Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    По умолчанию Вопрос по ABC-анализу

    Анализировал номенклатуру и прибыль от каждой позиции. И задался вопросом: есть ли какая-то формула на подобии расчёта выборки при опросе, чтобы точно сказать, сколько дней/недель нужно анализировать продажи, чтобы с минимальной погрешностью выполнить ABC?
    Ведь должно же это зависеть от кол-ва позиций в ассортименте, количества продаж в день и т.д?

    Я проанализировал продажи за 2 недели по 2-м салонам из 3-х. Достаточно ли этого для того чтобы быть уверенным в результате?
    У нас позиций около 300. В день совершалось 15-30 продаж в 1 магазине. Около 10 наиболее популярных изделий приобрели от 10 до 15 раз за 2 недели в 2-х магазинах.

  2. #2
    Новый участник
    Регистрация
    08.11.2010
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шумилин Вячеслав
    Около 10 наиболее популярных изделий приобрели от 10 до 15 раз за 2 недели в 2-х магазинах.
    Смотря для каких целей его проводить.
    Например, для расчёта страховых запасов имеет значение плечо поставки. Для ценообразования другие факторы.

    Также зависит от метода расчёта АВС. Я использую 3-х факторный АВС анализ. То есть сначало определяю по кол-ву, потом по выручке и по маржинальному доходу позиции. Далее соединяю в составной показатель.
    Например, АСС - товар продается в больших количествах, но выручки и дохода приносит мало.

    Обычно берут период месяц. АВС анализ предпочитаю делать по методу касательных.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шумилин Вячеслав
    есть ли какая-то формула на подобии расчёта выборки при опросе, чтобы точно сказать, сколько дней/недель нужно анализировать продажи, чтобы с минимальной погрешностью выполнить ABC?
    Ведь должно же это зависеть от кол-ва позиций в ассортименте, количества продаж в день и т.д?

    Я проанализировал продажи за 2 недели по 2-м салонам из 3-х. Достаточно ли этого для того чтобы быть уверенным в результате?
    У нас позиций около 300. В день совершалось 15-30 продаж в 1 магазине. Около 10 наиболее популярных изделий приобрели от 10 до 15 раз за 2 недели в 2-х магазинах.
    Если ещё актуально:
    1- "сколько дней/недель нужно анализировать продажи" - лучше взять период всё-таки больше чем две недели. Хотябы месяц, а может и три. Проанализируйте ещё, есть ли "сезонный" товар. Хотя, если брать данные за месяц-два, скорее всего сезонность не скажется.
    2- "Около 10 наиболее популярных изделий приобрели от 10 до 15 раз за 2 недели в 2-х магазинах" - На мой взгляд, если у вас ассортимент из 300 позиций, полученные вами данные довольно плавающие.
    В общем, опять же, если всё ещё актуально, почитайте на моём сайте про ABC анализ, а лучше ещё про XYZ и совмещённый, потому как сам ABC довольно мало пищи для размышлей даёт. Адрес: tor.in.ua

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шумилин Вячеслав
    Анализировал номенклатуру и прибыль от каждой позиции. И задался вопросом: есть ли какая-то формула на подобии расчёта выборки при опросе, чтобы точно сказать, сколько дней/недель нужно анализировать продажи, чтобы с минимальной погрешностью выполнить ABC?
    Ведь должно же это зависеть от кол-ва позиций в ассортименте, количества продаж в день и т.д?

    Я проанализировал продажи за 2 недели по 2-м салонам из 3-х. Достаточно ли этого для того чтобы быть уверенным в результате?
    У нас позиций около 300. В день совершалось 15-30 продаж в 1 магазине. Около 10 наиболее популярных изделий приобрели от 10 до 15 раз за 2 недели в 2-х магазинах.
    Добрый день, если еще актуально, то я бы предложил использовать такой подход. Если ABC анализ применяется для управления складскими запасами, для определения оптимального периода, пытайтесь взять максимально возможный и по максимальному количеству точек реализации. Затем сравните за один и тот же период по всем точкам реализации, если структура продаж по товарным позициям одинакова, то скорее всего количество точек реализации никак не сказывается на анализе и достаточно использовать данные только по некоторой выборке точек реализации (например, в вашем примере это 2 из 3). Затем тоже самое пытайтесь выполнить за различные периоды, если результаты не меняются, то скорее всего все ваши позиции мало подвержены фактору сезонности и можно применять за любой последний период. Если данные анализа сильно рознятся, то в Вашем случае брать только последние периоды не совсем корректно. Но опять же сильно зависит от специфики бизнеса, чем занимаетесь, возможно брать для анализа более ранние сроки не корректно, так как жизненный цикл ваших товаров очень мал.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •