Страница 1 из 13 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 366
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию Транспортная система города как объект изменений

    Введение
    Перед взором всей страны (да и мира) – Москва, загнавшая себя в пробки. Но Москва меня интересует не более чем хороший, видимый, документированный пример транспортного коллапса.
    Я живу в Новосибирске и мне больно наблюдать в своем городе повторение той градостроительной и управленческой траектории, в результате которой встала столица.
    Если исходить из предположения долгосрочности тренда роста числа автомобилей, с этой проблемой столкнется (и уже сталкивается) большинство городов России. Темпы развития городских дорожных сетей ничтожны в сравнении с растущей перегрузкой дорог. Экономические, экологические, социальные последствия «вставшего в пробках» города ощутит на себе каждый его житель, а не только владелец автомобиля.

    Проблема очень серьезная. Она имеет ярко выраженный междисциплинарный, межведомственный характер (см. вложение).

    Основная часть

    Я бы хотел обратить внимание Сообщества на транспортную проблему с точки зрения управления.
    Транспортная система города – сложнейший системный объект со всем «букетом» сопутствующих свойств: контринтуитивностью поведения, задержками, нелинейностью и пр. Точка зрения одного человека и даже одного ведомства на такую систему будет неизбежно однобокой – то есть ошибочной.
    Конечная цель понятна: движение без пробок
    Способ достижения – тоже. Мы здесь не первые. Эту проблему решали американские города – начиная с 30 годов прошлого столетия, Европа – с 60 годов. В мире накоплен огромный опыт решения транспортных проблем города. Кому интересно – вот один из материалов М. Блинкина: http://www.polit.ru/lectures/2008/01/24/probki.html
    Но почему транспортная ситуация в большинстве наших городов продолжает и продолжает ухудшаться?
    Предлагаю на растерзание следующие тезисы:
    1. Транспортный коллапс города является одни из очевидных (непосредственно наблюдаемых) результатов авторитарного режима
    2. Состояние городской транспортной инфраструктуры находится в обратной зависимости от уровня авторитарности власти
    3. Транспортная проблема города не может быть решена только органами местной власти. Как показывает пример Москвы, транспортная проблема, наоборот, усугубляется бездеятельностью, бесконтрольностью и корыстью чиновников.
    4. Транспортный коллапс может быть предотвращен только совместными усилиями общества и власти. Такие совместные усилия возможны только в гражданском обществе, где есть свобода прессы, независимые суды, реальное разделение властей, реальный институт выборов, прямая зависимость чиновников от общества, а не от вышестоящего начальства.

    Заключение

    Еще раз обращаю внимание коллег на название темы и приглашаю к обсуждению того, как в наших городах добиваться реальных изменений транспортной ситуации в лучшую сторону. Вот, например, что делают ребята в Перми: http://road.perm.ru/index.php
    Понимаете, какая любопытная штука. Я не люблю политику. Не люблю говорить о политике. А в случае с транспортной проблемой – вот, она сама лезет. Я ее в двери – а она назад в окно. Прямо чувствую себя Хэмингуэем («Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по тебе»).
    Вложения Вложения

  2. #2

    По умолчанию

    Проблема думаю не только в том, как ездят, но и откуда и куда. Раньше расселяли по-умному, а теперь как кому на душу и на карман положит, так и живут, там и работают. Мобильность значительно повысилась, может темпы её прироста снизить тоже? Хотя я вышел за границы системы

    На мой взгляд самым острым является синхронизация движения всех ТС. Кстати, пробки, очевидно, имеют свои часы. В Москве народ кое-где с 7 утра работает поэтому.

    P.S. вторая ссылка не открывается
    Последний раз редактировалось Andruxa; 06.11.2010 в 12:32.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    P.S. вторая ссылка не открывается
    У меня открывается.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    во Львове, как частичное решение проблемы, пробуют организовать прокат велосипедов...

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    275

    По умолчанию

    Евгений, если попытаться построить дерево текущей реальности нашей транспортной системы, то ситуация сильно проясняется. Наверху масса НЖЯ, о которых все прекрасно знают. А внизу - коренная причина. Как известно, она обычно связана с некоторым внутренним конфликтом. С моей точки зрения, этот конфликт, в самом общем виде, состоит в следующем. С одной стороны, любые изменения (строительство удобных развязок, парковок, хордовых магистралей и т.п.) должна делать Власть. То есть, она должна быть заинтересована в проведении таких изменений. А в реальности в зону интересов ЭТОЙ Власти данная проблема не входит. Так что без политики тут не обойтись.

    P.S. Кстати, подобное ДТР (с аналогичной коренной причиной) имеет универсальное значение и годится для описания почти любой проблемной области в хозяйстве нашей страны.
    Последний раз редактировалось Сергей_Жаринов; 06.11.2010 в 13:56.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    При опережающем росте автопарка перед инфраструктурой лечить, как и всегда, нужно причину - реально ставить развитие дорожной инфраструктуры в соответствие с развитием остальной городской.
    Но так как решать проблему нужно было вчера, есть несколько идей - гибкое начало и завершение рабочего дня (8.00 утра, 8.30, 9.00), платный въезд в центр с большим числом нормальных парковок по переферии, вьезд на машинах с четными и нечетными номерами, развитие метро, увеличение практической роли НИИ в планировании дорожного хозяйства и планировании генплана застройки, создание виртуальной модели дорожного движения в городе, организация безсфетофорного движения (Ленинградка...), строительство паркингов по нормальным ценам, а не "народных гаражей", уменьшение ежедневного потока машин в центр за счет развития дорог и движения общественного транспорта на переферию города. Пример - бизнес-центры в Химках и так далее.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    По поводу тезиса насчет роли авторитарности власти в транспортном коллапсе. Есть несколько вопросов: насколько при авторитарной системе возможно развитие внутреннего рынка страны? Насколько это позволено? Я полагаю, что развитие дорожной инфраструктуры города должно находиться в зависимости от спроса на нее. Если авторитарный режим позволяет этому спросу появиться (машины, строительство домов, рост населения, бизнес какой-то), то развитию дорог быть.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Транспортный коллапс может быть предотвращен только совместными усилиями общества и власти. Такие совместные усилия возможны только в гражданском обществе, где есть свобода прессы, независимые суды, реальное разделение властей, реальный институт выборов, прямая зависимость чиновников от общества, а не от вышестоящего начальства.
    Так и есть, реальное участие общества, институтов очень важно

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    если это заденет интересы автозаправок, то что будет?
    ;)

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей_Жаринов
    Так что без политики тут не обойтись.
    P.S. Кстати, подобное ДТР (с аналогичной коренной причиной) имеет универсальное значение и годится для описания почти любой проблемной области в хозяйстве нашей страны.
    "Я вам помогу, - сказал Остап. - Мне приходилось лечить друзей и знакомых по Фрейду. Сон-это пустяки. Главное-это устранить причину сна. Основной причиной является самое существование советской власти. Но в данный момент я устранить ее не могу. У меня просто нет времени. Я, видите ли, турист-спортсмен, сейчас мне надо произвести небольшую починку своего автомобиля, так что разрешите закатить его к вам в сарай. А насчет причины вы не беспокойтесь. Я ее устраню на обратном пути".

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Андрей, Виталий.
    Конкретные меры хорошо известны даже не специалистам. Мой вопрос совсем в другом. Почему они не реализуются? И что можно сделать в этой ситуации? И Ваш, и Ваш город на Ваших глазах медленно, уныло и безысходно валится в пробки.
    Что можно сделать? Что и где, возможно, делается? Повторяю: не в плане конкретных дел типа строительства двухуровневой развязки на улице А в городе Б, а в плане механизмов, генерирующих постоянное улучшение (а не ухудшение) дорожной ситуации?

    Виталий, насчет четных и нечетных номеров по четным и нечетным дням.
    Не канает. В Японии пробовали. Знаете, что получилось? Начало расти число машин. Японцы начали покупать вторую машину: чтобы ездить на одной в четные, на другой - в нечетные дни! Контринтуитивное поведение системы в действии.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    в пробках расход бензина, солярки и газа ... почему не берете в расчет газово-нефтяное лобби, Евгений?

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    ...государства с экономикой, зависимой от сырьевых доходов, могут быть особенно склонны к бесхозяйственности, высокому уровню коррупции, авторитаризму.
    http://www.zakon.kz/186413-kazakhsta...u-semerku.html

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    ... Но в данный момент я устранить ее не могу. ...
    Если не можете устранить главную причину, тогда всю оставшуюся жизнь будете бороться с симптомами проблемы и тушить пожары! Ещё раз повторю своё мнение: главная причина хорошо известна и во всём мире называется конфликт интересов. Здесь не имеет большого значения, насколько авторитарна власть. Важно, чтобы у власти не было своих бизнес-интересов.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей_Жаринов
    Важно, чтобы у власти не было своих бизнес-интересов.
    как у ГИБДД?

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    как у ГИБДД?
    ГИБДД - хороший пример нашей ВЛАСТИ со своими бизнес-интересами. А есть ещё министры, губернаторы, мэры, другие чиновники и прочие депутаты. И у всех родственники и друзья как на подбор талантливые предприниматели.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    пока нефть с газом в РФ не закончится, порядка в транспортной сфере не будет?

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Конкретные меры хорошо известны даже не специалистам. Мой вопрос совсем в другом. Почему они не реализуются? И что можно сделать в этой ситуации?
    Потому что есть инерция в городских структурах. По освоению средств на стандартные для этих структур проекты в стандартных для них форматах. Форматы городских проектов известны. Это помесь совка с бюрократией в её скабрезном понимании. Как-то так, и она работает. Нет "бизнесовой" жилки, менеджерской так скажем, в управлении городскими структурами пока что ещё, что уж говорить о системности. Печально, но так, раз уж политике речь.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Потому что есть инерция в городских структурах.
    многовековая) еще с ... а что всадникам?

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Андрей прав

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    смрадный ДВС или дизель - это ужас. электрическая тяга - общественный транспорт. электровелосипеды и электроскутеры... - запас хода не велик и аккумуляторы дороги, тяжелы и ... долго заряжаются...
    однако же, ЛЮД ЖЕЛАЕТ ОБЛАДАТЬ автомобилем - и жалуется на пробки. ВЛАСТЬ пересаживается на вертолеты)

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс

    Заключение

    Еще раз обращаю внимание коллег на название темы и приглашаю к обсуждению того, как в наших городах добиваться реальных изменений транспортной ситуации в лучшую сторону.
    1. Новые районы строить по принципу решетки
    2. Вводить платный въезд в города
    3. Перестраивать новые и старые районы за счет строительных компаний, близких к чиновникам, принимающим решения, без возмещения расходов
    4. Чиновников, проталкивающих строительство со слабым или не соответствующим развитием инфраструктуры, лишать должностей с конфискацией бизнеса и имущества родственников\друзей
    5. Воспитывать культуру вождения, повышая сетку штрафов
    6. Реструктурировать систему мотивации и сокращать персонал в ДПС. Система не эффективна, персонала слишком много и занимается он не тем, чем должен.

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    в Мадриде пробок практически нет.
    Скорее всего, это решено за счет:
    1) хорошо (отлично) работающего городского транспорта.

    Пример: из аэропорта доехать до квартиры в центре можно напрямую из аэропорта: всего за 2 евро.

    метро повсюду, автобусы тоже ходят (выделенные линии для них и такси)

    2) ездить на работу на машине - достаточно дорого (20 рабочих дней помножить на 20 евро в день за паркинг - получаем 400 евро за это удовольствие.........)
    3) многие офисы находтся за пределами города (поэтому если где и бывают заторы (не пробки, а именно небольшие заторы) - так это на выезде из города в часы пик.

    4) все новые дома последние не знаю сколько десятилетий строятся с подземным паркингом
    (и жилые - в первую очередь)

    центр - свободный.
    ******

    Кстати, а в Париже - я, например, тоже пробок не припомню в центре.

    ***

    но что я хочу сказать - что русскому человеку привыкнуть к таким непомерным сборам за удовольствие поехать на машине - ОЧЕНЬ непривычно...

    И вообще- прежде, чем куда-то выезжать, первая мысль водителя - это где парковаться (мест нет вообще, даже в паркингам (все платное) иногда сложно найти)

    поэтому навигатор, который находит все близлежащие паркинги - это единственный выход....

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    выход для Москвы:
    (для СПб - может не сработать, т.к. там грунт другой)


    это ЗАПРЕТИТЬ строить дома без подземного паркинга.

    Вообще чтобы этого не было.
    Каждый дом (жилой) и не жилой - все должны их иметь.
    При этом в жилых домах - из расчета не менее чем на 1 машину на квартиру (хотя объективно и этого мало..)

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    есть данные у кого-нить о благотворном влиянии подземного паркинга на здороье живущих над ним и рядом людей?
    при строительстве коттеджа рекомендуется гараж отдельно)
    а вообще о градострительстве правильном можно найти в Ведах)
    Васту шастра)

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей_Жаринов
    Если не можете устранить главную причину, тогда всю оставшуюся жизнь будете бороться с симптомами проблемы и тушить пожары! Ещё раз повторю своё мнение: главная причина хорошо известна и во всём мире называется конфликт интересов. Здесь не имеет большого значения, насколько авторитарна власть. Важно, чтобы у власти не было своих бизнес-интересов.
    Да, Сергей, конечно, нужно искать корневую причину.
    Очень важно, как она будет названа: название фокусирует в соответствующем направлении дальнейший ход мысли и действий.
    И здесь возможны варианты.

    Вариант 1.
    По Голдрату, корневая причина формулируется в виде конфликта. Конфликт обычно понимается как столкновение в известном смысле равноправных участников. Равноправны ли у нас власть и общество? Мне кажется, что нет. Равноправны ли слон и моська, волк и ягненок в басне Крылова?
    "Важно, чтобы у власти не было своих бизнес-интересов" - мне представляется, что это условие необходимое, но не достаточное. В Советском Союзе у власти не было своих бизнес-интересов, однако это не мешало им закладывать фундамент сегодняшних транспортных проблем.

    Вариант 2.
    Корневая причина - менталитет и сама природа бюрократии.
    «Бюрократия (буквально — господство канцелярии, от франц. bureau — канцелярия и греч. kratos сила, господство, власть), первоначально — власть и влияние руководителей и чиновников аппарата правительства... Как необходимый элемент управления, бюрократия превращается в особый социальный слой, которому присущи иерархичность, строгая регламентация, разделение труда и ответственности. Бюрократии свойственны тенденции к превращению в привилегированный слой, не зависимый от большинства членов организации, что сопровождается нарастанием формализма, произвола, авторитаризма, подчинением правил и задач деятельности организации главным образом целям её (бюрократии) укрепления и сохранения. Это находит крайнее выражение в авторитарных системах…» (Российский энциклопедический словарь).

    А вот что пишет о бюрократии Рассел Акофф в своей замечательной компактной книжечке (наводка Г. Лейбовича): http://www.f-laws.com
    Бюрократ - это тот, кто имеет право сказать "нет", и имеет право не сказать "да"
    Бюрократы могут найти бесконечное число причин для отклонений любых предлагаемых изменений, и ни одной для их принятия... Если они хотят одобрить предложение, они должны передать его кому-то на более высокий уровень. Но сделать это – значит признать предел их компетентности и полномочий, то есть - потерять лицо. Их самооценка прямо пропорциональна количеству сказанных «нет» и обратно пропорциональна количеству сказанных «да».
    В бюрократии "нет" не может привести к тому, что посчитается ошибкой, только "да" может это сделать. Таким образом, в бюрократических структурах делать как можно меньше является лучшей стратегией для избегания ошибок.

    Бюрократия без внешнего давления и контроля общества неизбежно, в силу своей природы, становится раковой опухолью, разрушающей все общество, под обломками которой гибнет и она сама.

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Евгений, не стоит стыдливо умалчивать, что ВЛАСТЬ на вашей территории характерна многовековыми традициями Орды и прочей азиатчиной. а с этим наследием непросто совладать.

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    Евгений, не стоит стыдливо умалчивать, что ВЛАСТЬ на вашей территории характерна многовековыми традициями Орды и прочей азиатчиной. а с этим наследием непросто совладать.
    Видите ли, Игорь, я исхожу из следующих трех гипотез.
    1. Не имеет особого смысла говорить о ВЛАСТИ абстрактно. Есть город. Мой, Ваш, Андрея, Виталия. Есть местная муниципальная власть. Она вот, рядом, ее можно потрогать рукой. Она в принципе избираема. Это субъект, с которым можно работать.
    2. Транспортная проблема касается ВСЕХ жителей города.
    3. В городе существует достаточно много центров сил, организаций, объединений, институтов, которые могут вести диалог с местной властью даже в сегодняшних условиях и оказывать на нее давление.

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    согласен, в этом году мы получили власть вашего образца. у меня нет оптимизма. и в первую очередь - из-за эгоизма населения. обладание кредитным автомобилем еще не признак культуры и развитого сознания. думаю - это в КОРНЕ транспортной проблемы.

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Елена, Стас, спасибо.
    Есть два типа управления.
    Первый тип - прямое директивное командование. Начальник говорит, что, кому и когда делать. На уровне государства это управления через указы и распоряжения.
    Второй тип - управление через правила. "Наверху" устанавливаются правила, которым следуют все активные элементы системы и действуют в рамках этих правил. На уровне государства это управление через законы и нормы.
    Применительно к решению транспортной проблемы, может быть, одним из первых шагов должно стать установление системы правил, касающихся застройки города, приоритетов пассажирского транспорта, разгрузки центра и т. д. Блинкин называет их гражданскими конвенциями...

Страница 1 из 13 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •