Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    08.11.2010
    Сообщений
    8

    По умолчанию Строительная компания на пороге открытия

    Доброго времени суток Уважаемая аудитория. Проработав некоторе время как СПД (около двух лет), я решил открыть бизнес покрупнее. Опыта в ведении конечно не много (Частный предприниматель всетаки легче - купил\продал). В общем я создал юр лицо с уклоном на строительство, потратив кучу времени и денег на получение всего пакета документов, а так же строительной лицензии (в данный момент уже жду получение самой "бумажки") и перелопатив кучу литературы и интернета, решил обратится к опытным специалистам. Вопросы заключаются в следующем:
    1) Стоит ли с самого начала вводить на предприятии мсфо, или подойдет обычный бух. учет (штат предприятия пока 3 человека, все рабочие работают по трудовому договору, а не как штатные сотрудники)? И кто должен этим заниматься руководитель или бухгалтер?
    2) На счет бизнес-процессов на предприятии - когда их стоит вводить ? и есть ли практические примеры БП в строительной организации?
    3) Есть ли у кого опыт в ведении строительного бизнеса? какие проблемы с самого начала решать, что вводить, какие подводные камни?
    Спасибо заранее. С ув. Юрий!

  2. #2
    Новый участник
    Регистрация
    08.11.2010
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    И ещё. Посоветуйте пожалуйства какуюнибудь конкретную литературу по УУ в Строительстве. В инете очень много "воды". Спасибо.

  3. #3

    По умолчанию

    Как человек, работающий 15 лет в строительстве отвечу:
    1. Не стоит - кто вам вообще такие глупости в голову вбил. Начинайте думать об МСФО с оборота в 10 млрд. рублей и если есть желание работать за рубежом. Никаких других целей в МСФО, тем более для строительства - нет! (Скажу по секрету, большинству иностранных Заказчиков также плевать на МСФО, главное при принятии решения - личное состояние собственника и его вес на международной арене)...
    2. Прежде чем думать об оптимизации бизнес-процессов - надо чтобы они были вообще. Поэтому ВСЁ о чем надо думать сразу - это портфель заказов на ближайшую перспективу в 1 год... По мере роста объемов работ появится оргструтура, поскольку она очень сильно зависит от видов работ и места в инвестиционно-строительном процессе.
    3. Подводные камни просты - ОТКАТЫ, ОТКАТЫ и ещё раз ОТКАТЫ, всем: чиновникам, менеджмерам заказчиков, регуляторам и т.п. Конечно если вы не занимаетесь вчерную ремонтом квартир...
    Успехов

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Добавлю, бух учетом должен заниматься бухгалтер.
    А Генеральный должен вести свой учет денежных средств (для себя) и регулярно контролировать все банки.
    Со временем еще понадобится контролировать расчеты с заказчиками и подрядчиками.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miwim
    Конечно если вы не занимаетесь вчерную ремонтом квартир...
    В этом случае - тоже откаты: милиции, налоговикам и прочим управдомам.

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    08.11.2010
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Бух есть и она будет заниматься своими прямыми обязонностями это понятно, но я уже читал некоторые темы на счет строительства в этом форуме и пришел к выводу, что легче с самого начала делать все "правильно" чем потом бороться с неизвестно чем. Откаты то понятно. Я с ЖКХ работать будут (для начала ремонт фасадов и кровель), там сразу мы догооврились о проценте . Но это уже мелочи. Ремонтом квартир заниматься не намерен, ибо частники это гемморой. Мне интересно на счет обоснованности введения бизнес процессов и уу на таком пока маленьком предприятии для того чтобы "набить" руку в дальнейшем. и Есть ли конкретная литература на эту тем (именно для строительной организации). Спасибо.

    Я имею ввиду подводные камни вроде воровства материалов. И как с этим бороться. Стоять над ними это явно не вариант. Нанять "своего" прораба - опять же, люди предприимчивые сволочи - подкупят.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий В
    Я имею ввиду подводные камни вроде воровства материалов. И как с этим бороться. Стоять над ними это явно не вариант. Нанять "своего" прораба - опять же, люди предприимчивые сволочи - подкупят.
    С этим вопросом к профессионалам по данному вопросу. Форум бизнес-разведчиков.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Присоединяюсь к miwim
    Не занимайтесь фигней. Еще несколько лет Вам не потребуется ничего такого, о чем идет речь на этом форуме. Просто работайте.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий В
    там сразу мы догооврились о проценте . Но это уже мелочи.
    если форум мониторят налоговики, то это уже не мелочи, а уклонение от уплаты налогов получателями этих процентов.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий В
    Я имею ввиду подводные камни вроде воровства материалов. И как с этим бороться. Стоять над ними это явно не вариант. Нанять "своего" прораба - опять же, люди предприимчивые сволочи - подкупят.
    Это как раз не проблема, я покупаю материалы на сотни миллионов рублей и что, бояться воровства материалов? Быстрее завысят цену за откат - материалы можно и так купить. Если вы боитесь воровства, покупайте материалов столько СКОЛЬКО надо по смете, а не больше, не делайте запасов. Все что было испорчено - за счет исполнителей, в т.ч. прораба...

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miwim
    Все что было испорчено - за счет исполнителей, в т.ч. прораба...
    или - заказчика, если будут внесены изменения в проект после ...

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miwim
    Если вы боитесь воровства, покупайте материалов столько СКОЛЬКО надо по смете, а не больше, не делайте запасов.
    В той же кровле есть несколько слоев, нижние из которых не видны. Надо как-то контролировать качество исполнения работ (что рулоны рубероида не уходят).

  13. #13
    Новый участник
    Регистрация
    08.11.2010
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    miwim спасибо. Учту. Genn, ну рубироид идет по площади, если просчитать площадь необходимого ремонта и площадь рубироида, то сразу будет понятно сколько его необходимо. Проблема в том, что его по бумагам положат, а по факту (смайлика дули нет). Тоесть как я понял голову себе не забивать ? просто Суммы будут проходить не маленькие, даже вначале работы. И в "слепую" работать как то не хочеться. Я просто думал если построить какуюто рабочую модель или спереть уже у готового предприятия и подделать под свою, то в дальнейшем можно избежать многих проблем. Я даже когда чпшником работал у меня был 1 товар и то весь бддр, бдр, затраты и пр. все я высчитывал дабы знать сколько денег заработал, какую часть вложить и где сэкономить. Но там было небольшое предприятие с оборотом 50-60 тыс. грн в мес. Тут же я пока не совсем ещё понимаю схему ведения бизнеса. Тут же совсем другое. Объёмы от 150 тыс. грн. По этому и интересно мне. Может есть у кого наработки ведения уу на строительном предприятии, или введение бп, даже если мне они сейчас не понадобятся нужно знать к чему стремиться. Не судите строго, у вас есть опыт, по этому и обратился. Спасибо. С ув. Юрий

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Присоединяюсь к miwim
    Не занимайтесь фигней. Еще несколько лет Вам не потребуется ничего такого, о чем идет речь на этом форуме. Просто работайте.
    Присоединяюсь.
    На этой лучшей стадии жизненного цикла предприятия (рождение и рост) не заморачивайтесь управленческими технологиями. По счастью, пару-тройку лет Вы сможете сами все контролировать.
    Я бы срочно искал партнера или сотрудника со строительным опытом.
    Удачи.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Я бы срочно искал партнера или сотрудника со строительным опытом.
    заказчиков) имея портфель заказов, нанять персонал в кризис... особенно в строительной сфере - выбор большой.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Присоединяюсь к miwim
    Не занимайтесь фигней. Еще несколько лет Вам не потребуется ничего такого, о чем идет речь на этом форуме. Просто работайте.
    А по моему Спайдер бы очень помог. Затраты копеечные, а планирование и учет затрат и ресурсов можно было бы наладить по реальным ценам, расценкам и работам, а не по сметным аналогам с устаревшими нормами.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •