Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 206
  1. #121
    Член сообщества
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    260

    По умолчанию

    Конкурентоспособность страны – ахинея. Игра слов. В меньшей степени, но тоже ахинея, конкурентоспособность предприятия.
    Конкурентоспособность - чисто рыночное свойство товара. Нет рынка, нет товара, нет и явления «конкурентоспособность».

  2. #122

    Angry ох страшно мне

    Страшно мне страшно. У меня целая книжка под редакцией моего научного лежит на столе: инновации и конкурентоспособность предприятий. Читал не всё... и страшно местами. И мерить в ней предлагают и по фин. коэффициентам, и по добавленной стоимости.

    Ладно, не убоюсь. Определение Болдина просто замечательное, но долю рынка какого товара? А вдруг завтра будет новый товар?

    Мои определения.
    Конкурентоспособность товара/услуги/точек продаж - доля рынка, включая заменители.
    Конкурентоспособность компании - (рыночная, или по доходному методу) стоимость компании по отношению к обороту. Это характеристика бизнес-модели, взятая из книги А. Сливотски "Миграция ценности" (перевод имхо не такой... миграция стоимости, Value Migration). О бизнес-моделях пока (скромно) умолчу.
    Конкурентоспособность страны (на мировом экономическом рынке) - сходу не скажу. Думается, это очень сложный интегральный показатель, который должен в себя включать все факторы алмаза Портера. В самом же простом случае, это просто соотношение оборотов в мировой торговле к оборотам внутри страны.

  3. #123

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от via
    Конкурентоспособность страны – ахинея. Игра слов. В меньшей степени, но тоже ахинея, конкурентоспособность предприятия.
    Конкурентоспособность - чисто рыночное свойство товара. Нет рынка, нет товара, нет и явления «конкурентоспособность».
    Вот это мнение мне ближе всего.

  4. #124

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    Попробуйте взглянуть на конкурентоспособность как на процесс и все встанет на свои места.
    Вот это мнение мне близко. Способность - наличие способов. Если у компании каждый день есть способы конкурировать - она конкурентоспособна.
    Вложения Вложения

  5. #125
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от via
    Конкурентоспособность - чисто рыночное свойство товара
    Гы.
    "Рыночность" свойств товара определяется через свойства рынка, а дальше сплошной буддизм и субъективщина. Если афористичней - то кому и кобыла невеста

  6. #126
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Утомляете вы меня. Я же вам русским языком (с легкими вкраплениями албанского) ранее объяснял, что наличие конкурентоспособного товара - еще не гарантия победы в конкурентной борьбе. Нужна еще адова работа маркетологов и продажников чтобы убедить потребителей стать покупателями вашего драгоценного товара.

    А рынки они ведь разные бывают (как точно отметил пан Шустер - кому и кобыла невеста). Валенки с обрезиненной подошвой компании "Пупкин Энтерпрайзес" на ура пойдут в рабочем поселке Татищево, но даром никому не нужны во Флориде.

  7. #127
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Кстати, интересно, что он говорил?
    в контексте этой темы смысл в том, что та величина, параметр, которому сейчас пытаются дать определение - это векторная, а не скалярная величbна. для тех, кому нравится "в динамике" - может брать от нее производную, дифференциал.
    ;)

  8. #128
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    в контексте этой темы смысл в том, что та величина, параметр, которому сейчас пытаются дать определение - это векторная, а не скалярная величbна. для тех, кому нравится "в динамике" - может брать от нее производную, дифференциал.
    ;)
    М-да! Ничего не понял!

  9. #129
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    От кого-то из президентов по телеку недавно слышал: "Я - главный маркетолог этой страны". Возможно, Лукашенко. Уважаю

    Еще уважаю Виктор Степаныча, светлая ему память.
    Некоторые его афоризмы просто в железо отливать.
    Дураки преподносили это, как косноязычие.

    - Правильно или неправильно – это вопрос философский.
    - Какую партию ни возьмемся строить – все у нас КПСС получается.
    - Нам никто не мешает перевыполнить наши законы.
    - Мы до сих пор пытаемся доить тех, кто и так лежит.
    - Мы выполнили все пункты от "А" до "Б".
    - Народ пожил – и будет.
    - Мы еще так будем жить, что нам внуки и правнуки завидовать будут.
    - Русский язык – основа безопасности России.
    - Все это так прямолинейно и перпендикулярно, что мне неприятно.
    - Нам нужен рынок, а не базар!
    - И те, кто выживет, сами потом будут смеяться.
    - Джентльмены дважды не договариваются.
    - Как кто-то сказал, аппетит приходит во время беды.
    - Что я буду втемную лезть? Я еще от светлого не отошел.
    - Вопрос не в том, чтобы объединиться. Вопрос в том, кто главный.

  10. #130
    Член сообщества
    Регистрация
    06.01.2009
    Сообщений
    166

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Коллеги! Если у кого есть списочек определений "конкурентоспособность" ... буду очень признателен. А то все сам сижу что-то там выдумываю, правда потому, что имеющееся не устраивает абсолютно
    Различия в подходах экономистов при определении сущности конкуренции находят свое отражение и при рассмотрении категории конкурентоспособности. Основная задача каждого исследователя, изучающего проблемы конкурентоспособности предприятия, состоит в определении критериев, а также нахождении источников и факторов конкурентоспособности. Однако здесь очевидной становится колоссальная коннотационная запутанность, неопределенность понятий и значений. Неопределенность выявляется уже на уровне понятийного аппарата. Так, в экономической литературе можно встретить весьма разнородные определения конкурентоспособности предприятия:

    • способность предприятия выпускать конкурентоспособную продукцию, а также конкурентоустойчивость предприятия и возможность его адаптации к изменяющимся условиям конкуренции (Адаева Т. Ю.);
    • способность предприятия приносить прибыль на вложенный капитал в краткосрочном периоде не ниже заданной прибыльности (Забелин П. В.);
    • способность предприятия производить пользующуюся спросом продукцию при эффективном использовании производственного, кадрового и финансового потенциалов (Ершова И. В.);
    • способность фирмы выпускать конкурентоспособную продукцию, преимущество фирмы по отношению к другим фирмам данной отрасли внутри страны и за ее пределами (Фатхутдинов Р. А.);
    • реальная и потенциальная способность предприятия, а также имеющихся у него для этого возможностей проектировать, изготовлять и сбывать товары, которые по своим ценовым и неценовым характеристикам в комплексе более привлекательны для потребителей, чем товары конкурентов (Пичурин И. И.);
    • свойство субъекта рыночных отношений выступать на рынке наравне с присутствующими там конкурирующими субъектами рыночных отношений (Портер М.);
    • обобщающая характеристика деятельности предприятия, отражающая уровень эффективности использования экономических ресурсов относительно эффективности использования экономических ресурсов конкурентами (Воронов Д. С.).


    Указанный перечень можно дополнить еще парой десятков определений

  11. #131
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    сепульки

  12. #132
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    для тех, кому нравится "в динамике"...
    Да. Статика и динамика. Идеальный газ и газ реальный. Постоянный и переменный ток. Несущая частота и обертоны. Теория и практика.
    Теория, конечно, штука хорошая. Вход, алгоритм, выход... сущность-связь...
    Вся беда в операторе IF. Через многочисленные наслоения "Если-То", четкая логика превращается в свою противоположность. Но не в "нечеткую логику", как кому-то хотелось бы...
    И все равно она вертится. Но не прямолинейно-равномерно.

  13. #133
    Член сообщества
    Регистрация
    06.01.2009
    Сообщений
    166

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Конкурентоспособность компании - (рыночная, или по доходному методу) стоимость компании по отношению к обороту.
    Вы знаете, это лучший подход из известных мне.

    Только он не применим для оценки конкурентоспособности ООО "АТП № 99" (к примеру). Равно как не применим для оценки конкурентоспособности большинства мелких и средних предприятий по причине невозможности (сложности) адекватной оценки стоимости указанных компаний. А для крупных предприятий никакие методики оценки конкурентоспособности и так не нужны: биржевые котировки и многочисленные рейтинговые и консалтинговые агентства помогут адекатно оценить конкурентоспособность любого крупного предприятия.
    Последний раз редактировалось vds; 03.11.2010 в 20:50.

  14. #134
    Член сообщества
    Регистрация
    06.01.2009
    Сообщений
    166

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от via
    Конкурентоспособность страны – ахинея. Игра слов. В меньшей степени, но тоже ахинея, конкурентоспособность предприятия.
    Конкурентоспособность - чисто рыночное свойство товара. Нет рынка, нет товара, нет и явления «конкурентоспособность».
    Это тоже ахинея по-вашему?

    http://www.weforum.org/en/initiative...port/index.htm

  15. #135
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    М-да! Ничего не понял!
    оказывается, есть:



    На рисунке приведена схема векторного представления конкурентоспособности продукции, когда в качестве ключевых выбраны процессы закупок, адекватность технических параметров требованиям потребителя и качество сервисного обслуживания.


    Дадим некоторые пояснения. Каждому изделию, начиная от его виртуального состояния в стадии маркетинговых исследований и проектирования и заканчивая утилизацией, может быть поставлен в соответствие комплекс указанных характеристик или параметров. Такой комплекс, вообще говоря, определяется этапами жизненного цикла изделия. Выделение аспектов качества, обусловленных рыночными требованиями, проектированием продукции, изготовлением и обслуживанием, порождает свои наборы параметров.
    Необходимо подчеркнуть, что показателем качества является именно вектор, исходящий из определенной базовой точки, поэтому бессмысленно рассматривать отдельно длину вектора и угол, который составляет вектор показателя качества данной продукции с базовым направлением. Однако можно сказать, что длина вектора характеризует комплексный показатель качества в целом. Угол же между данным вектором и базовым направлением показывает направление, в котором надо проводить совершенствование, позволяя сопоставлять отдельные компоненты качества (как меры конкурентоспособности) и устанавливать приоритеты развития.
    Подготовлено по материалам РИА "Стандарты и Качество"
    http://quality.eup.ru/MATERIALY5/kritert.html

  16. #136

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vds
    Только он не применим для оценки конкурентоспособности ООО "АТП № 99" (к примеру). Равно как не применим для оценки конкурентоспособности большинства мелких и средних предприятий по причине невозможности (сложности) адекватной оценки стоимости указанных компаний.
    По доходному методу и их стоимость можно оценить. По-крайней мере я в это верю, потому что оценивал потоки... и не такой лажи.

  17. #137
    Член сообщества
    Регистрация
    06.01.2009
    Сообщений
    166

    По умолчанию

    Я прошу прощения, но как доходный метод оценивает стоимость компаний, работающих с отрицательным доходом?

  18. #138
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vds
    Это тоже ахинея по-вашему?

    http://www.weforum.org/en/initiative...port/index.htm
    вот еще



    для любителей слова "кейс" :
    A case of an ESCO (Energy Service Company)
    http://www.scribd.com/doc/10209943/E...sment-Approach

  19. #139

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vds
    Я прошу прощения, но как доходный метод оценивает стоимость компаний, работающих с отрицательным доходом?
    Очень даже хорошо Ему ж пофиг, плюс там или минус... если предприятие не приносит free cash flow, то как можно говорить о том, способно ли оно конкурировать.

  20. #140
    Член сообщества
    Регистрация
    06.01.2009
    Сообщений
    166

    По умолчанию

    Вполне может. При выручке в миллион рублей тысяча рублей убытков равносильна нулевой рентабельности. Это не очень хорошо, но как быть если речь идет об оценке конкурентоспособности нескольких убыточных предприятий? Кроме того, в некоторых ситуациях убыток вовсе не означает неконкурентоспособность.

  21. #141
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Теория, конечно, штука хорошая.


    Однако до настоящего времени не существует разработанной методики оценки уровня конкурентоспособности предприятия, позволяющей четко и оперативно определять конкурентные позиции одного предприятия на товарном рынке по сравнению с другими. Мнения ученых в отношении терминологии конкурентоспособности весьма расходятся, поэтому до настоящего времени не существует даже общепризнанного понятия "конкурентоспособность предприятия". Отсутствует приемлемый набор показателей, который может быть положен в основу методики определения конкурентоспособности предприятия.

    Возможным подходом к оценке уровня конкурентоспособности предприятия является применение аналитического и/или графического способов. Первый требует построения матрицы конкурентоспособности (табл. 1), второй — многоугольника конкурентоспособности (рис. 2).
    http://exsolver.narod.ru/Artical/Man...mpetetion.html
    Последний раз редактировалось Игорь Захарченко; 03.11.2010 в 21:13.

  22. #142

    По умолчанию

    Убыток означает, что предприятие не способно предложить что-то ценное клиентам или сама себя проедает, и не способно создавать добавленную стоимость. Сама по себе рентабельность вобщем-то ещё не показатель..

    Я понимаю, что АТП N99 конкурирует с АТП N88, и оба они убыточные, допустим. Это означает, что этот бизнес, пусть и имеет социальное, например, значение, не привлекателен для инвестирования, то есть будущего у него нет. Продать активы по их текущей стоимости?... это не стоимость предприятия, это стоимость активов. Я понимаю, что есть оценка по затратному (замещения точнее) методу, но это как-то для банкротов скорее.

  23. #143
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    убыток может означать нежелание платить налоги и много чего другого. а предприятие может быть "вкусным"
    ;)

  24. #144

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    убыток может означать нежелание платить налоги и много чего другого. а предприятие может быть "вкусным"
    ;)
    Мои рассуждения в общем случае, без таких интересностей

  25. #145
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    а "конкурентоспособность" для чего тогда - для общих разговоров? наверняка, нет
    ;)

  26. #146
    Член сообщества
    Регистрация
    06.01.2009
    Сообщений
    166

    По умолчанию

    Полагаю, что далеко не все убыточные компании не могут предложить ничего ценного обществу (здесь как раз полезны примеры предприятий, производивших конкурентоспособные продукты, но обанкротившихся). Убытки могут и временный характер носить.

    А что касается убыточных отраслей и регионов - то там задача по адекватной оценке конкурентоспособности еще более актуальна (на мой взгляд).

  27. #147
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    вот и приходим к вектору параметров, а не к скалярной величине.
    конкурентоспособность - это вектор, т.е. матрица параметров. каких - определяйтесь)

  28. #148
    Член сообщества
    Регистрация
    06.01.2009
    Сообщений
    166

    По умолчанию

    Тем более, если все депрессинвые отрасли и регионы в России оценить как не имеющие будущего, то как где (кроме столицы) жить в этой стране дальше?

  29. #149
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vds
    Тем более, если все депрессинвые отрасли и регионы в России оценить как не имеющие будущего, то как где (кроме столицы) жить в этой стране дальше?
    в Украине, конечно. с теорией конкурентоспроможності=конкурентоспособности здесь полегче)

  30. #150
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Коллеги. А как насчет практичности использования данных подходов? Или результативности данных подходов? Вы же понимаете, что ООО "Приловок" не конкурентоспособен, а вот Coca Cola - конкурентоспособна. Что Автоваз конкурентоспособен в России и не конкурентоспособен в мире. Что можно придумать сотни методик и положений по оценке конкурентоспособности, но определять данный "термин" будет потребитель и не словами, а своим кошельком. И именно деньги из этих кошельков повысят стоимость компании и позволят ее расчитать методом дисконтированных денежных потоков.

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •