Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 206
  1. #91
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Равиль, а какие основания полагать, что эта госструктура (В соответствии с Федеральным законом от 17 мая 2007 года № 82-ФЗ «О банке развития» и распоряжением Правительства Российской Федерации от 07 декабря 2007 года № 1766-р «О внесении акций в уставный капитал Внешэкономбанка» сто процентов акций Российского банка развития принадлежат государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» ) вдруг будет работать эффективно относительно сформулированной Вами здесь цели?

  2. #92
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    В странах бывшего СССР сейчас работают банки-хищники, которых контролирует самый большой хищник - ЦБ. Не дай бог попасться им в лапы, но и деваться некуда - привлечь средства не из системы практически невозможно. Система изначально построена на коррупции и популизме (близнецы-братья) ... исправить ее изнутри нельзя, а исправлять снаружи никто не хочет. Так и живем.

  3. #93
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Да у меня тут задачка специфическая - как банкирскими методами повысить конкурентоспособность экономики Российской Федерации, ее диверсификацию и стимулирование инвестиционной деятельности?
    Цитата Сообщение от Равиль
    ... банк должен усиленно такие компании кредитовать, которые увеличивают экспорт высокотехнологичной продукции на развитые рынки мира.

    Мое глубокое убеждение состоит в том, что единственным способом повышения всего перечисленного является развитие собственного внутреннего производства, ориентированного на собственный внутренний спрос. Только тогда будет повышаться конкурентоспособность экономики, ее диверсификация и т.д.
    Экспорт будет, но это будет дополнение.

    Вторая часть - экспортное финансирование. У того же Банка развития должны быть отлаженные механизмы экспортного проектного кредитования, страхования экспортных кредитов и т.д. (Впрочем - если вы внутри - вы и так об этом наверняка слышали.)

  4. #94
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Георгий. Такие банки развития есть по всему миру. Старейший KfW. И они прекрасно работают. У банка в Меморандуме (на сайте есть в полном объеме) прописано, что и как он должен кредитовать. Там есть и экспортное финансирование. В отличие от коммерческого банка он не должен лезть на их поляну. Так и прописано. Так и делается (в том числе и предэкспортное и экспротное финансирование). Что и как он делает есть в отчете - они есть на сайте. Так что остается только работать

  5. #95

    По умолчанию

    А пассивы откуда набирают?... Меморандум читать не очень хочется. )

    Но в банкирские методы верю. Так скажем, без них невозможно, но они необходимое условие, а не достаточное на мой взгляд. Хотя если будет удачный банковский продукт, то вполне возможно найдутся и желающие на него.

    Хотя мне такие чудеса про венчурное финансирование от банков развития рассказывали, что там только в залог не брали...

  6. #96
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Георгий. Такие банки развития есть по всему миру. Старейший KfW. И они прекрасно работают. У банка в Меморандуме (на сайте есть в полном объеме) прописано, что и как он должен кредитовать. Там есть и экспортное финансирование. В отличие от коммерческого банка он не должен лезть на их поляну. Так и прописано. Так и делается (в том числе и предэкспортное и экспротное финансирование). Что и как он делает есть в отчете - они есть на сайте. Так что остается только работать
    Равиль, как Ваш коллега с десятилетним банковским стажем - НЕ ВЕРЮ.
    Банк по определению - чисто рыночный, прагматичный институт, озабоченный прежде всего прибыльностью и возвратностью кредитов.
    Банк с государственным участием - мягко говоря, неэффективен. В нормальных прозрачных рыночных экономиках, возможно, такие банки и работают.
    Но в нашей административно-бюрократической коррупционной системе - на мой взгляд, нет.
    Пока государство само будет играть в бизнес, в денежные потоки посредством указов и распоряжений, а не будет арбитром над бизнесом, действующим через законы и институты - будет то, что мы имеем сейчас.

  7. #97
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Пока государство само будет играть в бизнес, в денежные потоки посредством указов и распоряжений, а не будет арбитром над бизнесом, действующим через законы и институты - будет то, что мы имеем сейчас.
    как можно изменить ситуацию?

  8. #98
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    как можно изменить ситуацию?
    Я бы сказал, как в юмористическом, так и в политическом ключе, но оба ключа у модератора

  9. #99
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    нетерпимость - основа вашей системы. вековая. потому оптимизма мало, согласен с Вами, Евгений.

  10. #100
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    как можно изменить ситуацию?
    Мыши должны стать ежами и в голове у них должны быть не опилки, а мозги.
    Банк, работающий по принципу средевековых менял, - это не банк.
    Банк становится банком либо при высоком росте экономики государства за счет роста производства, либо за счет формирования ФПГ с долей госрегулирования.
    А покуда банки будут уповать только на кредиты, которые имеют ограничение, сказывающиеся на росте производства, они так и будут менялами. Когда крупнейший банк страны разворачивает программы не производственного характера по выращиванию куриц (которые в будущем будут нести золотые яйца), а по банальному надуванию частного сектора, вплоть до развода на платные телефонные звонки в саппорт и навязывания кредитных карт имени О.И. Бендера, банковская система - это обычная лавка.
    Не зря наши банки как смерти боятся прихода на постсоветское пространство западных "коллег".

  11. #101
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию К главному вопросу

    Равиль, у Вас конкретная задача, или так?

  12. #102
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Насчет темы
    Я, было дело, придумал механизм с условным названием "Госзаказ", ключевые слова "Карта инвестиций Украины". По замыслу, Госзаказ покупают, он дает возможность участия в инвестировании конкретных проектов в конкретных переделах ликвидных цепочек. Проекты, во многом, импортозамещающие.
    Здесь участие банка понятно. Но в формировании портфеля проектов (объекта целенаправленных инвестиций) банку делать нечего.

    Долго запихивал это дело в 2 листа текста, отдал куда надо. Крутой депутат А, друг олигарха Б, ведущий член партии Г, зампредседателя комитета ВР по Д... он посоветовался с товарищами и сказал, что положи это на стол хоть президенту, хоть премьеру, они заорут "Давай!!!" и останется крайним, поскольку для этого нужно слишком много власти которой столько нет. Пару раз в год звонят, ждите оргазму, говорят, еще чуть осталось... уже и не заводит даже.

    Насчет банка
    Проблема стара как мир. Деньги у одних, а дело - у других. Банку нужен объект, на котором оборачиваются деньги, но он в этом объекте очень мало смыслит. Истина же, которая в деталях, банку не видна и он вынужден давать деньги под авось. Чтоб смягчить эту коренную проблему напридумано много всякого, но проблема эта непроходима в принципе.

    Насчет инвестиций
    Есть неправильное мнение, что надо привлекать инвестиции.
    Вопрос нужно ставить точно наоборот.
    Кто такой инвестор? Это человек, на которого давит его бабло. Если он его не пристроит, то оно (бабло) пропадет. Однако, он умеет делать такую распальцовку, что задорого продает другим свою же проблему.
    Рулит тот, кто способен создать потребность в товаре

  13. #103
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию Вы о чем, господа?

    О конкурентоспособности банков или предприятий?
    Разговор уполз на банковские проблемы ...
    Проблемы конечно есть, но с ними, - на другую ветку "в сад".
    С уважением Виталий.

  14. #104
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    О конкурентоспособности банков или предприятий?
    Разговор уполз на банковские проблемы ...
    Проблемы конечно есть, но с ними, - на другую ветку "в сад".
    С уважением Виталий.
    А ту ветку Ирина закрыла

  15. #105
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Георгий. Такие банки развития есть по всему миру. Старейший KfW. И они прекрасно работают. У банка в Меморандуме (на сайте есть в полном объеме) прописано, что и как он должен кредитовать. Там есть и экспортное финансирование. В отличие от коммерческого банка он не должен лезть на их поляну. Так и прописано. Так и делается (в том числе и предэкспортное и экспротное финансирование). Что и как он делает есть в отчете - они есть на сайте. Так что остается только работать
    Равиль, я Вас обычно с доброжелательным интересом читаю, но не всегда согласен.
    1. KFW не финансирует бизнесы и не конкурирует с коммерческими банками.
    Далее IMHO:
    2. Мне кажется, что финансирование экспорта и финансирование инноваций - не одно и то же. Разные цели, косвенно связанные. Финансирование экспорта - расширение рынков сбыта. Для некоторых инноваций внутренний рынок может быть достаточным, по крайней мере, в начале, да и нужность может быть для национального рынка. И что, их не нужно финансировать? А экспорт может быть обусловлен не только инновациями. Например, я знал компанию в Питере, которая поставляла в Скандинавию изготовлявшиеся ими кожаные аксессуары для животных. Приличная кожа и хорошая работа при конкурентоспособной цене. Если бы их тогда профинансировали - они бы получили хорошую долю рынка.
    3. KFW, например, может поддерживать низкий процент благодаря отсутствию налогообложения (статус госконторы) и продаже бондов низкодоходных, но с госгарантией. Если дать хорошие условия коммерческим банкам, то они вернее найдут, кого есть смысл финансировать. А лучше - всем одинаковые условия. Специальные условия нужно создавать не для банков, а для компаний, например, механизмом налогообложения. А для инноваций есть куча инвестиционных компаний, которые специализируются на венчурном финансировании.
    4. Ничего хорошего в существовании таких банков развития нет, просто сперва государства вмешиваются, а потом пытаются это вмешательство скомпенсировать. А уровень высасывания экономики государством уже зависит от конкретной страны.
    5. А, кроме того, см. пост Болдина, часть первая - о хищниках. Согласен и со второй частью, что жить надо, но здесь, на форуме, лучше меньше романтизма и больше реализма.
    6. А больше пунктов написать не могу, так как простыл и из носу течёт

    Вот такое постоянное мнение моё (С) (ГЛ)

  16. #106
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Дело в том, что я в теме "банки развития". Вот посмотрите:
    http://www.veb.ru/ru/analytics/strman/
    Только имейте в виду, что тут материалы не по всей проблематике данных банков, а только лишь по стратегическому управлению. По сути можно посмотреть на соответствующих сайтах.

    Наш банк развития НЕ ИМЕЕТ ПРАВО конурировать с коммеречскими банками. Если заемщик находит предложение от коммерческого банка, банк развития уходит в сторону. Это все прописано.

    Я не говорил про финансирование ТОЛЬКО инноваций. Я говорил про поддержку экспорта НЕСЫРЬЕВОЙ продукции, т.к. от этого зависит устойчивость российской экономики. Я говорил о том, что проникнуть на развите рынки с технологической продукцией очень трудно без инноваций. И что это надо всячески поддерживать и поощрять.

    Ничего хорошего в существовании таких банков развития нет, просто сперва государства вмешиваются, а потом пытаются это вмешательство скомпенсировать.
    Согласился бы, если бы мировой опыт не давал иной практики.

    Разговор, думаю, не надо сводить к данному банку. Разговор о конкурентоспособности, которую надо поддерживать в российских компаниях. А чтобы это поддерживать надо понимать, а что же это такое и что же надо поддержить, ну и что делать.

  17. #107
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Коллеги! Если у кого есть списочек определений "конкурентоспособность" ... буду очень признателен. А то все сам сижу что-то там выдумываю, правда потому, что имеющееся не устраивает абсолютно

  18. #108
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Никто не услышал. Разговор идет о производных (следствиях, процессах, агрегатах...)
    А первооснова (объект, причина, первичка...) - ликвидность проекта, конкурентоспособность портфеля

    Чтоб машина ехала, нужно заливать бензин.
    Стекла протирать, оно конечно, надо. Но потом.
    Сначала ехать.
    Последний раз редактировалось Михаил_Шустер; 03.11.2010 в 16:04.

  19. #109
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Коллеги! Если у кого есть списочек определений "конкурентоспособность" ... буду очень признателен. А то все сам сижу что-то там выдумываю, правда потому, что имеющееся не устраивает абсолютно
    Вам определения от А. Болдина подойдут?

    Конкурентоспособность компании - способность компании удерживать или увеличивать долю рынка.
    Конкурентоспособность товара - превосходство товара над товарами конкурентов с точки зрения потенциальных покупателей.
    Конкурентоспособность страны - совокупность конкурентоспособных компаний и товаров, представляющих данную страну на рынках других стран.

    Пишу свои, потому что уверен - книг про конкурентоспособность вы явно прочитали больше, так что процитировать что-то неизвестное вам мало шансов. А мою книгу вы прочитать не могли ... потому что ее нет и неизвестно когда будет.

  20. #110
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Никто не услышал. Разговор идет о производных (следствиях, процессах, агрегатах...)
    А первооснова (объект, причина, первичка...) - ликвидность проекта, конкурентоспособность портфеля
    Не обязательно.
    Возьмем пример с АВТОВАЗом: изначально стоит задача сохранения социальной стабильности в отдельном регионе, далее ищутся политические методы решения ... затем плавно переходящие в экономические ... и в конечном итоге, в обмем на сохранение "платформы Калина" и производства в Тольятти, правительство готово отдать Гону контрольный пакет автомонстра. Ву-а-ля.
    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Чтоб машина ехала, нужно заливать бензин.
    Стекла протирать, оно конечно, надо. Но потом.
    Сначала ехать.
    Чтобы машина поехала, нужен исправный двигатель и прочая трансмиссия ... включая мягкую прокладку между сиденьем и рулем.

    Если серьезно: в соревновании с прочими бедами России с разгромным счетом побеждает кадровая проблема. Тут много о чем можно порассказать, но как-то даже противно.

    Когда классик писал про дураков и дороги, он еще не знал о последнем изобретении цивилизации - "дурак с МВА".

  21. #111
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Спасибо!

    Конкурентоспособность компании - способность компании удерживать или увеличивать долю рынка.
    Мысли вслух:
    Чем мерить "способность"? А если просто доля рынка? Но вот тут тоже вопрос - границы рынка, масштаб рынка... Сильно помогает доля развитого мирового рынка. Но в этом случае российская компания, работающая ТОЛЬКО на экспорт несырьевой продукции и занимающая на рынке 0,5% конкурентоспособна? Думаю "да". А что нам надо? Надо увеличивать суммарный объем экспорта несырьевой продукции, чтобы в случае чего "не пропасть поодиночке"... Чем больше вклад компании в этот суммарный объем - тем больше ей честь и хвала.

    Конкурентоспособность товара - превосходство товара над товарами конкурентов с точки зрения потенциальных покупателей.
    Т.е. оценку дает покупатель? Соглашусь. Но, "голосуя" своими деньгами, он увеличивает вырчку компании и, как следствие, долю ее рынка.

    Конкурентоспособность страны - совокупность конкурентоспособных компаний и товаров, представляющих данную страну на рынках других стран.

    Сложно комментировать, в том числе и потому, что существуют соответствующие международные методики. Я то рассматриваю узкую задачу - не влететь России в "случае чего": снижения цен и объемов экспорта сырьевых товаров. Думаю данный вопрос будет интересным в случае снятия вот этого сырьевого риска, "сырьевого проклятия".

  22. #112
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Вам определения от А. Болдина подойдут?
    Вам определение от Е. Киселева подойдет?
    Конкурентоспособность страны - разработка и реализация государственной экономической стратегии путем применения средств регулирования валютных отношений, активная, последовательная и целенаправленная работа по определению основных приоритетов конъюнктурных интересов тех или иных субъектов экономической деятельности, а также стратегических интересов всего общества в целом.

  23. #113
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Не обязательно...Вуаля
    Обязательно! Твой пример вполне можно трактовать, как "ликвидность проекта". ВАЗ обязан выполнять градообразующую функцию. Инвестиции в занятость тоже ликвидны (хоть и через задницу)
    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Чтобы машина поехала, нужен исправный двигатель и прочая трансмиссия ... включая мягкую прокладку между сиденьем и рулем
    Само собой. Я это опустил, тут же умные люди собрались

  24. #114
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    Вам определение от Е. Киселева подойдет?
    Чудовищно
    Подмена результата процессом на еще уровне определения
    Чудовищно

  25. #115
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Конкурентоспособность страны - разработка и реализация государственной экономической стратегии путем применения средств регулирования валютных отношений, активная, последовательная и целенаправленная работа по определению основных приоритетов конъюнктурных интересов тех или иных субъектов экономической деятельности, а также стратегических интересов всего общества в целом.

    А вам нравится? Конкурентоспособсноть = разработка и реализация... работа по определению основных приоритетов... Т.е. этим мы конкурентоспособность измеряем? Разработали, определили приоритеты и стали... конкурентоспособными. Я, честно говоря, очень переживаю, читая такие вещи, а уж студентов мне как жаль...

  26. #116
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Чудовищно
    Подмена результата процессом на еще уровне определения
    Чудовищно
    Первое и надо определиться Конкуретноспособность - это результат или процесс

  27. #117
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    Вам определение от Е. Киселева подойдет?
    Конкурентоспособность страны - разработка и реализация государственной экономической стратегии путем применения средств регулирования валютных отношений, активная, последовательная и целенаправленная работа по определению основных приоритетов конъюнктурных интересов тех или иных субъектов экономической деятельности, а также стратегических интересов всего общества в целом.
    Оказывается мне повезло - я не читал Е. Киселева.

    Конечно нельзя по 1 абзацу ставить диагноз, но я бы порекомендовал тов. Киселеву все же пройти обследование. Внешне безобидная лексическая дисфункция (путать свойство и действие) может быть первым признаком серьезного заболевания.

  28. #118
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Мысли вслух:
    Хорошее определение оно чем хорошо? Оно задает вектор и стимулирует творческую активность масс.
    Поэтому хорошие определения всегда афористичны. Тут надо учиться у американцев - они собаки так определяют, что потом долго думаешь "А что же он в конце концов хотел сказать и как бы это перевести на русский?"

  29. #119
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    Первое и надо определиться Конкуретноспособность - это результат или процесс
    Я думаю результат. И для чего он нужен я написал. Сугубо практическая вещь. Чем быстрее определим и перестроим экономику тем нам всем надежнее жить будет. И доллар за 120 руб. покупать не будем, и валюту сдавать, и бюджет под нож не пустим и ...

  30. #120
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Я думаю результат. И для чего он нужен я написал.
    Вот теперь понятно, почему Вы не можете дифференцировать процентную ставку. Все таки иногда и сумашедший выдает умные вещи. Попробуйте взглянуть на конкурентоспособность как на процесс и все встанет на свои места.

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •