Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 206
  1. #151
    Член сообщества
    Регистрация
    06.01.2009
    Сообщений
    166

    По умолчанию

    Верно, Равиль, именно поэтому я в самомо начале темы призывал не отвлекаться по поводу толкования понятия конкурентоспособность и методики ее оценки.
    Вопрос был в соотношении конкурентоспособности предприятия и его продукции, или, как я уточнял позже - возможна ли конкурентоспособность предприятия без конкурентоспособности его продукции.

  2. #152
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Коллеги. А как насчет практичности использования данных подходов? Или результативности данных подходов? Вы же понимаете, что ООО "Приловок" не конкурентоспособен, а вот Coca Cola - конкурентоспособна. Что Автоваз конкурентоспособен в России и не конкурентоспособен в мире. Что можно придумать сотни методик и положений по оценке конкурентоспособности, но определять данный "термин" будет потребитель и не словами, а своим кошельком. И именно деньги из этих кошельков повысят стоимость компании и позволят ее расчитать методом дисконтированных денежных потоков.
    Сто пудов. Хорошие деньги, вложенные в исследование этой проблемы позволят получить конкурентоспособную методику оценки конкурентоспособности, коллеги!

  3. #153
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vds
    Верно, Равиль, именно поэтому я в самомо начале темы призывал не отвлекаться по поводу толкования понятия конкурентоспособность и методики ее оценки.
    Вопрос был в соотношении конкурентоспособности предприятия и его продукции, или, как я уточнял позже - возможна ли конкурентоспособность предприятия без конкурентоспособности его продукции.
    возможна.

  4. #154
    Член сообщества
    Регистрация
    06.01.2009
    Сообщений
    166

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    возможна.
    А есть прецедент?

  5. #155

    По умолчанию

    Затем экономику и модернизируют, насколько я понимаю -- это я про где жить.

    Хороший вопрос, насчет ценности для общества, и прибыли. Стоимость как раз тот показатель, который тащит за собой и ценность для потребителя - если на доллар входа в предприятие, выдано больше доллара выхода - значит она что-то создает востребованное. Иначе нет (это из логики статьи Value Maximization несколькими моими постами назад в этой теме).

    Убыточные отрасли и регионы - неконкурентоспособны, потому что они не создают добавленную стоимость для потребителя. Потребитель потребляет только потому, что он не может не потреблять, например. Он (домашнее хозяйство, или предприятие дальше по логистической цепочке) вынужден работать себе в убыток с такими поставками, но выживать ему надо.

  6. #156
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vds
    А есть прецедент?
    можно доказать от противного ... поскольку конкурентоспособность предприятия зависит от нескольких параметров (вектор)

  7. #157
    Член сообщества
    Регистрация
    06.01.2009
    Сообщений
    166

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Затем экономику и модернизируют, насколько я понимаю

    Хороший вопрос, насчет ценности для общества, и прибыли. Стоимость как раз тот показатель, который тащит за собой и ценность для потребителя - если на доллар входа в предприятие, выдано больше доллара выхода - значит она что-то создает востребованное. Иначе нет (это из логики статьи Value Maximization несколькими моими постами назад в этой теме).

    Убыточные отрасли и регионы - неконкурентоспособны, потому что они не создают добавленную стоимость для потребителя. Потребитель потребляет только потому, что он не может не потреблять, например. Он (домашнее хозяйство, или предприятие дальше по логистической цепочке) работать себе в убыток с такими поставками, но выживать ему надо.
    Верно, но адекватно оценить стоимость компании не по карману АТП № 99 (а для сопоставления с конкурентами, придется еще заплатить за оценку стоимости АТП № 88).

    Если убыточную компанию можно закрыть, то с отраслями и регионами несколько сложнее.

  8. #158

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Коллеги. А как насчет практичности использования данных подходов? Или результативности данных подходов? Вы же понимаете, что ООО "Приловок" не конкурентоспособен, а вот Coca Cola - конкурентоспособна. Что Автоваз конкурентоспособен в России и не конкурентоспособен в мире. Что можно придумать сотни методик и положений по оценке конкурентоспособности, но определять данный "термин" будет потребитель и не словами, а своим кошельком. И именно деньги из этих кошельков повысят стоимость компании и позволят ее расчитать методом дисконтированных денежных потоков.
    Ключевое словосочетание в данном случае - бизнес-модель. Что такое бизнес-модель... это сложно. Но если кратко, то я использую определение "способ организации бизнеса в отрасли".

  9. #159
    Член сообщества
    Регистрация
    06.01.2009
    Сообщений
    166

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    можно доказать от противного ... поскольку конкурентоспособность предприятия зависит от нескольких параметров (вектор)
    Доказать можно.

    Мне, из сугубо научного интереса, важно отыскать подтверждение этому на практике.

  10. #160
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Пример из жизни. ООО "Геравит" приобрело в 1996 году за 20000 гривен ( 10000 долларов) 4 гектара земли в центре пригорода Киева. В 2007 году ООО "Геравит" было продано за сумму, превышающую 3 000 000 (лимона) долларов.

  11. #161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vds
    Верно, но адекватно оценить стоимость компании не по карману АТП № 99 (а для сопоставления с конкурентами, придется еще заплатить за оценку стоимости АТП № 88).
    Я работаю над калькулятором стоимости... пока только прототип на руках и концепции.

    Если убыточную компанию можно закрыть, то с отраслями и регионами несколько сложнее.
    Это точно. Тут я "не копенгаген", но из новостей сложилось мненеие что инновации всех спасут.

  12. #162
    Член сообщества
    Регистрация
    06.01.2009
    Сообщений
    166

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    Пример из жизни. ООО "Геравит" приобрело в 1996 году за 20000 гривен ( 10000 долларов) 4 гектара земли в центре пригорода Киева. В 2007 году ООО "Геравит" было продано за сумму, превышающую 3 000 000 (лимона) долларов.

    Замечательный пример!

  13. #163
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Ключевое словосочетание в данном случае - бизнес-модель. Что такое бизнес-модель... это сложно. Но если кратко, то я использую определение "способ организации бизнеса в отрасли".
    Бизнес-модель - один из инструментов повышения конкурентоспособности...

  14. #164

    По умолчанию сдаюсь

    Цитата Сообщение от Равиль
    Бизнес-модель - один из инструментов повышения конкурентоспособности...
    Я же говорил, страшно мне. Конкурентоспособность, слон похуже стратегии. Со стратегией-то хоть разобрались, что у Минцберга всё написано. А тут... с одной стороны как бы это одно, с другой - как бы и что-то ещё, да ещё и векторная величина в неизвестно каком пространстве. Да чтобы она векторной была, надо проверить аксиомы векторного пространства. Боюсь, как-то не получится. Просто красивое наглядное представление. Хотя в книге Value Migration... целый радар нарисован.

  15. #165
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Я же говорил, страшно мне. Конкурентоспособность, слон похуже стратегии. Со стратегией-то хоть разобрались, что у Минцберга всё написано. А тут... с одной стороны как бы это одно, с другой - как бы и что-то ещё, да ещё и векторная величина в неизвестно каком пространстве. Да чтобы она векторной была, надо проверить аксиомы векторного пространства. Боюсь, как-то не получится. Просто красивое наглядное представление. Хотя в книге Value Migration... целый радар нарисован.
    А чего бояться-то) теорема Гёделя есть) там, выше, в постах)
    Единственным выходом из такой ситуации остается принятие неполной системы аксиом. То есть, приходиться мириться с тем, что в контексте любой логической системы у нас останутся утверждения «типа А», которые являются заведомо истинными или ложными, — и мы можем судить об их истинности лишь вне рамок принятой нами аксиоматики. Если же таких утверждений не имеется, значит, наша аксиоматика противоречива, и в ее рамках неизбежно будут присутствовать формулировки, которые можно одновременно и доказать, и опровергнуть.

    http://elementy.ru/trefil/21142
    Последний раз редактировалось Игорь Захарченко; 04.11.2010 в 09:44.

  16. #166

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    А чего бояться-то) теорема Гёделя есть) там, выше, в постах)
    Знаю я теорему Гёделя, но счастья от этого не испытываю. Почти. Т.е. чтобы доказать истинность или ложность, нужно выходить в метаязык, язык таких языков. Т.е. проблема конкурентоспособности - скорее философская? Осталось только закурить пуская дым вверх..

    Думается мне, проблема вполне конкретная, нужно просто понять, что же нужно чиновникам, которые говорят о неконкурентоспособности. Наверное (раз уж чего бояться), хотят они чтобы мы были на мировом рынке, это раз, и чтобы наши товары были на уровне с зарубежными.

    Следовательно, конкурентоспособность предприятия - доля в мировом обороте отрасли. Вот так вот тупо. Можно сравнивать и АТП с вениками, и АвтоВАЗ с АТП города N, и АвтоВАЗ с Тойотой.

  17. #167
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию Просто забыть

    Множество терминов, включая этот, в конечном итоге сводятся к термину "качество". Который раскрывается через термины "соответствие" "требованиям", которые бывают "предполагаемые" и "установленные"
    Это чеканное определение содержит чеканную же методическую ошибку, когда одну непонятку раскрывают через другую, еще более непонятную и иногда, для пущей красоты, операторами "если-то" доводят до блаженного идиотизма (сепульки-занятие ардритов).

    Многие из вас, уважаемые коллеги, никак не переболеют детской классической экономикой, где имеется жесткая связь между товаром и деньгами и производной связью между качеством товара и количеством денег. Я и сам от этого никак не выздоровею, отчего бываю жестоко бит.

    ...бегал босоногий мальчик Сергей Брин по Киеву и искал, кому бы продать своего робота за 1 млн уев. И смеялись над мальчиком умные толстые дядьки...
    ...делал "Фиолент" радиобуи с интеллектом, да и сдох как-то...
    ...внедрял некто АСУП за зарплату, так она и работает. А рядом САП свою за 100 мегабаксов отмывал. Некто на пенсии картошку копает, а САПу до пенсии далеко...
    Последний раз редактировалось Михаил_Шустер; 04.11.2010 в 11:53.

  18. #168
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Наивысшая рентабельность - у спекуляций
    Это соображение - коренная причина всех вещей

    Для пущего афоризма:
    Бизнес сегодня - битва за маржу
    Гей, маргиналы!
    Последний раз редактировалось Михаил_Шустер; 04.11.2010 в 12:13.

  19. #169
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Это чеканное определение содержит чеканную же методическую ошибку, когда одну непонятку раскрывают через другую, еще более непонятную и иногда, для пущей красоты, операторами "если-то" доводят до блаженного идиотизма ...
    Кажется Оккам определил это правило первым. Критерий нарушения данного правила делает дискуссии очень похожими.
    До омерзения.

  20. #170
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Кажется Оккам...
    Это другой случай. Оккам - это когда сущность раскрывается через сущности, имеющие смысл, но разными способами. Я о том, когда раскрывающие сущности смысла не имеют, что требует последующего раскрытия через следующие сущности {ЦИКЛ}

    ЗЫ: Бритва Оккама, это не "Не плоди сущности без необходимости", а "Из двух приемлемых объяснений правильнее то, что проще"
    ЗЗЫ: Оккам известен как крупнейший нарушитель своих правил

  21. #171

    По умолчанию

    Никому не нравится, ну а что делать-то, что делать?

  22. #172
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Никому не нравится, ну а что делать-то, что делать?
    А в чем проблема-то?
    Тема называется BSC. Нужно мерить-ищем меру. Не вообще, а конкретно, под ситуацию. Банку нужно понимать "правильность" вложения, чтоб не влететь. Вот пусть и соотносит выгоду с риском, и думает, как посчитать и как обеспечить надежность данных для расчета. Получится все равно ни о чем т.к. это миф, что можно принимать решения, не погружаясь в предметную область.

    А Вам чего конкретно надо? Возьмите что-то, поделите на что-то другое, умножьте на 100% и назовите как хотите. Если Вы понимаете, что получилось и можете использовать, например, для сравнения вариантов, значит цель достигнута.

  23. #173
    Член сообщества
    Регистрация
    06.01.2009
    Сообщений
    166

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Знаю я теорему Гёделя, но счастья от этого не испытываю. Почти. Т.е. чтобы доказать истинность или ложность, нужно выходить в метаязык, язык таких языков. Т.е. проблема конкурентоспособности - скорее философская? Осталось только закурить пуская дым вверх..

    Думается мне, проблема вполне конкретная, нужно просто понять, что же нужно чиновникам, которые говорят о неконкурентоспособности. Наверное (раз уж чего бояться), хотят они чтобы мы были на мировом рынке, это раз, и чтобы наши товары были на уровне с зарубежными.

    Следовательно, конкурентоспособность предприятия - доля в мировом обороте отрасли. Вот так вот тупо. Можно сравнивать и АТП с вениками, и АвтоВАЗ с АТП города N, и АвтоВАЗ с Тойотой.
    Только по доле рынка нельзя. В приведенном ранее примере про PANAM конкурентоспособность была бы огромной. Участь компании опровергает это.

  24. #174

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vds
    Только по доле рынка нельзя. В приведенном ранее примере про PANAM конкурентоспособность была бы огромной. Участь компании опровергает это.
    Это форс-мажор, такое нельзя брать в рассмотрение. От такого можно только страховаться.

  25. #175

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    А Вам чего конкретно надо?
    Вот мне лично интересно, почему этот термин (и что же он все-таки означает), будоражит умы ученых и чиновников (но не менеджеров). И как помочь Равилю в его непростой задаче.

  26. #176
    Член сообщества
    Регистрация
    06.01.2009
    Сообщений
    166

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Это форс-мажор, такое нельзя брать в рассмотрение. От такого можно только страховаться.
    http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1239270

    Не думаю, что все это форс-мажоры. Производить можо самый замечательный продукт, но делать это с убытком.

  27. #177
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию Возражаю!!!

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Наивысшая рентабельность - у спекуляций...
    Наивысшая рентабельность у торговли наркотиками.
    Именно поэтому убогие книжные BSC с одной вершиной пирамиды "Прибыль", давно вызывают смех у практиков, которые знают что:
    а) у любой компании есть несколько "групп заинтересованных лиц", чьи интересы нужно удовлетворить;
    б) эти интересы всегда противоречат друг-другу. Например: высокая маржа (для собственников) и низкая цена (для потребителей), высокая зарплата (работники) - низкая себестоимость (собственники); высокие налоги (общество) - "оптимизация налогообложения" (менеджеры и собственники).
    С уважением Виталий.

  28. #178
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vds
    http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1239270
    Не думаю, что все это форс-мажоры. Производить можо самый замечательный продукт, но делать это с убытком.
    Навряд-ли Леман погорел на замечательных продуктах...

  29. #179
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Управление рисками все, рискованные операции, сложно упакованные долги, кредиты и так далее...вот причина.

  30. #180
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию Конкурентоспособность - это ...

    Коллеги. Банкротство компаний и их конкурентоспособность разные вещи, как разные вещи работа с прибылью или убытками.
    Может ли стать банкротом конкурентоспособная компания (в "моем" смысле = доля рынкка)? - Может.
    А так можно к конкурентоспособности все "подтащить": риски, BSC, работа со стейкхолдерами, корпоративное управление ... и получится методка с диссертацией. На практике же получится, что замечательные компании, удовлетворяющие десяткам критерий методики и полностью соответствующие ее критерию конкурентоспособности на деле представляют из себя пустышки...

    Виталию: по поводу:
    Именно поэтому убогие книжные BSC с одной вершиной пирамиды "Прибыль", давно вызывают смех у практиков
    Хотелось бы на "практиков" взглянуть?
    Несмотря на то, что стейкхолеров море, собственники создают бизнес для получения дохода (а вы бы для чего его создавали?). За рубежом давно - для роста стоимости компании = суммарного накопленного дохода, а не прибыли за один год. Прибыль сделать за год - не велика наука.
    Вопрос для чего собственникам нужен доход - второй и тут неоднократно обсуждался...

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •