция амортизации небезупречна, но это самый простой и надежный способ признать старение оборудования. В бухучете есть несколько общих концепций, принципов с которыми целесообразно ознакомиться для полного понимания отчетности. Некоторые кратко характеризуются здесь:
    http://www.cis2000.ru/Budgeting/Mail...ndations.shtml
    Когда вы будете рассчитывать прибыль первого года работы предприятия и последующих лет, Вы будете периодически вычитать амортизационный расход в 100 тыс. руб. При этом прибыль у Вас будет уменьшаться, а денежный поток - нет. В Вашем случае требуется рассчитать денежный поток по косвенному методу отталкиваясь от прибыли, поэтому вы делаете корректировки - добавляете обратно все статьи расходов и доходов, которые не вели к оттоку или притоку денежных средств в течение периода. Например, Payroll liabilities - обязательства по выплате заработной платы. Очевидно, при расчете прибыли был вычтен начисленный расход по заработной плате, причем в этот расход входила как уже выплаченная в течение периода зарплата, так и еще невыплаченная. Последняя не была связана с оттоком денежных средств. Они все еще лежат на банковских счетах компании. Поэтому Вы добавляете обратно текущие обязательства по выплате зарплаты обратно к чистой прибыли, чтобы рассчитать чистый операционный денежный поток. Аналогичным образом по всем статьям. Также могут быть добавлены обратно обесценения активов. Правда обычно делают проще и делают корректировку по изменению оборотного капитала (без учета денежных средств).

    В Вашем примере есть несколько подозрительных моментов. Во-первых, мне непонятно, что у Вас делает накопленная амортизация в составе Денежного потока от инвестиционной деятельности. Я как то привык видеть амортизацию (причем не накопленную за все периоды, а годовой (или квартальной, смотря для какого периода представляется отчетность) расход по амортизации) в составе операционного денежного потока. Мне вообще пока не очень понятно какое отношение накопленная амортизация имеет к инвестиционной деятельности. Обычно учитываются денежные оттоки, связанные с приобретением/строительством новых долгосрочных активов, и денежные притоки, связанные с продажей долгосрочных активов.
    Кроме того, в Вашем отчете отсутствует ряд других существенных статей, например, проценты уплаченные и т.д.

    P.S. Полезно еще подумать над тем как в бухучете признаются материальные затраты.
    Вообще то они сначала попадают в активы, а не в отчет о прибылях и убытках как расходы. Например, сначала Вы формируете запасы для производства продукции и у Вас увеличивается счет запасы в составе раздела текущих активов. По мере того как Вы используете сырье и материалы, они преобразуются сначала в незавершенное производство, потом в готовую продукцию, т.е. исходные затраты просто переклассифицируются в другие статьи в зависимости от того, что в ходе производственного процесса получается на выходе на отчетную дату. При этом за них необязательно были уплачены деньги, они могли быть приобретены в кредит и по ним еще "висят" денежные обязательства. Расходами эти затраты становятся в тот момент, когда товар отгружается со склада и при условии, что признается выручка (по общему правилу бухучета расходы следуют за выручкой). Даже если товары отгружены, выручка может быть не признана если нет уверенности в том, что риски перешли на покупателя...
    Выручка может быть также признана раньше отгрузки (например, в случае использовании метода процент завершенных работ). В общем, как всегда, есть исключения... Но обычно метод начислений именуют методом учета по отгрузке, поскольку это наиболее частая дата признания выручки. Почему признаются расходы? Потому что товар перестает быть активом и переходит к покупателю, а от последнего взамен поступают денежные средства или обязательство уплатить их в будущем (дебиторская задолженность). Примерно так вкратце можно обрисовать бухучет.
    По потребленной энергии на производственные нужды, заработной плате примерно то же самое. В момент начисления зарплата переносится на незавершенное производство и готовую продукцию, а не на расход по зарплате. Расход появляется только по проданной продукции. То что лежит на складе и еще не продано также будет содержать "овеществленную" зарплату.
    Чуть по другому с косвенными затратами, которые не относятся на себестоимость. Они не переносятся на продукт и признаются в момент их возникновения как расходы.
    Последний раз редактировалось Сергей Васильевич; 11.11.2010 в 19:49.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Paha009
    Про амортизацию - можно подробнее?
    Что такое амортизация? Это перенос стоимости основного средства или нематер актива на себестоимость продукции или услуги постепенно.
    ок, у меня амортизация отразилась в отчете о прибылях и убытках. Это логично: увеличили себестоимость. Это уменьшило Net Income.
    И потом туже сумму амортизации я вижу в отчете о движении денежных средств, которая увеличивает cash flow.
    Где логика? Сначала амортизация уменьшает Net Income, а потом опять же увеличвает Net Income.
    Прошу прощение за эмоции, но у меня не укладывается это в голове. Помогите пожалуйста.
    Примитивное объяснение:
    Когда вы формируете отчет о прибылях и убытках вы туда вносите все свои затраты: переменные, постоянные, налоги и пр. в том числе амортизацию. Все затраты у вас "отдаются" кому-то: поставщикам, персоналу, налоговой, оплата коммунальных расходов и пр. И только амортизацию вы не отдаете никому. Поэтому она и называется "неденежный расход". Таким образом из полученной выручки вы отдали все, кроме "амортизации" и "прибыли". Амортизация введна в государстве для того, чтобы вы могли накапливать деньги для последующей закупки нового оборудования. Ранее амортизация в виде денег перечислялась в Министерство, которое осуществляло модернизацию отрасли по своим планам. Говорят, что в Англии амортизации вообще нет. Таким образом амортизация является наряду с прибылью источником собственных средств на развитие предприятия.
    А насчет бухгалтерского "переноса стоимости" и пр. - это к ним, бухгалтерам...

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    08.03.2009
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Все, дошло!!!!
    Спасибо, друзья, приятно, когда приходит чувство понимания!!!!!
    С амортизацией точно также, как и с моим примером по телефону и правильно folio написал, что проговорили, но не оплатили, но, эту сумму я уже учел в затратах (спасибо Сергей Васильевич за ссылочку про метод начислений), но реально то деньги не ушли по телефону с расчетника, но NetIncome то уменьшился!!! Вот почему для получения соответсвия конечного остатка денег на рассчетнике программа ставит эти обязательства в плюс.
    Точно также и с амортизацией. Спасибо за подробное объяснение про нее.
    Знаете, что самое интересное. Когда учился в универе да, я знал что это, я знал как она начисляется, но реальное понимание приходит, когда с этим конкретно сталкиваешься на работе.

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    15.07.2010
    Сообщений
    40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Paha009
    Все, дошло!!!!
    Спасибо, друзья, приятно, когда приходит чувство понимания!!!!!
    С амортизацией точно также, как и с моим примером по телефону и правильно folio написал, что проговорили, но не оплатили, но, эту сумму я уже учел в затратах (спасибо Сергей Васильевич за ссылочку про метод начислений), но реально то деньги не ушли по телефону с расчетника, но NetIncome то уменьшился!!! Вот почему для получения соответсвия конечного остатка денег на рассчетнике программа ставит эти обязательства в плюс.
    Точно также и с амортизацией. Спасибо за подробное объяснение про нее.
    Знаете, что самое интересное. Когда учился в универе да, я знал что это, я знал как она начисляется, но реальное понимание приходит, когда с этим конкретно сталкиваешься на работе.
    несилен в анг. но быть может здесь идет речь о кэш фло индектив. Косвенный метод - там действительно и дельты и амортизации применяются.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nizhgolov
    несилен в анг. но быть может здесь идет речь о кэш фло индектив. Косвенный метод - там действительно и дельты и амортизации применяются.
    Вы видимо хотели сказать indirect cash flow statement method

    http://www.fd.ru/reader.htm?id=9668#

    Обычно и по прямому и по косвенному способам цифры сходятся, а статьи просто учитываются по-разному. В прямом методе она вообще не фигурирует, так как это фиктивный неденежный расход, отражающий степень физтческого и морального износа оборудования за год.
    Последний раз редактировалось Сергей Васильевич; 04.01.2011 в 12:52.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •