Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 206
  1. #61
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    ПРОСТО СУПЕР!:
    Что нужно от слов - поговорить, а если все договоряться, то и разговаривать будет не о чем.

  2. #62
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vds
    может ли предприятие быть конкурентоспособным, не производя конкурентоспособную продукцию
    Да. Экономика понтов может работать на одних симулякрах, вообще без продукции
    Конкурентоспособной должна быть ВИДИМОСТЬ продукции
    Свойства брэнда не должны совпадать со свойствами товара и, возможно, не могут
    Цитата Сообщение от vds
    без учета протекционистстких и монополистических барьеров
    Так нельзя ставить вопрос, ибо получается сферический конь в вакууме
    Цитата Сообщение от Равиль
    предполагает рост стоимости компании или накопленного суммарного дохода компании
    О таких понятиях, как "капитализация", "стоимость компании" и т.е. пора начинать забывать. Это химеры.
    Последний раз редактировалось Михаил_Шустер; 02.11.2010 в 14:12.

  3. #63
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию Про команду "Учиться {ЦИКЛ}"

    Конечно, я неправ. Но.
    В сентябре ездил по Албании и гордился, что живу в Украине. Есть места, где чувствуешь себя гражданином логичной развитой страны.
    В ходе общения со сливовицей (отменного качества продукт) представлял себя реформатором Албании и хихикал, как много ненужных слов мне известно. В стране, где не повсеместно отменена кровная месть, совершенно не нужно знать чужих путей. Даже не знаю, что там нужно знать и нужно ли.
    Марал: кто мерял дистанцию между нами и Албанией; нами и другими "не нами"?

  4. #64
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    )
    Будем принуждать вас к миру.
    Пока 1 предупреждение. Дублирую свой пост на ... Шустер знает на каком языке:

    Kolegët,
    Unë sigurisht e kuptoj se të gjithë valën e problemeve globale, por sigurisht që në këtë temë, atëherë bëni pyetje shumë specifike.
    Le të mos jetë si fqinjët dhe të flisni në mënyrë specifike?

    Sipas mendimit tim, çdo gjë është e thjeshtë:
    Konkurrencën e ndërmarrjeve është i ndryshëm nga konkurrenca e produkteve të saj. Kjo "shtojcë", (i cili mund të luajë një rol vendimtar) - veprimtarinë e ndërmarrjes për të promovuar produktet e tyre. Mallra të cilësisë së shkëlqyer dhe ka cilësitë e shkëlqyera të konsumit do të jetë konkurrues vetëm kur vendoset në treg. Por kjo nuk është e mjaftueshme. Ne ende kemi për të siguruar që produkti juaj është analoge blerësin e preferuar, dhe për këtë ka një bandë e tërë e mjeteve ... duke përfshirë edhe krahun famëkeq administrative. Lobimi - një pjesë integrale e biznesit dhe është i njohur për një kohë të gjatë. Ju mund të kuptohet, duke paraqitur si një nxënëse, të turpshme heshtur në lidhje me këtë në "ekonomi", por esenca e diçka po ndryshon.

  5. #65
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    О таких понятиях, как "капитализация", "стоимость компании" и т.е. пора начинать забывать. Это химеры.
    Забывайте, забывайте... а мы всегда будем помнить. Кстати, забудьте тогда и про конкурентоспособность...

  6. #66
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Забывайте, забывайте... а мы всегда будем помнить. Кстати, забудьте тогда и про конкурентоспособность...
    Отлично!
    Это значит, что в обозримом будущем банкиры не откажутся от этих понятий, как бы кого не потрепал кризис. А это значит, что не стоит отрываться от реалий и, мысля глобально, не выходить за рамки условий локальных задач. Капитализация растет - значит, покупаем.

    А как для банкира, Вам какое дело до конкурентоспособности продукции? Раз хорошо продается-значит конкурентоспособна. А там посмотрим.

    Термин "экономика понтов" меняю на "экономика трэнда"

    Равиль, надеюсь, Вы не усмотрите в сказанном ничего обидного. Я, во всяком случае, ничего такого в свои слова не вкладывал

  7. #67
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Забывайте, забывайте... а мы всегда будем помнить. Кстати, забудьте тогда и про конкурентоспособность...
    еще в 1986 в ЛИМТУ Мельцер Михаил Иосифович рассказывал нам об интегральном показателе деятельности предприятия)
    ;)

  8. #68
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    Smile Конкурентоспособность

    В известном экономико-политическом исследовании "День выборов" приведен кейс про чапельники.
    Так вот, там у неконкурентоспособных чапельников неожиданно появился мощный экспортный потенциал ... когда узнали - из чего они сделаны.

    --------------------------------------------
    Чапельник - насаженная на рукоять стальная лопаточка с плоским крюком над нею, служащая для захватывания и поднимания горячей сковороды (с) Ожегов

  9. #69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    О таких понятиях, как "капитализация", "стоимость компании" и т.е. пора начинать забывать. Это химеры.
    Зачем, если рост стоимости - это для всех хорошо?
    Вложения Вложения

  10. #70
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Зачем, если рост стоимости - это для всех хорошо?
    Андрей, такие вещи должны настораживать. В природе нет ничего такого, что хорошо для всех. Ну просто не может быть.
    Одинаково хорошим может быть только заблуждение.
    Вообще, когда люди говорят о мерах, 99.99 % из них не имеют понятия о метрологии. А зря.

  11. #71
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Андрей, такие вещи должны настораживать. В природе нет ничего такого, что хорошо для всех. Ну просто не может быть.
    Одинаково хорошим может быть только заблуждение.
    Вообще, когда люди говорят о мерах, 99.99 % из них не имеют понятия о метрологии. А зря.
    Это высказывание по такой логике тоже неистинно)
    А теорию меры желательно изучить в функциональном анализе, раздел математики.

  12. #72
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    Это высказывание по такой логике тоже неистинно)
    Единственное известное мне истинное высказывание высказал Роберт Шекли: "Исключения бывают во всех правилах, включая это"

  13. #73
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    А как для банкира, Вам какое дело до конкурентоспособности продукции? Раз хорошо продается-значит конкурентоспособна. А там посмотрим.
    Да у меня тут задачка специфическая - как банкирскими методами повысить конкурентоспособность экономики Российской Федерации, ее диверсификацию и стимулирование инвестиционной деятельности?
    Ну так для этого надо знать, что такое конкурентоспособность российской экономики? Я думаю, что это "сумма" деятельности конкурентоспособных на мировом уровне российских компаний. И даже раннее предлагал оценку данной конкурентоспособности в виде роста доли экспорта высокотехнологичной российской продукции вместо методик и положений по оценке инновационности российских предприятий, часто приводящих к чему угодно, только не к росту этого самого специфического экспорта.
    Вот и банк должен усиленно такие компании кредитовать, которые увеличивают экспорт высокотехнологичной продукции на развитые рынки мира.
    Связал?

  14. #74
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    ...еще в 1986 в ЛИМТУ Мельцер Михаил Иосифович рассказывал нам об интегральном показателе деятельности предприятия
    Кстати, интересно, что он говорил?

  15. #75
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Да у меня тут задачка специфическая - как банкирскими методами повысить конкурентоспособность экономики Российской Федерации, ее диверсификацию и стимулирование инвестиционной деятельности?
    Задача красивая. Неужели конкретная? Тогда-завидую.
    Кстати, Вы перечислили не одну задачу, а минимум шесть

  16. #76
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Вот и банк должен усиленно такие компании кредитовать, которые увеличивают экспорт высокотехнологичной продукции на развитые рынки мира.
    То есть компании ВПК?

  17. #77
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию Прошу прощения за офтоп

    Специально для тех, кто удивляется сетевой активности отдельных личностей, представляю Гарвардское исследование российской блогосферы.
    http://cyber.law.harvard.edu/publica...an_Blogosphere
    Наверное, если Гарвард заинтересовался, значит это серьезно. :^)

    PS
    Блогосфера - всего лишь новый технический инструмент для обмена информацией. Раньше Энгельс с Каутским переписывались, а сейчас бы строчили друг другу посты. А Шариков, вместо того, чтобы читать книгу с их перепиской, троллил бы обоих в камментах.
    (c) maxxmigom

  18. #78
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    То есть компании ВПК?
    Не только. Иначе при снижении цен на сырье или снижение объема экспорта нам очень плохо будет. О проблеме давал ссылку ниже на статью Иноземцева и Зубова в Ведомостях.

  19. #79
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Да у меня тут задачка специфическая - как банкирскими методами повысить конкурентоспособность экономики Российской Федерации, ее диверсификацию и стимулирование инвестиционной деятельности?
    Ну так для этого надо знать, что такое конкурентоспособность российской экономики?
    Связал?
    Извините меня за грубость уважаемый Равиль, но определения конкуретноспособности для этих целей "Не пришей к кобыле хвост" - называется.
    Все прекрасно знают, что банковскими методами поднять конкурентноспособность РФ надо ставки кредита на образование 0.04 %, на розничную торговлю 25%. на оптовую - 15 на промышленность 4-8
    Все это знают, но почему не делают - это действительно в поговорить

  20. #80
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Не только. Иначе при снижении цен на сырье или снижение объема экспорта нам очень плохо будет. О проблеме давал ссылку ниже на статью Иноземцева и Зубова в Ведомостях.
    Я считаю, что кредитовать надо импортзамещение. И создавать хорошие условия для работы совместных предприятий, делающих продукт для внутреннего рынка. Тем самым мы стимулируем инновации и решим еще кучу проблем.
    Вот например, есть интересный проект "Интер РАО ЕЭС" General Electric по производству в России газовых турбин.

  21. #81

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Андрей, такие вещи должны настораживать. В природе нет ничего такого, что хорошо для всех. Ну просто не может быть.
    Одинаково хорошим может быть только заблуждение.
    Вообще, когда люди говорят о мерах, 99.99 % из них не имеют понятия о метрологии. А зря.
    Плохо конкурентам, рейдерам, ворам, и т.п. "Антистэйхолдерам" так скажем.

    Относительно конкурентоспособности.... страшный для меня термин. Почему стоимость не характеризует конкурентоспособность? По-моему, вполне ещё как характеризует Конкурентоспособная компания стоит больше, и наоборот. Если стоимость по доходному методу считать.

  22. #82
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Да у меня тут задачка специфическая - как банкирскими методами повысить конкурентоспособность экономики Российской Федерации?...
    Думаю, что исходная поставнока вопроса требует серьезного обсуждения... Лично я сомневаюсь, что это возможно.
    Рост и укрепление экономики любого государства опирается на возможность эффективной генерации реальной прибавочной стоимости, создаваемой, между прочим, на его производственных предприятиях.

    1. В банковсих структурах никакой прибавочной стоимости, увы, не создается.

    2. Именно в производственных подразделениях (в которых, как предсказал Александр Болдин, автору настоящих строк должны были бы "настучать по голове" ) создается та самая прибавочная стоимость.

    3. Если мы хотим, чтобы она (прибавочная стоимость) постоянно возрастала, то следует заниматься именно этой весьма непростой задачей - задачей управления производством.

    "Такого временное мнение мое..." (с) Адепт_КАиП.

  23. #83
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Да у меня тут задачка специфическая - как банкирскими методами повысить конкурентоспособность экономики Российской Федерации, ее диверсификацию и стимулирование инвестиционной деятельности?
    .................
    Вот и банк должен усиленно такие компании кредитовать, которые увеличивают экспорт высокотехнологичной продукции на развитые рынки мира.
    Связал?
    Равиль, Вы говорите о государственном банке?

  24. #84
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    Думаю, что исходная поставнока вопроса требует серьезного обсуждения... Лично я сомневаюсь, что это возможно.
    Рост и укрепление экономики любого государства опирается на возможность эффективной генерации реальной прибавочной стоимости, создаваемой, между прочим, на его производственных предприятиях.

    ..........................
    2. Именно в производственных подразделениях (в которых, как предсказал Александр Болдин, автору настоящих строк должны были бы "настучать по голове" ) создается та самая прибавочная стоимость.
    ...............
    Евгений, посмотрите по ссылке:
    http://www.forum.mbq.ru/viewtopic.php?t=255

    Так чем надо управлять?

  25. #85
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Отвечаю сразу всем, как могу
    Банк - банк развития.
    Цель его мной сформулирована из Закона о нем. Цель правильная, на мой взгляд, ой как правильная.
    Совершенно согласовен с А.Бодиным по поводу импортозамещения. Этот процесс я называю "модернизация", а вот процесс проникновения с технологической (промышленной, не сырьевой) продукцией на развитые рынки Запада - инновациями (т.к. без этого хрен туда попадешь). Поэтому надо делать и то (ипротозамещение) и это (экспорт промышленной продукции). И это должны быть основные показатели деятельности данного банка. Да и не только банка. Это надо СРОЧНО поддерживать и стимулировать. А что делается сейчас - см. статью Иноземцева и Зубова.
    Air. Банки существуют для того, чтобы кредитовать. Но они (особенно банки развития) должны кредитовать в определенном направлении. Они не могут кредитовать так, как бог на душу положит (я хочу кредит под 0,5%), т.к. они привлекают средства (под 7%) и минимум что могут дать - 10%. Это экономика и не надо тут фантазировать. Иначе - это или бюджет или перспективное банкротство.
    Надеюсь ответил?

  26. #86
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Отвечаю сразу всем, как могу
    Банк - банк развития.
    Цель его мной сформулирована из Закона о нем. Цель правильная, на мой взгляд, ой как правильная.
    Совершенно согласовен с А.Бодиным по поводу импортозамещения. Этот процесс я называю "модернизация", а вот процесс проникновения с технологической (промышленной, не сырьевой) продукцией на развитые рынки Запада - инновациями (т.к. без этого хрен туда попадешь). Поэтому надо делать и то (ипротозамещение) и это (экспорт промышленной продукции). И это должны быть основные показатели деятельности данного банка. Да и не только банка. Это надо СРОЧНО поддерживать и стимулировать. А что делается сейчас - см. статью Иноземцева и Зубова.
    Air. Банки существуют для того, чтобы кредитовать. Но они (особенно банки развития) должны кредитовать в определенном направлении. Они не могут кредитовать так, как бог на душу положит (я хочу кредит под 0,5%), т.к. они привлекают средства (под 7%) и минимум что могут дать - 10%. Это экономика и не надо тут фантазировать. Иначе - это или бюджет или перспективное банкротство.
    Надеюсь ответил?
    По поводу АВТОВАЗА. Сегодня или вчера состоялась встреча Путина и Крлоса Гона (президент Рено-Нисаан). Впервые слушу, что Путин предложил увеличить пакет акций Рено-Ниссан до 50%. Как известно Карлос Гон вытащил Ниссан из пропасти. Его в Японии называют "убийца затрат". И вообще он написал отличную книгу, которую все советую прочитать. Думаю, это правильное, отличное предложение.

  27. #87
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Если сейчас акционерам Рено-Ниссан дадут зеленый свет активно управлять бюджетом завода в расходной части - тогда да, хорошее предложение.

  28. #88
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Но они (особенно банки развития) должны кредитовать в определенном направлении. Они не могут кредитовать так, как бог на душу положит (я хочу кредит под 0,5%), т.к. они привлекают средства (под 7%) и минимум что могут дать - 10%. Это экономика и не надо тут фантазировать. Иначе - это или бюджет или перспективное банкротство.
    Надеюсь ответил?
    Американцы могут кредитовать под 0.5%, японцы могут, немцы могут, а мы нет, вот и конец конкурентноспособности.

  29. #89
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Мистер Джон! У американцев база привлечения дешевая... Вы готовы положить на депозит свой последний миллион долларов под 0,5% при инфляции в стране более 7%?

  30. #90
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Мистер Джон! У американцев база привлечения дешевая... Вы готовы положить на депозит свой последний миллион долларов под 0,5% при инфляции в стране более 7%?
    Когда в стране можно 45000000 получить за росчерк пера...

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •