Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1

    По умолчанию E-mail маркетинг и легальная e-mail рассылка.

    Мне интересно ваше мнение насчет e-mail маркетинга. В зарубежной практике этот инструмент активно использовался многими специалистами. Хотелось бы услышать о его преимуществах и недостатках применительно к рынку СНГ и, в частности, России. Какие активности вы осуществляете по e-mail, какое программное обеспечение используете? Поделитесь опытом сбора базы адресатов, использования различных функций и автоматизированных процессов.
    Спасибо!

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    17.09.2010
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    В России и в СНГ рассылка по эмайлу будет воспринимкться как спам. Не все зарубежные технологии рекламирования будут работать у нас. Это во многом зависит от менталитета населения городов, областей в целом, отдельных населенных пунктов.

  3. #3

    По умолчанию

    Какой там "e-mail маркетинг". Спам он и в Африке спам. О какой легальной рассылке идёт речь, если Вы автоматически собираете базу адресов и используете специализированный софт (главная цель которого не допустить попадание вашего Email в чёрный список спамеров)?

    В зарубежной практике это тоже называлось бы спамом. "Email маркетинг", это когда Вы выложили у себя на сайте что-то интересное, и чтобы его скачать нужно зарегистрироваться и ввести свой Email. Затем Вы отсылаете по этим адресам какие-то спец предложения по теме, по которой люди скачивали материал. При этом у человека должна быть возможность отказаться от такой рассылки. В этом случае, это маркетинг.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexandr M
    В России и в СНГ рассылка по эмайлу будет воспринимкться как спам. Не все зарубежные технологии рекламирования будут работать у нас. Это во многом зависит от менталитета населения городов, областей в целом, отдельных населенных пунктов.
    Александр,

    Согласен с тем, что ввиду особенностей развития нашего маркетинга, не вся зарубежная парктика будет успешно работать. Если говорить в частности об e-mail маркетинге, то он пришел к нам вместе со СПАМом, когда в США, например, он эволюционировал из прямой почтовой рассылки, в которой сформировались такие основные механизмы, как подписка на рассылку, отказ от подписки и так далее.
    Мое мнение, что при качественном комплексном подходе к работе с клиентами и маркетингу, покупатели (клиенты или пользователи), будут вполне лояльно относиться к письмам откомпании, а, следовательно, позже им можно будет успешно продавать товары или услуги компании.
    Как вы считаете, к какой e-mail рассылке в СНГ относились бы лояльно и как она должна работать, чтобы быть эффективной?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петров Дмитрий
    Какой там "e-mail маркетинг". Спам он и в Африке спам. О какой легальной рассылке идёт речь, если Вы автоматически собираете базу адресов и используете специализированный софт (главная цель которого не допустить попадание вашего Email в чёрный список спамеров)?

    В зарубежной практике это тоже называлось бы спамом. "Email маркетинг", это когда Вы выложили у себя на сайте что-то интересное, и чтобы его скачать нужно зарегистрироваться и ввести свой Email. Затем Вы отсылаете по этим адресам какие-то спец предложения по теме, по которой люди скачивали материал. При этом у человека должна быть возможность отказаться от такой рассылки. В этом случае, это маркетинг.
    Дмитрий,

    Как раз, о СПАМе речь и не идет. И я даже добавлю к вашим словам, что помимо негативного влияния на репутацию компании, СПАМ черват тем, что серверы, с которых вы производите рассылку, попадут в "черный список" провайдеров e-mail сервиса. Ну а про то, что эффективность такой горе-рассылки практически равна нулю, вы и без меня знаете. Самое последнее, но не менее актуальное это то, что ответственность за рассылку СПАМа будет скоро закреплена в законе РФ http://www.rbcdaily.ru/2010/11/03/media/524586.

    Когда вы говорите об автоматическом сборе адресов, что вы имеете ввиду? Собирать граббером первые попавшиеся адреса в интернете будет незаконным, а использование автоматической формы подписки, где пользователи оставляют свой адрес добровольно, является вполне легальным.

    Вы привели хороший пример со сбором адресов для рассылки в обмен на качественный контент, который будет полезен пользователям. Ключевым моментом здесь является то, что пользователь добровольно предоставил вам свой e-mail адрес для отправки ему информации, а это уже не СПАМ, а легальная рассылка. Есть несколько эффективных способов пополнения базы адресатов.

    Вы также упомянули специализированный софт. Не весь софт используется для СПАМа. Да, есть решения, которые устанавливаются на компьютер и Спаммер самостоятельно без чьего-либо контроля может отправить миллион писем на адреса, которые он купил в сети. Но вся эта активность подпадает под то, что я описал в первом абзаце, то есть, бессмысленна. Она бессмыссленна еще и потому, что используемый софт не обеспечивает всеми нужными функциями - вы не отследите, кто открыл ваше сообщение, отписался или кликнул на ссылку.
    Есть ряд зарубежных и российских сервисов, которые как раз подходят тем, кто планирует заниматься граммотным e-mail маркетингом и обеспечивают маркетологов всем необходимым, чтобы те усилиля, которые они потратили на создание базы лидов, окупились.

    Вы можете привести примеры писем (их содержания), к которым вы положительно относитесь?

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    17.09.2010
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    Имхо.В нашей стране и в СНГ в целом больше подходит на мой взгляд на нынешнее время это информационная рассылка для начала для общего ознакомления, а затем уже какие-то предложения о покупке товара (услуги). Сразу предложение о покупке будет восприниматься в штыки. Плюс такой момент как отказ от получения информации должен быть. А чтобы впоследствии схема работала эффективно, следует хорошо. потрудится, чтобы сразу письмо не шло в корзину или в спам

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    11.05.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    вот интересная статья
    http://beprime.ru/sovety-dlya-uspesh...il-marketinga/

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    21.05.2012
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Ещё один вариант спама в глазах общественности, не думаю что этот инструмент нормально может рабюотать в нашей стране.

  9. #9

    По умолчанию

    Вот пример на моем сайте - это не СПАМ, а вполне цивилизованная процедура. По резульативности это пока одна из самых эффективных форм Интернет-маркетинга. Даже у нас.

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    05.07.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    Вот пример на моем сайте - это не СПАМ, а вполне цивилизованная процедура. По резульативности это пока одна из самых эффективных форм Интернет-маркетинга. Даже у нас.
    Это да, не спам, так как клиент соглашается с тем, что ему будут присылать письма. Для таких дел лучше пользоваться услугами известных компании, например: UniSender, MailChimp

  11. #11
    Кандидат
    Регистрация
    23.11.2010
    Сообщений
    27

    По умолчанию


    это что касается эффективности \ правда, исследование западное

    имейл-маркетинг во многих вопросах гораздо удобнее SMM, в том смысле, что клиенты\потенциальные клиенты точно получат информацию и не пропустят. Когда речь идет о фейсбуке или вконтакте из-за алгоритмов ранжирования постов, а также их плотности легко пропустить.

    о том, как и что делать написала тут - я использую Mailchimp и всем его советую (бесплатного акка вполне хватает).

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shamanix
    я использую Mailchimp и всем его советую (бесплатного акка вполне хватает).
    Я тоже использую Mailchimp. Потратил время на изучение, зато сейчас - очень удобный инструмент.

  13. #13
    Новый участник
    Регистрация
    04.02.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    На самом деле email рассылка - один из главных каналов продаж. Мы в компании используем Experian MailSolution. Такие системы могут позволить себе только крупные игроки. Рассылаем в среднем 500000 писем в день.

    При правильном использовании канала он может приносить до 30-40% прибыли всей компании.

  14. #14
    Новый участник
    Регистрация
    12.08.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию расслыка

    Цитата Сообщение от UniSender_men Посмотреть сообщение
    Это да, не спам, так как клиент соглашается с тем, что ему будут присылать письма. Для таких дел лучше пользоваться услугами известных компании, например: UniSender, MailChimp
    mailchimp плохо доставляет на рунет, поэтому я рекомендую сервис mailigen, так как он очень удобен, профессионален, хорошая цена. Я давно пользуюсь этим сервисом, и за это время не было никаких моментов, которые мне не понравились.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Mailchimp все нормально доставляет. Постоянно пользуемся и отслеживаем статистику.

  16. #16

    По умолчанию

    Если целевая рассылка по профильным компаниям, то думаю толк будет. А просто, так кому попало и о чем попало - это больше негативные последствия иметь должно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •